Единица измерения при добавлении номенклатуры

1. user1903812 23.04.24 22:48 Сейчас в теме
1С:Предприятие 8.3 (8.3.23.1782)
1С:ERP 2.5.12 (2.5.12.256)

Здравствуйте, форумчане.
Столкнулся с проблемой — менеджеры создают «Заказ Клиента» и при добавлении новой «Номенклатуры» в разделе «Товары» в столбце значений «Ед. изм.» автоматически подставляется значение «шт» (рис.1 красное — поле с «шт»), но которое по факту штуками не является, похоже на пустую болванку, которая закрывает значение данного реквизита. При нажатии на поле с этим значением и попытке Открыть данное значение, ничего не происходит, будто значения там и нет (рис.2 зеленое — поле с пустым значением, синее — кнопка открыть). Если же нажать на кнопку Выбрать, то он предлагает список единиц измерения для выбора, где первая ед.изм как раз эти фантомные «шт» не имеющие в себе никаких значений, а «шт» в группе Упаковка как раз то значение, которое необходимо подставлять автоматом (рис.3 розовое — фантомные «шт», оранжевые — корректное значение ед.изм.). Для примера на четвертом скрине свойства корректного значения ед. изм. при попытке его открыть и также оно не пропадает при выборе ячейки со значением.
Собственно вопрос: каким способом я могу по умолчанию задавать необходимое значение для поля «Ед. изм.» корректными «шт», так как сейчас данная проблема не позволяет сопоставлять номенклатуры в дальнейшей работе?
Такого не происходит, если номенклатуру добавлять через «Заполнить → Подобрать товары», но не все менеджеры добавляют товары таким образом, кто-то делает это просто через кнопку добавить и тогда возникает проблема.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. glek 119 24.04.24 11:09 Сейчас в теме
(1) Это поле называется "Упаковка" и по умолчанию там отображается(!) базовая единица номенклатуры. Чтобы автоматом подставлялось, необходимо при изменении номенклатуры подставлять (кодом) туда требуемую единицу (упаковку)
3. user1903812 24.04.24 13:35 Сейчас в теме
(2) Благодарю за ответ.
В этом-то и проблема, что у меня по умолчанию там стоит верная базовая единица, которая заполнена корректно. Если зайти в карточка товара и начать редактирование «Общий набор» (красный), Открыть это значение, в «Наборе упаковок» выбрать «Единица хранения» (синий) и нажать Выбрать значение «шт», то при попытке Изменить значение «шт» в «Выберите единицу измерения» (зеленый) выпадает Форма элемента (фиолетовый), которая отображает, что это значение корректно заполнено.

Как может быть так, что при верно установленной единице измерения для номенклатуры, она неправильно заполняет это поле пустым значением на вкладке «Товары» в «Заказе клиента»? Это только программным способом можно поправить написав логику для данного поля с «Событием» при изменении?
Прикрепленные файлы:
4. glek 119 24.04.24 14:28 Сейчас в теме
(3) Да, только программным.
5. user1903812 27.04.24 16:20 Сейчас в теме
(4) Дмитрий, могу я попросить Вас помочь мне советом, как более корректно составить код, для подтягивания данных «Упаковки» при изменении Номенклатур в заказе? Посидел дня два, разобраться самому не удается.
6. user2027264 27.04.24 16:39 Сейчас в теме
(5) сначала смотрите, какого типа у вас реквизит, который вы хотите заполнить (может быть ссылка на справочник, а может быть и перечисление), потом программно ищете нужную вам единицу измерения либо по коду, либо по наименованию
(условно получится ЕдИзмерКГ = Справочники.КлассификаторЕдиницИзмерения.НайтиПоНаименованию("кг")
После этого записываете эту единицу измерения в соответствующий реквизит табличной части в обработчике события "при изменении"))
7. user2033930 27.04.24 16:49 Сейчас в теме
(6) Вот что значит дурной совет.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот