СКД вычисляемые поля

1. user_NP 13.03.24 07:11 Сейчас в теме
Друзья, простите за тупость ... Но я уже не догоняю...)) Было пользовательское поле по подсчету себестоимости, считалось правильно, но общий итог выводился не правильный... Переделываю пользовательское поле на обычное вычисляемое и тут что-то где-то косячу видимо. Просто формула работает, но если добавляю условие Выбор когда, высчитывает не правильно 😕 На последнем слайде - сумма пользовательского поля... тоже странно считает...
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user_NP 13.03.24 07:50 Сейчас в теме
(1) Вопрос закрыт... где-то на инфостарте нашла подобный вопрос.... В ресурсах написала
Выбор Когда Сумма(КоличествоФ) = 0 Тогда 0 Иначе Сумма(Стоимость)/Сумма(Количество)*Сумма(((КоличествоФ/КоличествоУпаковок)-КоличествоП)*КоличествоУпаковок) Конец)

В считает как надо) Спасибо инфостарт))
3. user_NP 13.03.24 08:07 Сейчас в теме
(2) Но буду благодарна, если кто-то прокомментирует последний слайд)
4. user_NP 13.03.24 08:34 Сейчас в теме
(2) А общие итоги все равно не верно отображаются(((
Прикрепленные файлы:
5. provadyuga 99 13.03.24 08:54 Сейчас в теме
(4) Возможно в Ресурсах нужно каждое значение брать в Сумма() чтобы общие итоги шли:
Выбор Когда Сумма(КоличествоФ) = 0 Тогда 0 Иначе Сумма(Стоимость)/Сумма(Количество)*
(Сумма(КоличествоФ)/Сумма(КоличествоУпаковок)) - (Сумма(КоличествоП) * Сумма(КоличествоУпаковок)) Конец
6. user_NP 13.03.24 09:24 Сейчас в теме
(5) Я так и сделала (2)... Но общий итог не сходится ((
10. Kvark5d 13.03.24 11:04 Сейчас в теме
(6) математика в действии - сумма дробей не равна сумма числителей / сумма знаменателей
т.е 3/7 + 5/8 <> (3+5) / (7+8)
а именно так у Вас прописано по формуле в (2)
98924,97 / 1092 *37,676 = 3413,09 - что и выдает отчет

может просто вынести сумму за расчеты типа:
Сумма(Выбор Когда КоличествоФ = 0 Тогда 0 Иначе Стоимость/Количество*((КоличествоФ/КоличествоУпаковок)-КоличествоП)*КоличествоУпаковок Конец
12. user_NP 13.03.24 11:50 Сейчас в теме
(10)Благодарю, очень ценное напоминание (без сарказма). Вы безусловно правы... но по аналогии сделала на свою новую формулу этот метод Сумма(Выбор Когда Факт = 0 Тогда ОСтоимость/ОКоличество*ОтклонениеВыпуск Иначе Стоимость/Количество*ОтклонениеВыпуск Конец)... теперь и построчно не сходятся((((
Прикрепленные файлы:
7. provadyuga 99 13.03.24 10:17 Сейчас в теме
(6) Вы для Себестоимости сумму по колонке что ли хотите получить? По моему для Себестоимости итог должен рассчитываться как по строке, но уже с итоговыми значениями других показателей.
8. user_NP 13.03.24 10:22 Сейчас в теме
(7) Да, задача в том, чтобы во всей таблице выводились общие итоги по колонке (не знаю какие цели они преследуют), но факт в том, что общие итоги выводятся не корректно... Может как-то можно по-другому их вывести... пока не дошла до этого((( Думала проблема в том, что в отчете используются пользовательские поля
9. newlogin1 13.03.24 10:57 Сейчас в теме
(8)Вы не поняли, человек пишет, что себестоимость у вас должна включать формулы других полей.
Пример
4 поля
Цена, Количество, Расходы, Себестоимость

Себестоимость это - Сумма - Расходы, в свою очередь Сумма это (Количество * Цена) а Расходы тоже чтото такое (Расходы * Количество)
Таким образом формула себестоимости должна быть такая: (Количество * Цена) - (Расходы * Количество). Т.е. состоять из формул других ресурсов.
Тогда будет корректно работать.
11. user_NP 13.03.24 11:36 Сейчас в теме
(9) Простите, ввела в заблуждение, не подробно расписала - мы считаем не себестоимость продукции, а себестоимость отклонения. Т.е. мы цену (стоимость/количество из регистра) * отклонение от нормы. (Для себя открыла, что если в ресурсах делать формулу, то можно обращаться непосредственно к вычисляемым полям,, в отличии от вычисляемых полей, где формулы выходят гигантские... ) Т.е. формула в ресурсах у меня такая сейчас
Выбор Когда Сумма(Факт) = 0 Тогда Сумма(ОСтоимость)/Сумма(ОКоличество)*
Сумма(ОтклонениеВыпуск) Иначе Сумма(Стоимость)/Сумма(Количество)*
Сумма(ОтклонениеВыпуск) Конец 

Выводит построчно все верно, но общий итог не сходится... А если Вместо Сумма(Стоимость)/Сумма(Количество) * Сумма(ОтклонениеВыпуск) Сделать Сумма(Цена) * Сумма(ОтклонениеВыпуск) - общий итог вообще 67 тыс ... Откуда он это берет, объясните мне пожалуйста 😫😫😫 Построчно все верно, а итоги ....
Прикрепленные файлы:
13. provadyuga 99 13.03.24 11:51 Сейчас в теме
(11)
если в ресурсах делать формулу, то можно обращаться непосредственно к вычисляемым полям
Не надо в Ресурсах обращаться непосредственно к вычисляемым полям. Даже не надо в вычисляемых полях обращаться к другим вычисляемым полям. Это некорректно. В формулах должны быть только простые поля.
Отклонение Себестоимости как и сама Себестоимость суммировать по колонке не имеет никакого смысла.
Это все равно, что суммировать по колонке Цены.
Суммируют по колонке Количество, Стоимость - в этом есть смысл.
Для Себестоимости(или отклонения Себестоимости) тащите формулу из Вычисляемых полей, состоящую только из простых Полей, в Ресурсы и каждый показатель в формуле заключаете в Сумма().
Вы получите Себестоимости(или отклонения Себестоимости) по данным итоговой строки.
15. user_NP 13.03.24 12:23 Сейчас в теме
(13)Да, построчно все выводит верно... Но что делать с задачей, которую поставили)))) Добавить везде итог... Себестоимость отклонения показывает какая экономия была при выпуске данной продукции. Да даже суть не в этом... Вопрос у меня только 1, как он считает, даже при выводе общих итогов цены (знаю нет смысла) и то верно считает... А тут то что надо - не работает(((
14. provadyuga 99 13.03.24 12:21 Сейчас в теме
(13)
Суммируют по колонке Количество
Кстати суммировать по колонке Количество тоже смыла большого не имеет.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот