Архивирование баз данных 1С и не только... (настройка бесплатной программы Cobian Backup 9)

25.01.10

База данных - Архивирование (backup)

В данной статье описывается создание системы архивирования на основе бесплатной программы Cobian Backup 9 (http://www.cobiansoft.com/cobianbackup.htm)

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Командные файлы, которые используются при архивировании
.zip 0,28Kb
354
.zip 0,28Kb 354 Скачать бесплатно

     Архивирование рабочих баз 1С:Предприятие, пожалуй, самая важная составляющая часть автоматизации организации. Проблема даже не в том, что может выйти из строя жесткий диск с базой или какое-нибудь другое бедствие... ежедневные архивы могут помочь в ситуации когда нужно найти пользователя, который что-либо изменил в базе задним числом или просто сравнить изменения в данных после чьих-либо действий. Архивы должны быть как минимум ежедневными и храниться не менее месяца, а лучше год :-)


     Cobian Backup 9 - бесплатная программа для создания архивов имеет множество настроек (оповещение по e-mail, дублирование файлов архивов, выкладывание архива на FTP и т.д.), для архивирования открытых файлов можно использовать теневое копирование, если это поддерживает система (даже если база 1С занята монопольно все файлы попадут в архив). В данном случае рассматривается вариант настройки программы без использования теневого копирования (например файлы лежат на внешнем USB диске). Файлы перед архивированием копируются в промежуточную папку. Плюсом такого решения является то, что простое копирование выполняется быстрее, чем архивирование и вероятность изменения файлов в процессе архивирования уменьшается. Так же перед архивированием можно удалить из временной папки файлы, которые не требуется архивировать. Очевидный минус такого решения - это то, что если база 1С открыта монопольно, то в архив она не попадет и сообщения об ошибке архивирования не появится, будьте внимательны и осторожны.

Приступим: 
     После установки Cobian Backup 9 необходимо создать два командных файла, которые поместим в папку C:\Program Files\Cobian Backup 9\
xcopy_for_cobian.cmd предназначен для копирования папки с базой данных 1С в промежуточную папку, содержание файла такое:

xcopy /e /c /y %1 %2

delete_for_cobian.cmd предназначен для удаления промежуточной папки после архивирования, содержание файла такое:

RMDIR /q /s %1
     Теперь создаем задание в Cobian Backup 9, и сразу переходим на закладку "Доп. действия". Добавляем действие "Выполнить и ждать":

 

выбираем файл xcopy_for_cobian.cmd, а в качестве параметров указываем два пути: первый - путь к папке базы данных 1С, второй путь к промежуточной папке. В данной настройке есть два нюанса:
1) путь к файлу xcopy_for_cobian.cmd должен быть написан без пробелов.
2) командный файл должен быт обязательно с расширением cmd, а не bat.
В результате наше дополнительное действие "До резервного копирования" будет выглядеть так:

EXECUTEANDWAIT,C:\Progra~1\Cobian~1\xcopy_for_cobian.cmd,"C:\1C.Db\OctironAcc\*.* H:\Backup\Temp1C\OctironAcc\"Дополнительное действие "После резервного копирования" будет выглядеть так:

EXECUTEANDWAIT,C:\Progra~1\Cobian~1\delete_for_cobian.cmd,"H:\Backup\Temp1C\OctironAcc\"

На закладке "Файлы" в "Источнике" указываем путь к промежуточной папке, а в "Пути назначения" папку для хранения архивов.

 

Остальные параметры настраиваем по собственному усмотрению.

     В случае использования Microsoft SQL Server в качестве хранилища данных архивирование баз данных 1С производится в два этапа:
1. Создание резервной копии базы данных средствами Microsoft SQL Server
2. Архивирование резервной копии созданной средствами SQL и папки базы данных 1С (особенно актуально для v7.7)


     Для архивирования файлов не являющихся базами данных удобно использовать "Дифференциальный" или "Инкрементный" тип резервной копии, при использовании которых в ежедневные архивы попадают только измененные файлы что экономит место на жестком диске.


     Не забудьте настроить отправку журнала по электронной почте в случае возникновения ошибок и вы всегда первым узнаете что архив не создался.

 

Дополнение: Настройка исключений для баз 1С 7.7

См. также

Архивирование базы 7.7

Архивирование (backup) Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Программа, написанная на Delphi7 для автоматизации сохранения БД.

1 стартмани

02.01.2017    15353    12    mt111    21    

0

Автоматическое сохранение базы штатными средствами

Архивирование (backup) Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Всё началось с того, что я лентяй. Когда пришел на работу в первый раз, мне сообщили, что уже лет 10 делают сохранение  базы каждый день в конце рабочего дня. Из этого вытекает, что  если кто-то решит подтянуть свои хвосты, то мне приходится сидеть на работе тоже. Честно, мягко говоря, меня это не особо радовало... Порывшись на просторах инета, было принято решение сделать "автосохранялку". Как уже говорилось, "Я ЛЕНИВЫЙ", поэтому мне было попросту лень ставить всякие утилиты и программки, реализовал все штатными средствами.

1 стартмани

02.12.2016    16312    5    mt111    9    

3

Простые вещи: Делаем архив базы 1С за 30 секунд

Архивирование (backup) Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Архив файловой базы 1С можно сделать за 30 секунд. Делаем предварительные настройки.

1 стартмани

09.12.2014    38910    12    denisk37    72    

27

Бэкапер-1С: резервные копии бухгалтерии (1С 7.7 - 8.3)

Архивирование (backup) Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Бэкапер-1С: версия 1.5.0. Появилась гибкая система удаления старых копий! А также: автоматический поиск баз, архивация документов, встроенный архиватор 7-Zip, целостность создаваемых копий, шифрование, отправка отчетов на почту и каталогизация. Ещё никогда резервное копирование не делалось так просто.

1 стартмани

16.05.2013    74311    638    alexey.karmanov    181    

84

Архивация баз средствами командной строки Windows и архиватора Izarc, также скрипт для Linux.

Архивирование (backup) Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Архивация баз данных 1С 7.7 (при небольшом редактировании и версий 1С 8.х) средствами командной строки и архиватора Izarc Архивация каталога базы данных при размещении на Linux (smb-сервере к примеру) средствами linux.

1 стартмани

11.05.2012    13937    16    slava81    5    

3

Архивация 1сv7

Архивирование (backup) OpenConf Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Обработка при помощи WinRar архивирует каталог с БД.

1 стартмани

06.04.2012    12834    34    l2d808    20    

5

Архивация списка баз 1С:Предприятие 7.7

Архивирование (backup) Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Быстрая архивация списка баз 1С:Предприятие 7.7 в файл реестра.

1 стартмани

19.02.2012    12603    26    alexkrv    4    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
85. Alister 9 01.06.16 22:08 Сейчас в теме
(84) CheBurator, ну что тут скажешь - завидую.)))
87. CheBurator 3119 02.06.16 00:39 Сейчас в теме
кстати. пытались сделать у лавочника одного на точках и в офисе бэкапы баз в яндекс-диск. Обнаружились проблемы - клиент яндекса иногда просто тупо слетает.
91. Alister 9 02.06.16 11:19 Сейчас в теме
(87) CheBurator, дропбокс редко, но тоже слетал (для РИБ), поставил в виндовый планировщик его запуск через каждые 15 минут и нормально (если клиент уже запущен, то планировщик ничего не делает).
(88) alexey.karmanov, спасибо, это вариант.
(89) CheBurator, стоит везде 11-я (она была последней на момент установок), особых глюков не замечено.
Разок инфу потеряют во время сдачи отчетности - отдадут любые деньги. Пока гром не грянет...

(90) Black Cat, к большому сожалению это не так (, были случаи, не совсем всю инфу, но пару дней теряли (или все офисные файлы в ПТО) - никаких выводов, кроме упреков, директора - они такие жмоты и им на эти проблемы плевать, типа хоть руками набивайте заново.((( Потому и завидую людям, у которых это не так.
Black Cat; +1 Ответить
92. Black Cat 32 02.06.16 12:15 Сейчас в теме
(87) CheBurator, а без приложения, через https://yandex.ru/support/disk/webdav.xml вот так не пробовали ? Просто сам думаю взять его на вооружение, но попробовать - руки не доходят.
89. CheBurator 3119 02.06.16 05:04 Сейчас в теме
Кстати, кто какой кобиан юзает?
у нас стоит 9
в более поздних - какие-нить критичные глюки замечены?
94. Alister 9 02.06.16 19:43 Сейчас в теме
На одном компе под вин8 кобиан выдает такое сообщение
2016-06-02 19:42 Нет объектов для сжатия

Если указать подпапки, то пишет
ERR 2016-06-02 19:44 Источник "GLOBALROOT\Device\HarddiskVolumeShadowCopy12\1С\Bases\УТ 11" не существует

работает под локальной записью... что за?
95. Alister 9 02.06.16 19:55 Сейчас в теме
Переключил из режима службы в режим приложения и заработало, видимо что-то с доступом службы было.
96. Black Cat 32 02.06.16 21:08 Сейчас в теме
(95) Alister, службу под каким пользователем запускал ? Имеет он доступ к архивируемым файлам ?
97. Alister 9 02.06.16 21:19 Сейчас в теме
(96) Black Cat, локальная запись, та которая только для компа, без сети (в кобиане установить можно, когда не знаешь пароль), это ж не первая установка у меня.
Black Cat; +1 Ответить
102. Alister 9 04.06.16 21:47 Сейчас в теме
Интересно, есть ли переменные среды выполнения в кобиане? В факе только %TASKNAME упоминается.
105. Alister 9 05.06.16 00:25 Сейчас в теме
Получил прикол - пробовал запускать одну прожку в предварительных действиях кобиана, и хотя само задание происходит под учеткой бэкап-юзера, но прожке доступа к папке архива не дает, т.е. ее запускает от текущего юзера.(
110. Black Cat 32 05.06.16 18:59 Сейчас в теме
(105) Alister, как она может запускаться от текущего пользователя, если cobian работает как служба, когда в системе нет вообще активных пользователей ? Может у тебя нет прав у юзера бекапа на запуск этой самой проги ?
111. Alister 9 05.06.16 19:17 Сейчас в теме
(110) Black Cat, активный пользователь есть, админ (смотреть-то как-то надо сработала прожка или нет). У бэкап-юзера полный доступ на папку архива, в этой же папке и лежит прожка.
Если я вхожу под бэкап-юзером и запускаю архивацию, то все прекрасно работает, прожка из кобиана запускается, а вот когда вхожу опять под админом, то прожка уже не запускается, хотя в логе кобиана пишет, что задание архивации запущено под бэкап-юзером (т.е. получается, что задание под бэкап, архив создается, а вот прожка под текущим).
114. Black Cat 32 05.06.16 22:43 Сейчас в теме
(111) Alister, а если службу cobian запускать от имени бэкап юзера ?
108. Alister 9 05.06.16 15:37 Сейчас в теме
Получил прикол - пробовал запускать одну прожку в предварительных действиях кобиана, и хотя само задание происходит под учеткой бэкап-юзера, но прожке доступа к папке архива не дает, т.е. ее запускает от текущего юзера.(

runas не срабатывает, выдает справку на экран и все.
Еще способы есть, кроме runas ?
109. Alister 9 05.06.16 16:36 Сейчас в теме
runas не подойдет в любом случае - она или каждый раз будет запрашивать пароль, или сохранит его, но тогда любая прога через runas сможет запуститься, печалька.
112. Alister 9 05.06.16 19:26 Сейчас в теме
Нашел одну утиль, но нахожусь в глубоких раздумьях - стоит ли оно того, или это только снизит безопасность системы.
AdmiLink - утилита, при помощи которой Администратор может создать ярлык, дающий возможность пользователям с ограниченными правами запускать конкретную (без возможности подмены!) программу с правами Администратора (или любого другого пользователя) без (интерактивного) ввода пароля.


В общем-то задумка была, чтобы кроме защиты папки архива правами, сделать еще переименование архивов, и даже прожка есть с командной строкой, а тут такой облом с запуском из кобиана.
113. CheBurator 3119 05.06.16 22:12 Сейчас в теме
(112)у мнусисадмин аналогичной пользуется
115. Alister 9 05.06.16 22:48 Сейчас в теме
если службу cobian запускать от имени бэкап юзера ?

Так изначально и было, это уже потом я и задание так указал - без разницы.
116. Alister 9 05.06.16 22:48 Сейчас в теме
у мнусисадмин аналогичной пользуется

Уже легче.)
117. Alister 9 05.06.16 23:48 Сейчас в теме
получается, что задание под бэкап, архив создается, а вот прожка под текущим

Доказано - вставил cmd и выполнил whoami, под текущим запускает предварительные действия.
120. Alister 9 06.06.16 14:57 Сейчас в теме
AdmiLink не подходит, он создает ярлык, а кобиан из него все равно прожку выцарапывает... если только в "баткник" его запихать (вообще гемор конечно из-за этой рассогласованности кобиана).
121. Black Cat 32 06.06.16 21:41 Сейчас в теме
(120) Alister,
Дело было вечером, делать было нечего, поставил я на виртулаку WIN7 cobian, написал скриптик для записи даты, времени и имени пользователя в текстовый файл. Создал 3 папки: исходники, архивы и программы. Дал задание на копирование и выполнение скрипта после копирования.
1. Если запускаешь службу отдельного пользователя Backuper, то при открытом инетерфейсе программы, скрипт запускается от текущего юзверя. Если выйти из инетерфейса, или выйти из системы, то - от Backuper.
2. Если запускаешь службу от стандартной системной учетки ("система"), и при этом задание запускаешь от другого юзверя Backuper, то при открытом инетерфейсе программы, скрипт запускается от текущего юзверя. Если выйти из инетерфейса, или выйти из системы, то - от "система".

P.s. - тогда смысл запуска задания от другого пользователя мне не понятен. Также в настройка программы нужно отключить автоматическую загрузку интерфейса для пользователей, иначе будут задания выполнятся от текущего пользователя.
122. Alister 9 06.06.16 21:55 Сейчас в теме
(121) Black Cat, сенк ), это уже дело, надо попробовать.)
тогда смысл запуска задания от другого пользователя мне не понятен

Тоже не понял, почему действия до и после выполняются от имени учетки интерфейса, а не службы или учетки задания.
123. Alister 9 06.06.16 21:57 Сейчас в теме
С другой стороны плохо - без интерфейса бухи не видят идет еще копирование или уже нет, некоторым на обед ставлю. Если только после сообщение выдавать, тоже через "скрипт".
124. Black Cat 32 06.06.16 22:01 Сейчас в теме
(123) Alister, Письмо на мыло шли !
125. Alister 9 06.06.16 22:02 Сейчас в теме
(124) Black Cat, представил себе эту картину - чтобы узнать, закончилось ли резервное копирование, зайдите в свой почтовый ящик и ждите письма от программы.)))
Black Cat; +1 Ответить
127. Alister 9 06.06.16 23:51 Сейчас в теме
любой юзверь группы "администратор" легко и непринужденно может стать владельцем этой папки и получить полное управление ею со всеми вытекающими последствиями.

Сами бухи не полезут, главное чтобы ... ( ттт
128. Black Cat 32 07.06.16 00:25 Сейчас в теме
(127) Alister, я не про бухов, а про заразу, которую могут запустить бухи.
129. Alister 9 07.06.16 10:57 Сейчас в теме
(128) Black Cat, я понял... но тут я бессилен.(
131. Black Cat 32 07.06.16 15:29 Сейчас в теме
(129) Alister, я не понимаю обязательного требования работать буху от админа. Чем он это мотивирует ? Обычно бухи наоборот боятся "пушного зверька" для базы, и готовы на любые защиты, лишь бы базы не повредились.
132. Alister 9 07.06.16 15:34 Сейчас в теме
(131) Black Cat, лазают где ни попадя (, ставят разные программы - ничего не боятся, пока не клюнет (ттт) - у нас же антивирус стоит, за что мы тогда платим и т.п.
130. Alister 9 07.06.16 14:48 Сейчас в теме
Может кому пригодится: есть прога для работы с юсб-устройствами USB Safely Remove, она платная, но в ее состав входит утиль (работает без лицензии, у меня версия 5.3.8.1234) для командной строки, которая позволяет отключать\подключать юсб-hdd диски или флэшки, например:
usr.exe stop -d f: - отключает диск F
usr.exe return -d f: - подключает, ранее отключенный, диск F
133. Alister 9 07.06.16 20:28 Сейчас в теме
Может кому пригодится: есть прога для работы с юсб-устройствами USB Safely Remove, она платная, но в ее состав входит утиль (работает без лицензии, у меня версия 5.3.8.1234) для командной строки, которая позволяет отключать\подключать юсб-hdd диски или флэшки, например:
usr.exe stop -d f: - отключает диск F
usr.exe return -d f: - подключает, ранее отключенный, диск F

Уточнение - лицензия все-таки нужна, или по крайней мере установка самой программы, без этого утиль под 2012 сервером флэшку обратно не подключала (только отключала), как под другими виндами пока не знаю.
134. Alister 9 11.06.16 22:25 Сейчас в теме
владелец папки с архивами, должен быть бэкап юзер, потому что менять разрешения может владелец, независимо от настройки прав других юзверей. Т.е., если у тебя владелец папки "Вася", и ты группе "Все" запрещаешь всё, то "Вася" все равно может настроить разрешения для любого юзверя.

Вроде все работает, захотел сменить владельца папки на бэкап-юзера, а не получается - нет его в списке возможных владельцев, добавил его в администраторы, перезагрузился - нет в списке, там только текущий юзер и группа администраторы, как поменять владельца?
136. Black Cat 32 13.06.16 01:06 Сейчас в теме
(134) Alister, какая у тебя винда ? Только что проверял на 7 - можно установить любого владельца. Если его нет в списке пользователей, нужно нажать кнопку "другие пользователи и группы" и добавить того, кого хочешь. Но повторю еще раз, если пользователи работают под админами, есть вероятность смены владельца вирусом.
137. Alister 9 13.06.16 12:56 Сейчас в теме
(136) Black Cat, под 7\2012 без вопросов, но у меня у большинства XP, так что или заходить под юзером, или cacls.)
135. Alister 9 11.06.16 22:29 Сейчас в теме
Ну вот, если зайти под бэкап-юзером, то только тогда позволяет сменить владельца папки архива.
138. Alister 9 23.06.16 17:55 Сейчас в теме
Появился первый вирус на языке 1С. https://news.drweb.ru/show/?i=10034&c=5&lng=ru&p=0
Он использует шифровальщик, так вот этот шифровальщик по данным ДрВеба одним из действий отключает и удаляет теневые копии и точки восстановления, это к тому, что многие на эти копии надеются.
139. Black Cat 32 23.06.16 23:25 Сейчас в теме
(138) Alister, занятно) Но возникает 2 вопроса:
1. Это каким же нужно быть оленем, чтобы проделать такую сложную цепочку действий ?
2. Как троян, запущенный от пользователя, может отключить восстановление системы ?
3. Как троян, запущенный от пользователя или админа, без явного подтверждения запроса UAC, сможет удалить теневые копии ?
P.s. - либо я криворукий, либо что-то делаю нитак, но 3 вопрос у меня получился, только если запустить командную строку с явным запуском от админа.
140. Alister 9 23.06.16 23:41 Сейчас в теме
(139) Black Cat, за что купил.))) В описании шифровальщика на Вебе указано, а как именно - Бог его знает.
141. Black Cat 32 24.06.16 00:04 Сейчас в теме
(140) Alister, да я понимаю) Решил провести эксперимент на Windows 7:
Работаю под админом. Пробую создать батник со следующим текстом:
vssadmin.exe Delete Shadows /All
pause
Запускаю. Матюки. Ой забыл, у меня же включена политика ограниченного использования программ. Уровень безопасности ставлю в "Неограниченно". Запускаю опять. Да блин, что же такое-то. Касперский матюкнулся, увидев в моем безобидном батничке PDM:Trojan.Win32.Generic. Но я не отступаю ! "Разрешаю один раз" Опять вилы: командная строка сообщает: блаблабла, запусти явно от админа.
Но я тебя все равно поборю ! Щелкаю правой кнопкой на своем батничке, запускаю от имени администратора. UAC выругался. Строю из себя тупого юзверя, нажимаю "ДА". Опять Касперский ругнулся. Но я люблю наступать на одни и те же грабли. Разрешаю. О чудо ! Он запросил разрешение на удаление, я согласился. 5 моих теневых копий удалились.
Успокоится я не смог, и запустил ту команду, которую запускает этот троян (добавил в батник, в первую строку параметр /Quiet). Ну тут такое началось. UAC заругался, каспер заругался раз, после моего согласия еще раз заругался, найдя в моем безобидном файле еще одну угрозу, и после всех согласий, да, копии удалились.
P.s. - это я к чему ? А к тому, что нужно правильно настраивать Windows и права юзверей, тогда вероятность порчи данных трояном можно уменьшить. Ну и постоянно проводить беседу с работниками, что можно открывать, а что нельзя.
146. user643327_infostart 25.01.17 13:19 Сейчас в теме
(139)
1. Это каким же нужно быть оленем, чтобы проделать такую сложную цепочку действий ?
2. Как троян, запущенный от пользователя, может отключить восстановление системы ?
3. Как троян, запущенный от пользователя или админа, без явного подтверждения запроса UAC, сможет удалить теневые копии ?


эксплуатируя уязвимости в операционной системе - или известные и не пропатченные обновлениями безопасности,
или теми, для которых обновлений ещё нет (0day ).
142. Alister 9 24.06.16 14:36 Сейчас в теме
нужно правильно настраивать Windows и права юзверей, тогда вероятность порчи данных трояном можно уменьшить. Ну и постоянно проводить беседу с работниками

Кто ж против.)))
Black Cat; +1 Ответить
143. Alister 9 08.07.16 15:52 Сейчас в теме
Получил сегодня письмо с адреса "Ира Максимнина <maksimnina.ira@mail.ru>" такого содержания:
"Вы предоставили неверный фин отчет за прошедший период, в связи с этим может быть начато судебное разбирательство, если Вы в срочном порядке не внесете корректировки в документ.
Номер письма 176268511185"
и с вложением "minfin-7896-7078342 sud.z", внутри файл, косящий под pdf , но с реальным расширение scr, походу как раз шифровальщик, антивирус не ругался.
p.s. ДрВеб добавил описание http://vms.drweb.ru/virus/?i=8273198, правда на текущий момент все еще не детектируется.
144. Black Cat 32 08.07.16 20:13 Сейчас в теме
(143) Alister, ну чтож, бывает. Много стало сыпаться SCR в последнее время. По сути это тот же exe. Можно в некоторых антивирусах так настроить, чтоб файлы - вложения с ненужным расширением либо удалялись, либо переименовывались, чтобы "умный" юзер случайно не запустил его.
Но есть одна проблемка: сейчас стали встраивать троянов в офисные файлы (doc, xls), которые пользуются уязвимостью MS office, либо макро вирусы.
145. Alister 9 08.07.16 20:39 Сейчас в теме
По сути это тот же exe

Я знаю.)
Кстати, вирус наконец-то стал детектиться.)))
Оставьте свое сообщение