Реорганизация индексов базы данных MS SQL на платформе 8.3.22

1. ESPakhomov 06.04.23 16:14 Сейчас в теме
Приветствую! При обслуживании баз на 22 платформе вот такая штука:
Важно! Начиная с версии платформы 8.3.22 необходимо выполнять дефрагментацию индексов по следующему алгоритму:

До дефрагментации индекса необходимо включить страничные блокировки. Пример команды: ALT ER INDEX index_name ON table_name SET (ALLOW_PAGE_LOCKS = ON, ALLOW_ROW_LOCKS = ON);
Выполнить дефрагментацию.
Обратно выключить страничные блокировки. Пример команды: ALT ER INDEX index_name ON table_name SET (ALLOW_PAGE_LOCKS = OFF, ALLOW_ROW_LOCKS = ON);

В соседней ветке предлагается вот такой способ решения:
ALT ER INDEX ALL ON ? SET (ALLOW_PAGE_LOCKS = ON) до реорганизация
ALT ER INDEX ALL ON ? SET (ALLOW_PAGE_LOCKS = OFF) после реорганизации.

На сколько вообще корректно использовать:
ALT ER INDEX ALL ON ? SET (ALLOW_PAGE_LOCKS = ON)
ALT ER INDEX ALL ON ? SET (ALLOW_PAGE_LOCKS = OFF)
Если посмотреть индексы до этих манипуляций, то есть индексы у которых изначально ALLOW_PAGE_LOCKS = ON и этими действиями по итогу изменяем их на ALLOW_PAGE_LOCKS = OFF. например:
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
4. RustamZz 07.04.23 10:21 Сейчас в теме
(3) Возрастет параллельность в работе. Насколько для вас критично, что будет меньше жалоб на блокировки я не могу сказать.
5. redfred 07.04.23 11:50 Сейчас в теме
(4) Теоретически потребление памяти несколько возрастёт, т.к. нужно хранить информацию о большем количестве блокировок. Но по нынешним временам, когда в рабочих станциях порой больше памяти напихано, чем раньше в серверах стояло, это скорее всего не критично уже
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 06.04.23 17:21 Сейчас в теме
(1) Если в базе работают много пользователей, то теоретически улучшится их параллельность в работе. Для 1,5 инвалидов смысла в этих манипуляциях (отключение страничных блокировок) нет.
3. ESPakhomov 07.04.23 10:18 Сейчас в теме
(2) Вопрос в том, что изначально не у всех индексов страничные блокировки отключены, а такими действиями мы по итогу получаем, отключенные блокировки у всех индексов, есть какие-то последствия от этого и на сколько критичны.
4. RustamZz 07.04.23 10:21 Сейчас в теме
(3) Возрастет параллельность в работе. Насколько для вас критично, что будет меньше жалоб на блокировки я не могу сказать.
5. redfred 07.04.23 11:50 Сейчас в теме
(4) Теоретически потребление памяти несколько возрастёт, т.к. нужно хранить информацию о большем количестве блокировок. Но по нынешним временам, когда в рабочих станциях порой больше памяти напихано, чем раньше в серверах стояло, это скорее всего не критично уже
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот