1С:Предприятие 8. Сервер МИНИ на 5 подключений. Антикризисная электронная поставка для разработчиков + RDP

1. bormanius 09.01.23 11:58 Сейчас в теме
Добрый день.

Ситуация такая:
Некоторое время назад был куплен комплект для разработчика, который отлично работает на ноутбуке.
Сейчас хочу собрать небольшой сервер для работы для разработки, соответственно планирую купить 1С Сервер МИНИ на 5 пользователей.

Не могу понять вопрос с лицензиями:
1. Если я со стороннего компьютера подключусь на новый сервер по RDP будет ли работать 1С (Конфигуратор+предприятие) или 1С Сервер МИНИ на 5 пользователей - это лицензия только серверной части?
2. Что надо докупить минимально, чтобы можно было работать на сервере по RDP?

Спасибо
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
21. say1972 11.01.23 16:13 Сейчас в теме
Вопрос "1. Если я со стороннего компьютера подключусь на новый сервер по RDP будет ли работать 1С (Конфигуратор+предприятие) или 1С Сервер МИНИ на 5 пользователей - это лицензия только серверной части?"
Ответ "Не будет. При попытке открыть 1С в режиме "Конфигуратор" или "Предприятие" будет выдано сообщение "Не обнаружен ключ защиты"
2. Online-Ufa 09.01.23 12:35 Сейчас в теме
1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений не содержит никаких клиентских лицензий, только лицензия на сервер 1С
3. uriah 17 09.01.23 12:57 Сейчас в теме
Подкупить клиентские лицензии 1С.
4. bormanius 09.01.23 13:15 Сейчас в теме
(3)Если вот такое докупить, получится на сервер установить для работы из под RDP
2900002446074 1С:Предприятие 8.3 NFR для 1 пользователя. Электронная поставка

Или обязательно надо сетевую клиентскую лицензию докупать?
5. AlexGoldT 09.01.23 13:20 Сейчас в теме
(4) А у Вас какая базовая поставка? Она позволяет работать в сети? Я про комплект для разработчика. Если да - то зачем Вам RDP - используйте свою локальную лицензию с рабочего места... Для RDP Вам нужна будет клиентская лицензия Проф на сервере.
6. bormanius 09.01.23 13:54 Сейчас в теме
(5) У меня куплен Комплект разработчика - по акции (за 630р., если не ошибаюсь) - там ПРОФ локальная версия.
Как я понимаю, если я докупаю версию 1С:Предприятие 8. Сервер МИНИ на 5 подключений. Антикризисная электронная поставка для разработчиков, устанавливаю ее на новый сервер, а конфигуратор и предприятие серверной базы запускаю с ноутбука - все работать будет корректно.

Но мне требуется вариант работы с базами, когда я не дома, подключаюсь к серверу через RDP и далее на сервере запускаю конфигуратор и веду разработку.
7. пользователь 09.01.23 14:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
8. bormanius 09.01.23 16:15 Сейчас в теме
(7) Как бы в этом весь вопрос: я подключился по RDP к серверу, нак сервере стоит лицензия только на сервер 1С.
Как будет работать 1С, если на сервере не стоит клиентской лицензии?
Вопрос, как минимальными средствами запустить 1С на сервере, при подключении по RDP?

Примечание: я подключаюсь к серверу с компьютера, на котором нет лицензии 1С или я подключаюсь к серверу с планшета на андроид.
9. пользователь 09.01.23 16:17
Сообщение было скрыто модератором.
...
10. bormanius 09.01.23 16:36 Сейчас в теме
(9) "Никак" - Логично :)
Вопрос, как минимальными средствами запустить 1С на сервере, при подключении по RDP?
Если на сервере поставить:
2900002446074 1С:Предприятие 8.3 NFR для 1 пользователя. Электронная поставка
Взлетит?
Или надо обязательно покупать сетевую клиентскую лицензию 5 пользователей?
11. пользователь 09.01.23 16:39
Сообщение было скрыто модератором.
...
12. uriah 17 09.01.23 17:41 Сейчас в теме
(10) Но тогда зачем 1С сервер, если предполагается работа в однопользовательском режиме.
13. bormanius 09.01.23 17:44 Сейчас в теме
(12) Сервер нужен для тестирования и отлавливания серверных багов и для работы с большими базами данных.
14. пользователь 09.01.23 18:09
Сообщение было скрыто модератором.
...
17. AlexGoldT 09.01.23 20:45 Сейчас в теме
(10) Напишу как понимаю - своими словами - тапками не кидайтесь. Лучше конечно прочитать это в документации - она доступна на ИТС.
Клиентские лицензии неразрывно связаны с конфигурацией - основной поставкой. Тебе не продадут "просто клиентские лицензии" без наличия основной поставки (не Базовой, которая не может работать с сервером). С основной поставкой обычно идет одна клиентская лицензия - далее для запуска еще клиентов нужны клиентские лицензии. Если поставок (конфигураций) куплено несколько - ты фактически получаешь несколько клиентских лицензий (по одной на конфигурацию).Ты к имеющимся лицензиям от основных поставок покупаешь дополнительные. Это могут быть однопользовательские (на каждом компьютере где стартует конфигурация) или многопользовательские, которые получаются в конце концов через сервер (сервер управляет лицензиями). Однопользовательские позволяют запускать как локально конфигурацию, так и работать в клиент-серверном режиме с рабочего места. Ты так же можешь эту однопользовательскую лицензию установить (или воткнуть аппаратно) на сервере - тогда на компьютере сервера ты можешь запускать 1С. При работе однопользовательской лицензии на клиенте можно запустить неограниченное число сессий, при использовании сетевой - она ограничивает количество сессий.
Сервер мини имеет встроенное ограничение на 5+1 сессий - ты не сможешь запустить большее число сессий. Лицензия (которая у тебя) ставится на комп - тебе решать куда ты ее поставишь. Сервер однопользовательскую лицензия со своей машины может отдать по сети (во всяком случае для USB однопользовательского ключа). Я не уверен что к твоей поставке можно докупать лицензии - обращайся к франчайзи - они делают запрос в 1С и те разрешают или нет продажу клиентской лицензии (хоть однопользовательской, хоть многопользовательской).
Клиентские лицензии - это дополнительное количество мест к основной поставке (я не рассматриваю дополнительное лицензирование конфигураций, но смысл там такой же)...
Как вариант - если твоя конфигурация позволяет работать в клиент-серверном режиме - самый простой способ установить лицензию на машину с сервером и работать по RDP. Но RDP по идее режет число сессий, а тебе нужно запустить и конфигуратор и сессию из под конфигуратора - это уже две лицензии клиентские... Более того в RDP у меня не стартует (но у меня USB на сервере) сессия под администратором - требуется например для настройки Web сервера. Я выкручиваюсь - захожу на север (машину) не через RDP а напрямую... Не думаю что наличии лицензий на 5 пользователей тебя спасет в RDP - когда пробовал работу в облаке (не помню чьем - может Рарус) с меня требовали две лицензии - с одной можно было запустить только конфигуратор или сессию, попытка выполнить отладку - обламывалась - требовало еще лицензию...
18. пользователь 09.01.23 22:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
19. AlexGoldT 10.01.23 08:19 Сейчас в теме
(18) Я не думаю что имеет смысл здесь обсуждать что и как позволяет нарушать лицензионные требования 1С. У Вас в комплекте идет УТ (основная поставка) с клиентской лицензией - 1С будет использовать эту же лицензию на запуск БП (можете называть ее лицензией на технологическую поставку). Но это нарушение лицензионного договора... хоть 1С и позволяет свои стандартные приложения под ней запускать. Из дискуссии вышел - не интересно... Дерзайте...
20. пользователь 10.01.23 10:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. bormanius 09.01.23 18:16 Сейчас в теме
(14) Да, разработка на больших базах.
16. пользователь 09.01.23 18:17
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот