Легальность использования локальной копии

1. WebInvestor 03.12.22 08:47 Сейчас в теме
Всем привет!
Хотелось бы узнать мнение коллег по вопросу легальности использования локальной копии конфигурации 1С при эксплуатации программы в аренде. Например возьмем ЕРП. Конфигурация дорогая, предприятие берет ее в аренду, в ГРМ. На период аренды открывается доступ к ИТС, где можно скачать и демо версии, и свежие релизы. При локальном развертывании никаких предупреждений вы не получаете, если есть платформа 1С и клиентская лицензия.
Но, вопрос, насколько допустимо такое использование и для каких целей? Можно ли использовать локальную версию для собственных разработок и тестирования?
По теме из базы знаний
Найденные решения
21. spacecraft 03.12.22 13:43 Сейчас в теме
(19)
а ссылка на ресурс для Казахстана меня привела в недоумение)

От страны это не зависит.
Вот другие ресурсы того же самого:
https://v8.1c.ru/priobretenie-i-vnedrenie/otvety-na-tipovye-voprosy-po-litsenzirovaniyu-1s-predpriyatiya-8/
https://lv.1c.eu/lv/v8/questions_licence.php
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
11. spacecraft 03.12.22 11:02 Сейчас в теме
(1) аренда подразумевает только доступ. Зарегистрированным пользователем программного продукта является арендодатель.
В данной ситуации, локальное использование ERP нарушает еще и другую лицензию, "только при наличии у Лицензиата правомерно приобретенных хотя бы одной основной поставки «1С:Предприятия 8»" (не путать с клиентской лицензией). Да и самого Лицензионного соглашения с 1С ... отсутствует.
14. WebInvestor 03.12.22 12:21 Сейчас в теме
(11)Аренда подразумевает эксплуатацию. Аренда не запрещает доработку функционала. Основная поставка платформы «1С:Предприятия 8» имеется (для Бух, Зуп, УНФ) , она общая для всех продуктов компании 1С
15. spacecraft 03.12.22 12:48 Сейчас в теме
(14)
Основная поставка платформы «1С:Предприятия 8» имеется (для Бух, Зуп, УНФ) , она общая для всех продуктов компании 1С

Вы глубоко заблуждаетесь.
"основные поставки, которые содержат платформу, прикладное решение (конфигурацию) и лицензию на использование продукта на одном рабочем месте;"
И не правильно интерпретируете фразу "хотя бы одной основной поставки". Хотя бы одной основной поставки с конкретной конфигурацией, а не с любой конфигурацией.
16. WebInvestor 03.12.22 13:06 Сейчас в теме
(15) Т.е.,по лицензионному соглашению, локальное использование конфигурации незаконно для любых целей, если нет приобретения хотя бы одного экземпляра данной конфигурации. И я даже не имею права "под капот" заглянуть, например в случае ошибки в арендованной версии?
17. spacecraft 03.12.22 13:18 Сейчас в теме
(16) читать информацию от 1С не желаете?
https://1c.kz/v8/questions_licence.php
8. В одной организации два пользователя работают с двумя различными конфигурациями "1С:Предприятия 8" (например, ведут операции по бухгалтерскому учету и выполняют расчет зарплаты). Компьютеры связаны в локальную сеть. Сколько основных поставок обязана приобрести организация?

В данном случае организации следует приобрести основную поставку для ведения бухгалтерского учета и основную поставку для расчета зарплаты, то есть всего организация обязана приобрести две основные поставки.

Там даже есть ограничение на их использование только в одной локальной сети. Если сетей несколько, то для каждой сети приобретать отдельно.
6. В одной организации два пользователя на одной территории работают с одной и той же конфигурацией, но с разными информационными базами. Компьютеры в сеть не связаны. Достаточно ли в этом случае приобрести ОДНУ основную поставку плюс дополнительную лицензию или организация должна приобрести ДВЕ основные поставки?

Поскольку компьютеры в сеть не связаны, то по правилам Лицензионного соглашения для каждого компьютера следует приобрести отдельную основную поставку. Таким образом, организация должна приобрести две основные поставки "1С:Предприятия 8".
19. WebInvestor 03.12.22 13:26 Сейчас в теме
(17)
читать информацию от 1С не желаете?

Там очень много букв, а ссылка на ресурс для Казахстана меня привела в недоумение)
21. spacecraft 03.12.22 13:43 Сейчас в теме
(19)
а ссылка на ресурс для Казахстана меня привела в недоумение)

От страны это не зависит.
Вот другие ресурсы того же самого:
https://v8.1c.ru/priobretenie-i-vnedrenie/otvety-na-tipovye-voprosy-po-litsenzirovaniyu-1s-predpriyatiya-8/
https://lv.1c.eu/lv/v8/questions_licence.php
23. WebInvestor 03.12.22 14:26 Сейчас в теме
(21) Благодарю Вас за информацию. Видимо сведения по этим ссылкам содержат ответы на все возможные ситуации и Ваш пост можно считать решением
2. XAKEP 03.12.22 08:49 Сейчас в теме
а почему не спросить а правообладателя ?
3. WebInvestor 03.12.22 08:50 Сейчас в теме
(2) Мне интересно мнение пользователей и разработчиков, мнение правообладателя изложено в лицензионном соглашении
4. AlexGoldT 03.12.22 10:10 Сейчас в теме
(3) А Вы изложите как Вы понимаете этот текст. У вендора есть специальные ответы на вопросы как читать лицензионные соглашения т.к. его часто без бутылки не осознаешь... Вам и предложили спросить вендора...
ЗЫ. А так - Ваше сообщение напоминает провокацию... Если бы Вы спросили 1С и опубликовали ответ на сложный вопрос лицензирования - была бы картина другая...
6. WebInvestor 03.12.22 10:23 Сейчас в теме
(4)1С не общается с клиентами, только с партнерами. А вопрос лицензирования действительно неоднозначный
10. AlexGoldT 03.12.22 10:58 Сейчас в теме
(6) С чего Вы это решили? Спокойно пишете на адрес lic@1c.ru и они оперативно отвечают... Я не раз получал ответы по вопросам лицензирования...
5. user856012 13 03.12.22 10:12 Сейчас в теме
(3)
Мне интересно мнение пользователей и разработчиков, мнение правообладателя изложено в лицензионном соглашении
"Я арендую гараж и нашел в нем ключи от квартиры. Могу я готовить еду и принимать душ в этой квартире, а то ходить в баню и кафе - дорого? Интересует мнение бомжей и домушников, мнение хозяина квартиры изложено в договоре аренды."
7. WebInvestor 03.12.22 10:33 Сейчас в теме
(5)Некорректное сравнение. Если рассматривать аналогию с квартирами, то клиент арендует квартиру, но ключи от квартиры подходят к другим квартирам того же хозяина, заведомо свободным. Номер квартиры явно в договоре не прописан. Правомерно ли пользоваться арендатору другими квартирами? Ключи он получил на законных основаниях, по договору аренды, В данном случае здание, - это платформа, для которой он уже покупал другие конфигурации, и платформой он тоже пользуется легально.
12. user856012 13 03.12.22 11:02 Сейчас в теме
(7)
Некорректное сравнение.
Не буду спорить - ввиду абсолютной бесполезности такого спора: я посмотрел вашу предыдущую ветку и сделал вывод что жевать сопли беспредметно дискутировать вы можете неделями. Что ж, удачи... но без меня.
13. WebInvestor 03.12.22 12:11 Сейчас в теме
(12)Всего хорошего, форум большой, найдете себе предметную тему по интересам. За репост ссылок на мои публикации я готов делиться см, 0,01 например вполне достойная сумма)
18. user856012 13 03.12.22 13:24 Сейчас в теме
(13)
За репост ссылок на мои публикации я готов делиться см
И? Хде? Опять пустые разговоры...
0,01 например вполне достойная сумма)
Для меня - да (с паршивой овцы...), а для вас, видимо, и она неподъемна. :-P
20. WebInvestor 03.12.22 13:31 Сейчас в теме
(18) Видимо Вы не нашли для себя достойной темы, где могли бы жевать что либо калорийное по Вашему бюджету, опять сюда вернулись побираться.Поздно батенька, аукцион неслыханной щедрости уже закончился.
8. Online-Ufa 03.12.22 10:48 Сейчас в теме
WebInvestor
И обсудить этот вопрос вы решили на ресурсе, который на 50% принадлежит тому же правообладателю?
Гениально
9. WebInvestor 03.12.22 10:53 Сейчас в теме
(8) Я польщен!) В даркнете меня бы тапками закидали, только за 1 слово "лицензия"
22. XAKEP 03.12.22 14:07 Сейчас в теме
(8)
он просто не в курсе, что старты уже не начисляют ....
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот