Файловая база + поиск программных ключей по сети

1. Grek_Master 02.12.22 13:34 Сейчас в теме
Добрый день!

Обращаюсь за помощью. Открытие файловой базы в "другой" сети + ключи программные из "этой" сети

Ситуация следующая. Есть Win сервер, скажем "А" и на нем когда то были установлены программные ключи 1C на 10 пользователей. Это не сервер 1С. На этом сервере открываются файловые базы 1С без проблем. Здесь вроде вопросов нет.. На ключи лицензирования программы не ругаются

Есть второй сервер, "Б". На нем нет никаких лицензий от 1С. Имеется ли возможность запустить файловую базу на сервере "Б", но что бы ключи забирались программные с сервера "А"?

Вроде поговаривают что такой возможности нет, если ключ не аппаратный
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 02.12.22 13:41 Сейчас в теме
(1) Правильно поговаривают.
3. Grek_Master 02.12.22 13:48 Сейчас в теме
Жалко конечно... Ну ничего не поделать... Будем думать
4. Online-Ufa 02.12.22 14:07 Сейчас в теме
Программные лицензии по сети не раздаются. Базы данных могут быть на сервере Б, но что бы лицензии забирались с сервера А, то и запускать эти базы нужно с сервера А.
5. Grek_Master 02.12.22 14:10 Сейчас в теме
Следующая конфигурация (продолжаем "извращаться"). Причина извращений - это разные версии платформы 1С для разных баз. Есть базы серверные, которые работают на платформе 8.3.22 и есть базы, которые через WEB работают с платформой 8.3.18. Заморачиваться с поднятием двух серверов 1С с разными версий платформ (на одном железе) не хочется. Хочется обойтись "малой кровью"

Такую конфигурацию рассматриваю

1. Файловая база. В сетевой папке. Видна с сервера "А" и видна с сервера "Б". Сервера находятся в двух разных сетях
2. Сервер А, имеет программные ключи 1С. И с него файловая база нужной версии платформы открывается. Здесь все ОК
3. Сервер Б, здесь имеется один локальный ключ 1С, что бы только опубликовать файловую базу на WEB сервере, который здесь и поднят
4. Конечный удаленный клиент - запускает 1С нужной версии для доступа к файловой базе. Удаленный клиент имеет локальный ключ 1С у себя на компе

Вопрос - если 3 удаленных клиента захотят одновременно подключиться по WEB со своими локальными ключами к этой файловой базе через тонкий клиент - схема будет работать? Двум другим программа не скажет, что "свободных лицензий не обнаружено"?
6. Online-Ufa 02.12.22 14:25 Сейчас в теме
(5) Если база запускается тонким клиентом 1С (а не веб-браузером) и клиентское приложение запускается локально на машине с ключом (а не на сервере по RDP), то не скажет.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот