Подскажите по Плану обслуживания MS SQL

1. sys1c 23.11.22 11:16 Сейчас в теме
Всем привет. Я понимаю, что тема обсусолена уже не раз и на сайте куча статей.. но какие же они все "разные"
некоторые делают Связи через "Завершено", некоторые через "Успешно".
Некоторые начинают План с "Резервирования", некоторые через "Проверки целостности".
Некоторые делают "Перестроение индекса", некоторые нет...

У меня довольно простая ситуация: 1С Сервер + MS SQL сервер на одном компе.
5 баз по 10-60Gb
Модель восстановления - простая. Окно примерно с 03:00 до 05:00 каждую ночь.
Действуя по инструкции с сайта ИТС я сделал следующий план:

Обновление статистики -> DBCC FREEPROCCACHE -> Реорганизация индекса -> Перестроение индекса -> Проверка целостности -> Резервное копирование -> Очистка журнала

Связи - Зеленые (Успешно)
----------------------
Вопросы:
1) сильно ли косячный план? есть откровенно не нужные блоки типа "Перестроение индекса"?
2) играет ли роль Связи - Успешные или Завершенные
3) играет ли роль перестановка местами самих этапов. Из многочисленных инструкция я увидел только Обновление статистики -> DBCC FREEPROCCACHE делают все одинаково, остальное кто во что горазд.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. minarenko 23.11.22 13:21 Сейчас в теме
(1)обновление статистики после индексов
2. Guyer 20 23.11.22 11:25 Сейчас в теме
План приемлемый, главное поставить чтобы при ошибке на каком-то из шагов переходить к следующему шагу, а не завершать план
4. TormDV 23.11.22 13:51 Сейчас в теме
На мой взгляд, план косячный Статистика обновляется после реорганизации индекса, а если было полное перестроение, то она уже обновлена бонусом.
Рекомендую посмотреть здесь https://infostart.ru/public/256292/
Предложил бы: Разностный бэкап -> Проверка на целостность -> Перестроение индекса -> Полный бэкап
Успешные и завершенные роль играет. Если на 1 шаге план обслуживания завалится, а остальные пункты с зелеными стрелками - дальше выполняться не будет. Если черные, то дальнейшие пункты выполнятся. Корявое объяснение, но думаю, понятно)
Ну и последовательность, естественно имеет значение.
5. redfred 23.11.22 14:49 Сейчас в теме
(4)
Статистика обновляется после реорганизации индекса

А какая разница в каком порядке?

(4)
а если было полное перестроение, то она уже обновлена бонусом.

Только на перестроенных индексах
6. minarenko 23.11.22 14:54 Сейчас в теме
(5)
А какая разница в каком порядке?
конечно нет разницы, этапы плана обслуживания формируй рандомно-самый верный вариант
7. redfred 23.11.22 15:07 Сейчас в теме
(6)
конечно нет разницы, этапы плана обслуживания формируй рандомно-самый верный вариант


Не надо передёргивать, я только за обновление статистики интересовался.
8. minarenko 23.11.22 19:07 Сейчас в теме
(7) так почитай про обновление статистики и про индексы, и почему обновление статистики надо делать после индексов
9. redfred 23.11.22 19:50 Сейчас в теме
(8) В общих чертах я представляю, что это такое. Но как их порядок в Плане обслуживания что-то особо меняет - не могу понять. Ну, т.е. один частный возможный случай где-бы определённый порядок имел смысл мне в голову пришёл, но там как раз сперва статистика идёт. Поделитесь знанием, что я из виду упускаю?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот