Расширение без прав на объекты у роли ПолныеПрава

1. tigcorp 3 03.10.22 12:40 Сейчас в теме
Исходные данные.
УТ 11.4.13.209
Платформа 8.3.18.1289

Доработка сделана через расширение. Есть добавленные объекты.

Поступило требование убрать доступ к этим объектам даже у пользователей с ролью ПолныеПрава, а разрешать только отдельно назначенным.
По-умолчанию ПолныеПрава видят как саму подсистему, добавленную с расширением, так и все объекты.
Добавляем роль ПолныеПрава в расширение, снимаем там все прав на добавленные объекты.
Далее добавили эти права в основную роль расширения. Не помогло.
Убрали галочку с основной роли в настройках расширения. Саму роль удалили. Добавили другую роль (в расширении). Дали ей нужные права. Не помогло. (Не зависимо, устанавливаем ли ее основной ролью расширения или нет)
Добавили роль в основную конфигурацию. Через расширение дали ей необходимые права. Не помогло.

Итого либо мы не трогаем ПолныеПрава и все доступно, либо нам недоступно ничего (несмотря на добавленные роли с нужными доступами)
Понятное дело, отдельный профиль прав с нужными ролями создавался. По нему группа доступа, куда включили нужных пользователей.
Чистили кеши пользовательские, пускали базу с ключем /c ЗапуститьОбновлениеИнформационнойБазы.
Расширение добавлено без галочки "Использовать основные роли для всех пользователей".

В качестве альтернативы рассматриваем:
1) Копирование роли "ПолныеПрава", в копии снимать доступ с этих объектов. И всем тем, кто раньше был с полными правами, выдавать этот аналог.
2) Убрать доступ с подсистемы вообще, но дать его на объекты, что бы явным образом не высвечивалось. Нужным пользователям через ссылку открыть нужные объекты, добавить в избранное. Продублировать основные формы кодом, который лишним пользователям будет снимать видимость всего на форму (перестраховка). Но и этот способ не лучший, т.к. названия объектов специфические, могут вызвать много вопросов все-равно.

Есть идеи, почему система ведет себя подобным образом? Приходилось производить подобные настройки через расширение, но не трогали роль ПолныеПрава.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. lefthander 03.10.22 14:48 Сейчас в теме
(1)Полные права на то и полные.... что бы охватить все объекты.
Можно в расширении программно ограничить полные права, и создать роль на вновь созданные объекты. По аналогии с открытием внешних обработок и отчетов. Если посмотреть внимательно то в полных правах нет возможности открыть внешние обработки.
5. tigcorp 3 03.10.22 16:02 Сейчас в теме
(2) можно поподробнее про программное ограничение прав?
Пока что как раз роль "ПолныеПрава" позаимствована из основной конфигурации в расширение. Там уже в расширении у нее убраны права на добавленные объекты (которые в самом расширении и добавляются). Это все сделано без написания кода, только через палитры свойств в конфигураторе.
6. lefthander 03.10.22 17:26 Сейчас в теме
(5)Вообще я бы удалил полные права из расширения, а добавил роль на новые объекты. И уже эту роль добавлял бы тем кому она нужна.
7. tigcorp 3 03.10.22 20:51 Сейчас в теме
(6) Увы, с таким подходом все пользователи с ролью ПолныеПрава по-умолчанию будут видеть добавленные в расширении объекты. А задача как раз состоит в том, что бы видел узкий круг лиц, несмотря на обилие пользователей с полными правами.

Как итог, заказчика предварительно устроил вариант убрать видимость подсистемы. Т.е. права доступа будут, но попасть туда смогу только если заранее знать название объектов, либо через «все функции».
8. lefthander 03.10.22 21:22 Сейчас в теме
(7)Я не буду с Вами спорить. Я просто высказал свое мнение. Не далее как пять дней назад решал аналогичную проблему.
9. spacecraft 03.10.22 21:56 Сейчас в теме
(7)
Увы, с таким подходом все пользователи с ролью ПолныеПрава по-умолчанию будут видеть добавленные в расширении объекты. А задача как раз состоит в том, что бы видел узкий круг лиц, несмотря на обилие пользователей с полными правами.

Это возможно только если в расширении не будет вообще никакой своей роли. В отсутствии роли в расширении проверка прав в ней не производится. Если создать свою роль и не добавлять Полные права, то на созданные в расширении объекты метаданных у полных прав не будет на них прав (тавтология получилась).
tigcorp; vadim.semyonov.rzn; +2 Ответить
10. tigcorp 3 04.10.22 11:37 Сейчас в теме
(9)
Это возможно только если в расширении не будет вообще никакой своей роли. В отсутствии роли в расширении проверка прав в ней не производится. Если создать свою роль и не добавлять Полные права, то на созданные в расширении объекты метаданных у полных прав не будет на них прав (тавтология получилась).


Что касается данного подхода. Я изначально подобно и настроил в надеждах, что все именно так и отработает. На практике вышло иначе...есть подозрение, что от версии платформы и СУБД (которая тоже в правах доступа участвует) может нечто меняться. Потом попробую на файловой базе повторить аналогичную настройку, а пока временно остановились на варианте с отключение прав на подсистему, что бы не было видно из интерфейса. Вариант не идеальный, но уж очень закопались с задачей.

п.с. никаких споров, только благодарность за предоставления вариантов. Я сюда потому и полез, т.к. все советы из других мест уже перепробовал.
3. lefthander 03.10.22 14:50 Сейчас в теме
(1)
Через расширение дали ей необходимые права. Не помогло.
А объекты новые включили в состав роли?
4. tigcorp 3 03.10.22 16:00 Сейчас в теме
(3)Да, именно это и имелось в виду под "дали необходимые права"
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот