Хакин-Макин --- сколько времени вы адаптировались ?

1. XAKEP 14.09.22 15:46 Сейчас в теме
я не мог представить, что мак и виндовс/линукс рядом по принципу работы не находятся.

как долго после "народных" ОС вы адаптировались на мак ?
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
26. XAKEP 27.09.22 14:57 Сейчас в теме +1 $m
прощай, мак
возвращайтесь мозги на место.

ну не понимаю я маководов.

линукс и винда .все

адаптироваться не смог на "м-а-к-и-н-т-о-ш"
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user1831019 14.09.22 16:58 Сейчас в теме
Минут 10. После чего выкинул мак.
EVKash; muskul; +2 Ответить
3. dka80 20 14.09.22 17:00 Сейчас в теме
минут 20, чтобы поставить rdp-клиента для работы на сервере под windows
EVKash; muskul; +2 Ответить
4. muskul 15.09.22 03:01 Сейчас в теме
когда нужно поставить на мак 1с, прописать хост, каждый раз вспоминаю "теорию" авторитарных сект, в которых ломают психику какими то нелогичными действиями поступками и ритуалами.
5. XAKEP 15.09.22 10:46 Сейчас в теме
не зря люди пишут, что по две недели настройка и адаптация ( хакинтош )

но в рекламе епл - купил и работай.
6. laperuz 46 15.09.22 11:00 Сейчас в теме
(5)Ну так хакинтош это совсем не эпл, а попытка натянуть сову на глобус, хоть и пока не безуспешно. Сам на хаке уже лет 8, сейчас вот на бете macOS 13 сижу. В целом все работает, но периодически нужно шаманить, обычно из-за устаревающего оборудования.
7. XAKEP 15.09.22 11:01 Сейчас в теме
9. laperuz 46 15.09.22 12:04 Сейчас в теме
(7)Сначала Clover был, начиная с Big Sur перешел на OpenCore

Комбинации клавиш, пожалуй, да - то, к чему нужно привыкать заново)
8. XAKEP 15.09.22 11:09 Сейчас в теме
(6)
ну а работа и комбинации клавиш остаются такими же :)


Command+Shift+3

реально, почему такая комбинация для скриншота ?
10. DENSKR 15 16.09.22 09:57 Сейчас в теме
(8) Есть еще "Command+Shift+4" С выбором области скрина и редактированием созданного, очень удобно :-)
Отклоняясь от темы скажу:
Есть еще на настоящих маках клавиатура "Бабочка" и самый лучший тачпад в мире, который заменил мышь, не пользуюсь уже лет 5 (В игры не играю)...
11. THEBESTolo4b 10 16.09.22 10:10 Сейчас в теме
На самом деле, это как с дверной ручкой, как только сменили дверь, довольно таки сложно привыкнуть что ручка находится с другой стороны, но через пару недель Вы забываете об этой проблеме.
12. XAKEP 16.09.22 16:33 Сейчас в теме
(11)
на самом деле ручка находится с другой стороны - это одно различие

закрывать окна в маке не проблема.


если бы только в этом было различие, я бы даже не затруднял тех, кто впервые увидел мак после винды.
13. user1831019 16.09.22 16:36 Сейчас в теме
(11) Если дверь поменяли полностью - то да. А когда приходится ходить то через одну дверь, то через другую... ТО уже не так комильфо.
14. AlexGoldT 17.09.22 08:50 Сейчас в теме
Если не требуется работа с приложениями под винды и не используются устаревшие принтеры, то реклама apple не врет - включай и работай. Их собственные приложения ИМХО удобнее виндовских, лучше работают с графикой, надежнее.
Однако подружить MacOS с приложениями для виндов часто не получается. Поэкспериментировать - без проблем, но промышленно работать с такими программами нифига (например Консултант+ будет работать только в эмуляции) - затратно и не удобно. На купленной версии параллелс десктоп продержался полгода в 2021г - потом плюнул и установил BootCamp (макбук Про 2015 на Intel). Работа вокруг бухгалтерии и аудита - в том числе и с 1С
ЗЫ. Это ИМХО не более...
15. XAKEP 17.09.22 13:05 Сейчас в теме
(14)
включай и работай.

ну да, включил
увидел надкушенное яблоко

а работать-то как ?

узнал, что нет
CTR-C и другие
Alt+TAB и т.д.

есть надежда, что после знаний комбинаций клавиш и переходов - будет комфортнее .


вобщем, на квартал-95 хит сезона "человек взял в руки мак после виндовс"
не верите - посмотрите со стороны на такого человека.

мышь меня удивила - в браузере колесо прокрутки действует наоборот

но "крутые маководы" говорят - ты не понимаешь, что это так надо
хотя потом нашел настройки для привычного поведения.
16. AlexGoldT 17.09.22 14:07 Сейчас в теме
(15) Офис ставишь от MS - он такой же, броузеры практически все те же если родной не хочешь. Файловая оболочка достаточно удобная - ИМХО круче проводника и c OneNote работает

А клавиши - почему нет?
https://dzen.ru/media/id/5b5b8f838dde0d00a8e96667/sochetaniia-klavish-macos--windows-5bc04bf8575b6b00abbec9ee

Или ты про клавиши для управления задачи под ВМ WIndows - там да, есть проблемы... ВМ некоторые комбинации режет - требуется настройка
17. XAKEP 17.09.22 19:50 Сейчас в теме
(16)
ну да , если речь о покупке мака за хххх у.е
который из коробки должен уметь все - это "дельный совет" про MS

я прекрасно знаю , что устанавливается лиса, windscribe , viber +++++ то, что есть в наличии.

но вопрос был - как долго человеки переходили мозами с винды на мак

уже 5дней не могу понять - это развод, как в истории :
--я купил ноут за 100у.е
--ну и глупый - я купил за 10000 у.е.

в чем прелесть работы в маке ?????
кроме магического "м-а-к-о-с-ь"

как знаменитый хакинтошник в ютуб канале говорил :
ребята, это вам не винда.
я поставил винду за 5 минут, но мак ( хак) --- это ни у кого с первого раза не получается

ну и в итоге раза в три-четыре разница по установке во времени на моем железе.


я еще не добрался до субд и 1С .....
20. AlexGoldT 18.09.22 12:10 Сейчас в теме
(17)
я еще не добрался до субд и 1С .....

В этом случае мак конечно хуже и не нужно было за него выбрасывать деньги на ветер. Windows ИМХО лучше для многих счетных задач. Мне мак достался от сына - он получил на работе новый и старый мне передал. У него для работы все заточено под мак и он не собирается уходить с платформы которая годами работает без сбоев и не требует переустановки.
Адаптация конечно будет - другая среда ОТЛИЧНАЯ от Windows, другой набор утилит и вспомогательных программ - не понятно что ты хотел достичь покупая мак.
Я так же повелся на рекламу от 1С (типа работает на макос) и сын мне дал свой мак типа "под сервер 1С для домашнего использования" (там достаточно мощная машина). Уже в ходе реальной работы понял что макос и 1С не совместимые понятия для РАБОТЫ. Как "костыли" его можно использовать, но не более. Следующей итерацией у меня была попытка работать с параллелс десктоп в виртуальной машине Windows - понял что не вариант, и третьей итерацией был на нем уже буткамп и чистая винда... Windows в отличии от macos не в состоянии нормаль работать с его экраном Retina (15 дюймов с большим разрешением), особенно если работать с дополнительным монитором - приходится на родном экране делать масштаб 200% У маос нет таких проблем с масштабированием приложений...
21. XAKEP 18.09.22 14:12 Сейчас в теме
(20)
я не покупал мак, у меня "сова на глобусе"
хотел увидеть "счастливчиков" , у которых есть мак-ось .

если установить привычные программы с винды
и привыкнуть к поведению системы
то хакинтош - хорошо.

но пакупать мак, даже б.у для работы - глупость .

хотя , теперь есть три системы на одном пк
так что выбор более чем.
23. AlexGoldT 18.09.22 14:26 Сейчас в теме
(21) МакОС будет нормально работать у тех кто просто развернул клиента и подключается к серверу 1С через Web интерфейс. У которого бухгалтерия или иные продукты 1С просто дополнения к другим задачам. Людей, работающим в облаке не мало.
ИМХО он будет ничуть не хуже чем ноут с Windows... Как локалку 1С - файловую базу наверное так же можно комфортно использовать но без доработок - тупо использовать готовое (более сложный механизм обновления). Ну не покупать же таким людям новый ноут - и мак сойдет...
Не думаю что кто-то сознательно будет покупать Макс для работы с 1С - есть более дешевые и эффективные решения (я про технику).
Пока 1С не сможет довести свои продукты до использования в юникс системах о Windows не уйти...
18. XAKEP 18.09.22 08:23 Сейчас в теме
Сведения об обновлениях системы безопасности Apple

В целях защиты клиентов компания Apple не разглашает информацию о проблемах безопасности, не подтверждает ее и не участвует в ее обсуждении до тех пор, пока не будет завершено изучение соответствующей проблемы и не будут опубликованы исправления или новые выпуски. Последние выпуски перечислены в этой статье.

---------------------------
а говорят :)

вобщем скорее всего мак - это как нокиа верту
есть обычные люди, которые используют телефон и могут себе купить его
а есть другие, у которых куры ***** не клюют, вот только у них будет "эксклюзив"

-----------

предварительно впечатление о хак-маке не очень, хотя знаний нужно побольше , чем в линукс и виндовс

так что желающие покупать б.у. мак -- подумайте очень хорошо :)
19. ishelper 18.09.22 11:15 Сейчас в теме
(18)
есть другие, у которых куры ***** не клюют, вот только у них будет "эксклюзив"
"Понты дороже денег!" (С)

С Айфоном - не то же самое? Так чему удивляться?
22. user1831019 18.09.22 14:25 Сейчас в теме
А на макосе есть аналог старого доброго NortonCommander? На винде вот есть WindowsCommander...
24. XAKEP 18.09.22 15:53 Сейчас в теме
(22)
есть, только не спрашивайте, сколько нужно было времени для поиска и установки .
Прикрепленные файлы:
25. AlexGoldT 18.09.22 17:25 Сейчас в теме
(22) Есть - навалом. Есть платные и бесплатные.... Так же и архиваторы...
26. XAKEP 27.09.22 14:57 Сейчас в теме +1 $m
прощай, мак
возвращайтесь мозги на место.

ну не понимаю я маководов.

линукс и винда .все

адаптироваться не смог на "м-а-к-и-н-т-о-ш"
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)