Проблема с быстродействием конфигураций 1С в связке с Debian 11 и PostgreSQL Pro

1. MaCCapAkIII 17.05.22 16:06 Сейчас в теме
Суть проблемы.
После установки на железный сервер Debian 11, PostgreSQL и сервера 1С:Предприятие поработать с конфигурациями как-то не получается. Запускается 1,5Гб база ЗУП около 2 минут, элемент справочника Сотрудники открывается 20-30 секунд, про формирование отчетов молчу. Такая же примерно ситуация наблюдается и на пустых конфигурациях, новый элемент пустого справочника создается и открывается по несколько секунд. Аналогичная проблема с pgAdmin крайней версии - очень медленно работает и постоянно теряет связь с сервером.
Путь к проблеме.
Debian 11 устанавливал по этой инструкции. Там же описана установка PostgreSQL, условия для дистрибутива указал Postgres 14 и Debian. Сервер 1С:Предприятие устанавливал из дистрибутива с ИТС, версия 8.3.20.1789-х64. Ключ HASP стоит аппаратный, драйвера качал из репозитория etersoft версии 7.90 (haspd-modules_7.90-eter2debian_i386.deb). По указанному в статье адресу довольно странный набор драйверов, крайние свежие есть только в виде одного файла здесь и то для другой версии Debian. Устанавливал его, но сервер 1С запускаться отказывался. В итоге установил оба драйвера версии 7.90, тогда сервер стартовал.

Сетевые настройки


Файл postgresql.conf в прикрепленных файлах.
Postgresql.conf настраивал через PGTune и по советам из профильных статей Инфостарта.
Согласно рекомендациям в этой книге включил работу с большими страницами.
pg_wal символьной ссылкой перенес на один из рейдов (два диска в RAID 1), файлы баз данных располагаются на другом такого же типа рейде, но эту настройку делал при помощи tablespace в pgAdmin. Система на третьем рейде.
Настройки сервера 1С:Предприятие в прикрепленных файлах.
Информация о железе в прикрепленных файлах.
Сервер не в домене.

Прошу сообщество помочь победить проблему. Если на указанной конфигурации с любыми настройками все так и будет работать - хотел бы получить пояснение для понимания. Если я что-то не сделал - сетевые настройки, firewall, порты, настройки СУБД или сервера - также прошу подсказать и по возможности направить.
Прикрепленные файлы:
postgresql.conf
lshw_info
srv1cv83.conf
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
42. starik-2005 3033 19.05.22 15:45 Сейчас в теме
(1)
Аналогичная проблема с pgAdmin крайней версии - очень медленно работает и постоянно теряет связь с сервером.
/Ну вот, кстати, возможное подтверждение того, что дело не в самом сервере, а в сетевом интерфейсе или около него.
2. rintik 19 17.05.22 16:27 Сейчас в теме
В Debian может есть настройка энергосбережения?
3. MaCCapAkIII 17.05.22 16:58 Сейчас в теме
(2) Если Вы об этом:
scaling_governor

У меня так на сервере. То есть не powersave. Можно конечно попробовать поменять на performance...

UPD. Сразу попробовал. Стало так:
scaling_governor

На скорость работы 1С не повлияло никак.
4. XAKEP 17.05.22 17:20 Сейчас в теме
#listen_addresses = 'localhost' # what IP address(es) to listen on;
# comma-separated list of addresses;
# defaults to 'localhost'; use '*' for all
# (change requires restart)
#port = 5432 # (change requires restart)
#max_connections = 20

или комментарии только у меня...

шутка ?


а, извините, до конца не посмотрел...
5. MaCCapAkIII 17.05.22 17:26 Сейчас в теме
(4) Если Вы про postgrsql.conf - это один из вопросов, которые мне самому интересны, спрашивал об этом в соседней теме. У меня в этом файле все отличные от дефолтных настройки указаны в конце файла. Интересно - так и должно быть или по правилам хорошего тона надо раскомментировать конкретные строки с параметрами и менять их значения? И вообще тот формат файла что у меня правильный или указанные настройки скопом в конце файла не будут работать и поэтому у меня все так "летает"?
6. XAKEP 17.05.22 17:33 Сейчас в теме
checkpoint_timeout = 15min
лично мне не нравится время

logging_collector = on # Enable capturing of stderr and csvlog
ну и что вы логируете ???

autovacuum = on # Enable autovacuum subprocess? 'on'

track_counts --- у вас в комментах


--------------
сложновато читать,когда все в низу :)
11. redfred 18.05.22 07:49 Сейчас в теме
(6)
logging_collector = on # Enable capturing of stderr and csvlog
ну и что вы логируете ???


Вывод stderr в логи постгреса, очевидно. Ничего криминального

(6)
track_counts --- у вас в комментах


Он включён по умолчанию, нет необходимости дополнительно раскомменчивать его
7. XAKEP 17.05.22 17:49 Сейчас в теме
Background Writer

WRITE-AHEAD LOG

эти разделы вообще забыты .


поищите спеца по слону.

как вы делаете бекап , если журналы и бд на разных массивах ?

могут быть ньюансы и "сюрпризы" .
8. XAKEP 17.05.22 17:53 Сейчас в теме
не знаю,как у вас с питанием ( резервным ) - у вас был сбой по питанию и не хватило резервного ?

журналы архивируйте, хотя....если вам порекомендуют.
9. MaCCapAkIII 17.05.22 19:51 Сейчас в теме
(6) Время должно быть меньше или больше? Пока читал книгу - вроде чем меньше время, тем чаще будет сбрасываться копия данных на диск и будет увеличиваться время отклика... logging_collector отключить. autovacuum и track_counts включить.
(7) Сюда за этим и пришел, за советом специалиста. Я еще никак не делаю бекап - подобная связка ПО для меня полностью новая. Я для начала просто не смог запустить нормально конфигурацию, какой тут бекап...
(8) Сбои у нас постоянно, резервного вроде хватает. Что Вы имеете в виду? fsync?
10. XAKEP 18.05.22 06:42 Сейчас в теме
(9)
тем чаще будет сбрасываться копия данных на диск
тем большая нагрузка на диск и тем сильнее последствие влияния для других
разве только у вас ССД ?

https://postgrespro.ru/docs/postgresql/9.6/wal-configuration
чтобы увидели разницу - установите 60мин

max_connections = 500 --- если у вас столько клиентов, если нет - оставьте реальное,умноженное на 1,5-2

track_counts включить,чтобы работал автовакуум должным образом.

это минимум, а максимум - пересмотреть места и способы установки.

вы пробовали восстановление на рейдах и есть ли запасные в наличии для замены "здесь и сейчас" ?
если цена простоя у вас 15 минут, то да RAID , UPS , NVME .

если возможность простоя от 60мин не критическая - лучше бекап и архив.
12. MaCCapAkIII 18.05.22 09:51 Сейчас в теме
(11) track_counts и logging_collector не трогаю (включены по умолчанию)
(7) Раздел WRITE-AHEAD LOG действительно не трогал, хотя в начале своих попыток настройки пробовал отключать fsync (fsync=off), но так как в интернете прочитал, что в таком случае восстанавливать базу придется из резервной копии исключительно (при сбое) и по быстродействию никакого выигрыша отключение этого параметра не дало все вернул в исходное (по умолчанию, fsync=on).
(10) сменил checkpoint_timeout на 60 минут
max_connections = 100 (максимум 30 пользователей в базе)
По быстродействию самой конфигурации - реакции никакой, хотя pgbench выдал tps в два раза больше, чем вчера
pgbench

Восстановление на рейде не пробовал, так как еще не настраивал даже резервное копирование. Если имеете в виду восстановление информации на рейде - также не пробовал, так как пока еще ничего не падало. Горячая замена не предусмотрена, менять не на что.

Бэкап и архив собираюсь настраивать после того, как разберусь с проблемами работоспособности собственно базы. Читал про бэкап в PostgreSQL довольно поверхностно, там есть pg_dump, есть скрипты для этого. Расположение журналов влияет на работу pg_dump?
13. XAKEP 18.05.22 10:13 Сейчас в теме
(12)
а сколько показывает тест Гилева ?
14. redfred 18.05.22 10:15 Сейчас в теме
(12)
По быстродействию самой конфигурации - реакции никакой, хотя pgbench выдал tps в два раза больше, чем вчера


Локально запускали? Попробуйте с другой машины. Подозреваю ваши проблемы где-то в сетевой части лежат
15. MaCCapAkIII 18.05.22 11:10 Сейчас в теме
(13) К сожалению не работал с этим тестом. Поискал сейчас в сети - говорят, что 1С заблокировала его по нарушению какой-то части лицензионного соглашения.
(14) Конфигурацию запускаю у себя на рабочей машине, сервер соответственно в стойке. Запуск не локально.
16. redfred 18.05.22 11:12 Сейчас в теме
18. starik-2005 3033 18.05.22 12:31 Сейчас в теме
(15)
говорят, что 1С заблокировала его по нарушению
Серьезно? Диски NVME? Нет? Ну тады ой.
https://infostart.ru/1c/articles/1051601/
17. MaCCapAkIII 18.05.22 11:54 Сейчас в теме
(16) Локально у меня странное поведение pgbench... С одним потоком и сеансом отработал
pgbench -h 10.4.2.17 -p 5432 -U postgres -c 1 -j 1 -T 300 zup3


С прошлыми параметрами отказался
pgbench -h 10.4.2.17 -p 5432 -U postgres -c 24 -j 12 -T 300 zup3
19. redfred 18.05.22 12:35 Сейчас в теме
(17)
С прошлыми параметрами отказался


Не Windows версия бенча, случаем? Там вроде был такой баг связанный с количеством коннектов
20. MaCCapAkIII 18.05.22 12:48 Сейчас в теме
(19) На моей рабочей машине Win 10. Видимо pgbench тоже из виндового пакета...
(18) Про тест Гилева - серьезно. Диски не NVME, обычные 300Гб SAS.
21. starik-2005 3033 18.05.22 13:02 Сейчас в теме
(20)
Диски не NVME, обычные 300Гб SAS.
И сколько выделено постгресу памяти? Он там часом на диск при каждом чихе не пишет что?
22. MaCCapAkIII 18.05.22 13:20 Сейчас в теме
(21)
postgresql.conf

Видимо 80Гб. shared_buffers = 20GB и effective_cache_size = 60GB. На сервере всего 128Гб ОЗУ. Или я Вас не понял?
23. starik-2005 3033 18.05.22 14:23 Сейчас в теме
24. MaCCapAkIII 18.05.22 15:23 Сейчас в теме
(23) Поменял на указанное значение. В производительности - без изменений.
Теперь так
postgresql.conf
25. XAKEP 18.05.22 15:51 Сейчас в теме
если у вас 1с сервер на винде, а слон на линуксе,
то проблема еще и в настройках сети ( файрволы и iptables )
ну и сам сервер 1с не исключение

( тут я точно не помогу )

посмотрите в реальном времени, что загружено :
проц, диски, сеть .

там и узкое место.
если Тетя Дуня качает сериал , то сетка не даст прорваться 1С
26. MaCCapAkIII 18.05.22 15:53 Сейчас в теме
(25) Сервер 1С и СУБД на одном сервере расположены, рядом. ОС Debian 11.
27. XAKEP 18.05.22 15:54 Сейчас в теме
(26)
На моей рабочей машине Win 10. Видимо pgbench тоже из виндового пакета...
как понимать ?


упс.
После установки на железный сервер Debian 11

а какой сервер - железный - материнка - модель .
28. MaCCapAkIII 18.05.22 16:02 Сейчас в теме
(27) Тут (19) спросили про версию pgbench, которую запускаю для тестирования. Обычно я ее запускаю непосредственно на сервере с PostgreSQL, решил попробовать запустить со своей рабочей машины (Win 10) через консоль. Установил PostgreSQL 14 себе на рабочую машину (Win 10) и запустил pgbench. На отличном от 1 значении сеансов и потоков утилита работать отказалась, о чем и сообщил. То есть когда запускал тестирование непосредственно на сервере - оно проходило нормально. По сети же - только в формате
 pgbench -h 10.4.2.17 -p 5432 -U postgres -c 1 -j 1 -T 300 zup3
29. XAKEP 18.05.22 16:09 Сейчас в теме
(28)
у вас слон 14, я что-то не обратил внимания...не думаю, что вам выше 13 понадобится.
кроме новости еще и стабильность

на домашнем при равных настройках слон 10,11,12 для теста на винде
наилучший результат на версии 11,если не ошибаюсь.. тест Гилева.
30. MaCCapAkIII 18.05.22 16:11 Сейчас в теме
(29) Рекомендуете снести 14, поставить 13 (или старше, 10, 11, 12) и проверить с текущими настройками? Плюс тест Гилева?
(27) В основном сообщении прикладывал файлы с информацией по железу.
31. XAKEP 18.05.22 16:14 Сейчас в теме
(30)
11 или 12
настройки могут различаться,

я годик назад с настройкой слона от 13 версии копировал на 12 - даже не запустился 12-ый
так что может быть и такое.

и все-таки посмотрите загрузку на железо,
если узкое место проц - да еще и диски в рейде, то ждать фантастических результатов не придется.
32. nomad_irk 71 18.05.22 16:17 Сейчас в теме
(30)т.к. у вас процессор тактовой частоты 2.0ГГц + непонятны настройки энергосбережения, то тест Гилева таки очень важно поглядеть.
33. XAKEP 18.05.22 16:17 Сейчас в теме
(30)
уже смотрю про железо
34. MaCCapAkIII 18.05.22 16:41 Сейчас в теме
(32) Тогда сначала запущу тест Гилева на текущих мощностях (для начала надо разобраться как он работает), выложу результат. По результатам тогда будем смотреть дальше.
36. MaCCapAkIII 19.05.22 10:00 Сейчас в теме
(34)
Тест Гилева

Тест установил аналогично рабочей конфигурации, с тем же tablespace.
Смущает только отсутствие данных о процессорах и объем памяти... Ощущение, что с локального ПК взял память.

По тесту получается, что работать не получится, правильно я понимаю? Что можно улучшить? Когда на этом же сервере стояла Windows + MSSQL эта же конфигурация работала в разы быстрее. После определенных событий решил перенести все на Linux + PostgreSQL.
Прикрепленные файлы:
37. nomad_irk 71 19.05.22 10:16 Сейчас в теме
(36)прикрепите картинки к сообщению
38. starik-2005 3033 19.05.22 10:19 Сейчас в теме
(36)
По тесту получается, что работать не получится, правильно я понимаю?
Тест в принципе нормальные цифры выдает, народ на 10-ти работает и не жужжит, хотя и не так быстро, но документы открываются вполне прилично.
У Вас не в СУБД проблема - у Вас во что-то упирается клиент. Например, если в 1С пинг превышает 10 мс, то начинается такое вот поведение с очень долгим открытием форм. Так что копайте сеть. Хотя и это решается путем публикации базы на веб-сервере.
39. MaCCapAkIII 19.05.22 12:39 Сейчас в теме
(38)
ping до рабочей машины с сервера


interfaces

Сетевых настроек на самом сервере вроде по минимуму, пинг до рабочей машины нормальный. Публикация на веб - это установка Apache и дальнейшие действия по публикации? Так все-таки попробовать посмотреть сетевые настройки пока, без переустановки СУБД на более раннюю версию?
Прикрепленные файлы:
40. MaCCapAkIII 19.05.22 14:37 Сейчас в теме
(38) Опубликовал базу на веб-сервере (Apache). Через браузер работает с такой же скоростью.
Возможно это тоже важно - вчера перед уходом около 17.30 запустил очистку базы
# vacuumdb --full --analyze --username postgres --dbname zup3

Сегодня на 9 утра процесс все еще не завершился, сбрасывал через pgAdmin...
41. starik-2005 3033 19.05.22 15:33 Сейчас в теме
(40)
Через браузер работает с такой же скоростью.
Т.е. так же медленно? Пробовали тупо замер производительности дернуть? На чем основные потери времени?

ping у вас достаточно нестабильный, даже в этом небольшом тесте есть ситуация, когда он превысил 2 мс. Вполне могут где-то теряться пакеты. Попробуйте сетевушку поменять на самую простую для начала.

Да, еще есть мнение, что ipv6 может влиять на доступ к системе в нехорошую сторону, но это не точно.
43. starik-2005 3033 19.05.22 15:55 Сейчас в теме
(40)
скоростью
https://ya-zero.github.io/linux/nic/nic_tune/ - тюнинг сетки. Интересная статья.
44. MaCCapAkIII 19.05.22 16:53 Сейчас в теме
(41)
Т.е. так же медленно? Пробовали тупо замер производительности дернуть? На чем основные потери времени?

Это просто запуск конфигурации (2 минуты) и открытие карточки сотрудника (2,5 минуты). Причем первый раз когда открывал окно замера производительности там было что-то по поводу загрузки новостей и это все было по времени от 60 до 70.
ping у вас достаточно нестабильный, даже в этом небольшом тесте есть ситуация, когда он превысил 2 мс. Вполне могут где-то теряться пакеты. Попробуйте сетевушку поменять на самую простую для начала.
Буду пробовать завтра с утра. На кроссе места нет, плюс хотел гигабит попробовать дать, но с этим пока тоже проблема. Завтра буду пробовать переключить сетевые (их у сервера 4), посмотрю скорость и пинг в каждой.
Прикрепленные файлы:
45. MaCCapAkIII 19.05.22 16:57 Сейчас в теме
(43) Тюнинг сетки тоже уже завтра, но если честно не совсем понимаю зачем это? Если только в рамках "танцев с бубном" ибо уже не знаю что сможет помочь. То есть у Windows с сетью все обстоит лучше чем у Linux, раз возможна такая тонкая доводка сети для ускорения "сетевого стека"? Сравниваю с виндовым быстродействием до перехода на Linux...
46. starik-2005 3033 19.05.22 17:46 Сейчас в теме
(45)
То есть у Windows с сетью все обстоит лучше чем у Linux, раз возможна такая тонкая доводка сети для ускорения "сетевого стека"? Сравниваю с виндовым быстродействием до перехода на Linux...
У винды просто нет возможности большую часть этого тюнинга сети сделать. У Линуха обычно нет проблем с сетью (иначе как вообще работают 99% облачных сервисов?), но при этом есть множество возможностей проверить, что там и как и множество возможностей улучшить (например, перекинув обслугу сетевух на отдельные ядра, а постгрес и 1С - на другие ядра, это может неплохо так сократить время ответа). У Вас конкретно может быть проблема в дровах, например, в аппаратной части, в кабеле, в свиче, ... В миллионе мест, поэтому поменять сетевой адаптер, переткнуть его в другой свич/порт свича, поменять кабель - это очень простые процедуры, которые иногда могут помочь. Тем более Вы жалуетесь на то, что pgAdmin теряет сервер периодически, значит что-то в королевстве датском действительно не так...

(44)
Это просто запуск конфигурации (2 минуты) и открытие карточки сотрудника (2,5 минуты). Причем первый раз когда открывал окно замера производительности там было что-то по поводу загрузки новостей и это все было по времени от 60 до 70.

Ну тут странная фигня. Нужно смотреть, что в запросах, на которых все тормозит. Вы же читаете данные, а не пишите. Ну ключевые операции - там минимальное время должно на запись уходить. В общем смотрите, что в запросе по новостям и что за запрос в модуле кадрового учета. Что они там конкретно делают? Также поглядите, что там в логах постгреса.
47. MaCCapAkIII 25.05.22 15:56 Сейчас в теме
Тему можно закрывать - быстрое решение найдено не было, начальство приказало разворачивать все на Windows + MS SQL.
48. ishelper 25.05.22 16:41 Сейчас в теме
(47)
начальство приказало разворачивать все на Windows + MS SQL.
Тутошние красноглазики линуксоиды вам этого не простят, теперь берегитесь!
49. starik-2005 3033 25.05.22 16:47 Сейчас в теме
(48)
линуксоиды
Да реально всем плевать на все. У нас все работает, а у кого-то денег нет на экспертизу - им лучше сидеть дома на MS (пока есть возможность).
50. ishelper 25.05.22 17:23 Сейчас в теме
(49)
У нас все работает
Угу, а что будет с конторой после увольнения работника - это ее проблемы.
у кого-то денег нет на экспертизу
Ахха, сначала - на экспертизу, потом - на решение проблемы, потом - на тюнинг, на поддержку... что там еще?

Не, я-то давно знаю, что "Линукс бесплатен!" - это сказочка для скупых, но всегда приятно услышать опровержение мифа от одного из его жрецов.
им лучше сидеть дома на MS
Разумеется, лучше - один раз заплатить MS и все будет работать "искаропки", а не искать "специалиста" и платить ему, потом - второму... третьему... и так далее, все больше и больше, пока не наступит просветление.

P.S. Кстати, о жрецах. Есть мнение, что слова "жрец" и "жрать" - однокоренные: жрец - тот, кто жрет. :-)
52. starik-2005 3033 25.05.22 17:41 Сейчас в теме
(50) да, мы уже поняли, что Вам в детстве утюг с Линухом упал на ногу.
Я 3 года назад людям поставил сервер с Линухом - за эти три года я ничего в части администрирования не делал, т.к. все в автомате работает (бэкапы и прочее). Да, пару раз им базу закатил из бэкапа, т.к. кто-то что-то удалил/загрузил. Т.е. есть контора, в которой стоит сервак с Линухом, у которой нет админа, у которой 3 года все работает без админа, т.к. все настроено как надо один раз.
54. ishelper 25.05.22 21:04 Сейчас в теме
(52)
Вам в детстве утюг с Линухом упал на ногу
Может быть. Но лучше уж на ногу, чем на голову! :-D
56. starik-2005 3033 26.05.22 09:07 Сейчас в теме
(54)
Но лучше уж на ногу, чем на голову!
Лучше, чтобы совсем не падал. Ибо теперь каждый, кому он упал на ногу, думает, что другим этот утюг на голову упал. Трудный случай...
57. ishelper 26.05.22 10:10 Сейчас в теме
(56)
Трудный случай...
А вы не трудитесь - проводить "экспертизу", ставить диагноз, давать рекомендации... причем бесплатно и никто вас об этом не просит.
59. starik-2005 3033 26.05.22 10:32 Сейчас в теме
(57) Ну так Вас-то тоже никто не просил, но Вы же при этом абсолютно уверены, что всем, кроме Вас, на голову упал утюг, говорите об этом постоянно, пальцем кажете... И как тут диагноз не поставить? Даже если не просят - он сам напрашивается.
60. ishelper 26.05.22 10:46 Сейчас в теме
(59)
Вы же при этом абсолютно уверены, что всем, кроме Вас, на голову упал утюг
Вы - это "все"? Извините, Луи-Дьедонне, не признал вас в гриме...

Да и кто первым заговорил про утюг?
говорите об этом постоянно, пальцем кажете...
См. (48) - на кого я указал пальцем? Может, это вы (причем, только вы!) реагируете на всякий палец, как на средний, показанный вам персонально?
И как тут диагноз не поставить? Даже если не просят - он сам напрашивается.
Типичная проблема пациента ПНД - то, что он ставит собственный диагноз всем окружающим, которые ему чем-то не угодили
61. starik-2005 3033 26.05.22 10:48 Сейчас в теме
(60)
Типичная проблема пациента ПНД
Ну Вы про диагноз заговорили первым, ибо "трудный случай" - это, как я понял, для Вас именно он. У кого чего болит, тот о том и говорит - народная мудрость. А случай может быть трудным в принципе и без ПНД, но у Вас, как я понял, на нем все завязано.
51. MaCCapAkIII 25.05.22 17:25 Сейчас в теме
Мне на самом деле очень жаль потраченного времени, моего и вашего. Столько усилий было, за тот месяц, что копался с сервером на Linux узнал больше чем за всю жизнь с Windows. А теперь вот так. Тем более что в сложившихся обстоятельствах сервер теперь никто не даст, и отработать связку из темы я не смогу. Во всяком случае на этой работе...
58. XAKEP 26.05.22 10:28 Сейчас в теме
(51)
может уже поздно,

а кто прописывал айпи адреса и настройка сетевой инфраструктуры... как происходила ?

слон же может и оставаться. позже попробуете.
или будет виртуализация и винда...

ping -t 10.4.7.39
ping: invalid argument: '10.4.7.39'
root@verona:~# ping 10.4.7.39
PING 10.4.7.39 (10.4.7.39) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 10.4.7.39: icmp_seq=1 ttl=63 time=0.396 ms
64 bytes from 10.4.7.39: icmp_seq=2 ttl=63 time=2.05 ms
64 bytes from 10.4.7.39: icmp_seq=3 ttl=63 time=16.0 ms
интересно.

выше видел, что у вас ipv6 задействован. может здесь причина ?
53. ansh15 25.05.22 20:47 Сейчас в теме
synchronous_commit = on и full_page_writes = on для HDD - хоть SAS, хоть SATA, даже если контроллер RAID с кэшем и батарейкой, могут ощутимо влиять в худшую сторону. Можно попробовать их выключить, заодно и fsync(для теста) и посмотреть что получится.
Ядра процессоров тоже желательно заставить работать в максимально возможном для них турбобусте.
55. redfred 26.05.22 06:21 Сейчас в теме
(53)
full_page_writes = on


Стоит только помнить, что отключение этого параметра теоретически может привести к повреждению базы в случае крэша системы
62. ishelper 26.05.22 10:52 Сейчас в теме
М-да. Надо признать ошибку в (48), там должно быть написано:
Тутошние красноглазики линуксоиды мне этого не простят, теперь придется поберечься!
63. testerpro1 26.05.22 13:43 Сейчас в теме
Частота 2ГГц и диски HDD - это приговор, по крайней мере, для 1С, я сильно сомневаюсь что MS скуль нормально работает, тут на 5ГГц я бы не сказал что летает. Железо поменять на современное и норм будет работать.
64. MaCCapAkIII 26.05.22 16:08 Сейчас в теме
(63) Дело в том, что ранее на этом сервере была развернута Windows 2008 + MS SQL 2008 + Сервер 1С и ЗУП3 крутилась вполне нормально. Просто в рамках восстановления инфраструктуры думал построить сервер на связке из темы. Поэтому сильно удивился, когда не получилось из коробки.
(58) Все на новом сервере прописывал я. В последний день пробовал отключить ipv6 по инструкциям, но сходу не получилось (первый эффект - полное пропадание связи с сервером, второй эффект - netstat даже после нескольких перезагрузок упорно продолжал показывать задействование ipv6, хотя настройки приложений соответствующие были сделаны).
Посему и было принято решение "все взад", так как времени на подробное изучение вопроса мне никто не дал.
65. XAKEP 26.05.22 16:10 Сейчас в теме
(64)
Windows 2008 + MS SQL 2008 + Сервер 1С и ЗУП3

не понял, у вас не виртуально , а реально установлено
и потом как взялся линукс и слон
66. MaCCapAkIII 26.05.22 16:14 Сейчас в теме
(65) Это железный отдельный сервер в стойке. Все что на нем стояло было уничтожено. Поднимал с нуля. Ранее стоял Windows, после - поставил Linux и PostgreSQL...
67. XAKEP 26.05.22 16:15 Сейчас в теме
69. XAKEP 12.06.22 20:47 Сейчас в теме
(66)
ext4 noatime,nodiratime,nobarrier


поздно обратил внимание на файл fstab

на будущее обратите внимание со слоном.

при монтировании по умолчанию - тест показывает менее 10.

xeon 1225v2 16Gb ddr3
система дебиан на NVME
база на хдд 465Гб сата3 , подключена на скорости сата 2


если решитесь еще раз побороть слона - пишите здесь или в новой ветке.


там реально нужно в линуксе "фурычить" на среднем уровне понимания работы системы в целом.
Прикрепленные файлы:
MaCCapAkIII; +1 Ответить
68. Indgo 338 07.06.22 15:31 Сейчас в теме
1.
listen_addresses = '*'

надо заменить на
#listen_addresses = 'localhost'

2. Так же связь сервера 1С надо организовать через внутренний адрес 127.0....
3. Отключите TCPIpv6
4. Перейти на Ubuntu ;-)
70. XAKEP 12.06.22 20:50 Сейчас в теме
(68)
Ubuntu ;-)

это та же винда, только в линуксе.

попробуйте rockylinux NOT grafical target

и удивляйтесь :)
71. Indgo 338 20.06.22 14:49 Сейчас в теме
(70)
это та же винда, только в линуксе.

попробуйте rockylinux NOT grafical target

и удивляйтесь :)

чему удевляться то?
72. XAKEP 20.06.22 15:05 Сейчас в теме
(71)
присутствием компонентов, которые только в RH подобных

и отстутствием по умолчанию сервисов, которые есть в бубунту ( по умолчанию )
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)