Слетят ли лицензии если я активирую их же на другом сервере резервным ПИНом

1. Tash.B 37 28.01.22 00:05 Сейчас в теме
Если на одном сервере у меня стоят программные лицензии, одна на сервер и 5 пользовательских, а на другом я их же активирую, но с помощью резервных ПИН-кодов. Слетят ли лицензии на первом сервере? Нужно выполнить миграцию баз, но пока это только подготовка, пользователи всё ещё будут какое-то время работать на старом сервере.
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
7. user1326147 28.01.22 07:52 Сейчас в теме
(1)А с чего на что миграция?
2. GeraltSnow 171 28.01.22 00:13 Сейчас в теме
Слетят, если первый сервер будет иметь доступ в интернет
3. Tash.B 37 28.01.22 00:18 Сейчас в теме
(2) А может, вы можете подсказать как же тогда правильно делать перенос? Мне нужно всё настроить на новом сервере (копии баз, доступы), проверить что всё работает и лишь потом отключить старый сервер. Я не понимаю как мне это сделать, при этом что бы пользователи продолжали пока что работать. Может можно 1С-ке закрыть временно доступ к интернету, что бы ключи не слетели? Только непонятно какой именно программе закрывать доступ.
5. muskul 28.01.22 01:46 Сейчас в теме
А имя сервера у вас тоже будет? а перепросывать адрес базы если они разные на пк пользователях когда вы делать будете? пока копируются базы с одного сервера на другой вполне можно потратить три минуты и перерегать пин код.
зы. вы заранее запросите все рег данные лучше и пинкод резевный если те что есть уже использованны
6. namazi74 4 28.01.22 07:45 Сейчас в теме
(3)
А может, вы можете подсказать как же тогда правильно делать перенос? Мне нужно всё настроить на новом сервере (копии баз, доступы), проверить что всё работает и лишь потом отключить старый сервер.

делать в нерабочее время

(3)
Может можно 1С-ке закрыть временно доступ к интернету, что бы ключи не слетели?

разве это не будет аналогом использования кряков/патчей?
8. user1326147 28.01.22 07:58 Сейчас в теме
(6)Без интернета скорее всего не запустится, есть диск со старой системой, пролежал в коробочке два дня, при запуске 1с, без сетевого провода (в той же конфигурации железа), сказал операция прервана Администратором.
4. muskul 28.01.22 01:43 Сейчас в теме
(2)Или они будут находиться в одной сети даже без интернета.
9. TokarevV 30 28.01.22 08:11 Сейчас в теме
Большой риск ,что не получится на одних лицензиях на двух компьютерах работать. Делайте всё запросто. Запросите резервный ПИН. Создайте бекапы. Загрузите бекапы, активируйте ПИН на новом сервере. Всё, после этого на старом сервере работать не смогут. Если не понравится, активируйте ранее запрошенный ПИН на старом сервере. Если заказчик хочет работать и на обоих серверах, пусть лицензии покупает, это не ваша головная боль, а его.
10. Online-Ufa 28.01.22 10:11 Сейчас в теме
В теории - после активации лицензий на новом сервере старые лицензии попадают в "чёрный список" центра лицензирования 1С, который проверяется раз в сутки, т.е. на старом сервере лицензии могут прожить от нескольких минут до 24 часов.
На практике - лицензии могут прожить и дольше, но также есть шанс, что в итоге аннулируются новые лицензий, а не старые или вообще сразу все.
Если вам нужно больше времени на переезд, то обратитесь к обслуживающим франчам. Со многими можно договориться о предоставлении аппаратных ключей для тест-драйва на некоторое время.

P.S.
У 1С в платформе уже давно реализован механизм временных лицензий и для таких случаев он как раз бы отлично подошёл, например, если есть подписка на ИТС, то можно было бы запросить временные лицензии на пару недель для "переезда" на новое железо.
Но почему-то "воз и ныне там".
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)