Стабильная платформа на 2026-27

1. TormDV 23.12.21 09:04 Сейчас в теме
Добрый день!
Вот и дождались нового релиза, который требует обновления платформы. Бухгалтерия 3.0.106 хочет платформу не ниже 8.3.18.1741, 8.3.19.1467, 8.3.20.1674; ЗУП 3.1.20 - не ниже 8.3.17.1851, 8.3.18.1289 (к осени может потребоваться еще выше); и т.д., найдутся еще конфигурации, для нас актуальны эти две. Сейчас стоит 8.3.16.1876.
Про 8.3.20 была интересная тема https://forum.infostart.ru/forum86/topic274001/
Посему вопрос, какую версию платформы поставить на 2022 год, чтобы без большого количества багов? Помимо ЗУП, БП 3 на сервере крутятся старые самописные базы, множество различных обменов между базами по ком-соединению, есть мобильное приложение на Апач.
Или что лучше - пишите проблемы, которые Вам встретились в свежих платформах. Думаю, тема будет интересна многим.
smooth; vakham; addict2blood; criptid; Ryo3000; user1549775; denwer7; Miket78; onsi; user742631; furman2000; EVKash; t278; +13 Ответить
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
510. sonne 24.12.25 20:49 Сейчас в теме
(509) Сейчас проверили кое-что. У нас уже больше месяца не было ошибки 502, оказывается. И пока единственное изменение, которое приходит в голову, - это освобождение места на диске С через несколько дней после последней проблемы с iis. Может быть, совпадение, конечно.
511. spps 24.12.25 21:20 Сейчас в теме
(510) Не, у нас точно не место причина - свободного на C выше крыши, под 180 Гб.
Но у нас более старый iis, 7.5
Может это как то замешано
VyacheslavShilov; +1 Ответить
505. SuperEmboser 14 24.12.25 09:26 Сейчас в теме
(499)
(500)
У меня тоже такое есть после перехода на 27 платформу. помогает перезапуск но не с первого раза часто
VyacheslavShilov; +1 Ответить
496. ls600 22.12.25 13:27 Сейчас в теме
Сегодня обновил платформу на сервере. (SQL) на версию 8.3.27.1936 .
Конфигурации: ERP, Бухгалтерия, ЗУП 3.1.
Полет нормальный, пока проблем нет.
spps; chess762; VyacheslavShilov; +3 Ответить
497. TormDV 22.12.25 13:55 Сейчас в теме
8.3.27.1936 В конфигураторе у дерева конфигурации 2 вертикальных полосы прокрутки может появиться, и крутят они по-разному. При обновлении Бухгалтерии вылезло такое. Не супер критичный баг
498. ls600 22.12.25 14:09 Сейчас в теме
(497)
Обновил так же сегодня Бухгалтерию, все нормально.
spps; VyacheslavShilov; +2 Ответить
501. config 213 23.12.25 14:45 Сейчас в теме
8.3.27.1936 - полет нормальный, дописанная Бухгалтерия с Бит.Финанс, 50 юзеров.
spps; VyacheslavShilov; +2 Ответить
503. sys1c 24.12.25 09:01 Сейчас в теме
8.3.27.1936 (Клиент-сервер Win server 2019 + Ms sql 2019) Торговля, Зарплата, Бухгалтерия. COM Обмены, IIS (10), расширения - все пашет (только упр. формы)
user1158617; VyacheslavShilov; +2 Ответить
504. TormDV 24.12.25 09:17 Сейчас в теме
8.3.27.1936 Еще приколюха вылезла. На одном компьютере начал софт от Клеверенс запускаться, ком объект в старой базе розницы под админом создавать... На 24 платформе такого не было, и не нашли откуда и как запускается, пришлось софт удалить))
VyacheslavShilov; +1 Ответить
506. Miket78 56 24.12.25 09:57 Сейчас в теме
Коллеги подскажите ссылку на решение с фокусом для 27-й платформы. Помню где-то попадалось, а найти не смог
525. nutbutter 1 22.01.26 16:45 Сейчас в теме
(506)

Мне помогает после закрытия модальной формы:

Форма = ПолучитьОбщуюФорму("ХодВыполненияОбработкиДанных"); // любая мелкая форма
Форма.Открыть();
Форма.Закрыть();
ЭтаФорма.Активизировать();
VyacheslavShilov; +1 Ответить
512. user_2136019 25.12.25 10:44 Сейчас в теме
Платформа 8.3.27.1936, при поиске обновлений после ввода учетных данных итс через конфигурация-поддержка-обновить конфигурацию периодически вылезает ошибка
Ошибка источника потока
.После перезапуска все ок (иногда может появиться повторно). Возможно дело не в платформе, но до этого стояла 8.3.25.1394, такой ошибки не наблюдал.
513. Miket78 56 25.12.25 10:53 Сейчас в теме
(512) У меня такое было раз на прошлых версиях. На 25-й вроде. Это скорее всего сбой при скачивании данных.
514. TormDV 25.12.25 11:45 Сейчас в теме
8.3.27.1936 Еще порция мелких багов. Иногда в Информация о программе может показывать неверное наименование, вместо него имя пользователя. Пару раз конфигуратор закрывался без ошибки при обновлении конфигурации. Но изменения сохранялись, заходишь заново, все в порядке. И 1 раз конфигуратор закрылся при установке отбора в большом журнале регистрации, но такое и раньше изредка происходило.
VyacheslavShilov; +1 Ответить
515. spps 29.12.25 16:25 Сейчас в теме
Пока суть да дело, там уже 8.5 выкатили в актуальные)
516. lefthander 30.12.25 10:02 Сейчас в теме
(515) Более того УНФ 3 уже только на ней (8.5) и может работать ;)
517. Miket78 56 12.01.26 06:23 Сейчас в теме
На 8.3.27.1936 иногда закрывается конфигуратор без всякой ошибки. Сегодня закрылся при загрузке базы из архива. При этом сеанс на сервере висел и загрузка завершилась благополучно.
VyacheslavShilov; TormDV; +2 Ответить
518. TormDV 12.01.26 13:56 Сейчас в теме
(517) В тестовой 27.1964, возможно, чуть поправили стабильность конфигуратора.
VyacheslavShilov; +1 Ответить
519. Sergik_D 23 14.01.26 14:18 Сейчас в теме
(517) Было один раз при обновлении. Уже думал что получу "Нарушена структура конфигурации", но обошлось )
VyacheslavShilov; +1 Ответить
520. ls600 20.01.26 13:10 Сейчас в теме
(517)
Платформа 8.3.27.1936
Вчера обновлял конфигурацию ERP, в момент обновления конфигуратор закрылся.
Благо до обновления сделал бекап.
Пришлось восстанавливать, и заново обновление заливать. Второй раз удачно залилась. База серверная.
521. Painted 49 20.01.26 15:11 Сейчас в теме
(520) Новая платформа вышла, может постабильней стала?
522. Sergik_D 23 20.01.26 15:42 Сейчас в теме
Спасибо за инфу. Надо onescript сделать на бэкап базы sql, чтобы перед обновлением запускать удобно было.
523. mihenius 83 20.01.26 16:52 Сейчас в теме
Написано, что старые ошибки исправлены.

Но выявлены новые, даты в планах исправлений нет.

https://bugboard.1c.ru/?state=prj-plt8gen-ver-8.3.27.1964

Лично я обновился на 8.3.27.1786
Там критичных ошибок не было.
524. mihenius 83 22.01.26 16:10 Сейчас в теме
(523) И сразу же выкатили 1989!
526. Perk0n 13 30.01.26 09:40 Сейчас в теме
Используем 8.3.27.1859. Наблюдаем периодический oom на СУБД Tantor (форк Postgres).
1С порождает множество процессов postgres - это понятно. Но дело в том, что они "висят" и не отдают память после больших операций HashAgrigate, например. + 1С держит процессы postgres в состянии idle с зарезервированной памятью до события oom.
Понятно, что дело в "плохих" запросах", но на MS работало отлично.
Есть подозрение, что 1С не корректно работает в связке с процессами postgres.
Будем проверять на платформе 8.5 (назад пути к сожалению нет).
527. spps 21.05.26 17:30 Сейчас в теме
Коллеги, никто 8.3.27.2130 еще не пробовал?
Что то уже силы иссякли обновляться на рекомендованные, хочется поставить что то поновее и хотя б пол года не обновлять платформу(
528. igor63 28.05.26 13:12 Сейчас в теме
– А какая нынче крайняя платформа? В плане безглючности.
– В районе 1С 7.7 где-то...
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот