Установка 1С 8.3.20 на Debian 11

08.01.22

База данных - Инструменты администратора БД

В платформе 8.3.20 1С наконец-то отошла от библиотеки webkit, и установка клиента стала проще. Решил вложить свои 5 копеек и описать установку кратко для совсем новичков в этом деле. Далее по тексту подразумевается, что установлен Debian с интерфейсом, так как будет устанавливаться клиент 1С. Файл установки заранее скачан или каким-то другим образом скопирован на ПК.
  1. После установки обновляем пакеты.
  2. Добавить в /root/.bashrc строку:

export PATH=/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin

Перезагрузить ОС.

  1. nano /etc/apt/sources.list

Добавить 2 строки

deb http://ftp.ru.debian.org/debian bullseye main

deb http://ftp.ru.debian.org/debian bullseye contrib

  1. apt install mc
  2. apt install htop
  3. apt install ttf-mscore*
  4. fc-cache -fv
  5. Скачать http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/main/e/enchant/libenchant1c2a_1.6.0-11.1+b1_amd64.deb и установить его
  6. Переходим в каталог в консоли куда распакован файл *.run запускаем его. Если во время установки требуются какие то пакеты то нужно обязательно установить их после установки.
  7. Из каталога с установленной 1С нужно скопировать файл srv1cv83 в /etc/init.d, а файл srv1cv83.conf в /etc/default  без расширение.
  8. update-rc.d srv1cv83 defaults
  9. systemctl start srv1cv83
  10. systemctl status srv1cv83 – проверим запустилась или нет служба
  11. Если нормально запустилась то systemctl enable srv1cv83

 

УСТАНОВКА КЛЮЧА ЗАЩИТЫ HASP

  1. Идем на http://download.etersoft.ru/pub/Etersoft/HASP/stable/x86_64/ и качаем пакеты для своего дистрибутива.
  2. apt install make libc6-i386
  3. Устанавливаем скачанные пакеты
  4. Стартуем службу systemctl start haspd, проверяем службу systemctl status haspd
  5. Настраиваем если требуется /etc/haspd/hasplm.conf 
  6. Настраиваем /opt/1C/v8.3/x86_64/conf/nethasp.ini в Линукс или С:\Program Files (x86)\1cv8\conf\nethasp.ini в Виндовс если 1С не подхватывает лицензии.

 

RAM диск

Ram диск нам потребуется, если будем использовать Postgresql как сервер СУБД, ведь известно, что начиная с версии 10 (если память не изменят) его файлы статистики очень сильно уменьшают ресурс SSD. Естественно нужно еще настроить конфиг postgresql для использования RAM.

Создаём новую точку монтирования:

#mkdir /mnt/pgstat_tmp/

#chmod 777 /mnt/pgstat_tmp/

и даём все права на использование. После этого даём команду (от рута или через sudo):

# mount -t tmpfs -o size=xxxM tmpfs /mnt/pgstat_tmp/

Скорее всего более правильно дать доступ к каталогу только пользователю postgresql, но так как инструкция не охватывает все тонкости настройки, то именно так и оставлю)

Естественно, нужно еще тюнить саму ОС, но об этом как-нибудь в другой раз!!!

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    3003    15    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3624    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177818    1074    0    

851

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27407    79    146    

60

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61323    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11752    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31119    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10992    5    8    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. malikov_pro 1292 08.01.22 16:08 Сейчас в теме
1. определитесь вы клиент ставите или сервер

update-rc.d srv1cv83 defaults
systemctl start srv1cv83


Не указали что запускается из одного .run файла, теперь deb и rpm недоступны.
Если про сервер, то на ubuntu наткнулся на то что из консоли по зависимостям ставит Xorg

apt install make libc6-i386
зачем? это атавизм для сборки старого драйвера который только под x32

или С:\Program Files (x86)\1cv8\conf\nethasp.ini в Виндовс
- в заголовке debian

Копипаста, которая больше вредна.
kondrat230386; tindir; webester; 13jaguar; +4 Ответить
2. sklskl 8 08.01.22 18:16 Сейчас в теме
(1) Согласен, нужно исправить, что устанавливается и то и другое.
или С:\Program Files (x86)\1cv8\conf\nethasp.ini в Виндовс
Перед этим написано про линукс.
apt install make libc6-i386
если есть другие предложения, то рад услышать.
Не указали что запускается из одного .run файла, теперь deb и rpm недоступны.
Если про сервер, то на ubuntu наткнулся на то что из консоли по зависимостям ставит Xorg
Я ставил на Debian, ни чего не тащилось, но у меня установлен был Debian с кедами, что и указано в начале. Ну и по поводу .run - указано, что запускаем именно его, а не deb или rpm. Да и какой rpm если статья про Debian?
3. 13jaguar 94 09.01.22 10:30 Сейчас в теме
(2) Драйвер HASP теперь называется Sentinel LDK. Качать отсюда: Центр загрузки Sentinel. Текущая версия 8.31. Для Linux x86-64 также есть полноценная сборка.
12. sklskl 8 09.01.22 16:55 Сейчас в теме
(3)спасибо, учту и проверю.
4. webester 26 09.01.22 13:21 Сейчас в теме
Скопируйте какие-то команды в консоль и выполните. Зачем они нужны? Надо. Я так понял автор сам не в курсе, что здесь и зачем. Просто, что-то откуда-то скопировал, запустил, заработало, пошел пилить пост на ИС.
gigapevt; +1 Ответить
5. sklskl 8 09.01.22 13:50 Сейчас в теме
(4) Ну если вам не понятно, то идем читать мануалы. Я прекрасно понимаю для чего здесь выполняется то, что написано. Поставите правильный вопрос, получите правильный ответ.
6. webester 26 09.01.22 13:58 Сейчас в теме
(5)Так и сохраните у себя в заметках. Если вы для себя написали. А то там еще мусора можно докинуть если тупо копировать команды. А если не тупо копировать, то надо знать зачем они. А зачем они нужны вы ни одной строчки не затруднились написать. А если я знаю зачем они то смысла нет ни какого от этой статьи.
7. sklskl 8 09.01.22 14:34 Сейчас в теме
(6)так напишите более подробную, думаю все мы с радостью ее себе сохраним если она будет носить очень познавательный характер. А моя может кому и пригодится. Я при ее написании ни в коем случае не претендовал, что она будет последней инстанцией в этом деле. Мне просто не понятна ваша можно сказать агрессивная реакция.
8. webester 26 09.01.22 14:35 Сейчас в теме
(7)
Мне просто не понятна ваша можно сказать агрессивная реакция.

В самом деле? А мне вот все понятно. Замечательный аргумент, не правда ли?
9. sklskl 8 09.01.22 15:14 Сейчас в теме
10. avasl 73 09.01.22 16:33 Сейчас в теме
« Ram диск нам потребуется, если будем использовать Postgresql как сервер СУБД»

Ненужный костыль
11. sklskl 8 09.01.22 16:52 Сейчас в теме
13. oldcopy 173 10.01.22 13:16 Сейчас в теме
Смешались в кучу кони, люди. Ставили клиент, получился сервер. Половина действий там и нафиг не нужна, половина непонятна, а половина вообще бред какой-то.

Похоже наш юный падаван где-то нашел салфетку с тайными письменами, вбил их в консоль и у него все получилось (внезапно). Вот он и решил поделиться с нами своей радостью, да заодно тайные письмена с салфетки на веб-страницу переписать.
14. sklskl 8 10.01.22 14:22 Сейчас в теме
(13)примерно так и было, за исключением того, что я сам лично со всем разбирался. Прежде чем кого то критиковать, нужно самому что то сделать. Я это делал для себя и если статья кому то поможет буду рад. И это не ИНСТРУКЦИЯ, а всего лишь статья. Где там бред, конкретно укажите пожалуйста!
15. oldcopy 173 10.01.22 14:30 Сейчас в теме
(14) В том и дело, что ваша статья никому не поможет, потому что это даже не статья, а набор заклинаний, который вам самому до конца непонятен.

Например:

Добавить 2 строки

deb http://ftp.ru.debian.org/debian bullseye main

deb http://ftp.ru.debian.org/debian bullseye contrib


Зачем вы это делаете? Вы хотите добавить репозиторий contrib? Но это делается не так. Хорошо что вообще не сломали пакетный менеджер.



Зачем вы ставите этот пакет?

Если нормально запустилась то systemctl enable srv1cv83


Зачем вы ставите и запускаете службу сервера?

chmod 777 /mnt/pgstat_tmp/


Смело, но откуда у нас взялся Postgres, или мы таки не клиента ставили, а сервер? Ну и почитали бы сначала как это правильно сделать, хотя бы у Дорошкевича. Потому как вот это жить будет до перезагрузки.

mount -t tmpfs -o size=xxxM tmpfs /mnt/pgstat_tmp/


И с чего вы взяли, что Postgres вдруг проникнется и начет использовать ваш каталог?
anosin; starik-2005; gigapevt; +3 Ответить
16. sklskl 8 10.01.22 20:54 Сейчас в теме
(15)
Добавить 2 строки

deb http://ftp.ru.debian.org/debian bullseye main

deb http://ftp.ru.debian.org/debian bullseye contrib
Ну примерно отсюда взято https://packages.debian.org/ru/sid/all/ttf-mscorefonts-installer/download
(15) Этот пакет требуется 1С, во время установки без него выпадет предупреждение.
(15)
Зачем вы ставите и запускаете службу сервера?
ну так как я и сервер ставил, в статье об этом не упомянул.
(15)
И с чего вы взяли, что Postgres вдруг проникнется и начет использовать ваш каталог?
С того, что в статье есть упоминание о том, что конфиг постгреса нужно будет править для использования RAM диска.
(15)
Потому как вот это жить будет до перезагрузки.
Серьезно? После перезагрузки каталога не будет в RAM?
17. oldcopy 173 11.01.22 22:23 Сейчас в теме
(16)
Ну примерно отсюда взято


Смотрю в книгу - вижу фигу, репозитории подключаются по другому. Хорошо хоть не сломали, но сразу надо учить других. Ладно хоть из sid пакет не додумались притянуть в систему.

(16)
Этот пакет требуется 1С, во время установки без него выпадет предупреждение.


Т.е. для чего этот пакет вы не знаете? ОК. Но ставить его все равно нужно по другому. Через пакетный менеджер, а не скачаем и установим не пойми что, хорошо хоть не с файлообменника. Но про то, что разные репозитории относятся к разным дистрибутивам вы не слышали, иначе не тянули бы пакет из buster в bullseye.

(16)
ну так как я и сервер ставил, в статье об этом не упомянул.


Вы много о чем не упомянули, а потом кто-то повторит ваши заклинания дословно и будет, скажем мягко, изумляться.

(16)
С того, что в статье есть упоминание о том, что конфиг постгреса нужно будет править для использования RAM диска.


Но вы не знаете как, поэтому скромно промолчали. Так вот, конфиг постгреса править не надо, надо всего лишь правильно смонтировать RAM-диск.

(16)
Серьезно? После перезагрузки каталога не будет в RAM?


Нет, я юморист Петросян, перелогиниться забыл. А с какого перепуга он там будет? Вы вручную смонтировали некую файловую систему. При перезагрузке все файловые системы будут отмонтированы. Каким образом она примонтируется обратно? Для этих целей давным-давно придумали fstab, если вам это о чем то говорит.
18. sklskl 8 12.01.22 10:23 Сейчас в теме
(17) я не собираюсь вас ни учить, не переубеждать. Сделайте свою статью, а я с удовольствием прочитаю и подчеркну что нибудь полезное для себя возможно. А так вы просто кидаете пустые слова, без указания фактов на источники итд. По поводу скачанного файла, на момент проверки его не было в нужном репозитории и поэтому качался из старого, но я предварительно изучил для чего он требуется. Пора заканчивать эту тупую дискуссию. Я основывался на том, что прочел и знаю, а с вашей стороны голословные утверждения. По поводу postgres, это по ходу вы не умеете править конфиг.
user1848092; +1 2 Ответить
19. oldcopy 173 12.01.22 10:36 Сейчас в теме
(18) Апломб поубавьте, у меня далеко не одна статья по 1С на своем ресурсе, собственно как и по Linux.

Вы же написали в своей писульке лютую дичь и продолжаете упорствовать в своих заблуждениях.

Чтобы добавить репозиторий надо редактировать уже существующую строку, а не добавлять новую:

deb http://ftp.ru.debian.org/debian bullseye main contrib

По поводу пакета, точно такого нет, есть другой, предоставляющий ту же функциональность:

apt install libenchant-2-2

И нужен он для проверки орфографии, если это не нужно - можно не ставить.

1С продолжает использовать init, поэтому systemctl enable srv1cv83 здесь не нужно.

Про постгрес вообще лютый бред, все делается одной строчкой в fstab

tmpfs /var/lib/postgresql/data/pg_stat_tmp tmpfs noatime,nodiratime,defaults,size=xxxM

Где /var/lib/postgresql/data/pg_stat_tmp - путь к уже существующей директории pg_stat_tmp и никаких конфигов трогать не нужно.

Поэтому вам только один совет - учиться, учиться и еще раз учиться, а не выставлять свою дурь на всеобщее обозрение. Потому что ваш опус содержит обрывочные и фрагментарные знания, к тому же еще и неправильные.
20. user926893 13.01.22 15:11 Сейчас в теме
Да уж, громкий заголовок, а статейка так себе. Инструкция про то как делать не надо!
21. sklskl 8 13.01.22 18:47 Сейчас в теме
(20) Спасибо учту, но напишите уже как надо. Но только не как вы хотите делать, а может ссылки на документацию или еще чего. Потому как вы делаете, это ваше мнение возможно, а не истина.
23. oldcopy 173 14.01.22 23:01 Сейчас в теме
(21) Давно уже написано, но чукча не читатель.

Внизу этой статьи есть ссылка на мой сайт https://infostart.ru/1c/articles/923045/ там вы без труда найдете две инструкции по установке новой платформы. Про клиентское приложение и про сервер. Заодно можете и про Linux почитать, у меня там много, от самых азов для самых маленьких. Потому что у вас понимания того что вы делаете и близко не просматривается.
24. starik-2005 3033 21.01.22 09:35 Сейчас в теме
(23)
Там вы без труда найдете две инструкции по установке новой платформы
Я даже с трудом не нашел, а инструкция по ссылке явно уже устарела.

Да, статья аффтора требует от аффтора выпить яду, но нам-то какое дело? ))))

Ставил себе на 21.10-й убунту 20-ю платформу - проблем было с двумя либами, одна из которых просто поставилась с реп, вторая была залинкована со снаповского каталога в бин 1С-ки, так что ставить сейчас что-то из пакетов далеко не всегда нужно. Также есть возможность поменять стандартный менеджер памяти на какой-нить другой (например, на TCMalloc - у 1С есть даже инструкция с обоснованием такой замены на долгоиграющих высоконагруженных проектах).

В общем тема 1С и Linux бескрайня и неисчерпаема, но простая критика чайника не делает из чайника профессионала. Я считаю, что всякая критика должна быть конструктивна и не ограничиваться просто тупыми наездами. Вот такое мое ИМХО.
25. oldcopy 173 21.01.22 09:37 Сейчас в теме
26. starik-2005 3033 21.01.22 09:40 Сейчас в теме
(25)
Плохо искали
Вы лучше картинку скиньте, куда нажать. "Линух начинающим" вашу картинку не дает.
27. starik-2005 3033 21.01.22 09:46 Сейчас в теме
(25)
Плохо искали
Кстати, поиск на Вашем сайте очень даже. Зачем Вы так его спрятали? Я честно насилу увидел (минуту заняло, чтобы найти поиск в виде мелкой ничем не примечательной строчки справа). Он как минимум должен дублироваться в верхней панели после значка телеги.
28. sklskl 8 21.01.22 12:52 Сейчас в теме
(24) пейте на здоровье если вам хочется) но вот, кто чешет языками без конкретики на что то меня вовсе не интересует. С чего бы кто то должен доверять автору с сайта interface31? Я не прошу доверять тому что написано здесь, но то что я делал прекрасно понимаю, проверил лично и оно работает на ура.
29. starik-2005 3033 21.01.22 17:35 Сейчас в теме
(28)
но то что я делал прекрасно понимаю, проверил лично и оно работает
Оно просто работает, не на ура, и Вы не понимаете и половины того, что сделали. Это вывод профессионала (и не одного, см (20) и прочие комментарии) на основании методики, описанной в статье.
30. sklskl 8 21.01.22 21:11 Сейчас в теме
(29) я ведь не спорю, что у вас более обширный опыт. Но ваши утверждения не верны. Если почитать, то я не раз написал, если говорите не верно то хоть ссылку как правильно киньте. Неужели это сложно. Но ссылку не на какой то не понятный сайт, а на официальную документацию
31. webester 26 22.01.22 05:13 Сейчас в теме
(30)
. Но ссылку не на какой то не понятный сайт, а на официальную документацию
Очень странная риторика. Сначала вы парируете абсолютно всем кто говорит вам, что негоже называть руководством просто набор команд посылом "сперва добейся". Прежде чем критиковать сам иди сделай. Что разумеется абсолютный бред. Сначала сам научись варить борщи прежде чем сказать, что этот не вкусный. Но когда приходит человек который говорит, "да пожалуйста, написал и не одну", вам опять не угодишь. Сайт теперь для вас непонятный. Сначала вы говорите "да вы человек опытный(что подразумевает, что он понимает о чем говорит), но ваши слова голословные ибо нет пруфов". Надо сказать, что ваши лично слова точно такие же. Только доверия заслуживают гораздо меньше, чем ваши оппоненты(starik-2005 к примеру) Ну получилось установить первый раз 1с на дебиан и этот успех вскружил вам голову, ну ок. Даже по дурости мануал какой-то странный запилил по результатам, ну с кем не бывает, Но учти, разберись и обработай замечания. Нет надо огрызаться и делать вид, что ты дартаньян из того анекдота а вокруг... ну вы поняли
XAKEP; SirYozha; +2 Ответить
22. zwerg_max 14.01.22 07:48 Сейчас в теме
"Переходим в каталог в консоли куда распакован файл *.run запускаем его. Если во время установки требуются какие то пакеты то нужно обязательно установить их после установки."
Инстолятор имеет свой консольный Help "setup-full-8.3.20.***-x86_64.run --help". Я лично сервер устанавливал так -
"***$: sudo ./setup-full-8.3.20.***-x86_64.run --mode text --enable-components server,ws".
32. m_aster 111 06.02.22 22:53 Сейчас в теме
Непонятна целая статья, которую по сути можно свести к одно строке. На версии 8.3.20 установщик сделан суперудобным, только ставь галки что хочешь установить, сам все ставит. Единственное, у меня установщик ругнулся, но успешно закончил установку, на библиотеку libenchant1c2a, скачал актуальную версию, поставил, все работает без вопросов, ощущение, что могло работать без нее, но раз ругнулась, поставил. Плюс нужно два файла srv1cv83 и serv1cv83.conf поместить в нужные папки и настроить работу со службой ras. Ну и hasp одним фалом x64 поставить. Все прекрасно работает в связке с postgrespro-1c-14 на Debian 11.
33. XAKEP 26.06.22 06:55 Сейчас в теме
вы будете очень удивлены, автор

но без

apt install mc
apt install htop

1С спокойно будет устанавливаться и работать .
Оставьте свое сообщение