Транзакции отменяются в журнале регистрации

1. Den_90 11.11.21 12:19 Сейчас в теме
Добрый день.

Обнаружил в журнале регистрации что транзакции отменяются. Не сразу, а спустя какое то время, точное время определить не удалось.
Впервые столкнулся с этим в начале 2021 года. Смотрел журнал регистрации за предыдущий год и обнаружил, что большинство записей журнала окрасились в серый цвет и статус транзакции стал Отменена. Проверил эти транзакции, данные на месте, выбрал один из документов транзакция по которому была так же отменена, проверил проводки, перепровёл его, никаких ошибок не возникло.
В середине 2021 года так же формировал журнал регистрации за начало года, и увидел ту же картину, опять большинство транзакций окрасились в серый цвет и стали в статусе Отменена. При чём транзакции разного типа, это могут быть как данные аутентификации или обновления конфигурации, так и проведение/изменение документов.

Конфигурация УПП (постоянно дорабатываемая)
Платформа 8.3.8.1964

Может кто то сталкивался с аналогичной проблемой, поделитесь информацией почему это происходит и как вылечить.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. herfis 499 11.11.21 12:33 Сейчас в теме
Вы утверждаете что якобы у вас меняется состояние лога за прошлые периоды. Это звучит очень подозрительно и маловероятно. Скриншот эту проблему не демонстрирует. На нем все логично.
Штатное поведение платформы выглядит так - когда транзакция фиксируется или откатывается, то платформа пробегается по всем сделанным в этой транзакции записям ЖР и меняет их статус на соответствующий. Записи ЖР сделанные в незафиксированной транзакции (откаченной штатно или в результате системного сбоя) будут отображаться серым. Изменение статусов старых записей ЖР не предусмотрено.
3. Den_90 11.11.21 12:46 Сейчас в теме
(2) Я пишу как есть, то что я вижу в журнале регистрации. На данный момент у меня с сентября 2020 года до августа 2021 большинство записей в журнале регистрации серым цветом и статус - Отменена. Журнал регистрации я пересоздавал, т.к. был переход с Win 2008 на Win 2012 и с MS SQL 2008 на MS 2016. База была выгружена и загружена в новую базу, журнал создался так же новый. Платформа не менялась. При чём записи в начале года 2021 сначала были черным цветом и не были отменены, но спустя какое то время, в результате аудита я выявил, что ситуация повторилась, как и в 2020. Так же предполагаю ситуация может повторится в будущем, спустя некоторое время. ТТИ каких то критических проблем не обнаружил. Ранее не было таких проблем с журналом.
4. herfis 499 11.11.21 13:00 Сейчас в теме
(3) Я вполне верю тому, что вы видите сейчас. Я не вполне уверен в том, что раньше было иначе.
Но если ЖР каким-то образом переносился или переконвертировался, то возможно это как-то связано.
У вас прямо сплошь прошлые периоды "посерели"? Вообще не встречаются "черные" записи в прошлых периодах?
5. Den_90 11.11.21 13:03 Сейчас в теме
(4)Да "Черных" записей практически нет, если скролить вниз, то всё практически "Серое" и только прошлые периоды. С середины августа 2021 записи "Черные". Посмотрел события в этот период, которые могли происходить, не было ни сбоев, ни критических обновлений, которые бы могли повлиять.
6. herfis 499 11.11.21 13:07 Сейчас в теме
(5) Смущает вот это "практически". Может просто у вас периодически бывают большие откаты по каким-то массовым перепроведениям в транзакции, на фоне массовости записей по которым теряются "черные".
7. Den_90 11.11.21 13:27 Сейчас в теме
(6)Если анализировать месяц, то количество "серых" записей существенно преобладает над количеством "черных" записей. Нет заданий или массовых операций, которые бы могли вызывать эти откаты. Смотря на этот месяц складывается впечатление, что все транзакции (авторизация/обновление конфигурации/регламентные задания/проведение документов/изменения документов/запуск обработок и т.д.), которые были выполнены в этом месяце - отменены. Но данные на месте, выборочно проверял документы, проводки, строки в документах, реквизиты, проведение/изменение. Во вложении скрин, транзакции выполненные одним пользователем.
Прикрепленные файлы:
8. herfis 499 11.11.21 14:20 Сейчас в теме
(7) Странный журнал. Обычно по событию проведения видно чего именно проводилось. А тут пусто...
9. hroa 29.11.21 21:39 Сейчас в теме
наверно, групповое перепроведение запускаете время от времени.
10. insurgut 207 05.12.23 10:30 Сейчас в теме
Удалось разобраться и найти причину? В настоящий момент тоже наблюдаю непонятное поведение. На примере обмена данных - запускается завершается. Ошибок никаких нет. А записи серыми. Документы по результату не загружаются.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот