Оптимальный RAID массив для Сервера 1С

1. user649320_artemubaitaev 11.10.21 22:47 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Ставим сервер в офисе, на сервере будет 1С УТ + SQL. Не можем определиться по RAID массиву. База пока не большая - 6гб, 5 пользователей. Остановились на таком варианте:
Под ОС - RAID 1 (2 диска SSD 480гб)
Под данные RAID 10 (2 диска SSD 480гб)
При поломке просто заменяем сломавшийся диск на новый.
Верный ли такой вариант? Что нужно добавить? Будет ли данный вариант надежный? Хочется услышать из опыта использования - что лучше и отказоустойчивей.
Буду благодарен если поделитесь Вашим опытом.
Спасибо!
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nomad_irk 72 11.10.21 23:01 Сейчас в теме
(1)RAID10 из 2-х дисков вы не соберете, нужно минимум 4 диска.

Вам нужно либо заметно больше дисков, либо отказаться от использования RAID вообще, особенно для OC.
Весь диск можно забэкапить и держать бэкап на случай умирания диска.

Оставшиеся 3 диска использовать под: tempDB/temp OC, базы данных(+ журнал транзакций), журнал регистрации 1С
МихаилМ; echo77; +2
3. AlexeyPapanov 459 12.10.21 00:05 Сейчас в теме
Приветствую!
Сложно идеально ответить - много параметров влияют. Число пользователей, интенсивность работы (а от этого уже требования к уровню отказоустойчивости), бюджет...
Сиквельная база состоит из данных, логов и темдб. Вот их и раскидывают по разным физическим носителям.
А там уже кому что позволяет бюджет и потребности.
Кто-то темпдб на ram диск кладет.
ОС отдельно.

Я видел даже такое - 4 ssd intel неплохих и 27 баз БП на sql. 2 массива raid 1 собрали, и на них раскидали данные, а на другом логи. И все работало. Разумеется там пользователей было немного.

У меня очень давно работает одна база около 90 Гб в такой схеме: raid 10 из 4 hdd дисков. А tempdb отдельно на ssd. ОС отдельно.
+
11. user649320_artemubaitaev 12.10.21 20:35 Сейчас в теме
(3)
У меня очень давно работает одна база около 90 Гб в такой схеме: raid 10 из 4 hdd дисков. А tempdb отдельно на ssd. ОС отдельно.

Дело в том, что у нас всего 8 мест под диски. Сильно не разгуляешься. Так понимаю, что если RAID 10, места под диски не хватит?
+
4. sahawood 12.10.21 07:30 Сейчас в теме
У нас sas 5 дисков райд 5 + 2 ссд интел под систему отдельно
+
5. nomad_irk 72 12.10.21 07:45 Сейчас в теме
(4)RAID5 для всего - такое себе решение.
+
7. -AI- 12.10.21 10:04 Сейчас в теме
(4) RAID5 и RAID6 хороши для большого количества дисков, и более-менее статичных данных
(бекапы там всякие, например, фотки корпоративов и т.д.)

для постоянно меняющихся данных лучше RAID10 ничего не придумали.
+
6. XAKEP 12.10.21 08:20 Сейчас в теме
SQL.
База пока не большая - 6гб

сначала определите СУБД - mssql более 10гб - за деньги

если работа не круглосуточно, то лучше бекап делать
да и если рейдом - бекап нужен :)

модель материнки "сервера" - какая ?
+
8. -AI- 12.10.21 10:07 Сейчас в теме
(6)
да и если рейдом - бекап нужен

бекап спасает не только от физических проблем с диском....

PS пару раз приходилось восстанавливать бекап базы месячной давности, и вытаскивать данные от туда и заливать в рабочую...
никакой RAID в случае проблем с логической целостностью не поможет...
XAKEP; +1
10. user649320_artemubaitaev 12.10.21 20:32 Сейчас в теме
(6) СУБД будет MS SQL, лицензию приобрели от 1С.
Работа не круглосуточно. То есть грубо говоря при завершении рабочего дня, выполнять резервное копирование на внешний диск?
Модель HPE ML350 Gen9 8LFF.
+
12. XAKEP 12.10.21 20:51 Сейчас в теме
(10)
HPE ML350 Gen9

если это он :
https://habr.com/ru/company/hpe/blog/248047/

То есть грубо говоря при завершении рабочего дня, выполнять резервное копирование на внешний диск
_________________
никак нет :)

у вас же MSSQL - средствами субд обслуживание
хорошенько настроить планы

и периодически проверять бекап на работоспособность :)
+
13. user649320_artemubaitaev 12.10.21 21:51 Сейчас в теме
(12) Да, сервер этот.
Но бекапы лучше на внешний диск, или просто на отдельный?
А рейд массив какой посоветуете?
Рассматриваем так?
Под ОС - RAID 1 (2 диска SSD)
Под данные RAID 1 (2 диска SSD)
Если что просто заменяем сломавшийся диск на новый.
Или как лучше на ваш взгляд :)?
+
14. AlexeyPapanov 459 12.10.21 21:56 Сейчас в теме
(13) коллега, бекапы надо делать куда только можно. и чем больше, тем лучше.
вам клиент простит неоптимальный конфиг. а вот если с бекапами случится факап, то вряд ли.

(9) а мне стало интересно именно почему? не могли бы Вы мне ссылочку какую дать ознакомиться с мнением?
gigapevt; XAKEP; vv2; +3
20. starik-2005 3036 15.10.21 12:08 Сейчас в теме
(14)
не могли бы Вы мне ссылочку какую дать
Ссылочку дал, ну могу еще Гугл.Ком - хочень хорошая сцылока.

Отчасти потому, что TRIM не работает в рейдах на большинстве контроллеров и производительность деградирует. Отчасти из-за того, что писать 100% данных (большинство данных - это временные файлы) на два диска, запись на которые уменьшает их ресурс, контрпродуктивно. Скорость репликации каталога между двумя NVME очень высока, тем более при репликации WAL-файлов в постгресе, из которых можно будет восстановить кластер на любую секунду в любой момент. В итоге, на мой взгляд, теряется смысл зеркалирования.
+
21. AlexeyPapanov 459 15.10.21 12:30 Сейчас в теме
(20)
ну могу еще Гугл.Ком - хочень хорошая сцылока.

Приберегите для кого-нибудь еще. Вас всего одну попросили.

Невольно возникает вопрос - раз ssd уже давно применяется в серверах, где разумеется есть riad, то выходит, что надо узнавать возможности используемого raid контроллера?
nomad_irk; vv2; +2
16. XAKEP 13.10.21 07:23 Сейчас в теме
(13)
Если что просто заменяем сломавшийся диск на новый.


подозреваю, что вы с рейдами не работали...

обычно в это время

просто заменяем


происходят ну очень неожиданные ситуации :)
вам Алексей П. сообщал, что бекапов мало не бывает... если все на одной машине, то
при в случае чрезвычайных происшествий риск потери всего возрастает,
как в рейде ноль - или они есть или их вообще нет

минимум копия бекапов в облако - я имею ввиду ваш или фирменный системный блок с удаленным доступом для СУБД ( и только для него )


и очень важная деталь, чтобы не было задач : восстановление после шифровальщика

разделите права пользователям и никогда не работайте с правами админа. особенно пользователи 1с.
+
17. user649320_artemubaitaev 13.10.21 09:29 Сейчас в теме
(16) Спасибо!
Можно ли с вами связаться, хочу уточнить пару моментов. Если да, напишите пожалуйста мне. Буду очень благодарен.
+
18. XAKEP 13.10.21 09:33 Сейчас в теме
(17)
не думаю, что мой уровень позволит вам во многом помочь, разве в общих чертах...

здесь даже в обсуждении есть достаточно грамотные и опытные.


для личных сообщений у меня доступ открыт :)
+
19. user649320_artemubaitaev 13.10.21 09:41 Сейчас в теме
(18)Просто не могу вам написать в личные сообщения, так как нахожусь в отложенной группе :(
+
9. starik-2005 3036 12.10.21 12:36 Сейчас в теме
Есть мнение (не мое - Гилевское и не только), что RAID для SSD - это плохо. Почему - оставим за кадром. Выход - онлайн синк файлов базы на второй диск. Для этого существует множество ПО.

ЗЫ: по результатам работы одних товарищей на линухе с 512Gb самсунгом 970 про, ресурс диска за два с половиной года всего на 10% "скушался". Его рекомендуют делить на два, т.е. 20% пусть "съедено", так что еще на два года точно должно хватить. У них бэкап на медиадиски, вот они в софтовом рейде (2х2ТБ HDD MEDIA STREAM).

https://habr.com/ru/post/242199/ - вот, например, статья о том, почему ваши диски в рейде будут очень медленно работать со временем при ЛЮБОЙ конфигурации рейда.

Intel RST RAID поддерживает TRIM только для типа RAID 1, как исключение: для включения нужно убедиться, что драйвер Intel RST версии 11 и выше, и прошивка OROM (Legacy boot) или SataDriver (UEFI boot) версии 11 и выше, или старая версия, но пропатченная. TRIM поддерживается в Intel RSTe RAID 0/1/10 начиная с версии 3.7.0.1093.
RAID1 - это не зеркало.(блин, ошибся) Большинство контроллеров его не поддерживают, не в курсе, умеет ли его винда в софтовом рейде.
muskul; +1
15. muskul 13.10.21 03:38 Сейчас в теме
видел пару раз как скорость записи на ссд в рейде была всего 10 метров в секунду на 10 гиговый файл
+
22. nick-name 21.10.21 14:29 Сейчас в теме
HDD и raid это понятно, но вот SSD и raid хоть убейте не могу понять зачем. Поставил серверную ОС, настроил. Снял образ системы через Acronis. это на случай смерти системного диска. Базы архивировать тем чаще, чем меньше времени необходимо на внесение ручками информации в случае восстановления из архива. По скорости raid на SSD не выигрывает у просто SSD диска вне raid. Надежность? Ну только если заводской брак. А так в raid все диски умрут примерно в одно и тоже время. Для себя выбрал один SSD под систему и tempdb, второй под файлы базы данных, третий под файлы логов. Хотя базу и логи можно на одном держать, если пользователей не много и база не слишком большая.
+
23. lends 28.11.22 01:22 Сейчас в теме
(22)

RAID 1,10 - делается в основном для отказоустойчивости системы.
Например в рабочее время у вас умирает диск (не по выработке, а просто - брак или что то еще).
Если это был единственный диск - то работа у вас останавливается - все ждут пока вы замените диск, из Acronis бекап накатите, потом расскажите пользователям почему у них пол дня работы потеряно в 1С - вы же ночные будете делать бекапы всей системы, соответственно, что было наработано днем пропадет безвозвратно.
Если кратко - 1 день потерян.
А если у вас еще и баз 1С под 100 шт. , и весит вся система под 2 ТБ - может и два дня ....)

Если бы у Вас был в таком случае RAID 1 или 10 - то все работают дальше -вы просто меняете диск на горячую и запускаете ребилд.
На 1 и 10 рейде это почти не тормозит работу. Все довольны данные целы.
Но это все справедливо было на 100% про HDD, на счет SSD тут теперь действительно намного сложнее.....
Деградировать они будут в месте - но RAID 1 хотя бы стоит делать от страховки поломки ssd до срока деградации.....
Другой вопрос, что теперь там нет движущихся частей, которые могло бы заклинить или еще что то - но как говорится лучше перестраховаться.
+
24. Cash22 08.04.23 15:06 Сейчас в теме
у меня Dell t40
64 DDR4 Dual
4 HDD Toshiba Серверные по 4 Tb.
есть разъем М.2
Сейчас собран RAID10 на интеловском контроллере мамки.
На этом же RAID-е установлена система.
Скорость записи на массив - > 3 Gb/sec.
Сервер собираю под PostgreSQL БД для 1с.
Пользователей - до 20 одновременно.
Вот сижу и думаю. Больше 4 sata не воткнуть.
Выносить ОС на М.2?
Стоит ли?
Спасибо за хороший совет.
Прикрепленные файлы:
+
25. sahawood 08.04.23 17:38 Сейчас в теме
(24)сейчас смысла никаго нет в райдах ссд и НДД, в pci вставляйте nmve диск ( к примеру самсунг 1735 ( там уже по деньгам смотрите) А м2 сильно греется, у меня 2 на материнке используем только для временных копий ( сервер интел.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот