Решение проблем с закрытием месяца

1. Kolton 04.08.21 17:25 Сейчас в теме
Здравствуйте, уважаемые коллеги! В этой теме я опишу варианты решения некоторых проблемы связанных с закрытием месяца, а точнее, то как я их решал. Сразу хочу сказать, что я не крутой администратор или что-то подобное. Я обычный самоучка и с 1С работаю всего лишь 1 год. Так что прошу сильно не пинать :)

НЕЗАБЫВАЕЙТЕ ЧТО ВСЕ ОПЕРАЦИИ НУЖНО ВЫПОЛНЯТЬ НА КОПИИ!!!
ГАЙД НЕ ПОЛНЫЙ. БУДУ ДОПИСЫВАТЬ ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Проблема №1 - Обнаружены отрицательные остатки товаров организации. Ошибка выглядит следующим образом:

Обнаружены отрицательные остатки товаров организации "ООО "КомпАС"" на конец периода Февраль 2021:
Аналитика номенклатуры: "DIMM DDR4 16384Mb 2x8Gb PC28800 3200MHz TaeamGroup XTREEM ARGB Gaming CL16 (TF10D416G3200HC16CDC01);"; Вид запасов: "Собственный товар; Организация: ООО "КомпАС""; Количество: "-1"

Что делать?

1). Проверить наличие дублей ключей аналитики учета номенклатуры.

Операцию по поиску и удалению дублей стоит делать с большой осторожностью! Иначе это приведет к ещё большим проблемам с которыми потом тоже как то надо будет разбираться!
Откуда появляются дубли аналитики? На сколько мне известно, появляются они при перепроведении документов задним числом или что-то вроде этого. Для того узнать есть ли у нас дубли в аналитике, нам потребуется обработка "Поиск и удаление дублей". В окне обработки в строке "Искать в" выбираем "Ключи аналитики учета номенклатуры", в строке "Отбирать" мы выставляем фильтр по искомой номенклатуре, а в строке "Сравнивать" нужно выставить следующие параметры: Номенклатура - Совпадает, Складская территория - Совпадает. (ВНИМАНИЕ!!! Данные настройки подходят если у вас в базе не используются характеристики и серии номенклатуры). После делаем поиск и удаляем дубли.

P.S.: Данная обработка очень полезная и может помочь вам в решении различных проблем. Рекомендую изучить её по подробней!

2). Проверить в "Ведомость по товарам на складах" количество товара.

-1. Если товар имеет отрицательный остаток в ведомости, то решить эту проблему не составит труда. Достаточно сделать оприходование недостающего товара и минус исчезнет.
-2. Если товар в ведомости не имеет отрицательный остаток, то проверяем отчет "Движение товара в организациях". (Его проще открыть через карточку номенклатуры).
Вот мы и нашли минус: "Рисунок №1"
В нашем случае имеется отрицательный остаток по организации ООО "КомпАС" в количестве: "-1".
Далее нам стоит посмотреть в регистратор. Два раза кликаете на ячейку с минусом и в открывшемся окне ищите и выбираете "Регистратор". В открывшемся окне мы увидим документ из-за которого появился минус. В нашем случае это реализация - "Рисунок №2". Если бы по мимо этой реализации, в отчете отображались и другие документы, то поможет обычное перепроведение документа с минусом и всё выровнится. Но здесь мы имеем только один документ и перепроведение вряд-ли поможет. Чтобы убрать данный минус, нужно перепровести приходные документы (поступление, перемещение, оприходование, ввод начальных остатков). Как только вы это сделаете в отчете отобразится документ, который вы перепровели и остатки выровнятся. (Сравните предыдущим: "Рисунок №3" , "Рисунок №4")

P.S.: После перепроведения документов, не забывайте проверять ключи аналитики номенклатуры. Возможно, там появились дубли.


⇓⇓⇓⇓⇓ ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ ⇓⇓⇓⇓⇓
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний

Был ли гайд полезен для вас?


Да (0%, 0 голосов)
0%
Нет (100%, 1 голосов)
100%

Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Bukaska 140 04.08.21 19:04 Сейчас в теме
(1Делайте картинки вложением на ЭТОМ форуме. С чужими ссылками ваше сообщение автоматически скрывается
4. Kolton 05.08.21 09:44 Сейчас в теме
(2)Спасибо за подсказку. Исправил
3. Kolton 05.08.21 09:43 Сейчас в теме
Проблема №2 - Обнаружены отрицательные остатки по количеству в регистре себестоимости. Ошибка выглядит следующим образом:

Обнаружены отрицательные остатки по количеству в регистре себестоимости по организации "ООО "КомпАС"" на конец периода Февраль 2021:
Раздел учета: "Товары на складах"; Аналитика номенклатуры: "DIMM DDR4 16384Mb KIT2 PC4-25600 DDR4-3200 ADATA Gammix D30 Black,CL16,1.35V AX4U3200716G16A-SB30; 1"; Вид запасов: "Собственный товар; Организация: ООО "КомпАС""; Количество: "-1"

Что делать?

Иногда, решить эту проблему может банальное перепроведение документов, но не в нашем случае. Мы видим, что ошибка указывает нам на регистры себестоимости. Что бы их выровнить, нам нужны "Универсальный отчет" и "Корректировка регистров".
В Универсальном отчете заходим в настройки и выставляем:
Период: (тот который нам нужен),
Тип объекта: Регистр накопления
Имя объекта: Себестоимость товаров
Имя таблицы: Остатки и обороты
Также в отбор добавляем:
Аналитика учета номенклатуры - Равно - искомая аналитику
Пример: "Рисунок №1"
В моем случае, отчет показывает конечный остаток -1. Чтобы его убрать открываем "Корректировку регистров", создаем документ и заполняем его:
-1. Нажимаем на кнопку "Настройка состава регистров" и в "Регистры накопления" ставим галочку на "Себестоимость товаров"
-2. Нажимаем "Добавить" и заполняем.
Период ставим конец даты закрываемого месяца (в моем случае - 28.02.2021 23:59:59)
Вид движения в данном случае "Приход", так как у нас отрицательные остатки в регистрах
Аналитика учет номенклатуры: вставляем искомую аналитику
Раздел учета: "Товары на складах"
Вид запасов: тот же что и в ошибке (в моем случае - Собственный товар; Организация: ООО "КомпАС")
Организация: та, что в ошибке (в моем случаем - ООО "КомпАС")
Количество: ставим такое количество, чтобы закрыть минус (в моем случае - "1")
-3. Записываем документ и проверяем отчет, минус должен исчезнуть.
Теперь обновляем страницу в закрытии месяца и радуемся :)
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот