Сброс системных часов

1. Bukaska 140 12.05.21 21:25 Сейчас в теме
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что может быть с компьютером. Когда отключают неожиданно свет, комп стартует не с первого раза, а если и стартанет, то время высветится 01 января 2008 года. Само собой ни в инет , никуда не выйдешь, пока не поставишь правильное время.
Материнская плата производителя ASUS. Если вы подтвердите проблему данных матплат, то я данной фирмы, ни полноценные матплаты, ни дочернюю AsRock больше в жизни не куплю. Раннее на гигабайт материнке таких проблем не было.
Если я и выключаю комп, я должна пилотник оставить включенным, иначе на следующий день комп будет долго просыпаться и проснется опять через сбой системных часов.
Сначала данная проблема была каждый день, но я заменила батарейку на матплате. Теперь если пилот всё время включен, то ок, но стоит даже ночью неожиданно отключиться электричеству, комп снова просыпается проблемно. Так я узнаю, что ночью видать отрубался свет.
Материнская плата ASUS A97 LE R2.0
Или это всё таки блок питания на ладан дышит? Хотя параметры напряжения в BIOS нормальные, может я не когда нужно смотрю? В общем подскажите пожалуйста куда копать. Так как я не оверклокер, железо не разгоняю, но из за данной проблемы не могу установить часть программ, так как иначе случись что комп полетит, это потом только нервы по каналам техподдержки доказывать что ты ты юзаешь свою лицензию, а не балуешься установкой с компа на комп.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Cooler 22 12.05.21 21:38 Сейчас в теме
(1)
Материнская плата ASUS A97 LE R2.0
Или это всё таки блок питания на ладан дышит?
C блоком питания, скорее всего, все в порядке: когда сеть есть, то он исправно выдает дежурное напряжение.

А вот с питанием микросхемы часов реального времени (RTC) явно проблемы - от блока питания она работает, а от батарейки - нет. Для начала проверить положение перемычки сброса RTC и отсутствие ее окисления. Проще всего - заменить. И батарейку тоже, на всякий случай.
Само собой ни в инет , никуда не выйдешь, пока не поставишь правильное время.
В качестве способа обхода проблемы можно задать принудительную синхронизацию времени компа с временем Интернета сразу после загрузки.

Один из опробованных вариантов - запуск утилиты NetTime в Планировщике.
4. Bukaska 140 12.05.21 21:46 Сейчас в теме
(3)Я тут не так давно услышала по форумам, типа почти на АСУСах батарейки плохие. Батарейку меняла с месяц назад. Правда не задумывалась о производителе данных батареек. Брала что было. Или есть какие приоритеты в выборе батарейки?
5. Torin 747 12.05.21 21:51 Сейчас в теме
(1)
Сначала данная проблема была каждый день, но я заменила батарейку на матплате.
- не факт что качественная батарейка на SMOS
2. pavel06 2 12.05.21 21:33 Сейчас в теме
Батарейка это обычно, может плохо вставилась или старой заменилась, или переключатель ее отключающий.
6. VPanin56 536 12.05.21 21:59 Сейчас в теме
100% дело в батарейке, сталкивался с таким уже
7. Bukaska 140 12.05.21 22:04 Сейчас в теме
(6)Так а какую лучше брать, чтобы более менее держала заряд?
8. VPanin56 536 12.05.21 22:06 Сейчас в теме
(7) попробовать купить нормальную, и проверить правильность установки, мало ли сторону перепутали
9. Cooler 22 12.05.21 23:01 Сейчас в теме
(6)
100% дело в батарейке, сталкивался с таким уже
Не обязательно: был случай, когда замена батарейки на заведомо исправную (сам проверял напряжение тестером) не дала эффекта, денег на замену компа у клиента не было, помог способ из (3).
(7)
какую лучше брать, чтобы более менее держала заряд?
Да все они примерно одинаковые, по крайней мере первые 2-3 года. Достаточно проверить, чтобы выдавала 3 вольта.
11. DenisVol 3 13.05.21 08:22 Сейчас в теме
Батарейку на материнской плате надо заменить.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот