msql

1. sahawood 01.05.21 19:54 Сейчас в теме
Добрый день . моя команда занимается поддержкой 1с розницы . ут 11.4 у большого количества клиентов . так сложилось что базы у всех файловые .сейчас все чаще пошли клиенты с очень слабым железом .Хочу поставить себе сервер ( AMD Ryzen 9 3950X железо уже куплено ) туда msql ,поднять веб сервер у клиентов поставить 1с касса с синхронизацией с сервером .и выделить каждому базу на сервере . клиенты будут подключаться каждый к своей базе по тонкому клиенту ( 1с предлагает MS SQL Server Standard 2019 Runtime,) Собственно вопрос отслеживает ли как то MS SQL клиентские подключения ? тесть если я 5 лицензию куплю а 6 клиент подключиться будет ли ему заблокирован доступ ?пока планирую до 25 клиентов так подключить . попробовать .Предвижу вопрос, админа конечно найму. просто самому интересно
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. independ 1520 01.05.21 20:49 Сейчас в теме
3. sahawood 01.05.21 21:05 Сейчас в теме
(2) основное преимущество Postgres бесплатность .для меня важно удобство работы а цена вторична ( у нас 400 + клиентов на абонплате
20. ipoloskov 162 03.05.21 09:43 Сейчас в теме
(3)
цена вторична

отслеживает ли как то MS SQL клиентские подключения ?
starik-2005; vv2; +2 Ответить
4. Dream_kz 129 02.05.21 11:14 Сейчас в теме
(1) Клиентские лицензии не отслеживаются. Серверный ключ не уникален, и одинаковый. Все ограничения чисто юридические
5. XAKEP 02.05.21 13:38 Сейчас в теме
https://infostart.ru/public/431989/

226 800 руб.

вы хорошо считаете ?

ну конечно можете использовать абонплату клиентов
на покупку лицензий, железа, админа и т.д

если вы начнете работать с MSSQL и окажется, что вам придется покупать не пять лицензий на подключение
то лучше сначала подумать, во что это вам обойдется
6. suepifanov 966 02.05.21 14:03 Сейчас в теме
и вы сможете обеспечить отказоустойчивость и безопасность на приемлемом уровне? Что будет если, например, у вас отключат интернет или свет?

Лицензии на сами 1С буде с клиентов собирать и себе ставить?
8. sahawood 02.05.21 14:11 Сейчас в теме
(6)у себя, тут согласен с вами, свет интернет могут отключить, от этого никто не застрахован
7. suepifanov 966 02.05.21 14:09 Сейчас в теме
Проще каждому клиенту взять вирт. сервер в аренду + лиц. на сервер 1С на 5 польз + postgres.

Вы сможете зарабатывать на реферальной программе провайдера + договор сопровождения.

А если программа типовая, то вообще можно во фрешь.
9. sahawood 02.05.21 14:13 Сейчас в теме
(7)не проще, пока аренду платишь сервер твой, 200 - 300 тысяч не космические деньги
10. suepifanov 966 02.05.21 14:27 Сейчас в теме
(9) зато без проблем с лиц. политикой
12. XAKEP 03.05.21 08:10 Сейчас в теме
(10)
а в чем проблема установить сервер у себя в гараже и сделать его "взял в аренду".

без проблем с лиц. политикой
16. suepifanov 966 03.05.21 09:06 Сейчас в теме
(12) проблем никаких, если есть клиенты готовые доверить свой бизнес вашему гаражу
17. XAKEP 03.05.21 09:09 Сейчас в теме
(16)
т.е. если это установлено в офисе и проплачена лицензия на 50 подключений
вызывает доверие

если это же установлено в другом помещении на даче
не вызывает доверия ?
18. suepifanov 966 03.05.21 09:20 Сейчас в теме
(17) ну вообще да) клиенту нужны гарантии. Не думаю, что на даче у вас будет уровень датацентра
19. XAKEP 03.05.21 09:26 Сейчас в теме
(18)
ясно.
гарантия по стоимости равна будет значительно большей сумме, чем иметь это у себя самому


в итоге : вы проплатили, например аренду 12 месяцев
прошел год

у вас ни денег ни сервера

и так лет пять ....


хотите сказать, что я что-то пропустил ?
_____________

а так автор вопроса имеет свое и работает, пусть медленно,но уверенно
11. sahawood 02.05.21 14:27 Сейчас в теме
(7)ут все перепиленные у оптовиков хотелок много, розницы стандарнтные
13. XAKEP 03.05.21 08:19 Сейчас в теме
(11)
а если обьединять несколько клиентов на MSSQL express версии, поскольку базы файловые ?
т.е получается будет несколько мини серверов, но без оплаты скл лицензий.

или настоятельно убеждать клиента обновлять железо

потому что с такими темпами роста минимальных и рекомендуемых требований под 1с
вопрос времени,когда клиент не сможет даже запустить у себя 1с

и что даст ему виртуальный ? тем более, вам придется и в нем иметь запас на будущее

я бы не рисковал делать один на всех
лучше пять по пять чем один на двадцать пять
ну разве сервер имеете,что потянеть сто клиентов - тогда можете рискнуть.

ваши деньги - ваше решение.
22. sahawood 03.05.21 09:55 Сейчас в теме
(13)это пробный, деньги невеликие, если все ок, стоечный сервер , и дата центр
23. XAKEP 04.05.21 06:40 Сейчас в теме
(22)
вопрос станет ,когда окажется , что лицензии на подключение прослеживаются.

как думаете, почему 1с во фреш использует слона ?
возможно заранее пересмотреть серверную часть

но, нужен высокий уровень знаний админа.
если у вас команда,то думаю проще вложить в обучение своего,чем искать нового

хотя, люди....они разные бывают :)

___________________

Лицензии «Microsoft SQL Server для 1С: Предприятие 8» доступны двух типов: Runtime и Full-Use.

Программные продукты с лицензией Runtime или Full-Use не имеют различий по функциональности, а различаются лишь правами на использование:

Runtime
можно использовать только с «1С:Предприятие 8»;
одна модель лицензирования: «Сервер + Клиенты»;
Full-use
позволяет использовать Microsoft SQL Server с другими приложениями помимо «1С:Предприятие 8»;
две модели лицензирования: «Сервер + Клиенты» и «по числу ядер».
________________

а этот вопрос может появится при увеличении числа клиентов
и увеличении мощности железа
24. XAKEP 04.05.21 06:46 Сейчас в теме
(23)
Клиентский доступ на 50 рабочих мест к MS SQL Server 2019 Runtime для 1С:Предприятие 8. Электронная поставка
Артикул: 2900002141726
Цена: 567 000 рублей

это только на подключение
а на решение проблем,настройку,обслуживание ?

да одно только резервное копирование на сервере будет стоит вам денег
и диски в рейд постарайтесь иметь уже (!) для замены при выходе из строя.
14. XAKEP 03.05.21 08:27 Сейчас в теме
Сама AMD рекомендует для Ryzen 9 3950X платы, построенные на наборе логики X570, потому что они, как правило, имеют более мощную схему питания, но это – необязательное условие. Необходимым для работы 16-ядерного процессора в Socket AM4-платах является лишь использование свежей прошивки: правильная и стабильная работа Ryzen 9 3950X гарантируется только с теми BIOS, которые собраны на базе библиотек AGESA 1.0.0.4B (1.0.0.4 Patch B). Для наиболее распространённых моделей плат, основанных на чипсетах X570, X470 и B450, необходимые обновления должны выйти до конца этого месяца, хотя бы в виде бета-версий. Заодно в этих обновлениях в очередной раз будет подправлена работа турборежима, максимальные практические частоты в котором с каждым обновлением планомерно приближаются к их паспортным значениям.

Второй важный момент касается того, что Ryzen 9 3950X – это первый представитель семейства, который будет поставляться без комплектного кулера даже в коробочном варианте. В ассортименте у AMD попросту не нашлось стандартных вариантов систем охлаждения, которые могли бы обеспечить 16-ядерному процессору достаточный теплоотвод. Несмотря на прогрессивные 7-нм чиплеты и припаянную к кристаллам теплорассеивающую крышку, Ryzen 9 3950X нуждается в более эффективном охлаждении, чем может предложить старший кулер AMD Wraith PRISM. Поэтому AMD решила переложить вопрос подбора системы охлаждения на плечи пользователя, дав лишь размытую рекомендацию о том, что для Ryzen 9 3950X требуется жидкостное охлаждение с радиатором размером от 280 мм. Справедливости ради нужно заметить, что сама AMD для своих маркетинговых материалов тестировала Ryzen 9 3950X с воздушным кулером Noctua NH-D15S. Поэтому можно надеяться, что производительные суперкулеры для Ryzen 9 3950X тоже вполне подойдут.
21. sahawood 03.05.21 09:53 Сейчас в теме
(14)у меня водянка, 150 тысяч весь комп стоил
15. XAKEP 03.05.21 08:33 Сейчас в теме
Встроенный двухканальный контроллер памяти с поддержкой модулей DDR4-3200 и выше.


Максимальный объем памяти: 128Гбайт.
25. starik-2005 3039 04.05.21 14:58 Сейчас в теме
(1)

А зачем клиенты с файловыми базами будут подключаться к серверу 1С, который будет подключаться к серверу MS SQL? Для работы даже 50-ти клиентов вполне может хватить веб-сервера для начала (того же апача), особенно если диски NVME.

Я бы сделал так:
Один диск NVME 2 TB на данные, второй диск NVME 2 TB на горячее резервирование данных (какой-нить синк изменений диска раз в минуту, не знаю, умеет ли это винда - есть в ZFS и прочих приличных файловых системах), парочку дисков HDD в софтовый рейд на ежедневное бэкапирование баз. Остальное по вкусу.
26. sahawood 04.05.21 17:00 Сейчас в теме
(25) Добрый день . так и сделаю сначала ( кстати ваши статьи сподвигли купить райзен 9 . спасибо ) просто есть клиенты которым уже тяжко на файловой ,ут оптовик папка с базой 19 гигов 20 пользователей, уже подвисает ,только я апач не люблю iis стабильней
для бекапов куплю синелоджи диски взял уже самсунг на SSD Samsung 980 PRO NVMe M.2 500 ГБ и ндд 5 ТВ один 4 TB и 2 по 500 осталось только nas купить . На постгри многие знакомые работают . довольны . буду думать
27. XAKEP 04.05.21 17:08 Сейчас в теме
(26)
iis только для винды


апач лучше под линукс.да и слон

под постгрес не желательно ссд
( это не я придумал )
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот