Свертка регистра "Цены номенклатуры" для УТ

0. 219 30.04.21 08:30 Сейчас в теме
Замутил обработку, которая найдет такие товары, по которым нет установки цен в регистре после даты свертки, получит по ним срез последних на дату свертки.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. buganov 183 30.04.21 10:32 Сейчас в теме
У меня пара вопросов:
1. Что будет с ошметками в виде документа Установка цен номенклатуры, который и двигает регистр цен? Повиснет мертвым грузом?
2. Зачем принципиально лезть в СУБД, когда средствами платформы выполняется абсолютно та же команда DELETE. Отличия только в управляемой блокировке, которая живет только на сервере 1С.

Интересно было бы узнать еще размер таблицы цен, чтобы понять, а стоило ли резать, или это работа ради того, чтобы попробовать повыполнять команды на СУБД.

К тому же, как Вы пишете, платформа у Вас прям новейшая - 8.3.18, и в ней уже есть таблица итого регистра сведений, что значит, что получение цен при нормальных итогах будет получаться моментально. И тогда не совсем понятно, зачем резать таблицу в небольшой базе. Разве что в файловую ее перегнать.
P.S. Посмотрел у себя в базе, размер таблицы с индексами 3Гб. Почти 7М записей. 8.2.19 срез последних моментальный. Но тоже как то не очень много.
P.S.S. Ни в коем случае не хочу обидеть автора или развить срач, свертки всегда интересная тема, особенно в части методик и алгоритмов, но любое действие должно приносить плоды. Апдекс повысить, получение данных, или просто что то осязаемое.
3. VPanin56 219 30.04.21 11:59 Сейчас в теме
(1)
Что за DELETE средствами платформы ?
4. VPanin56 219 30.04.21 12:35 Сейчас в теме
(1) Поздравляю с сертификатом 1С:Эксперт по технологическим вопросам
2. VPanin56 219 30.04.21 11:57 Сейчас в теме
Спасибо за конструктив, отвечу на вопросы

База клиента УТ 11 на SQL весит 47,5 гигов и он стал жаловаться на подвисания базы и тормоза при работе на текущем железе. Было решено провести анализ объемов занимаемых таблиц. Все что можно пообрезать ( регистры сведений периодические и не нужные по прошлым периодам, документы без движений(например Чек) и остальное что можно безболезненно чикнуть.

1) После свертки регистра цен, документы "установки цен" и записи регистра до даты свертки так же удаляются SQL скальпелем напрямую.
2) не совсем понял про что вы говорите. Что за DELETE средствами платформы ?

Это я на 18 платформе работаю, а клиент живет на релизе двух летней давности, вскрытой УТ и добавленным Битриксом, поэтому там скорее всего 8.3.13 какая-нибудь, не смотрел даже.
Файловая база полученная через dt-шник из SQL весит 37 гигов.
Формирование документов ввода остатков на этой базе типовой сверткой идет примерно 2,5 суток. Это только создаются документы. Пока играюсь на копии, изучаю как безболезненно облегчить базу.

P.S. Под фразой SQL cкальпель имеется ввиду вот эта разработка Свертка БД 1С: обрезка до выбранной даты средствами MS SQL реально классная штука
Процесс обрезания этим скальпелем даже без свертки позволил сократить базу до 28 гигов

Поэтому считаю что такая обрезка не ради обрезки, а смысл сократить базу и повысить скорость работы с ней.

P.P.S. Суть моей обработки в том, что я вовремя задумался перед обрезанием регистра о том, что могут быть такие цены которых нет после даты обрезания и их надо спасти и перенести за границу обрезки.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Преподаватель 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб. до 120 000 руб.
Временный (на проект)

Администратор 1C
Москва
зарплата до 110 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата до 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата до 160 000 руб.