РИБ отвалился из за плохого интернета при обновлении конфигурации на 3 релиза.

1. user1495480 29.04.21 08:09 Сейчас в теме
Всем добра. Вчера уже писал по поводу как правильно обновить РИБ на Рознице. Мне объяснили что все пойдет автоматом при обновлении центрального узла. Но.. я не учел свой улиточный интернет. У меня один центральный и 3 дочерних узла. Обновил центральный узел на 3 релиза в течение дня - 2.3.4, 2.3.5, 2.3.6. Потом зашел вечером в дочерние узлы и обнаружил что 3 узел вообще не видит никакого обновления РИБ. 1 и 2 узлы видят обновление, зашел в конфигуратор и нажал обновить. И с очень большим удивлением потом я увидел что первый узел обновился на версию 2.3.5, второй узел обновился на 2.3.4. Первый узел запустился и успешно обновился, но синхроны не идут и обнову 2.3.6 не видит. Второй узел запустился и вылетел с ошибкой перезапустить обновление или завершить. При попытке перезапуска - очень долго висит и ничего не делает, всю ночью ждал и ничего. Что я потом сделал со вторым узлом чтобы хоть как-то восстановить работу точки:
1) сделал выгрузку базы и добавил копию как файловую базу. Зашел с ключом отвязки от РИБ и отключил от нее.
2) сделал выгрузку конфы основного узла и обновил копию второго узла через конфигуратор
3) открыл рабочую базу второго узла через конфигуратор и загрузил обновленную копию второго узла

Запустил 1С предприятие, база заработала, кассы работают. Но.. полностью отвалилась синхронизация. Обмен идет через ftp сервер, пароль от которой я не знаю, года два назад интеграторы ставили. Я даже не могу туда зайти посмотреть что там творится. Наверное попробую через сниффер отловить пароль ftp подключения на основной базе. Или все больше начинаю думать, что придется РИБ заново ставить, но для этого наверное придется вручную после окончания смены выгружать документы с узлов и загружать в основную, потом делать начальный образ. В общем, я в замешательстве.
Найденные решения
9. knuck 4 29.04.21 09:33 Сейчас в теме
Добрый день! Почти аналогичная ситуация была, обновлял РИБ Розницу, обмен был сделан намного раньше меня через ftp. Думаю порядок обновления понятен, что нужно обновлять сначала центр, потом заходить на каждый узел и принимать изменения, но это же 1С((. Один узел отказался принимать обновления и вообще подключаться к ftp. Для начала отвязал от центра, обновил отдельно. Далее начал проверять подключение к ftp (пароль вытащил из 1С с помощью функции какой то, уже не помню), далее предположил, что ftp заблочил ip компа, на котором был узел. Зашел на ftp - так и есть. После этого привязал узел обратно к центру, но уже вручную(нашел гайд на инфостарте).
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
15. sahawood 29.04.21 11:33 Сейчас в теме
(1)Яндекс диск поставте настройте через него обмен, сначала центральная база, потом по одному подчиненные узлы, тоже есть точки с отвратительным инетом, пока все узлы не обновяться на один релиз и не пройдет синхрон с центром, на следующий релиз не обновляю, в яде файлы обмена видно
16. user1495480 29.04.21 15:42 Сейчас в теме
(15) спасибо, с помощью переноса на флешку смог обновить и восстановить РИБ на узлах. И я думаю что точно нужно менять сервер обмена, а то действительно выходит, что не будь ограничения на фтп в 500мб все само бы обновилось. Почитаю тогда про яндекс или дропбокс. А то вроде пишут что у Яндекса вроде есть проблема с дублированием файлов и нужно скрипты написать для управления этим.
17. sahawood 29.04.21 17:05 Сейчас в теме
(16) в рибах наверно магазинов 20- 30 ( отдельные клиенты ) у кого три узла у кого 6 у кого два у всех яд . ( дропбокс дает только три компа) никаких проблем, только клиенты своими кривыми руками иногда лезут в папки У партнеров есть опыт синхронизации с бух через яд 1500 точек тоже все норм ( у нас было 200 или 300 синхрнов с бух)
2. DenisCh 29.04.21 08:19 Сейчас в теме
А что, вендоры не дали пароль? И вы подписали им акты?
Ну и кто вам после этого доктор?
3. user1495480 29.04.21 08:27 Сейчас в теме
(2) я акт не подписывал, подписали до меня. Спасибо хоть за какой-то ответ. Если нет конкретики, пожалуйста, проходите мимо, я по крайней мере не перехожу на умственно моральные способности собеседников.
5. FilippovRI 71 29.04.21 08:33 Сейчас в теме
(3) консолью запросов пароль посмотрите
6. user1495480 29.04.21 08:56 Сейчас в теме
(5)пароль узнал, в конфиге файлзиллы)
4. TormDV 29.04.21 08:29 Сейчас в теме
Нужно было обновить центральный на 1 релиз, следом обновить дочерние, потом опять центральный и т.д. Не известно, как там синхронизация написана (скорее всего, что-то свое дописанное в ней есть), и что в обмене накопилось уже. Обработчикам обновления еще же и в пользовательском режиме нужно отработать, а все ли отработают при прыжке в 3 ключевых релиза?
"... все пойдет автоматом при обновлении центрального узла" - ох, не всегда в 1С все автоматом идет, или "только галочку поставить, и заработает ...")
7. avers-it 29.04.21 09:01 Сейчас в теме
Релизы же не ключевые? Настройки обмена и подключения можно в соседней базе, посмотреть проставить настройки подчиненного узла, риб после отвязки обратно рибом сделать выбрав центральную, есть обработки.
Важно еще передача туда-обратно сведений о том, что подчиненный узел обновлен,пока главный это сообщение не получит - будет пихать обновление при каждой синхронизации.
8. user1495480 29.04.21 09:13 Сейчас в теме
(7) в общем смог присоединиться к фтп - я там вижу кучу файлов типа checkconnect и несколько файлов типа Message с приличным размером.
Прикрепленные файлы:
10. avers-it 29.04.21 09:48 Сейчас в теме
(8) ну, похоже риб эти сообщения не поймает, т.к. там риба скорее всего префикс базы стоит кириллицей, транслитерация отключена в настройках подключения, а на фтп имена файлов залетают с кривой кодировкой.
Самый простой путь - изменить настройки в главном и подчиненном включить транслитерацию, заново отправить пакет, поймать, поставить обновление, сделать обмен чтобы главная поняла что там все обновилось.
9. knuck 4 29.04.21 09:33 Сейчас в теме
Добрый день! Почти аналогичная ситуация была, обновлял РИБ Розницу, обмен был сделан намного раньше меня через ftp. Думаю порядок обновления понятен, что нужно обновлять сначала центр, потом заходить на каждый узел и принимать изменения, но это же 1С((. Один узел отказался принимать обновления и вообще подключаться к ftp. Для начала отвязал от центра, обновил отдельно. Далее начал проверять подключение к ftp (пароль вытащил из 1С с помощью функции какой то, уже не помню), далее предположил, что ftp заблочил ip компа, на котором был узел. Зашел на ftp - так и есть. После этого привязал узел обратно к центру, но уже вручную(нашел гайд на инфостарте).
11. user1495480 29.04.21 10:19 Сейчас в теме
Наконец смогли дозвониться до интегратора 1С, объяснили как при очень плохом интернете решить вопрос с обновлением конфы. В синхронизациях нужно вместо фтп выбрать каталог на компе, куда скинется сообщение обмена. И если я правильно понимаю скинутся только файлы обновления конфигурации без сообщений обмена. Как мне сказали вопросы с теми узлами которые обновились частично или не обновились таким образом решатся. Но узел который после моих действий отвалился от базы, скорее всего так не получится сделать. И я нашел походу главную причину почему не получилось обновить - сервер хоть и медленно, но стабильно кидает обновления на фтп сервер, но там разрешено хранить примерно 550Мб и фтп сервер все удаляет.
12. user1495480 29.04.21 10:25 Сейчас в теме
И тут главный вопрос - два дня узлы РИБ работали без синхронизации, кассы работали, потеряю ли я данные при обновлении РИБ? А тот узел который я отсоединил от РИБ и тупо загрузил слитую конфу от основного узла, смогу ли я заново привязать к основному узлу без потери данных?
13. avers-it 29.04.21 10:33 Сейчас в теме
(12) данные не потеряются, рано или поздно все в центральный уйдет. Потеря дней будет только если создавать заново подчиненный. Заново привязать можно..

https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/2268/hdoc

или что-нить типа этого - https://infostart.ru/public/706733/
14. knuck 4 29.04.21 10:36 Сейчас в теме
(12) Данные никуда не денутся, и заново привязать можно без потери данных.
user1495480; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот