Лицензии 1С

1. solodovnikov.84 11 14.04.21 06:48 Сейчас в теме
Добрый день.Пытаюсь разобраться с лицензиями от 1с.Суть следующая.Мои коллеги поставили новый сервер под свою конфигурацию и просят туда перенести мои программные лицензии.Так сказать объеденить.Сервер лицензирования я подключил.При этом программа у меня стала медленно открывать документы.Понял,что с этим сервером связано.Вопрос в другом,как можно увидеть,что моя конфигурация тянет ключи так же и с сервера лицензирований.А так же влияет ли версии серверов?Я перекинул им лицензии со своего сервера на 10 пользователей.В сведениях "О программе" я его вижу.Но пытался проверить внешней обработкой с сайта мониторинг лицензии,он ругается,что платформы разные.Как еще можно проверить?Раньше на аппаратных можно было смотреть на Аладин Монитор.Но на программные он не работает,как я понял.Сразу перекидывать все лицензии мягко говоря "очково" у меня не одна сотня пользователей. Сервера всегда будут разных версий,так как разные конфигурации и админы,имеют разные предпочтения. Настройку делал по этой инструкции Инструкция.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. XAKEP 14.04.21 08:10 Сейчас в теме
сервер у коллег

зачем им давать ваши лицензии ?

они покупают лицензия на 64бит сервер и пусть радуются

вы останетесь друзьями :)

хотите отдавать лицензии - объясните причину
вы решили безвозмездно помочь
вы работаете на их ( почему-то ) сервере

коллеги поставили под свою конфигурацию


может расскажете подробности, хотя сути это не поменяет :)
11. solodovnikov.84 11 14.04.21 19:58 Сейчас в теме
(2)Все сервера клиента.Я работаю с рядом конфигураций,для моих конфигураций закупили сервер.Другую компанию пригласили для внедрения другой конфигурации. А так как у меня не всегда все лицензии задействованы клиент захотел объеденить их и раздавать с одного сервера.Поэтому я сделал пробное подключение к этому серверу и пытаюсь понять,видят ли мои конфигурации их или нет.
13. XAKEP 14.04.21 20:06 Сейчас в теме
(11)
а не можно понятнее ?

вот дайте человеку прочитать,
то что вы сообщили и пусть он расшифрует

у меня мозги в конце рабочего дня отказываются понимать :)
14. solodovnikov.84 11 14.04.21 20:12 Сейчас в теме
(13)Крупный клиент,у которого куча серверов.Будет один общий СЛ 1С на котором будут прописаны все программные лицензии.И на одном сервере будет крутится например БГУ,зарплата,на втором будут другие конфигурации 1с.И все будут брать эти ключи с этого СЛ.Теперь понятнее?
15. XAKEP 14.04.21 20:15 Сейчас в теме
(14)
почти.

в чем интерес крупного клиента ?
даром раздавать на своем железе ваши лицензии
или будет "маленькая" или большая арендная плата ?
16. solodovnikov.84 11 14.04.21 20:19 Сейчас в теме
(15)Сервера,лицензии 1с,Конфигурации 1с это все имущество клиента.Я наемный работник у них.Моя задача поддерживать работоспособность нескольких конфигураций .Просто приглашают еще одну компанию,что бы те клиенту доработали конфигурацию,и у них будет свой сервер.А лицензии у нас будут общие на конфигурации,которые веду я и эта новая франча.
17. XAKEP 14.04.21 20:26 Сейчас в теме
(16)Просто приглашают еще одну компанию,что бы те клиенту доработали конфигурацию,
ну доработали.и все

и у них будет свой сервер
А лицензии у нас будут общие на конфигурации,которые веду я и эта новая франча.


у меня среда заканчивается. но по нагрузке - конец месяца :)

может франч вам и расскажет условия лицензирования
ваш крупный клиент пусть решает, потому что в случае "вопросов" не по теме - обвинять будут вас

и есть центр лицензирования, где можете уточнить детали,

поскольку "просто приглашают и просто общий сервер " может много чего .....боком :)
19. solodovnikov.84 11 14.04.21 20:37 Сейчас в теме
(17)Я по этому вопросы тут и задаю,что бы самому начать понимать,что обсуждать с другой франчей и центром лицензирования.Так как тут отвечают быстрее,не зависимо от уровня знаний.
21. XAKEP 15.04.21 06:50 Сейчас в теме
(19)
чтобы отвечать, нужно знать подробности
а так - вам посоветуют - потом всплывет то, о чем не уточняли или умолчали

а дальше стрелки - кто виноват

вам проще нарисовать картинку
где ваше, где чужое
и задать вопрос в другой теме, чтобы эту закрыть.

о лицензиях что только не спрашивают - и при увеличении оперативки что будет
кстати, уточните, планируют ли изменять проц, сетевую карту добавить :)
3. ellavs 1027 14.04.21 08:50 Сейчас в теме
Первоначальная версия статьи из указанной ссылки была опубликована здесь, там тоже много интересных комментриев, посмотрите, может найдете ответы на некоторые вопросы.

медленно открывать документы

Не уверена, что из-за этого, но спорить не буду (у нас такого не наблюдалось)

Про "частичный" перенос лицензий - не уверена, что так оптимально делать, уж если используете СЛ, то лучше и забирать из него все лицензии.

Сервера всегда будут разных версий

А вот это не очень хорошо, намучаетесь. Придется делать настройку на разные порты под каждую из версий платформ, чтобы кластера подключались на свой порт соответствющей версии платформы.
И про разрядность желательно не забыть - она должна быть одинаковая.
4. UtSpar 134 14.04.21 08:54 Сейчас в теме
(3)
придется делать настройку на разные порты под каждую из версий платформ, чтобы кластера подключались на свой порт соответствющей версии платформы.


а лучше как? виртуалку на каждый сервер свою? Финансово это одинаково?
5. ellavs 1027 14.04.21 12:33 Сейчас в теме
(4) вообще не вариант, иначе как тогда лицензии между виртуалками с СЛ делить? Смысл же в том, чтобы все лицензии были на одном сервере лицензирования, тут только устраивать "танцы с бубнами" настраивать всё под разные порты под соответствующие кластеры-клиенты.
6. UtSpar 134 14.04.21 12:34 Сейчас в теме
(5) аааа, поднимать каждый сервер 1С на своем порту, понял, спасибо. не надо)
7. ellavs 1027 14.04.21 12:46 Сейчас в теме
(6) Ага, мы тоже так решили, поэтому используем одну версию платформы под все конфигурации (ЗКГУ, БГУ, Университет, Документооборот и кучка самописных...).
Ну если автор вопроса захочет заморочиться, то вот тут приведен пример разнесения по портам при разных платформах..
8. UtSpar 134 14.04.21 15:05 Сейчас в теме
(7) А для самописных не страшно обновление платформы? В них же старые БСП и т.п.
хотя там режим совместимости же останется.

Все держать на одном серваке проблемно - если нужно перезапустить сервер - все пользователи всех баз будут сидеть без дать)
9. ellavs 1027 14.04.21 15:33 Сейчас в теме
(8)
А для самописных не страшно обновление платформы?

Проблем не было, да, режим совместимости, если что.

Все держать на одном серваке проблемно

Если речь про кластеры, то они на разных серваках (кластеры на разных серверах и все "ходят" за лицензиями на СЛ).
Если речь про СЛ, то его отключение было крайне редким, в основном, когда э/э отключали, но это уже никто не работает тогда, или пару раз нам оптику рвали горе-строители и терялась связь между разными адресами (по хорошему для других адресов нужно еще пару СЛ делать, но финансов пока не хватает на это).
12. solodovnikov.84 11 14.04.21 20:02 Сейчас в теме
(3)В перспективе все лицензии перейдут на СЛ.Просто сразу переносить 400 лицензий и при этом не быть уверенным,что они видны и работают с таким подключением не очень хочется.

По поводу разных версий платформу предполагаю,что такая ситуация может возникнуть.Разрядность обязательно будет одинаковая.
Просто сейчас не знаю,как проверить работоспособность СЛ.
18. solodovnikov.84 11 14.04.21 20:32 Сейчас в теме
(3)А что разные версии платформ будут подключаться под разные порты?Я всегда думал,если я на своем кластере добавляю сервер лицензий в нем прописываю IP порт то этого достаточно.Там по умолчанию встает 1540.

Я планирую самый худший вариант,поправьте меня,если я ошибаюсь.Есть один СЛ со своим сервером 1С.Есть мой сервер,на котором стоит мой кластер и моими СУБД.С которого запускают локальные машины например БГУ.Самый плохой вариант,что сервера 1с на моем сервере и СЛ различаются,но разряднасть одинаковая,тогда что порты будут разные?

Может конечно быть и лучший вариант,то есть мне придется на обоих серверах держать одинаковую версию сервера 1С.
20. ellavs 1027 14.04.21 22:17 Сейчас в теме
(18)
СЛ со своим сервером 1С


На сервере лицензирования можно не делать кластеров, тогда он не будет "съедать" серверную лицензию (по крайне мере у нас так - выделенный сервер лицензирования, на нем кроме него больше ничего нет, установлены только компоненты платформы администрирования 1С, кластер отсутствует, клиенты отсутствуют, активированы серверные и клиентские лицензии).

порты будут разные

Да. Если кластера разной версии платформ, то придется на СЛ ставить две платформы, поднимать две 1С службы на разных портах. В кластерах при подключении к СЛ нужно будет указывать правильный порт, соответствующий версии платфромы кластера.
По крайне мере раньше было так (подробнее по ссылке). Может сейчас что-то изменилось, можете попробовать, потом отпишитесь, получилось или нет без разнесения по портам.
22. solodovnikov.84 11 16.04.21 00:55 Сейчас в теме
(20)А как можно узнать,получает моя конфа эту лицензию или нет,просто раньше она на моем сервере стояла.Отключаю СЛ и все равно ее вижу,хотя перегестрировали ее через 1С.что бы на СЛ установить.
23. ellavs 1027 16.04.21 08:41 Сейчас в теме
(22) в кластере на строке сеанса показывает, какую лицензию сервер выдал клиенту, или в режиме Предприятие - О программе.
10. UtSpar 134 14.04.21 15:35 Сейчас в теме
Спасибо за информацию полезную! и спасибо за ссылки, почитаю
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот