Бухгалтерия 2.0 Разделение итогов можно ли временно отключать?

1. alex_bitti 139 05.04.21 10:41 Сейчас в теме
Здравствуйте, подскажите знающие, по тонкому вопросу)
Сегодня утром заметил что зависло задание Пересчета итогов по Журналу проводок, конфигурация Бухгалтерия 2.0, платформа 8.3, при этом у пользователей нет возможности проводить документы. Ошибка блокировки. Проблема решилась неожиданным способом отключением режима разделения итогов по регистру Журнал проводок, из Предприятия. Я знаю что это такое, и зачем нужен этот режим, но первый раз столкнулся с тем что стало мешать то, что должно помогать. Вопрос чем это чревато для большого объема данных? не станет ли проблемой включить его заново? не потеряется ли актуальная информация по остаткам регистра?
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. uriah 17 05.04.21 11:00 Сейчас в теме
(1)
но первый раз столкнулся с тем что стало мешать то, что должно помогать. Вопрос чем это чревато для большого объема данных? не станет ли проблемой включить его заново? не потеряется ли актуальная информация по остаткам регистра?

Для регистра бухгалтерии это очень критично. Возможны ошибки при проведении документов БУ.
4. alex_bitti 139 05.04.21 11:13 Сейчас в теме
(3) немного другое спрашивал, я собираюсь его включать обратно, и для меня важно чтобы сохранились итоги на ту дату на которые они установлены, например, у меня стоит актуальность на 28.02, и не хотелось бы чтобы они сместились на начало..
2. uriah 17 05.04.21 10:58 Сейчас в теме
В конфигурации для регистров введено свойство «Разрешить разделение итогов». Это свойство, позволяет включить или отключить возможность разделения итогов для конкретного регистра. Отключение свойства полностью исключает влияние данного механизма на работу регистра, так как само поле, используемое для разделения итогов, не включается в структуру регистра. Например, отключение данной возможности полезно для регистров, которые не используются при параллельной работе пользователей. Например, для регистров всегда заполняемых специальными регламентными обработками.
https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/1393/hdoc
5. alex_bitti 139 05.04.21 11:16 Сейчас в теме
(2) то есть если у меня в базу попадают документы только обменами его можно оставить выключенным? пользователь после выполнения обмена редактирует при необходимости выборочно данные, затем запускается обмен со следующей базой, это так сказать транзит- база
6. uriah 17 05.04.21 11:20 Сейчас в теме
(5)
то есть если у меня в базу попадают документы только обменами его можно оставить выключенным? пользователь после выполнения обмена редактирует при необходимости выборочно данные, затем запускается обмен со следующей базой, это так сказать транзит- база

Документы в этой базе у вас проводятся?
7. alex_bitti 139 05.04.21 11:22 Сейчас в теме
(6) конечно, это полноценная база, скажем так такая архитектура как раз сделана для распределения процессорного времени на проведение большого количества данных
8. uriah 17 05.04.21 11:29 Сейчас в теме
(7)
конечно, это полноценная база, скажем так такая архитектура как раз сделана для распределения процессорного времени на проведение большого количества данных

А если введут задним числом документ в периоде с отключенным режимом разделения итогов?
Как быть?
9. alex_bitti 139 05.04.21 11:33 Сейчас в теме
(8) я так понимаю этот режим не влияет на полноценный расчет итогов, это оперативный механизм, итоги более фундаментальная вещь
10. alex_bitti 139 05.04.21 11:38 Сейчас в теме
(8) итоги хранятся в отдельной таблице, и они изменяются нарастающим итогом начиная с последнего, а разделение итогов это столбец таблицы журнала проводок в частности, ну нет его ладно, транзакции станут в очередь в крайнем случае, или я не прав?
11. uriah 17 05.04.21 11:57 Сейчас в теме
(10)
а разделение итогов это столбец таблицы журнала проводок в частности, ну нет его ладно, транзакции станут в очередь в крайнем случае, или я не прав?

Да все верно, но самая главная проблема - это ввод документов задним числом и перепроведение измененных документов.
12. alex_bitti 139 05.04.21 15:43 Сейчас в теме +1 $m
(11) выгнал всех повторно, вернул галочку режима разделения итогов, ничего не потерялось. граница расчитаных итогов там же где была.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот