Почему пользователь не может провести \документ с галками"НУ" и "БУ", но может пометить его на удаление?

1. SheremetevaValentina 10.03.21 06:04 Сейчас в теме
Здравствуйте
1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1809)
УПП 1.3.154.1 (хотя проблема наблюдалась и раньше)

Есть группа пользователей с одинаковыми настройками прав. Всем запрещено что-либо делать с документами, имеющими галки "БУ" и "НУ". Перепровести или отменить проведение они не могут. Но! Пометить на удаление - без вопросов.
Пока что в доступных ролях запретила им помечать документы на удаление, но это не выход
Не могу найти откуда ноги растут у этой ошибки. Подскажите, где искать
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ZergKRSK 130 10.03.21 06:23 Сейчас в теме
(1) релиз 154.1 разве не отозван из-за ошибок?
3. SheremetevaValentina 10.03.21 06:27 Сейчас в теме
(2) мей би. Но эта проблема появилась не вчера и не на этом релизе. И даже не на прошлом. Просто сейчас обострилась.
4. SheremetevaValentina 10.03.21 06:31 Сейчас в теме
(2)Вижу, что выпустили 154.2 К завтрашнему утру обновлюсь, но боюсь, что ошибка не исчезнет :(
5. FatPanzer 10.03.21 07:58 Сейчас в теме
Потому что Проведение и ОтменаПроведения - это разные права...
6. SheremetevaValentina 11.03.21 07:24 Сейчас в теме
(5)Согласна. Но! Оба действия делают движения по регистрам, связанным с БУ и НУ. В одном случае пишут, в другом отменяют эти записи. Если пользователю запрещено делать записи в регистре, то логично, что и отменять эти записи он не должен, не так ли?
9. FatPanzer 11.03.21 09:15 Сейчас в теме
(6) Не так ли. Запрет проведения документа - это не запрет делать записи в регистрах (база данных), это запрет изменять данные движений хозяйственных операций в учете (учетная политика предприятия).
7. ambrozii 11.03.21 07:39 Сейчас в теме
(6) Часто регулируется это именно доступом к документу - проведение и отмена проведения. Т.е. если пользователь может отменить проведение документа, то он его отменит, и не важно, что там у него с доступом в регистры.
В 1С даже стандарт разработки есть, что все операции проведения/отмены делаются в привилегированном режиме.
Цитата (ссылка в следующем посте):
2.1. Если подчиненные регистры (движения документов) требуются пользователю для получения отчетов, то такие регистры следует оставлять доступными только для чтения, а запись в такие регистры следует выполнять переходом в привилегированный режим. При таком подходе, проверка прав на запись выполняется только для регистратора.
10. SheremetevaValentina 11.03.21 13:25 Сейчас в теме
(7)Я видимо чего-то не понимаю.... Столько настроек, а на выходе имеем, что мне нужно править конфигурацию, чтобы пользователь в одном случае мог отменять проведение, а в другом не мог...
11. ambrozii 11.03.21 17:46 Сейчас в теме
(10) Это печально.
--------------------------------------------
Пока что в доступных ролях запретила им помечать документы на удаление


Это вполне разумное решение в данной ситуации. А почему так сделано: сол, фасол пишутся с мягким знаком, а вилька, тарелька - без мягкого. Это не надо понимать, это нужно просто запомнить.
12. SheremetevaValentina 12.03.21 07:14 Сейчас в теме
(11)Спасибо, вы сделали мое утро :). Чудесное сравнение. Я поняла, что ищу логику там, где она не имеет место быть.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот