1C + IIS слетает лицензия

1. DimonNT 22.02.21 10:18 Сейчас в теме
Добрый день друзья.
С интересной ситуацией я столкнулся:
Обслуживал один магазин, и там пожаловались что тормозит база Управление небольшой фирмой....Ну как бы с самой базой ковыряться особо не стал: Сделал ТИИ и выгрузил-загрузил, размер базы уменьшился ощутимо, и вроде бы стало полегче...
В системе 2 машины с одинаковыми характеристиками, проц i3 какой-то серии, и что критично по 2 гигабайта оперативной памяти, а также Windows 7 x86
Что было сделано:
Установил SSD, Установил дополнительно 8 гигабайт ОЗУ (можно было 4, но разница в цене копейки, поэтому в данном случае "много не мало"), и установил Windows 7 x64
Комп завёлся, и прям сразу бодрячком всё шевелится...
ПО сети подключен второй комп и каталог базы тупо расшарен и так вот как-то работает.. Сеть обычная до гигабита (но едва ли они там есть), а база почти 6 гигабайт занимает, т.к. ведётся уже почти 8 лет.
Решил я поднять там Web-сервер, ибо это должно разгрузить сеть и разгрузить вторую машину, которая не такая уж и мощная...
Всё сделал, как обычно, опубликовал на IIS базу и подключаюсь на соседней машине, урра (подумал я), там всё завелось и работает..
Запускаю на основной машине параллельно, а там болт, пишет: Отсутствует лицензия....
Ну я почесал репу... эффекта это не принесло и давай разбираться....
Останавливаю сервер и.... чёрт побери всё работает!
Запускаю сервер и опять требует лицензию... Хотя на второй машине установлена совершенно другая поставка и я проверил в ABOUT там пишется верный номер поставки, отличный от основной машины...

В итоге пока оставил файловый вариант, но там периодически вываливается ошибка блокировки SESSIONS, погуглил, народ решает через перевод в SQL, но тут таких бюджетов нет и не предвидится , поэтому как бы завести сервак, уже мозг кипит...
Есть мысли как разрулить с лицензией? Почему-то запуск сервера типо как бы занимает лицензию и не даёт запустить второй сеанс...
Ошибка звучит следующим образом:

Ошибка программного лицензирования. Превышено максимальное количество пользователей, разрешенное файлом программной лицензии:
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Torin 741 22.02.21 10:41 Сейчас в теме
(1) а сколько всего сетевых лицензий? Лицензии программные? Аппаратные?
3. DimonNT 22.02.21 10:48 Сейчас в теме
(2)
(1) а сколько всего сетевых лицензий? Лицензии программные? Аппаратные?

А разве нужны какие-то особые лицензии? У меня 2 конверта, обычная лицензия: Однопользовательская
4. uriah 17 22.02.21 11:24 Сейчас в теме
(1)
Ошибка программного лицензирования. Превышено максимальное количество пользователей, разрешенное файлом программной лицензии:

А если на второй машине установить только тонкий клиент, будет работать или нет?
5. DimonNT 22.02.21 11:28 Сейчас в теме
(4)
А если на второй машине установить только тонкий клиент, будет работать или нет?

Честно говоря всё сыпется уже на этапе запуска веб сервера..
Хотя не совсем так:
Запускаем веб-сервер, всё работает..
Как только я один раз заведу 1с на второй машине (я тупо через браузер открываю, но и тонким клиентом тоже пробовал), после этого перестаёт работать на основной машине, даже если выключить вторую машину, как только я остановлю сервер, всё вновь работает.
6. uriah 17 22.02.21 11:30 Сейчас в теме
(5)если данное рабочее место представляет собой веб-клиент "1С:Предприятия 8" либо тонкий клиент или толстый клиент, не имеющие ключа защиты "1С:Предприятия 8" и не подключенные к локальной вычислительной сети, в которой установлены аппаратные ключи защиты "1С:Предприятия 8", то на каждый сеанс с информационной базой "1С:Предприятия 8" требуется отдельная Клиентская лицензия".
Получается, что сам вебсервер - это отдельный сеанс, на который требуется отдельная лицензия.
9. DimonNT 22.02.21 11:35 Сейчас в теме
(6)
Получается, что сам вебсервер - это отдельный сеанс, на который требуется отдельная лицензия.

Типо надо на основную машину 2 лицензии?.... ничего подобного, у меня есть в данный момент 3 рабочих подобных сервера, там всё вертится на одной лицензии и к ней подключается около 3х-4х машин
7. Online-Ufa 22.02.21 11:34 Сейчас в теме
(5)
Как только я один раз заведу 1с на второй машине (я тупо через браузер открываю, но и тонким клиентом тоже пробовал), после этого перестаёт работать на основной машине

Если на машине с веб-сервером активирована одна однопользовательская лицензия, то именно так и должно быть.
При входе в программу с помощью веб-браузера лицензия будет получена с веб-сервера и если такая лицензия на сервере одна, то никто запустить программу больше не сможет
17. DimonNT 22.02.21 12:07 Сейчас в теме
(15)
Браузер без понятия, что такое лицензия 1С и что там установлено локально ему без разницы.

Не читайте через слово, я писал что:

(5)
но и тонким клиентом тоже пробовал

Не важно тонкий ли клиент, или браузер, лицензию он получает правильную, которая установлена на клиентской машине к примеру: 987456
На основной машине: 123654

И вот когда я завожу на основной машине, в конфигураторе смотрю лицензию: 123654
А на клиентской: 987456
т.е. как положено
18. Online-Ufa 22.02.21 12:13 Сейчас в теме
(17)
Не важно тонкий ли клиент, или браузер, лицензию он получает правильную, которая установлена на клиентской машине к примеру: 987456

Если у вас и браузер и тонкий клиент показывают одну и ту же лицензию, то это 100% лицензия была получена от сервера, т.к. браузер сам не умеет получать лицензии 1С и даже не подозревает о их существовании.
8. Torin 741 22.02.21 11:35 Сейчас в теме
(1)
Всё сделал, как обычно, опубликовал на IIS базу и подключаюсь на соседней машине, урра (подумал я), там всё завелось и работает..
Запускаю на основной машине параллельно
-

"10.2.5.6. Локальный ключ и веб-клиент
В случае, если на компьютере с сервером «1С:Предприятия» или веб-сервером (в случае файлового варианта информационной базы) установлен локальный ключ, то имеется возможность запустить:

● произвольное количество конфигураторов на компьютере с ключом;

● произвольное количество клиентских приложений (кроме веб-клиента) на других компьютерах, если им доступны клиентские лицензии;

● в случае файлового варианта информационной базы:

● одно произвольное клиентское приложение (включая веб-клиента) на любом компьютере, если ему недоступен клиентский ключ;

● произвольное количество клиентских приложений (кроме веб-клиента) на компьютере с ключом.

● в случае клиент-серверного варианта информационной базы:

● одно произвольное клиентское приложение (включая веб-клиента) на любом компьютере, если ему недоступен клиентский ключ;

● произвольное количество клиентских приложений (кроме веб-клиента) на компьютере с ключом.

Другими словами, имеется возможность вести разработку и отладку с использованием веб-клиента, используя только локальный ключ.

ПРИМЕЧАНИЕ. При использовании локального ключа может быть запущен только один веб-клиент."
10. DimonNT 22.02.21 11:39 Сейчас в теме
(8)
"10.2.5.6. Локальный ключ и веб-клиент

У меня программная лицензия, а не аппаратная
11. Torin 741 22.02.21 11:45 Сейчас в теме
12. DimonNT 22.02.21 11:50 Сейчас в теме
(11)
(10) А разница? :)

Однопользовательские лицензии позволяют запускать любое количества сеансов приложений с компьютера на котором активирована лицензия.
13. Online-Ufa 22.02.21 11:51 Сейчас в теме
(12) Это не относиться к случаю, когда лицензии выдает модуль веб-сервера.
14. DimonNT 22.02.21 11:55 Сейчас в теме
(13)
лицензии выдает модуль веб-сервера.

Чёйта? У меня на клиентской машине своя лицензия, у основной своя
15. Online-Ufa 22.02.21 11:57 Сейчас в теме
Браузер без понятия, что такое лицензия 1С и что там установлено локально ему без разницы.
16. Torin 741 22.02.21 12:02 Сейчас в теме
(14)"Программные лицензии полностью подчиняются существующим правилам лицензирования 1С:Предприятия."
19. _MavR_ 23.02.21 18:41 Сейчас в теме
(1) А у вас часом не стоит в nethasp.ini удаленного компа в параметре кажется NH_SERVER_ADDR конкретного адреса где брать лицензию?
20. Online-Ufa 23.02.21 23:46 Сейчас в теме
(19) У автора программные лицензии
21. Alexponenta 25.02.21 10:24 Сейчас в теме
Случайно не используется ли базовая версия продукта? которая рассчитана на одного человека?
22. Online-Ufa 25.02.21 11:51 Сейчас в теме
(21) Это маловероятно, т.к. у базовых версий в справке о программе в информации о текущей лицензии указывается не регистрационный номер, а текст "Ограничение функциональности; Однопользовательский режим"
23. Alexponenta 25.02.21 12:05 Сейчас в теме
(22) Есть шанс что лицензия ломанная?
24. Online-Ufa 25.02.21 12:07 Сейчас в теме
(23) Ломанная в информации о текущей лицензии показывает HASP, а не рег.номер программной лицензии.
27. DimonNT 25.02.21 18:46 Сейчас в теме
(23)
(22) Есть шанс что лицензия ломанная?

Шансов нет, у меня на руках 2 конверта и инфо ABOUT соответствует им
25. Alexponenta 25.02.21 12:11 Сейчас в теме
Хм... вообще в норме подключается программа на один компьютер + 1 лицензия на каждое рабочее место.

Т.е. даже при подключении к базе на другом компе, на этом тоже должна стоять лицензия. или я сейчас не о том думаю?
26. Online-Ufa 25.02.21 12:21 Сейчас в теме
(25) Если фаловая база была опубликована на веб-сервере, то тонкий клиент может получить лицензию как локально на том же ПК, на котором запускается, так и от модуля веб-сервера из файла лицензии на сервере.
Судя по симтоматике у автора второй случай, т.е. при запуске клиента на удаленной машине она получает лицензию с сервера, а не локальную. Поэтому, в момент подключения удаленной машины невозможно запустить базу на сервере, о чем собственно и говорит сообщение "Ошибка программного лицензирования. Превышено максимальное количество пользователей, разрешенное файлом программной лицензии".
28. Alexponenta 26.02.21 08:12 Сейчас в теме
А если попробовать не через IIS а через Apache?
29. Alligato 14.04.23 20:29 Сейчас в теме
У меня такая же история с Apache64. Пока решение не нашел. Почему лицензию с клиентского компьютера не берет?
30. Online-Ufa 14.04.23 20:59 Сейчас в теме
(29) Что пишет в журнале поиска лицензии?
31. I love pivo 14.04.23 20:59 Сейчас в теме
(29)
Почему лицензию с клиентского компьютера не берет?

Кто не берет? Браузер? Браузер чисто физически не может брать лицензию с клиентского компа Бразер ВСЕГДА берет лицензию с веб-сервера.
тонкий клиент да, может брать лицензию с клиентского компа. Но там еще фишка в том, что обычно берется последняя запомненная лицензия. Чтобы убедиться, что на клиентском компе лицензия в норме, надо ЛОКАЛЬНО на клиентском компе попробовать запустить ну.. к примеру какую-нибудь демку. Отключиться от сервера (от сети вообще) и локально запустить 1С. Запускается - все норм, клиентский комп снабжен лицензией и она рабочая.

После этого можно тонким клиентом (не браузером) подключаться к веб-серверу. По идее тонкий клиент должен подхватить свою клиентскую, на клиентском компе лицензию.

и не слушай (17) "Не важно тонкий ли клиент, или браузер, лицензию он получает правильную, которая установлена на клиентской машине "
это фантастика. Браузер не может и не умеет получать лицензию на клиентской машине, только от веб-сервера.
33. muskul 15.04.23 02:39 Сейчас в теме
(29)что то вы все не договариваете. есть есть локальная лицензия то она должна браться в первую очередь и не важно какой запуск файловая, скл, инет
32. I love pivo 14.04.23 21:02 Сейчас в теме
Если тебе крайне нужно работать именно браузером, то переноси все программные лицензии в "одну кучу" то есть на на веб-сервер.
34. Alligato 16.04.23 11:26 Сейчас в теме
Тонкий клиент запускается и лицензию берет с клиентского компа. Все работает. Но при проверки публикации в веб браузере не важно на каком компе, отключает лицензию. В статье по адресу https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/5978/hdoc написано:
"Для проверки корректной работы нужно открыть страницу в браузере и перейти по ссылке, которая состоит из двух частей"

Имя вашего сервера (например, server1)
Имя публикации базы (которое было указано в окне настройки публикации)
Для таких параметров ссылка будет иметь вид:

https://server1/test_1c_apache_windows
Вот именно после открытия браузера для проверки и слетает лицензия. Можете у себя проверить. У меня лицензии однопользовательские по 1 шт на каждый комп.
35. Online-Ufa 16.04.23 15:44 Сейчас в теме
(34) Т.е. у вас тонким клиентом с клиентского ПК база запускается, но после того, как сходите по ссылке, то при запуске той же базы тем же тонким клиентом 1С уже выдаёт ошибку, что лицензия не обнаружена?
Или это вы веб-клиентом хотите получить лицензию?

P. S.
При переходе по ссылке лицензия 100% не слетает
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день