1C + IIS слетает лицензия

1. 22.02.21 10:18 Сейчас в теме
Добрый день друзья.
С интересной ситуацией я столкнулся:
Обслуживал один магазин, и там пожаловались что тормозит база Управление небольшой фирмой....Ну как бы с самой базой ковыряться особо не стал: Сделал ТИИ и выгрузил-загрузил, размер базы уменьшился ощутимо, и вроде бы стало полегче...
В системе 2 машины с одинаковыми характеристиками, проц i3 какой-то серии, и что критично по 2 гигабайта оперативной памяти, а также Windows 7 x86
Что было сделано:
Установил SSD, Установил дополнительно 8 гигабайт ОЗУ (можно было 4, но разница в цене копейки, поэтому в данном случае "много не мало"), и установил Windows 7 x64
Комп завёлся, и прям сразу бодрячком всё шевелится...
ПО сети подключен второй комп и каталог базы тупо расшарен и так вот как-то работает.. Сеть обычная до гигабита (но едва ли они там есть), а база почти 6 гигабайт занимает, т.к. ведётся уже почти 8 лет.
Решил я поднять там Web-сервер, ибо это должно разгрузить сеть и разгрузить вторую машину, которая не такая уж и мощная...
Всё сделал, как обычно, опубликовал на IIS базу и подключаюсь на соседней машине, урра (подумал я), там всё завелось и работает..
Запускаю на основной машине параллельно, а там болт, пишет: Отсутствует лицензия....
Ну я почесал репу... эффекта это не принесло и давай разбираться....
Останавливаю сервер и.... чёрт побери всё работает!
Запускаю сервер и опять требует лицензию... Хотя на второй машине установлена совершенно другая поставка и я проверил в ABOUT там пишется верный номер поставки, отличный от основной машины...

В итоге пока оставил файловый вариант, но там периодически вываливается ошибка блокировки SESSIONS, погуглил, народ решает через перевод в SQL, но тут таких бюджетов нет и не предвидится , поэтому как бы завести сервак, уже мозг кипит...
Есть мысли как разрулить с лицензией? Почему-то запуск сервера типо как бы занимает лицензию и не даёт запустить второй сеанс...
Ошибка звучит следующим образом:

Ошибка программного лицензирования. Превышено максимальное количество пользователей, разрешенное файлом программной лицензии:
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Torin 318 22.02.21 10:41 Сейчас в теме
(1) а сколько всего сетевых лицензий? Лицензии программные? Аппаратные?
3. DimonNT 22.02.21 10:48 Сейчас в теме
(2)
(1) а сколько всего сетевых лицензий? Лицензии программные? Аппаратные?

А разве нужны какие-то особые лицензии? У меня 2 конверта, обычная лицензия: Однопользовательская
4. uriah 12 22.02.21 11:24 Сейчас в теме
(1)
Ошибка программного лицензирования. Превышено максимальное количество пользователей, разрешенное файлом программной лицензии:

А если на второй машине установить только тонкий клиент, будет работать или нет?
5. DimonNT 22.02.21 11:28 Сейчас в теме
(4)
А если на второй машине установить только тонкий клиент, будет работать или нет?

Честно говоря всё сыпется уже на этапе запуска веб сервера..
Хотя не совсем так:
Запускаем веб-сервер, всё работает..
Как только я один раз заведу 1с на второй машине (я тупо через браузер открываю, но и тонким клиентом тоже пробовал), после этого перестаёт работать на основной машине, даже если выключить вторую машину, как только я остановлю сервер, всё вновь работает.
6. uriah 12 22.02.21 11:30 Сейчас в теме
(5)если данное рабочее место представляет собой веб-клиент "1С:Предприятия 8" либо тонкий клиент или толстый клиент, не имеющие ключа защиты "1С:Предприятия 8" и не подключенные к локальной вычислительной сети, в которой установлены аппаратные ключи защиты "1С:Предприятия 8", то на каждый сеанс с информационной базой "1С:Предприятия 8" требуется отдельная Клиентская лицензия".
Получается, что сам вебсервер - это отдельный сеанс, на который требуется отдельная лицензия.
9. DimonNT 22.02.21 11:35 Сейчас в теме
(6)
Получается, что сам вебсервер - это отдельный сеанс, на который требуется отдельная лицензия.

Типо надо на основную машину 2 лицензии?.... ничего подобного, у меня есть в данный момент 3 рабочих подобных сервера, там всё вертится на одной лицензии и к ней подключается около 3х-4х машин
7. Online-Ufa 22.02.21 11:34 Сейчас в теме
(5)
Как только я один раз заведу 1с на второй машине (я тупо через браузер открываю, но и тонким клиентом тоже пробовал), после этого перестаёт работать на основной машине

Если на машине с веб-сервером активирована одна однопользовательская лицензия, то именно так и должно быть.
При входе в программу с помощью веб-браузера лицензия будет получена с веб-сервера и если такая лицензия на сервере одна, то никто запустить программу больше не сможет
17. DimonNT 22.02.21 12:07 Сейчас в теме
(15)
Браузер без понятия, что такое лицензия 1С и что там установлено локально ему без разницы.

Не читайте через слово, я писал что:

(5)
но и тонким клиентом тоже пробовал

Не важно тонкий ли клиент, или браузер, лицензию он получает правильную, которая установлена на клиентской машине к примеру: 987456
На основной машине: 123654

И вот когда я завожу на основной машине, в конфигураторе смотрю лицензию: 123654
А на клиентской: 987456
т.е. как положено
18. Online-Ufa 22.02.21 12:13 Сейчас в теме
(17)
Не важно тонкий ли клиент, или браузер, лицензию он получает правильную, которая установлена на клиентской машине к примеру: 987456

Если у вас и браузер и тонкий клиент показывают одну и ту же лицензию, то это 100% лицензия была получена от сервера, т.к. браузер сам не умеет получать лицензии 1С и даже не подозревает о их существовании.
8. Torin 318 22.02.21 11:35 Сейчас в теме
(1)
Всё сделал, как обычно, опубликовал на IIS базу и подключаюсь на соседней машине, урра (подумал я), там всё завелось и работает..
Запускаю на основной машине параллельно
-

"10.2.5.6. Локальный ключ и веб-клиент
В случае, если на компьютере с сервером «1С:Предприятия» или веб-сервером (в случае файлового варианта информационной базы) установлен локальный ключ, то имеется возможность запустить:

● произвольное количество конфигураторов на компьютере с ключом;

● произвольное количество клиентских приложений (кроме веб-клиента) на других компьютерах, если им доступны клиентские лицензии;

● в случае файлового варианта информационной базы:

● одно произвольное клиентское приложение (включая веб-клиента) на любом компьютере, если ему недоступен клиентский ключ;

● произвольное количество клиентских приложений (кроме веб-клиента) на компьютере с ключом.

● в случае клиент-серверного варианта информационной базы:

● одно произвольное клиентское приложение (включая веб-клиента) на любом компьютере, если ему недоступен клиентский ключ;

● произвольное количество клиентских приложений (кроме веб-клиента) на компьютере с ключом.

Другими словами, имеется возможность вести разработку и отладку с использованием веб-клиента, используя только локальный ключ.

ПРИМЕЧАНИЕ. При использовании локального ключа может быть запущен только один веб-клиент."
10. DimonNT 22.02.21 11:39 Сейчас в теме
(8)
"10.2.5.6. Локальный ключ и веб-клиент

У меня программная лицензия, а не аппаратная
11. Torin 318 22.02.21 11:45 Сейчас в теме
12. DimonNT 22.02.21 11:50 Сейчас в теме
(11)
(10) А разница? :)

Однопользовательские лицензии позволяют запускать любое количества сеансов приложений с компьютера на котором активирована лицензия.
13. Online-Ufa 22.02.21 11:51 Сейчас в теме
(12) Это не относиться к случаю, когда лицензии выдает модуль веб-сервера.
14. DimonNT 22.02.21 11:55 Сейчас в теме
(13)
лицензии выдает модуль веб-сервера.

Чёйта? У меня на клиентской машине своя лицензия, у основной своя
15. Online-Ufa 22.02.21 11:57 Сейчас в теме
Браузер без понятия, что такое лицензия 1С и что там установлено локально ему без разницы.
16. Torin 318 22.02.21 12:02 Сейчас в теме
(14)"Программные лицензии полностью подчиняются существующим правилам лицензирования 1С:Предприятия."
19. _MavR_ 23.02.21 18:41 Сейчас в теме
(1) А у вас часом не стоит в nethasp.ini удаленного компа в параметре кажется NH_SERVER_ADDR конкретного адреса где брать лицензию?
20. Online-Ufa 23.02.21 23:46 Сейчас в теме
(19) У автора программные лицензии
21. user1488313 25.02.21 10:24 Сейчас в теме
Случайно не используется ли базовая версия продукта? которая рассчитана на одного человека?
22. Online-Ufa 25.02.21 11:51 Сейчас в теме
(21) Это маловероятно, т.к. у базовых версий в справке о программе в информации о текущей лицензии указывается не регистрационный номер, а текст "Ограничение функциональности; Однопользовательский режим"
23. user1488313 25.02.21 12:05 Сейчас в теме
(22) Есть шанс что лицензия ломанная?
24. Online-Ufa 25.02.21 12:07 Сейчас в теме
(23) Ломанная в информации о текущей лицензии показывает HASP, а не рег.номер программной лицензии.
27. DimonNT 25.02.21 18:46 Сейчас в теме
(23)
(22) Есть шанс что лицензия ломанная?

Шансов нет, у меня на руках 2 конверта и инфо ABOUT соответствует им
25. user1488313 25.02.21 12:11 Сейчас в теме
Хм... вообще в норме подключается программа на один компьютер + 1 лицензия на каждое рабочее место.

Т.е. даже при подключении к базе на другом компе, на этом тоже должна стоять лицензия. или я сейчас не о том думаю?
26. Online-Ufa 25.02.21 12:21 Сейчас в теме
(25) Если фаловая база была опубликована на веб-сервере, то тонкий клиент может получить лицензию как локально на том же ПК, на котором запускается, так и от модуля веб-сервера из файла лицензии на сервере.
Судя по симтоматике у автора второй случай, т.е. при запуске клиента на удаленной машине она получает лицензию с сервера, а не локальную. Поэтому, в момент подключения удаленной машины невозможно запустить базу на сервере, о чем собственно и говорит сообщение "Ошибка программного лицензирования. Превышено максимальное количество пользователей, разрешенное файлом программной лицензии".
28. user1488313 26.02.21 08:12 Сейчас в теме
А если попробовать не через IIS а через Apache?
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением