Самопроизвольно прекращается регламентное задание

1. Adrenal1n 3 21.01.21 08:43 Сейчас в теме +0.6 $m
Ребят, проблема. Нужна помощь.
Имеется:
Платформа 8.3.17.1549, MSSQL 2014, УТ 11.4.12.75 немного дописанная в расширении (плюс в основной конфигурации модуль битрикса). Модуль битрикса 7.0.1.31 тоже немного дописанный.
Проблема: При запуске длительного обмена с сайтом через модуль битрикса (полная выгрузка) регламентное задание аварийно завершается без каких-либо ошибок в коде 1с, и записей в журнале регистрации примерно через 30 минут.

Попытки решения: 1) был настроен технологический журнал с событием excp, запущено регламентное задание. В момент вылета получили записи (первый скрин, чтобы не копировать все).
2) Найти в гугле ничего путнего не удалось, нашел на сайте 1с, что есть такай ошибка на этой платформе. Второй скрин
3) Переустановил платформу на 8.3.18.1128. Выгрузка продержалась чуть дольше около трех часов, но в итоге вылетела точно так же в ТЖ - требуется переустановка соединения
4) Переустановил платформу на 8.3.18.1208, результат тот же. Три часа и вылет.
5) Разумеется до всего это чистил кэши, в том числе серверный, перезапускал сервер и сервер приложение
6) Проблем с железом нет, провели диагностику, в том числе подключения, соединения и прочее.

Нужен совет, может даже из разряда бреда, потому что все нормальные идеи закончились.

P.S. примерно неделю назад на платформе 8.3.17.1549 проходила аналогичная полная выгрузка, но из УТ 10, а сейчас перешли на 11-ую и из нее выгрузка не проходит.
Прикрепленные файлы:
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. insurgut 207 21.01.21 09:04 Сейчас в теме
Что может выгружаться 3 часа? Точно вся номенклатура нужна в Битриксе? Может имеет смысл выгружать только то, что есть на остатке?

Если фильтры по остаткам настроены уже, то может проблема в пропускной способности канала интернет? Пробуйте выгрузить копию и сделать обмен там, где скорость интернета >= 100Мбит.

Лично ещё сталкивался с проблемой того, что в качестве фотографии товара заливали фотографии с телефонов/фотоаппаратов (по 2-5Мб, 100-200 карточек уже за 500-100Мб в результате). Пришлось сжимать все фотографии самописной обработкой, чтобы уменьшить объем выгрузки.

Дополнительно я бы сделал так. Загрузил копию базы в файловый вариант. Ограничил выгрузку 10-50 карточками номенклатуры (установил отбор в настройках обмена). Запустил отладку с замером производительности. Выполнил обмен. По завершении смотрел бы, что именно и какие операции выполняются долго.

Т.е. в любом случае потеря соединения через 3 часа - это следствие, а не причина. Нужно разбирать, почему обмен длится так долго.
3. Adrenal1n 3 21.01.21 09:33 Сейчас в теме
(2)

Тут я не согласен, что причина то, что обмен долго длится. Полная выгрузка товаров из 1с в принципе долго длится, выгружается порциями с настройкой того, что если соединение от сайта не получено - повторить попытку. Кроме того на сайт даже не едут картинки. Это просто номенклатура, цены, остатки.

Ну и если бы проблема была бы в соединении с интернетом, то при выгрузке в файл она бы не повторилась, но она повторяется как при выгрузке на сайт так и при выгрузке в файл. Т.е. дело точно не в интернете

Ну и в целом, разве нормально, что спустя 3 часа сервер убивает фоновый процесс?
4. XAKEP 21.01.21 09:41 Сейчас в теме
(3)
MSSQL 2014 - у вас не экспресс ?

да и настройка сетевых подключений и прав в самой системе

возможно в журнале самой операционки найдете в чем проблема.
8. insurgut 207 21.01.21 12:01 Сейчас в теме
(3)
Тут я не согласен, что причина то, что обмен долго длится

А какое количество позиций выгружается? Просто у меня с картинками около 10 тысяч позиций полчаса-час занимает. А тут без картинок на три часа...

Так же важный момент, который не озвучен - осуществляется ли выгрузка/загрузка заказов или выгружается только каталог.
12. Adrenal1n 3 21.01.21 15:45 Сейчас в теме
(8) Да подольше чем 3 часа должно быть, в том и суть. Позиций порядка 1.5 миллиона, порядка 500 складов, столько же видов цен, плюс доп. реквизиты, вроде технических характеристик (имеестся ввиду пакет предлажений), которые тоже должны ехать. В итоге получается пакет (если выгружать в файл) на несколько десятков ГБ. В лучшем случае 15 ГБ, за час столько просто даже если будет уже готовый файл, который не надо составлять не уедет на сайт.

Загрузки нет, только выгрузка.
5. XAKEP 21.01.21 09:43 Сейчас в теме
УТ 11.4.12.75 немного дописанная в расширении

Модуль битрикса 7.0.1.31 тоже немного дописанный

это "немного" всегда - много проблем :)

поверьте на слово :)
6. MikhailDr 21.01.21 10:25 Сейчас в теме
Попробуйте убрать ваши "немного дописанный" и повторить выгрузку. По крайней мере будет понятно, что проблема не в доработках.
7. anton13m 2 21.01.21 11:30 Сейчас в теме
Было что-то подобное из-за большого количества данных. Регистр сведений Б_ПакетныйОбмен вроде полностью заполнялся и база была на msql express. В итоге 10Гб не хватало и обмен падал. Решилось или переводом на postgress или изменением отбора выгрузки. Возможно была проблема с настройкой ведения характеристик - использовался вариант общие для вида. Из-за этого на каждую позицию создавалось множество вариантов.
11. Adrenal1n 3 21.01.21 13:15 Сейчас в теме
(7) Тоже уже думаю переустановить SQL, но у меня не express, а обычный, в нем тоже все по умолчанию, не настраивали специально количество памяти на процесс. Просадок по памяти на сервере во время обмена нет, не доходит даже до 50% занятой памяти. Я грешил на то, что создается новый rphost и как-то некорректно перекидываются процессы. Но сейчас посмотрел 256 сеансов на процесс, он вообще не запускается.
13. papami 55 21.01.21 21:08 Сейчас в теме
(11)
Если гасится rphost то пользователи переносятся, а фоновые задания нет. Во всяком случае те, что по регламенту запускаются.
Поэтому и в ЖР ни чего не будет.
Несколько раз сталкивался с такой ситуацией. Есть период перезапуска процесса. Если в него попал - в пролете.
Как выход, можно отмечать какие-то точки контроля и при перезапуске продолжать.
Ну и, как многие регламентные в 1с, делайте расписание раз в 60 сек))) . Дальше отрабатываете свою логику. Начать заново, продолжить...
14. Adrenal1n 3 22.01.21 06:53 Сейчас в теме
(13) А как изменить этот период перезапуска процесса? В типовых конфигурациях фоновые процессы ведь работают по несколько суток. Я в большой ERP, например, месяц закрывал, он закрывается несколько дней, при этом не вылетает.
16. papami 55 22.01.21 09:01 Сейчас в теме
(14)
В параметрах кластера
17. Adrenal1n 3 22.01.21 13:51 Сейчас в теме
(16) А, ну там стоит 0 по умолчанию сейчас. Вероятно это значит не перезапускать рабочие процессы.
Прикрепленные файлы:
20. papami 55 22.01.21 14:18 Сейчас в теме
(17)
Вероятно

Но не факт.
Про память читал на инфостарте где-то. Если ставишь 0, то это значит 5% от общего объема)))

https://its.1c.ru/db/v8315doc#bookmark:cs:TI000000153
По этой ссылке описание настроек.
0 -действительно работа без перезагрузки по времени.
И там есть что-то про новый процесс и ЖР. Ни чего не понятно, но очень интересно)))
Вот эта фраза:
Системное фоновое задание работает без создания сеанса и его работа не отражается в журнале регистрации.

Т.е. фоновое может и "переезжает", но его работа не отражается в журнале регистрации. Т.е. если там есть ошибка, то она не будет отмечена?!
9. ImHunter 312 21.01.21 12:13 Сейчас в теме
(1) Может в параметрах кластера установлен какой-то период перезапуска процессов?
10. Adrenal1n 3 21.01.21 12:56 Сейчас в теме
(9) Настройки кластера стандартные, не менялись при установке платформы, но есть лицензия корп, могу попробовать что-то поменять.
18. Adrenal1n 3 22.01.21 13:54 Сейчас в теме
(9) я выше выложил скрин, это те настройки, которые по умолчанию ставятся, я ничего не менял после переустановки платформы
15. muskul 22.01.21 06:55 Сейчас в теме
Похожая беда с обменом УТ БП. постоянно аварийное завершение фонового задания. самое забавное что когда включил ТЖ на все все все, потому что на EXCP не понятно было для меня, то эта падла выгрузила все без ошибок
19. Adrenal1n 3 22.01.21 13:57 Сейчас в теме
Поставил размер пакета поменьше в выгрузке битрикса, установил 5 попыток и интервалом в 30 секунд на переподключение, почистил все регистры с пакетами, еще раз почистил все кэши, перезапустил сервер + службу, почистил кэши сайта, поставил выгрузку заново, пока идет больше 5 часов, посмотрим, завершится или нет.
21. Evilgrym 191 25.01.21 06:32 Сейчас в теме
Как мне кажется, проблема может быть на сервере битрикса. Выносит по таймауту.

Кто использует стандартную выгрузку товара в битрикс - стыд ему и позор. Надо переписывать и в битриксе и в 1с. Более дурной выгрузки я не встречал.

Переделывайте на веб-сервисы, если есть возможность.

Кидался, в свое время, каталогами по 120.000 позиций с картинками и прочими длинными описаниями ( таблетки и прочая наркота).
Плавал, знаю. Но конкретно ни чем не помогу, ибо дорого.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С:ERP
Москва
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день