RDP проброс стабильного com порта онлайн кассы для 1с

1. andrey7617 53 21.01.21 05:34 Сейчас в теме
Добрый день уважаемые форумчане.
Прошу помощи у гуру ...

Не знаю правильно или нет - но для подключения онлайн касс я обычно ставлю клиент 1с на рабочую машину.
Потому что у меня сложилось впечатление что если пробрасывать по RDP СОМ порты то они постоянно будут отваливаться и меняться.
В текущий момент скорее всего прийдется все же ставить RDP клиент а не саму программу 1с.

Ранее чтобы хорошо работали принтеры (по RDP) я нашел такую программу - ScrewDrivers. Работает замечательно принтеры на рдп клиентах вообще не отваливаются.
Хотя если перенаправлять принтеры стантартными методами виндовс (в RDP клиенте поставить галочку принтеры на Локальных ресурсах) то с ними постоянно глюки.

Есть ли что то подобное для СТАБИЛЬНОГО проброса Ком порта ? я думаю должна быть какая то программа или метод для того чтобы СОМ порт был постоянным по значению и не отваливался.
Можете поделиться опытом ? как этого добиться ?
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
13. user1079872 21.01.21 17:51 Сейчас в теме +0.5 $m
Проброс COM портов через TCP/IP с помощью Virtual Serial Ports Emulator (Windows) от компании Eterlogic . Простой пример настройки. Альтернатива стандартному маппингу com портов средствами Windows через RDP.
Настройка VSPE на сервере.

Устанавливаем VSPE на сервер и запускаем (в настройках я выбрал русский язык). После нужно создать виртуальные порты (для каждой кассы свой порт). Номера портов лучше взять пониже, дабы избежать проблем. У нас 4 кассы, поэтому я создаю 4 виртуальных порта (29,30,31,32). Эти порты и будут указаны в настройках касс в 1С. Нажимаем на кнопку "создать новое устройство". Тип устройства "connector".

Дальше указываем номер нашего нового виртуального порта

После жмем готово.

По аналогии создаем требуемое количество com портов. Идея в том, что этот виртуальный порт будет связывается с реальным com портом кассы магазина.

После мы должны определиться по с адресами. На магазинах у нас должны быть статические ip. Каждый виртуальный порт у нас станет tcp клиентом и будет подключатся к tcp серверу, который будет настроен на компьютере кассы магазина. Поэтому здесь нужно быть внимательным. Мы имеем 4 статических внешних адреса магазинов. Важно понимать, что просто подключится по ip мы не можем. Нужно указать порт tcp server. Продумать номер мы можем заранее. Я решил просто, номера портов складываются следующим образом.

10хх - где хх номера виртуальных портов, которые будут подключаться к реальному com порту (tcp серверу). Каждый виртуальный порт я отнес соответственно магазину, как мне было удобно (т.е. com29 у меня магазин №1, com30 - магазин №2 и т.д.)

В итоге подучилось 4 адреса:

ххх.ххх.ххх.ххх:1029

ххх.ххх.ххх.ххх:1030

ххх.ххх.ххх.ххх:1031

ххх.ххх.ххх.ххх:1032

ххх.ххх.ххх.ххх - внешний статических адрес магазина.

Важно продумать эти параметры, чтобы спокойно и удобно настраивать серверную часть.

Идем дальше. Настраиваем подключение tcp клиента. Добавляем новое подключение с типом "tcp client"

Далее

По аналогии делаем все виртуальные порты.

Дальше нужно сохранить наши подключения в файл. Нажимаем сохранить, указываем имя файла и путь.

Данный файл с подключением мы должны запускать при каждом старте Windows. Сделать это очень просто, нужно создать ярлык вида "C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator\VSPEmulator.exe" -minimize -hide_splash c:/****.vspe

c:/****.vspe - путь к сохраненному файлу. Созданный ярлык помещаем в автозагрузку пользователя (не стартанет если пользователь не зайдет в систему, как настроить службу написано в справке). Программа стартанет в трее.

Естественно клиентская часть у нас не настроена, соответственно созданные подключения tcp client будут ругаться и ждать инициализации.

Результат настройки на сервере (статус "ОК", т.к. все уже настроено)

Настройка клиентской части.

Устанавливаем VSPE. Настраиваем. Здесь уже клиентская машина будет выступать в роли tcp сервера.

Добавляем новое подключение с типом "tcp server"

Жмем готово. Подключение создано. Нужно обязательно сохранить данное подключение. Нажимаем кнопку сохранить, указываем имя файла и выбираем путь.

Данный файл с подключением мы должны запускать при каждом старте Windows. Сделать это очень просто, нужно создать ярлык вида "C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator\VSPEmulator.exe" -minimize -hide_splash c:/****.vspe

c:/****.vspe - путь к сохраненному файлу. Созданный ярлык помещаем в автозагрузку. Программа стартанет в трее.

Следующим шагом нужно на маршрутизаторе магазина сделать проброс.

192.168.х.х:10хх ->ххх.ххх.ххх.ххх:10хх (порты 10хх одинаковые).

После проброса все должно заработать. Статус соединения "ОК"

После меняем настройки 1С на наши виртуальные порты. Делаем тестирование.


Работает стабильно! Только время послек перезагрузки Сервера на инициализацию
dikd; vv2; bladeson; +3 Ответить
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
10. sahawood 21.01.21 16:23 Сейчас в теме
(1)добрый день веб сервер не проще поднять ? или по тонкому клиенту ,или платформа старая?
2. aggsoft 21.01.21 06:31 Сейчас в теме +0.4 $m
Посмотрите TCP COM Bridge. Обратите внимание на опции "keep-alive" (поддержания связи) и "дополнительные пакеты поддержания связи".
https://www.aggsoft.ru/tcp-com/tcp-com-1c.htm
Проброс портов в RDP нужно будет отключить. Есть свои ограничения, в частности, нельзя назначить один ком порт всем клиентам.
andrey7617; +1 Ответить
3. insurgut 207 21.01.21 08:05 Сейчас в теме
Из сообщения не понятно, какая конфигурация и кассы подключаются по RDP к серверу в локальной сети или к удаленному серверу?

В любом случае ничего стабильнее 1С на управляемых формах не придумали. Переходите на новую конфигурацию, поднимаете на сервере 1С web-сервер, пробрасываете при необходимости на роутере порты и в магазинах добавляете опубликованные на веб-сервере базы.

Все остальные махинации - костыли. RDP+COM - та ещё боль. Волшебной "пилюли" тут не существует. Если использовать только типовой функционал, необходимо обязательно следить за нумерацией портов на рабочих станциях, чтобы не было такого, чтобы кассы с одинаковым номером COM-порта не подключались к серверу (для АТОЛ важно следить за номером порта кассы, к COM-порту службы EOU сервер не обращается, поэтому там номер не важет, я обычно на всех кассах присваивал №1 для него). Если касс не много, то это не особо острая проблема. Когда касс 20 и больше... беда. Не говоря уже о том, что COM-порты проброшенные по RDP тормозят ужасно.
andrey7617; +1 Ответить
4. Guyer 20 21.01.21 09:30 Сейчас в теме +0.1 $m
Если это кассы Атол - почему не посмотреть в сторону порта Ethernet? Он не отваливается, можно реализовать доступ к этим адресам посредством ВПН
andrey7617; +1 Ответить
5. user783001 21.01.21 10:13 Сейчас в теме +0.2 $m
У касс атол есть собственный шикарный вебсервер.. публикуется на клиентской машине и навсегда забываете о проблемах с сом портами и пробросом.. я полностью отказался от пробросов компортов. теперь живу спокойно.
начиная с ДТО 10.7 все настраивается просто и без проблем. единственное что клиент должен быть со статическим айпи. но я уверен вы пользуете впн а дать статику внутри впн не проблема и бесплатно.
andrey7617; +1 Ответить
6. user783001 21.01.21 10:14 Сейчас в теме +0.1 $m
а с версии ДТО 10,8 у них появился еще и собственный аналог проброса ком портов. работает намного быстрее и стабильнее виндового штатного.
andrey7617; +1 Ответить
7. KVIKS 395 21.01.21 10:39 Сейчас в теме
Использую штатную проброску портов. 12 магазинов все на rdp, сервер не сильный, 1С: розницу тянет.
andrey7617; +1 Ответить
8. umberto_nobile 5 21.01.21 10:40 Сейчас в теме
По своему опыту внедрения ККТ RR-02(читай Штрих) через проброс портов на роутере знаю, что это работает, но чеки из них выходят ооооочень долго. секунд по 40-50 могут. В итоге поднял веб сервер. на местах через веб клиентов работает всё чётко уже несколько лет. УТ11.4
andrey7617; +1 Ответить
9. andrey7617 53 21.01.21 15:03 Сейчас в теме
Переходите на новую конфигурацию

- Легко сказать ...
Если это кассы Атол

- к сожелению нет
Посмотрите TCP COM Bridge. Обратите внимание на опции "keep-alive" (поддержания связи) и "дополнительные пакеты поддержания связи".

- Посмотрю внимательно отпишусь
Использую штатную проброску портов. 12 магазинов все на rdp, сервер не сильный, 1С: розницу тянет

- Может у вас есть какой то секрет ? раскажите ?
По своему опыту внедрения ККТ RR-02(читай Штрих)

- спасибо но касса вики принт нужен ком порт ...
15. sivex 23.01.21 03:03 Сейчас в теме
(9)
спасибо но касса вики принт нужен ком порт
Вики принт имеет врожденное свойство отваливаться по RDP. Служба ComProxy шалит. Попробуйте при очередном отвале кассы перезапустить её. Если заработает, значит RDP не для вас. Вся инфа по этим проблемам есть на сайте производителя. Гарантированных решений нет. Единственный вариант цепляться веб или тонким клиентом.
andrey7617; +1 Ответить
11. verniypro 6 21.01.21 16:27 Сейчас в теме
Какие причины невозможности использования клиента 1с на стороне клиента?
По RDP довольно стабильно работает всё. В любом случае, методов, чтобы сделать соединение стабильнее, чем есть, нет.
ScrewDrivers - это всё же немного другое. Суть программы - решить проблему с драйверами принтеров, а не сделать устойчивым соединение. "Постоянные глюки с принтерами" - скорее всего, проблемы были с драйверами. Установка драйвера принтера на сервер, как правило, решает много проблем.
Если у вас есть проблемы с соединением по RDP - это одно. Нужно либо решать проблемы со стабильностью соединения, либо ставить клиента (ну или делать риб если есть возможность).
andrey7617; +1 Ответить
12. user783001 21.01.21 17:29 Сейчас в теме
ну а пробовали в итоге пробросить порт? если канал связи нормальный проблем с портом не будет. выбирайте только порт с номером свободным на сервере и все. при загруженности кассы 200+ чеков в день проблема с отвалом портов наблюдалась не чаще раза в неделю.. и то больше по причине старого железа на клиентских компах. если нет других вариантов то пробросывайте штатно и смотрите на результат.
andrey7617; +1 Ответить
13. user1079872 21.01.21 17:51 Сейчас в теме +0.5 $m
Проброс COM портов через TCP/IP с помощью Virtual Serial Ports Emulator (Windows) от компании Eterlogic . Простой пример настройки. Альтернатива стандартному маппингу com портов средствами Windows через RDP.
Настройка VSPE на сервере.

Устанавливаем VSPE на сервер и запускаем (в настройках я выбрал русский язык). После нужно создать виртуальные порты (для каждой кассы свой порт). Номера портов лучше взять пониже, дабы избежать проблем. У нас 4 кассы, поэтому я создаю 4 виртуальных порта (29,30,31,32). Эти порты и будут указаны в настройках касс в 1С. Нажимаем на кнопку "создать новое устройство". Тип устройства "connector".

Дальше указываем номер нашего нового виртуального порта

После жмем готово.

По аналогии создаем требуемое количество com портов. Идея в том, что этот виртуальный порт будет связывается с реальным com портом кассы магазина.

После мы должны определиться по с адресами. На магазинах у нас должны быть статические ip. Каждый виртуальный порт у нас станет tcp клиентом и будет подключатся к tcp серверу, который будет настроен на компьютере кассы магазина. Поэтому здесь нужно быть внимательным. Мы имеем 4 статических внешних адреса магазинов. Важно понимать, что просто подключится по ip мы не можем. Нужно указать порт tcp server. Продумать номер мы можем заранее. Я решил просто, номера портов складываются следующим образом.

10хх - где хх номера виртуальных портов, которые будут подключаться к реальному com порту (tcp серверу). Каждый виртуальный порт я отнес соответственно магазину, как мне было удобно (т.е. com29 у меня магазин №1, com30 - магазин №2 и т.д.)

В итоге подучилось 4 адреса:

ххх.ххх.ххх.ххх:1029

ххх.ххх.ххх.ххх:1030

ххх.ххх.ххх.ххх:1031

ххх.ххх.ххх.ххх:1032

ххх.ххх.ххх.ххх - внешний статических адрес магазина.

Важно продумать эти параметры, чтобы спокойно и удобно настраивать серверную часть.

Идем дальше. Настраиваем подключение tcp клиента. Добавляем новое подключение с типом "tcp client"

Далее

По аналогии делаем все виртуальные порты.

Дальше нужно сохранить наши подключения в файл. Нажимаем сохранить, указываем имя файла и путь.

Данный файл с подключением мы должны запускать при каждом старте Windows. Сделать это очень просто, нужно создать ярлык вида "C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator\VSPEmulator.exe" -minimize -hide_splash c:/****.vspe

c:/****.vspe - путь к сохраненному файлу. Созданный ярлык помещаем в автозагрузку пользователя (не стартанет если пользователь не зайдет в систему, как настроить службу написано в справке). Программа стартанет в трее.

Естественно клиентская часть у нас не настроена, соответственно созданные подключения tcp client будут ругаться и ждать инициализации.

Результат настройки на сервере (статус "ОК", т.к. все уже настроено)

Настройка клиентской части.

Устанавливаем VSPE. Настраиваем. Здесь уже клиентская машина будет выступать в роли tcp сервера.

Добавляем новое подключение с типом "tcp server"

Жмем готово. Подключение создано. Нужно обязательно сохранить данное подключение. Нажимаем кнопку сохранить, указываем имя файла и выбираем путь.

Данный файл с подключением мы должны запускать при каждом старте Windows. Сделать это очень просто, нужно создать ярлык вида "C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator\VSPEmulator.exe" -minimize -hide_splash c:/****.vspe

c:/****.vspe - путь к сохраненному файлу. Созданный ярлык помещаем в автозагрузку. Программа стартанет в трее.

Следующим шагом нужно на маршрутизаторе магазина сделать проброс.

192.168.х.х:10хх ->ххх.ххх.ххх.ххх:10хх (порты 10хх одинаковые).

После проброса все должно заработать. Статус соединения "ОК"

После меняем настройки 1С на наши виртуальные порты. Делаем тестирование.


Работает стабильно! Только время послек перезагрузки Сервера на инициализацию
dikd; vv2; bladeson; +3 Ответить
14. bladeson 22.01.21 08:08 Сейчас в теме +0.2 $m
(13) Мы немного иначе настраивали. Стат IP на сервере, ставим микротик, делаем ВПН, на сервере коннекторы и tcpserver'ы в vspe, на точках в vspe tcpclient'ы.
andrey7617; +1 Ответить
16. user1079872 01.02.21 08:25 Сейчас в теме
Успешно пробросили COM-порты? Работает стабильно?
andrey7617; +1 Ответить
17. andrey7617 53 01.02.21 18:25 Сейчас в теме
Добрый день. Пока не дошли руки.
Я отпишусь как сделаю обязательно и обязательно вознагражу
18. andrey7617 53 10.02.21 01:35 Сейчас в теме
Добрый день. уважаемые форумчане !!!
TCP COM Bridge и Virtual Serial Ports Emulator как я понял почти идентичные программы.
Virtual Serial Ports Emulator - попробовал работает
Но конечно огромная проблема что нужны статические айпи на клиентах ... это п...ц ...

Мы немного иначе настраивали. Стат IP на сервере, ставим микротик, делаем ВПН, на сервере коннекторы и tcpserver'ы в vspe, на точках в vspe tcpclient'ы

- да так и попробовал - работает ... но это надо весь трафик гнать через впн - если клиентов много или интернет слабый (на сервере) - то это будут тормоза.

Суть программы - решить проблему с драйверами принтеров, а не сделать устойчивым соединение. "Постоянные глюки с принтерами" - скорее всего, проблемы были с драйверами

- столько всего ранее испровал но ничего стабильнее ScrewDrivers для принтеров не видел ....


Уважаемые форумчане кроме TCP COM Bridge и Virtual Serial Ports Emulator и штатного проброса портов - есть еще какие то варианты ???
19. vv2 10.02.21 07:58 Сейчас в теме
(18) А какие в этом проблемы?
Можно же настроить, чтобы не весь трафик через ВПН шёл, а только для КОМ порта.
andrey7617; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Специалист техподдержки
Санкт-Петербург
зарплата от 100 руб. до 150 руб.
Полный день