Маркировка, эдо и 1С - как связаны?

1. Kiyik 26.12.20 19:59 Сейчас в теме
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какую роль занимает эдо в процессе работы с маркированными товарами?

Мы только что промаркировали остатки и пока эдо не понадобилось, поэтому особо и не понимаю его роль в будущих процессах. Эдо обязательно должно быть интегрировано в 1С? Или можно не интегрировать и работать параллельно через онлайн-сервис эдо?

Просто за 1 год работы с 1С сделал вывод, что все, что можно сделать минуя 1С, лучше делать минуя 1С. Вот и пытаюсь понять, можно ли не интегрировать и работать как-то параллельно?
Найденные решения
9. php5 25 27.12.20 00:07 Сейчас в теме
(0) При закупках можете вручную делать поступление по данным УПД из ЭДО в 1С т.к коды маркировки в 1с попадают только при сканировании и проверка в ЧЗ на принадлежность кодов поставщику происходит на данном этапе.

Но как показывает практика еще необходимо сверять коды в самой УПД и коды на товаре т.к на моем опыте были ситуации, когда поставщик прислал товар с одними кодами, а в УПД другие. И вот тут без автоматизации уже сложно...Если сверку не производить, то есть риск что вы подпишите УПД, коды перейдут к вам, но не те. При продаже соответственно вы получите ошибку, что коды вам не принадлежат.

При продаже юр. лицу с передачей прав собственности по кодам маркировки, вам необходимо отправлять УПД, содержащее сами коды маркировки, поэтому без встроенного в 1С ЭДО этого не сделать. А если у вас еще и оператор не поддерживаемый 1С, например "Диадок", то вам нужно будет приобретать отдельную обработку у Диадок и через нее отправлять (у них реализована передача КМ через УПД, но в УКД вам придется самим дорабатывать, либо им платить за доработку).
user1503726; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. sahawood 26.12.20 21:14 Сейчас в теме
(1)а зачем вам тогда 1с? У нас 400 + клиентов на 1с рознице и ут 11.4 сигареты принимаем через 1с точек наверно 200,крупный оптовик колбасный работает в ут 11.4 у него 15 торговых работают через 1с заказы, ветис документы отправляем через 1с , партнер с 1500 торговых точек работает с 1с алкогольная компания, другой завод алкогольный тоже работает на 1с , что вам не нравиться? Возможно вы не умеете работать в программе?
6. Kiyik 26.12.20 22:04 Сейчас в теме
(2)
Возможно вы не умеете работать в программе?
- я в ней не профи это точно. И даже не среднячек, не спорю. Но сама программа очень нестабильная. Даже используя самый базовый функционал (причем всего процентов 15 от него) обязательно что-нибудь сломается и выйдет ошибка, которую непонятно как решать. В итоге ты покупаешь прогу, ИТС и еще оплачиваешь мастеров, которые осуществляют обслуживание и исправляют "нестандартные ошибки".

Ну и тут справедливо было бы спросить: "а зачем ты ей тогда пользуешься?" - у меня пока небольшой проект и пользуюсь 1С только только потому что на самом начальном этапе я совсем в этом всем не разбирался и не мог оценить, насколько мне удобна или неудобна эта программа. И уж тем более не мог предугадать, что она будет настолько нестабильной. Вот, собственно, теперь в этом всем и копаюсь))

Программа крутая, не буду с этим спорить, половины функций я еще даже не изучил. Но всем этим можно пользоваться, когда у тебя есть штатный специалист 1С, который будет подчищать все баги, возникающие чуть ли не каждом шагу. А хочется купить сервис, у которого есть поддержка, есть подробные инструкции и интуитивно понятный интерфейс. Как правило, у таких сервисов в принципе нет понятия "баг".

Ну да ладно, мой вопрос лишь в том, можно ли не связывать эдо с 1С? Не возникнут ли на будущих этапах какие-то проблемы из-за этого? Или все-таки стоит пробраться через лес багов и настроить это эдо?
22. sahawood 27.12.20 15:43 Сейчас в теме
(6)1с это розница это сложная учётная система, для работы с ней нужны знания и умения, но сейчас любая учётная система связанная с внешними ресурсами, маркировка , ЕГАИС, не будет простой все бизнес процессы не поместишь в одну кнопку по нажатию на которую все само заработает
23. sahawood 27.12.20 15:47 Сейчас в теме
(6)таких сервисов где все работает само и вы не получите проблемм сейчас или потом, просто нет, вернее возможно отдать все работы по Эдо на аутсортинг, и этим будет заниматься стороняя компания то есть принимать за вас сигареты решать все связанные с ними проблеммы
user1577718; +1 Ответить
3. malikov_pro 1293 26.12.20 21:25 Сейчас в теме
(1) "Подскажите, пожалуйста, какую роль занимает эдо в процессе работы с маркированными товарами?" - Акцептование документа поступления с марками.

(2) "Возможно вы не умеете работать в программе?" - порог входа присутствует, с учетом 1С-ЭДО, который менее удобный чем СБиС например. Ситуации разные, например как провести нормальную инвентаризацию по маркироке обуви непонятно как в свежей рознице сделать, остатки в регистрах не фиксируются.
4. Kiyik 26.12.20 21:46 Сейчас в теме
(3) Я ведь правильно понимаю, что можно использовать эдо без интеграции, чтобы просто акцептовать поступления (за счет чего и будет меняться владелец товаров в Честном знаке)? Ну то есть акцептовать через сервис эдо в браузере. И при этом параллельно, как и раньше, оформлять поступления товаров в 1С по обычным накладным? Или в этой схеме где-то есть подводные камни?
5. user1503726 26.12.20 21:55 Сейчас в теме
Хотите в 1с сделать обработку, с окном браузера- html, открывающим сервис маркировки со всеми заполненными реквизитами?
7. Kiyik 26.12.20 22:06 Сейчас в теме
(5) Нет, я пытаюсь понять, можно ли построить процесс работы так, чтобы эдо и 1С работали параллельно и независимо? Я правильно понимаю, что эдо нужно чисто ради того, чтобы принять УПД и маякнуть тем самым Честному знаку, что товар теперь принадлежит мне? По идее я могу принимать УПД в эдо и параллельно делать поступление товаров, как и делал раньше, в 1С просто по обычный накладной?
8. malikov_pro 1293 26.12.20 22:12 Сейчас в теме
(7) "эдо нужно чисто ради того, чтобы принять УПД и маякнуть тем самым Честному знаку, что товар теперь принадлежит мне" - логически да, как именно работает сам буду разбираться на след неделе. Возможно подтвердение идет после акцепта и отдельным каналом.
(2) Возможно sahawood более развернуто подскажет.

При пробитии чека списание марки идет через сигнал от ОФД.
9. php5 25 27.12.20 00:07 Сейчас в теме
(0) При закупках можете вручную делать поступление по данным УПД из ЭДО в 1С т.к коды маркировки в 1с попадают только при сканировании и проверка в ЧЗ на принадлежность кодов поставщику происходит на данном этапе.

Но как показывает практика еще необходимо сверять коды в самой УПД и коды на товаре т.к на моем опыте были ситуации, когда поставщик прислал товар с одними кодами, а в УПД другие. И вот тут без автоматизации уже сложно...Если сверку не производить, то есть риск что вы подпишите УПД, коды перейдут к вам, но не те. При продаже соответственно вы получите ошибку, что коды вам не принадлежат.

При продаже юр. лицу с передачей прав собственности по кодам маркировки, вам необходимо отправлять УПД, содержащее сами коды маркировки, поэтому без встроенного в 1С ЭДО этого не сделать. А если у вас еще и оператор не поддерживаемый 1С, например "Диадок", то вам нужно будет приобретать отдельную обработку у Диадок и через нее отправлять (у них реализована передача КМ через УПД, но в УКД вам придется самим дорабатывать, либо им платить за доработку).
user1503726; +1 Ответить
10. user1503726 27.12.20 00:14 Сейчас в теме
(9) а если поставщик отказывается менять УПД?
Товар с км не подходящими для продажи нужно списать на убытки?
11. php5 25 27.12.20 00:19 Сейчас в теме
(10) если мы уже подписали УПД, то я рекомендую перепечатать наклейки на товар (опыт с шинами) т.е. использовать те коды, которые прислал поставщик в УПД, и которые перешли к нам в собственность.

Если еще не подписали, то заставляем перевыставить корректную, а эту отклоняем
user1503726; +1 Ответить
18. Kiyik 27.12.20 09:19 Сейчас в теме
(9) Вот оно как. Спасибо большое. Вот как раз и хотел уточнить, будут ли какие-то подводные камни, если не делать синхронизацию и оказалось, будут. Ну ладно, тогда лучше настроим синхронизацию с 1С. Спасибо.
19. Kiyik 27.12.20 09:39 Сейчас в теме
(9) Я застрял на самом первом этапе))) Пытаюсь отправить заявку. Сначала у меня были ошибки в заполнении некоторых полей самой организации и мне выходило, что "не заполнено <название реквизита>". Тогда было понятно, что конкретно я заполнил неверно. А теперь, когда заполнены вроде бы как все поля, выводит просто ошибку "значение не заполнено". Может кто-то сталкивался?
Прикрепленные файлы:
20. Kiyik 27.12.20 09:55 Сейчас в теме
(19) А, решение вроде бы в этой ветке - https://forum.infostart.ru/forum9/topic253569/ Почему-то сначала не нашел...
Попробую сегодня.
21. sahawood 27.12.20 15:37 Сейчас в теме
(19)инн огрн, адрес из адресного классификатора, а не от руки, мы сотни человек зарегистрировали, с мая месяца там есть телефон техподдержки
Strannik-s-Gor; +1 Ответить
24. Kiyik 27.12.20 16:07 Сейчас в теме
(21) Так и делал, писал не от руки. Все заполнено. Проблема оказалась в очередном баге 1С)) Решилась установкой патча)
25. pavel06 2 02.01.21 23:14 Сейчас в теме
(9)
А если у вас еще и оператор не поддерживаемый 1С, например "Диадок", то вам нужно будет приобретать отдельную обработку у Диадок


Диадок Честный знак встроил в свой сайт, наряду ссо своим ЭДО, и по-моему, действительно можно передавать через ЧЗ только коды, минуя 1С, а УПД передавать через другие ЭДО. Коды полученного товара можно заносить в 1С в справочник Штрихкоды упаковок отдельной обработкой, связывая их с номенклатурой в базе.
12. php5 25 27.12.20 00:20 Сейчас в теме
(11) по какому сценарию идти - выбирает бизнес
13. php5 25 27.12.20 00:22 Сейчас в теме
Еще есть вариант что вы подписали УПД, а клиент в роуминге для вас и аннулировать УПД в роуминге нельзя т.е. в этом случае нужно делать УКД на сорнирование УПД
user1503726; +1 Ответить
14. user1503726 27.12.20 00:27 Сейчас в теме
Насколько возможно в 1с вести общее количество, а в маркировке списывать по штрихкодам а затем периодически сверять остатки инвентаризации ( предположим, с кодами), маркировки( с кодами?) и в 1с общее количество?
И если расхождения в маркировке будут выявлены после продажи части товара?
Например, не стали распаковывать тару и подписали УПД?
15. php5 25 27.12.20 00:34 Сейчас в теме
(14) чтобы проверить и списать в 1С код маркировки, он должен быть внесен в 1с (при закупке, вводом остатка и т.д.) и проверен в ЧЗ (на предмет того что код находится в обороте и принадлежит поставщику).

Если я вас правильно понял, то при описанном вами подходе вообще 1С не нужен в части маркировки.

Какая цель использования маркировок в 1С?
16. user1503726 27.12.20 00:39 Сейчас в теме
(15) исключительно для справочного хранения результатов инвентаризации или другого сканирования марок и отсутствия необходимости повторного сканирования той же марки в системе честный знак.
Или целью является полная в режиме реального времени синхронизация остатков 1с, честного знака и склада?
В таком случае, в 1с можно раз в месяц загружать движения из честного знака для обработки в бухгалтерии и сдачи отчетности, а оперативный учет полностью доверить честному знаку и ОФД, Эдо, как минимум, в торговле. В производстве это немного сложнее, если оно есть, конечно...
К тому же зачастую производство (конечно, не булочек) можно представить в виде комплекта или обычной продажи с сопутствующими услугами.
Проблема в том, как без 1с связать Эдо с офд и банками?
17. php5 25 27.12.20 01:54 Сейчас в теме
(16)
Или целью является полная в режиме реального времени синхронизация остатков 1с, честного знака и склада?


1С пошли по пути того, что они не хранят остатки в разрезе кодов маркировок. Они контролируют (проверяют в ЧЗ) их при закупках и продажах. Больше никакого учета нет. Только сейчас начинают в новых релизах появляться отчеты по сверке и прочее..

В таком случае, в 1с можно раз в месяц загружать движения из честного знака для обработки в бухгалтерии и сдачи отчетности


В типовом функционале загрузить движения из честного знака вы точно не сможете, разве что допиливанием...

Проблема в том, как без 1с связать Эдо с офд и банками?


Без мастер базы никак.
user1503726; +1 Ответить
26. Strannik-s-Gor 20.02.21 14:41 Сейчас в теме
(9)
но в УКД вам придется самим дорабатывать, либо им платить за доработку
.
А вот с этого места можно по подробнее.
27. php5 25 01.03.21 22:09 Сейчас в теме
(26) что именно интересует по подробней? на декабрь 2020 года обработка Диадок не предусматривала обработку кодов маркировки в УКД, возможно сейчас уже допилили.
28. StasN 25.11.22 18:22 Сейчас в теме
(27) Добрый день! Извините, подскажите, никак не могу разобраться, конфа КА 2.4 типовая, при формировании УКД по маркированной продукции проблема - реализации на 5 позиций, 2 из которых одинаковые, но с разной маркировкой, в корректировке по одному из двух одинаковых товаров уменьшаем на 1 шт, печатаем УКД, а там все 5 позиций, не понятно почему, по идеи должна быть только одна, которую корректируем. если товар не маркированный, то в УКД выводить только одну корректируемую позицию. на этом проблема не заканчивается, когда идем в диадок, в нем 3 из 5 позиций отбрасывает, но объединяет количество двух одинаковых позиций

схематично нарисую что сейчас имеем, реализация:
маркированный товар1---1шт
маркированный товар2---3шт
маркированный товар2---2шт (другая маркировка)
маркированный товар3---1шт
маркированный товар4---1шт

корректировка в укд выводит:
маркированный товар1---1шт/1шт
маркированный товар2---3шт/2шт (коррректировка на -1 шт)
маркированный товар2---2шт/2шт
маркированный товар3---1шт/1шт
маркированный товар4---1шт/1шт

диадок формирует одну строку:
маркированный товар2---5шт/4шт

как мы ожидаем:
корректировка, одна строка:
маркированный товар2---3шт/2шт

диадок, одна строка:
маркированный товар2---3шт/2шт
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот