Маркировка одежды. работа с Честным знаком

1. pavel06 2 15.12.20 17:39 Сейчас в теме
Читал на инфостарте много информации, но все равно инструкции неполны и время меняется.
Есть вопросы. Буду очень благодарен, если кто-нибудь прошедший этот этап ответит.
Мне надо срочно получить тысячи кодов на пальто и промаркировать.
Я понял, что через УТ10.3 это сделать нереально, т.к. у меня очень большой многоуровневый справочник номенклатуры с тысячами уникальных наименований, причем в каждой карточке надо проставлять через обработку признаки маркированности после обновления до 10.3.66.3. А потом кладовщик не успеет наклеить марки, разыскивая по складу каждое наименование по сопоставлению с маркой.

Поэтому я решил назвать 1000 штук товара "Пальто женское", заказать марки вручную и клеить подряд, а сопоставлением с экземплярами номенклатуры заниматься потом, тем более, что торговля идет вяло.

а)Марки 1000 шт. Честный знак эмитировал, но как их забрать файлом для распечатки и без распечатки сразу массой(ведь собъется и бумага истратится солидно)?
В инструкции предлагается обязательно распечатывать, прежде чем можно забрать.

б)можно ли будет распечатать потом понемногу, если файл удастся забрать? Какой способ беспроблемнее?

Причем пишут в инструкции, что выдают только в формате pdf c 01/11/2020 , а там ведь коды будут не видны.в виде набора символов, чтобы с ними потом работать - заносить в базу 1С в Справочник Штрихкоды и упаковки.
Те обработки, что я видел, работают с csv форматом. Что делать? Пикать сканером 1000 раз в Excel c распечаток?

в)можно ли получить массив кодов марок в формате csv сейчас?

г)чтоб потом сразу ввести в оборот надо обязательно перевести полученный в п а) файл в формат xml для загрузки обратно Честному знаку?(Почему-то просто там в меню нельзя выбрать какое-нибудь "ввести в оборот"??)

д)Есть ли готовые обработки для ОФ, которые делают такое преобразование для использования в УТ10?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. karamazoff 96 15.12.20 18:15 Сейчас в теме
(1)не на все вопросы есть ответы, но тоже в ситуации когда резко надо что-то делать (КА 1.1)
в) точно можно получить, мне клиенты присылали готовый файл, полученный из ЧЗ
г) надо писать выгрузку в xml самому, либо использовать сторонние программы.
д) я не нашел, но скоро будет, потому как сказали надо делать...

коды получали так-же списком, загружали своей обработкой, последовательно по докам реализации, другой своей обработкой из реализации печатали этикетки, где был штрих код и qr, кладовщики, ориентируясь на штрих, клеили этикетки (как они их искали не знаю, меня попросили этикетку, я сделал).

Но это пока цветочки, вот с НГ будет нам праздник, когда придется получать код по конкретную позицию...

С маркировкой сам столкнулся впервые, и чем больше в нее вникаю, тем больше понимаю, что надо смотреть в сторону готового интеграционного решения и спихивать этот процесс на них.
3. pavel06 2 15.12.20 18:30 Сейчас в теме
(2)
точно можно получить, мне клиенты присылали готовый файл, полученный из ЧЗ


Может получили из ЧЗ до 1.11.20 или пикали в Excel pdf распечатку, Вы спрашивали?


вот с НГ будет нам праздник, когда придется получать код по конкретную позицию...


До февраля разве будут изменения? Так же ведь можно маркировать остатки на складе, запрашивать коды, только торговля немаркированным запрещается.

что надо смотреть в сторону готового интеграционного решения и спихивать этот процесс на них.

Я смотрел в сторону Кировки - там темный лес еще хуже. Многое недоработано и не удобно, техподдержка плохая.
Для УТ11 тут разработали на инфостарте мощную обработку с преобразованиями форматов. Я уже думаю установить
пустую УТ11, создать несколько базовых товаров в ней и воспользоваться. Для выходных-входных файлов не важно, какая 1С. Но хотелось бы для УТ10.3 решение.
4. karamazoff 96 15.12.20 18:34 Сейчас в теме
(3)получали 2 недели назад, могу завтра уточнить, точно не пикали, там 5000 позиций;
остатки - да, а производство, насколько я знаю, с 1-го января
5. pavel06 2 15.12.20 18:38 Сейчас в теме
(4)
а производство, насколько я знаю, с 1-го января


Ну кто же будет пускать новые товары по сложной схеме, если можно еще воспользоваться простой схемой?

получали 2 недели назад, могу завтра уточнить,


Можете не уточнять, я решился и нажал печать, подготовив этикеточный принтер по-умолчанию.
Печать не произошла. Вместо нее сформировался и загрузился файл csv с кодами.(почему-то два пробела есть внутри кода, у Вас так же? Или нечитаемые символы в блокноте?)
Так пишут инструкции в ЧЗ и так понимают слово "печать" со значком принтера.
6. karamazoff 96 15.12.20 19:33 Сейчас в теме
(5)в нотпаде+ выглядит так. В дальнейшем используют первые 31 символ
Прикрепленные файлы:
7. pavel06 2 15.12.20 19:50 Сейчас в теме
(6)
в нотпаде+ выглядит так.



У меня вместо GS стоят в блокноте на ПК пробелы.

С печатью частично понял. Если задаешь печать в pdf, то формируется pdf-файл для печати, который можно скачать и распечатывать, а не прямо с их сайта идет печать. Но pdf-файл формируется только для печати на А4, а не на нормальный этикеточный принтер, причем с форматом этикетки 58х34 в портретном, а не альбомном виде.
Как переделать у них формирование на нужный формат пока не разобрался.
8. karamazoff 96 15.12.20 20:00 Сейчас в теме
(7)я писал, мы печатаем этикетки в нужном формате написанной мною обработкой, не думаю, что прямо из ЧЗ можно получить картинку печати для определенного принтера этикеток...
9. pavel06 2 16.12.20 00:18 Сейчас в теме
(8)
мы печатаем этикетки в нужном формате написанной мною обработкой, не думаю, что прямо из ЧЗ можно получить картинку печати для определенного принтера этикеток...


В кабинете ЧЗ лежат какие-то шаблоны этикеток в странном формате. Для чего-то они нужны.
Я написал в техподдержку, завтра, надеюсь ответят. А на инфостарте есть обработка для печати
https://infostart.ru/public/1179190/ Только печатает без текста штрихкода, как у ЧЗ выводится, надо допиливать.

Посмотрел видео https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/education/?ELEMENT_ID=120044
Там Белоусова Е. фактически рассказывает, как ввести мой товар из 1000 штук в оборот вручную совсем без загрузки xml.
Хотелось бы, чтоб так работало, а коды они взяли сами у себя, а не из xml. Глупость же, сперва их выгружать, потом преобразовывать и снова загружать.(мой вопрос г))

На вопрос д) частично отвечает автор публикации https://infostart.ru/1c/articles/1191879/ , там есть кусочки кода про xml, но не совсем понятно написано про шаблон, который дополняется.
12. pavel06 2 16.12.20 17:30 Сейчас в теме
(9)
Я написал в техподдержку, завтра, надеюсь ответят


Техподдержка Честного Знака ответила подробной инструкцией по редактированию формата этикетки в редакторе jasper и загрузке нового шаблона. Так что формировать нужный pdf из ЧЗ можно, в будущем попробую.

Но мне это показалось сложнее, чем изменить макет обработки https://infostart.ru/public/1179190/ , чтоб она печатала текстовую информацию к коду, это быстро получилось.
18. pavel06 2 06.01.21 14:26 Сейчас в теме
(8)
не думаю, что прямо из ЧЗ можно получить картинку печати для определенного принтера этикеток...


На вебинаре 23.12.20 они прорекламировали, что так уже сделали или вот-вот сделают.
Но неохота пробовать, если они дают всего одну попытку печати.
10. muskul 16.12.20 04:30 Сейчас в теме
(7)Что там разбираться? выбираете вариант печатать по одной на листе, и спокойно печатаете на принтере этикеток.
А еще лучше купить в любом магазине бумаги самоклеющейся и спокойно распечатать с а4, хотя этикетки конечно удобней
11. pavel06 2 16.12.20 11:44 Сейчас в теме
(10)
выбираете вариант печатать по одной на листе, и спокойно печатаете на принтере этикеток.


Где такие настройки по одной на листе?
В Честном Знаке нет такой настройки "печатать по одной на листе" Там есть только 2 варианта выбора печати:
1)В одну колонку 2)Автоматически

В варианте 1) формируется файл для А4 где этикетки расположены в одну колонку в портретном изображении (58*35) по 4 шт на листе А4
В варианте 2) этикетки с кодами расположены на А4 в четыре ряда по 4 в ряду, т.е. по 16 на листе

Вырезать из А4, разумеется неудобно и отклеивать тоже неудобно и долго потом и обрезков будет много.

Я печатаю из Foxit. Созданное изображение цельное, отдельные изображения ярлыков на нем не выделяются.
29. user1635817 26.07.21 13:46 Сейчас в теме
А что по штрафам для маркировки одежды? Здесь полная информация (https://rbsgr.ru/info/28-obyazatelnaya-markirovka-odezhdy-2021), но я так понимаю, что перечень правонарушений может измениться?
13. warlomak 17.12.20 01:28 Сейчас в теме
Допиливаю конфу 7.7 под маркировку шин, поэтому отвечу...

а) Можно, через json запросы сохранять себе, а потом все, что угодно. Я сохраняю в sqllite.
б) Можно. Какое-то время доступна повторная печать. csv на сегодняшний день еще работает, несмотря на страшную надпись.
в) пока можно, но рекомендую переходить на json и REST (пришлось писать отдельно, т.к. сервер на win2003).
г) В оборот можно ввести массово xml там не сложный.
д) Обработки есть, но узко специализированные, можно сделать под любую конфу.
14. pavel06 2 17.12.20 11:43 Сейчас в теме
(13)
г) В оборот можно ввести массово xml там не сложный.
д) Обработки есть, но узко специализированные, можно сделать под любую конфу.


Спасибо за ответ.
Судя по нему и https://infostart.ru/1c/articles/1191879/ вроде можно ввести в оборот с помощью просто xml с этими полученными в csv файле кодами.
Но, к сожалению, на инфостарте никаких готовых обработок для этого в ОФ не предлагается, только заготовки.
Купил бы для ускорения за небольшую цену, но нужно срочно сегодня.
Это же общий вопрос, маркировать будут и дальше все подряд.

А видео https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/education/?ELEMENT_ID=120044 Честного знака фальшивое
Там на 5мин55сек открывают окно для добавления товаров для ввода в оборот. Но в случае упрощенного описания остатков (УОТ) товаров там нет. Всякие добавления размеров и даже цветов(!) для разноцветного товара в описания товаров(как там предлагают в другом видео) - это уже не упрощенное описание, а довольно усложненное.
15. pavel06 2 18.12.20 16:50 Сейчас в теме
(14)
фальшивое
Там на 5мин55сек открывают окно для добавления товаров для ввода в оборот. Но в случае упрощенного описания остатков (УОТ) товаров там нет


Нет, я ошибся. Лектор в видео показывает пример "Производство в РФ", но сейчас при описании остатков надо даже производителю из РФ пользоваться видом документа Остатки-Маркировка, тогда описанные по упрощенной схеме товары в окне появляются.

Только в ЧЗ появляются все товары поштучно и нужно в случае 1000 шт. отметить галочками 1000 позиций по 10 шт. на 100 страницах, а иногда что-то глючит и вместо 1000 позиций предлагается 1002, все в закодированном виде, поэтому непонятно, какая лишний раз возникла.

Так что ответ на мой вопрос г):
Можно, действительно, ничего не загружать в xml, а вручную ввести в оборот остатки, перебирая тысячи марок.(если товара много)
16. rustemg 06.01.21 14:15 Сейчас в теме
Всем привет, а обмен с ИС МП по одежде у кого нить работает? Обувь корректно работает, добавили текстиль и одежду, не принимает входящие, хотя много документов на приемку, версия 10.3.64.4. Пробовал выкл обувь, вкл одежда итд
17. pavel06 2 06.01.21 14:20 Сейчас в теме
(16)
версия 10.3.64.4.


Версия, разумеется, должна быть 10.3.66.3. Именно в последних релизах 1С исправляла про одежду.
Обмен не пробовал, нет времени налаживать и у каждого свои особенности.
Продажа работает.
19. Bac3 06.01.21 17:05 Сейчас в теме
Когда уже сделают выгрузку всех кодов маркировки, в том числе и введенных в оборот месячной давности прям на сайте честного знака. Зачем всех мучают
20. pavel06 2 06.01.21 23:29 Сейчас в теме
(19)
Когда уже сделают выгрузку всех кодов маркировки, в том числе и введенных в оборот месячной давности прям на сайте честного знака. Зачем всех мучают


Не понял, кто кого мучает? Введенные в оборот коды маркировки имеются в личных кабинетах торгующих.
21. Bac3 07.01.21 10:40 Сейчас в теме
Сам пробовал там работать? Мне в 1с надо загрузить или в эксель хотя бы.
22. pavel06 2 07.01.21 13:39 Сейчас в теме
(21)
Сам пробовал там работать? Мне в 1с надо загрузить или в эксель хотя бы


Да, я же написал, что делал уже многие операции с ЧЗ.
Получить у ЧЗ коды маркировки, которые введены в оборот месяц назад, не получится.

Их они дают только 2 дня после эмиссии(генерации) и только один раз скачать, до ввода в оборот.
Если плохо сохранили или испортили файл открыванием в Эксель, то все пропало.
Коды в этом случае надо списывать, т.к. воспользоваться ими Вы уже не сможете, деньги по 50 коп/шт пропали.
Может быть, можно обратиться в коммерческую фирму, которую создал ЧЗ, которая через свои типографии распечатает для Вас эти марки месячной давности. Но стоить они будут уже не по 50 коп/шт.
Адреса фирмы ЧЗ рекламировал на вебинаре https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/videoarhiv/?ELEMENT_ID=198569&STREAM=1

Лучше, я считаю, скачивать в csv формате, а не в pdf/eps т.к. в pdf/eps надо настраивать сразу заранее до скачки под формат бумаги на своем принтере. Иначе не сможете распечатать нормально и быстро.
Через csv формат(если его аккуратно открывать только в блокноте) есть много обработок печати на Инфостарте, в которых кроме кода сможете распечатать и пояснительный текст, чтоб лучше потом разбираться.

По правилам ЧЗ, если ввели в оборот, то значит напечатали и наклеили, до этого вводить в оборот не полагается.А если они есть уже у Вас напечатанными, то зачем у ЧЗ снова их просить - читайте USB сканером в блокнот. Но работать с кодами Экселем нельзя, Эксель портит коды. Надо из блокнота в 1С.
23. Bac3 09.01.21 19:13 Сейчас в теме
Что за глупый вопрос "А если они есть уже у Вас напечатанными, то зачем у ЧЗ снова их просить - читайте USB сканером в блокнот".
Мне для сверки надо! У тебя всегда идеально чтоли учет ведется?
И вдруг несколько нечитаются, потерялись например предлагаешь все в блокнот сканировать и искать среди них?
24. pavel06 2 09.01.21 23:37 Сейчас в теме
(23)
И вдруг несколько нечитаются, потерялись например предлагаешь все в блокнот сканировать


У меня они есть в csv виде и в напечатанном. Могу хоть сколько угодно раз восстановить, если испортились.
Вы csv файлы выкидывали, один раз напечатав?
25. Bac3 10.01.21 10:37 Сейчас в теме
(24) А как Вы находите марку которая потерялась? И вообще как узнаете в честном знаке на текущий момент сколько на Вас числится в обороте?
Я сам программист и помогаю другим ИП и да, они НЕ все скачивали SCV, (не все разбираются в этом), а время уже прошло достаточно с момента скачивания в PDF формате
26. pavel06 2 10.01.21 11:26 Сейчас в теме
(25)
А как Вы находите марку которая потерялась?


Вопрос не понятен. Где, у кого потерялась? Интерфейс у ЧЗ, конечно, хуже некуда.
Для марок я создаю папки-отгрузки с разным количеством марок, чтоб не запутаться.
На локальном компе у меня копии папок с csv файлами, где я могу производить поиск.
Поиск марки приходится производить вручную пролистыванием, глазами, по второй части после gtin,
в нужной папке по очереди.Все марки в напечатанном виде у меня сопровождаются текстом до криптохвоста.

И вообще как узнаете в честном знаке на текущий момент сколько на Вас числится в обороте?

Это сложно в ЧЗ. Надо вести отдельный учет.

они НЕ все скачивали SCV

Тогда, надо сканировать для получения csv.
Если марка не читается у ЧЗ есть процедура перемаркировеи и списания марок. Можно все списать и заново заказать.
27. пользователь 08.07.21 13:45
Сообщение было скрыто модератором.
...
28. пользователь 08.07.21 13:52
Сообщение было скрыто модератором.
...
30. пользователь 09.08.21 10:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот