Контроль ведения учёта

1. Ketzalkoatl 14.09.20 08:59 Сейчас в теме
Господа, подскажите, как можно побороть вот такую проблему ведения учёта? Как можно понять , все реквизиты заполнены. При попытке удалить неиспользуемую смену появляется ещё 9000 ошибок, поэтому такой вариант не рассматриваю. Розница, редакция 2.3 (2.3.4.33) РИБ
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. XAKEP 14.09.20 09:31 Сейчас в теме
вы бы в скриншоте одно предложение оставили , чтобы вообще ничего не понять...
ведение учета и удаление данных не одно и тоже
есть 1с файловая - один пользователь
или 10 пользователей вообще, но сегодня один в базе
есть клиент-серверная
там клиентов то побольше и последствия также
есть РИБ

у вас что и где происходит
и зачем
3. Ketzalkoatl 14.09.20 10:03 Сейчас в теме
(2)
есть 1с файловая сам работаю

прошу простить за неполноту информации, Розница, редакция 2.3 (2.3.4.33) РИБ на 10 клиентов.
4. XAKEP 14.09.20 10:05 Сейчас в теме
(3)
я понял , что риб , но что для чего и зачем вы не признаетесь :)
5. Ketzalkoatl 14.09.20 10:32 Сейчас в теме
(4) Я просто не понимаю вопроса -_-
Выполнили проверку ведения учёта, она вывалила около 1000 ошибок такого плана как на скрине №1, если войти в ошибку, то будет вот такое окно как на скрине № 2 с неиспользуемой сменой. При попытке удаления этой и других таких же смен возникает масса ошибок в других кассовых сменах которые ИСПОЛЬЗУЮТСЯ в этой кассе на эту дату. Какую ещё информацию я могу дать? Куда смотреть? :)
Прикрепленные файлы:
19. comptr 31 15.09.20 07:56 Сейчас в теме
(5) По наличию в представлении документа фразы "(Не используется)" могу предположить, что 1С создала новый тип документа Кассовая смена, а старый в конфигураторе переименовала, добавив "Удалить" в начало документа и "(Не используется)" в его представление. Я бы посмотрел в списке всех объектов конфигурации ("Все функции" из главного меню), есть ли там два типа документа с именем "Кассовая смена", после сделал поиск ссылок на проблемную кассовую смену. Потом сравнил оба документа, проблемный, и тот, на который ссылается проверка. Скорее всего, документ и префиксом "(Не используется)" можно попробовать заменить на второй и после этого удалить.
И не забыть, что все манипуляции нужно делать на копии базы.

Кстати, заметил, что релиз розницы не самый свежий. Как происходило обновление? Не были ли пропущены/не выполнены обработчики обновления, которые, возможно, самостоятельно удалят старые документы смен (если моё предположение про новый тип документа верно). Либо это удаление может произойти после одного из следующих обновлений.
20. XAKEP 15.09.20 08:10 Сейчас в теме
(19)
что-то мне не очень этот контроль

цены номенклатуры
регистр сведений
не заполнена колонка валюта

это чего такое :)
21. XAKEP 15.09.20 08:15 Сейчас в теме
(19)
товары на складах
регистр накопления
не заполнена колонка "резерв" и так на все строки документа

я чего-то не понимаю...
24. Ketzalkoatl 15.09.20 09:30 Сейчас в теме
(19) Сейчас попробовал через универсальную отработку рассмотреть эти смены подробней. Как итог обнаружил некоторую зависимость между действующими сменами и сменами с префиксом "не используется". В сменах "не используется" нет ссылки на действующую смену. А у действующей есть, как можно увидеть на скриншотах. Но при попытке удаления "не используемой" смены возникает ошибка и в отчётах и в целом по учёту, будто удалил основную смену. Честно говоря я теряюсь, что на что заменять, чтобы не угрохать весь учёт. Это всё и так последствия падения базы, когда ИБП был неисправен, а электросеть решила повыключать основной узел, заметили поздно, база поднялась после проверки и восстановления, но теперь как результат есть масса ошибок.
Прикрепленные файлы:
25. comptr 31 15.09.20 09:37 Сейчас в теме
(24) если при следующем обновлении документы не удалятся сами, то придется жить с ними. Есть ли хоть одна смена, которая системой считается правильно заполненной? Если да - сравнить с ней, возможно станет ясно, в чём дело. Если нет - значит это какой-то баг обновления, возможно его починили в новых релизах. Думаю, дальше без глубокого погружения в код/отладку не разобраться.
26. Ketzalkoatl 15.09.20 09:51 Сейчас в теме
(25) За текущий год все смены корректны. Странно конечно это всё. Номера, дата, время, всё идентично...зачем 1с это сделала не ясно. Попробую обновиться когда продлю подписку, надеюсь это поможет. Спасибо.
22. comptr 31 15.09.20 08:29 Сейчас в теме
(5) Насколько я помню, к кассовой смене привязываются чеки ккм и отчеты о розничных продажах, при этом одновременно по одной кассе не может быть несколько открытых смен, только подряд идущих по времени открытия/закрытия.
Может быть у проблемных смен нужно поправить время открытия/закрытия, которое стало неправильным из-за обмена/рассинхронизации времени между базами?

(21) при чем тут регистры накопления, резервы и характеристики? Если нечего сказать по теме, то лучше не засорять тему.
23. XAKEP 15.09.20 08:36 Сейчас в теме
6. XAKEP 14.09.20 12:27 Сейчас в теме
Выполнили проверку ведения учёта --
это что за секретный документ или обработка или фокус :)

может я чего не нашел в 1С:Розница ?

ну в БСП еще такое словосочетание встречается.
7. Ketzalkoatl 15.09.20 04:49 Сейчас в теме
(6)Администрирование-Обслуживание-Правила проверки учёта. В этом месте можно выполнить выборочную или полную проверку, а так же просмотреть отчёт. Но имейте ввиду, что проверка занимает много часов. По крайней мере так было в моём случае. Приходилось оставлять базу на проверке вечером и смотреть отчёт утром.
8. XAKEP 15.09.20 05:04 Сейчас в теме
(7)
...корректировка данных....правила проверки учета

уже смотрю.спасибо.самому интересно :)
9. XAKEP 15.09.20 05:11 Сейчас в теме
(7)
Некорректная синхронизация данных с другими программами или импорт данных.

Случайное или преднамеренное удаление данных без контроля ссылочной целостности, сбои в работе оборудования, некорректная синхронизация данных с другими программами или импорт данных, ошибки в сторонних инструментах (например, внешних обработках или расширениях).


Некорректная синхронизация данных с другими программами или импорт данных, ошибки в сторонних инструментах (например, внешних обработках или расширениях).

Некорректное поведение программы при работе на устаревших версиях платформы 1С:Предприятие.

Файл был физически удален или перемещен на диске вследствие работы антивирусных программ,
непреднамеренных действий администратора и.т.д.


вот и все проблемы :)
10. Ketzalkoatl 15.09.20 05:51 Сейчас в теме
(9)Осталось только это всё исправить. Есть предположения как?
11. XAKEP 15.09.20 06:18 Сейчас в теме
(10)
информации не особо нашел для Розницы

но у вас на скрине есть первая ошибка

"Отстрочка платежа" должна быть больше даты планируемого поступления

а потому как смена закрыта, что вы хотите сделать ?

если я правильно понимаю, вам нужно обратить внимание на правильность ведения учета или вашим сотрудникам

мне легче с одним продавцом и с собой справится :)
12. XAKEP 15.09.20 06:42 Сейчас в теме
поставил на проверку
незаполнение обязательных реквизитов
ошибок не найдено
у нас база более или где-то полгода :)
13. Ketzalkoatl 15.09.20 06:48 Сейчас в теме
14. XAKEP 15.09.20 06:55 Сейчас в теме
(13)
просто может не все знаю :)

вы бы задали вопрос о
Правилах проверки учёта в Рознице
здесь на форуме , может, да ,точно
найдутся советы или решения.

на ошибки , конечно , обратите внимание
там есть указана даже строка 1
( у вас на скине )
у меня почему-то мысль, что еще
пропущен важный реквизит в начальных настройках
кассы или ккм , хотя вам виднее , посмотреть
или изменен позже
15. XAKEP 15.09.20 06:59 Сейчас в теме
16. XAKEP 15.09.20 07:02 Сейчас в теме
на возврат от покупателя не заполненна колонка сумма

все-таки и самому нужно присмотреться :)

но у меня стоит запрет на проведение задним числом
и я просто приму во внимание, потом посмотрю , что еще найдется
но думаю ошибка не критичная
на отчете отразится, но на количестве не должно
17. XAKEP 15.09.20 07:03 Сейчас в теме
спасибо за открытую тему
век живи, век учись ...
18. XAKEP 15.09.20 07:37 Сейчас в теме
есть еще один момент

был товар
я изменил его на товар с характеристиками

но все по правилам :)
количество товара списано
и только потом поменял и добавил характеристики
соответственно теперь в старых документах поле характеристика не заполнено

есть понимание , что такие вещи лучше не изменять , да нет...захотелось :)
27. Ketzalkoatl 15.09.20 09:54 Сейчас в теме
(18) может вам стоит перезаполнить данные записей номенклатуры, тогда и в отчётах появятся обновлённые данные. Я предполагаю, по крайней мере я привязывал атрибут маркировки к старым позициям, всё работает.
28. XAKEP 15.09.20 09:56 Сейчас в теме
(27)
нет.я пока пробую за последний день
какие ошибки появляются
и напильник приготовил :)
29. XAKEP 15.09.20 11:48 Сейчас в теме
(27)
долгая эта песня....пока забуду про нее
я в настройках включал ранее комиссионную торговлю и потом отключал
а хвостики тянутся....вобщем пока затею оставляю ,
как-то попробую не демо базе посмотреть , откуда ноги растут

попалась статья на инфостарте что не все ошибки ( для меня пока ) не есть критическими , поскольку в программе может использоваться не весь функционал

спасибо , что благодаря вам узнал , что есть много чего неизвестного в 1с :)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот