Партионный учет для чего он?

1. user1277634 27.08.20 18:19 Сейчас в теме
Добрый день! Для чего он применяется? Что это такое?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. MuxaH 27.08.20 18:33 Сейчас в теме
Аббревиатура FIFO или LIFO что-нибудь тебе говорит?
3. user1277634 27.08.20 18:45 Сейчас в теме
Первый пришел последний ушел. FIFO
Последний пришел первый ушел LIFO
Вроде так?
unknow_user; +1 Ответить
4. MuxaH 27.08.20 18:51 Сейчас в теме
(3) Ну почти, FIFO - первый пришёл, первый ушёл, LIFO - последний пришёл, первый ушёл. Собственно это 2 способа списания себестоимости ТМЦ, есть ещё по средней. Соответственно какой-то документ поступления или производства ТМЦ считается партией со своей себестоимостью, и чтобы эту себестоимость списать именно по себестоимости этой партии и используют партионный учет. В частном случае для этого он и применяется.
5. XAKEP 27.08.20 19:00 Сейчас в теме
Партионный учет хорошая штука со стороны, если
товар ставят по полочкам и партиям
продают по соответственной партии
но это только, если в компании один человек :)

а так получается нужно человеку вводить,
другому расставить,
третьему выдать
четветрому захочется шоколада с ближней полки,
пятому сникерс поближе взять .
а по документу остатков в партии А сладкого будет меньше ,но в партии Б больше
а еще при выдаче человеку не хватит с партии Б , он возьмет с партии С :)
6. MuxaH 27.08.20 19:04 Сейчас в теме
(5) Для этого и придумали автоматизацию, чтоб не руками партии выбирать.
7. XAKEP 27.08.20 19:11 Сейчас в теме
(6)
ну да.
человеческий фактор,
ответственность,
ошибки,
сюрпризы,
шутки.
8. user1277634 27.08.20 19:32 Сейчас в теме
Уважаемые гуру вы может пример привести.
Я как понимаю товар допустим помидоры.
Помидоры половина месяца пришли по стоимости 30 рублей.
Помидоры второй половины месяца пришли по стоимости 35 рублей.
Как себестоимость читается?
Что значит в этом примере партия?
9. dandykry 10 27.08.20 19:35 Сейчас в теме
Есть ж гугл, ютуб

https://www.youtube.com/watch?v=bApzji-ku6M - вот совместно с 1с тебе развернутый ответ с описаниями ошибок в догонку
10. user1277634 27.08.20 20:39 Сейчас в теме
Да что мне гугл, если я слова не понимаю, если вы бы гуру ответели на них, тогда может что то и понял?
Что значит партия?
11. XAKEP 27.08.20 21:17 Сейчас в теме
В 1 квартале предприятие приобрело материалы (одного наименования) по разным ценам от разных поставщиков:

10.01 200 шт. по 12 руб. на 2400 руб.

20.01 150 шт. по 15 руб. на 2250 руб.

28.01 150 шт. по 16 руб. на 2500 руб.

05.02 100 шт. по 14 руб. на 1400 руб.

14.02 200 шт. по 17 руб. на 3400 руб.

Итого 800 шт. на 11950 руб.

В январе 330 шт. материалов ушло на производство, 200 шт. - в феврале.

(2400+2250+2500) / 500 = 14,3 за шт. (330*14,3 = 4719 руб.) в январе

(500-330) * 14,3 = 2431 руб. – остаток на 01.02

(2431+1400+3400) / 470 = 15,4 за шт. (200*15,4=3080 руб.) в феврале

(170+300-200) * 15,4 = 4151 руб. - остаток на 01.03
12. XAKEP 27.08.20 21:18 Сейчас в теме
1. Средняя за месяц в 1С:ERP Управление предприятием выполняет расчет по средней цене за отчетный период без учета партий. Общее значение себестоимости используется как для выбывших товаров, так и для остатков на складе.

Средняя за месяц = (Стоимость остатка + Стоимость поступления) / (Количество остатка + Количество поступления)
2. ФИФО взвешенная оценка в 1С:ERP Управление предприятием

При расчёте себестоимости по методу ФИФО определяются партии выбывших товаров, отделяя их от партий остатков.

Затем для выбывших (проданных, списанных) партий определяется средняя себестоимость выбытия, по которой отражается расход каждой партии.

Стоимость остатков и стоимость выбытия товаров могут отличаться.

Себестоимость любой партии за месяц= (остаток в стоимости на начало месяца + приход по стоимости в течении месяца) / (остаток по количеству на начало месяца + приход по количеству в течении месяца)

3. ФИФО скользящая оценка в 1С:ERP Управление предприятием рассчитывает расход товаров по очереди поступления, т.е. если одна позиция номенклатуры поступила раньше другой позиции, поступившей позднее, то и списываться первая будет раньше.
13. XAKEP 27.08.20 21:19 Сейчас в теме
Склад №1, Товар А, один поставщик

10.06. – поступление №1 — 10 шт по 100руб
15.06. – поступление №2 — 10 шт по 120руб
10.07. – поступление №3 — 10 шт по 150руб
10.07. – поступление №4 — 10 шт по 200руб
15.07. – продажа №1 — 35шт

Нужно произвести расчёт себестоимости оставшихся 5 шт. товара.

1. По средней за месяц:

(1000+1200+1500+2000)/40 = 142,5руб (или 712,5 руб. для 5шт)

2. При расчёте по ФИФО (взвешенная оценка) все поступления сворачиваются до 2 партий (на начало месяца и поступление от 10.07.)

Таким образом у нас остаётся четверть от второй партии, т.е. себестоимость остатка = себестоимости во второй партии.

3500/20 = 175руб за шт. (или 875 руб. за 5 шт. остатка)

3. По ФИФО (скользящая оценка) у нас останется половина последней партии, т.е. себестоимость остатка будет совпадать с себестоимостью 1 единицы товара последней партии, т.е. 200руб и соответственно себестоимость остатка:

5шт Х 200руб = 1000руб.
14. XAKEP 27.08.20 21:21 Сейчас в теме
15. user1277634 27.08.20 21:54 Сейчас в теме
Что такое партия?
10 штук яблок по цене 30 рублей. 01.02.2020
15 штук яблок по цене 35 рублей. 05.02.2020
Партия здесь будет 10 штук яблок?
16. MuxaH 28.08.20 05:49 Сейчас в теме
(15) В твоём примере 2 партии: 10 штук от 01.02..2020 и 15 штук от 05.02.2020
17. XAKEP 28.08.20 07:44 Сейчас в теме
(15)
вам понять что такое партия вообще ?
политическая,гросмейстерская,музыкальная,виртуальная ?
партия не только колличество, но и товар

если товар один за месяц, то партия одна
если одного товара 1050000 доставок за месяц
то 1050 ошибок в документах , в учете , в реальном колличестве
если 1050000 товаров и 1050000 доставок
то ........вам еще интересно, что такое партия :)))

вы можете на своем домашнем вести учет, но если это в реальном режиме
то очень многое зависит от дисциплины и ответственности внутри всего коллектива
а не только ваше желание что-то понять или сделать
18. muskul 28.08.20 07:45 Сейчас в теме
Что бы можно было посмотреть продажи по поставщикам.
19. starjevschik 28.08.20 08:35 Сейчас в теме
Партионный учет в основном для того, чтобы когда директор тебя вызовет и скажет: хочу видеть прибыль по каждой продаже (варианты - каждому манагеру, каждому постащику...), ты бы этот отчет сделал, а не начал рассказывать, что у вас дескать РАУЗ и прибыль мы видим только после закрытия месяца, и проверить правильность расчета невозможно, потому что 1с не ошибается.
Потом что такие рассказы не всем директорам нравятся, некоторые не понимают, за что они платят столько 1с и программерам, если ничего нельзя ни увидеть, ни проверить.
LeaNaeD; alex-l19041; +2 Ответить
20. herfis 502 28.08.20 09:22 Сейчас в теме
(19) Но продажи по поставщикам из FIFO - это ведь фонарь, если отгружаемая партия физически не идентифицируется. В этом случае FIFO не является необходимым. Его можно заменить другим похожим фонарем.
ИМХО, FIFO/LIFO без физической идентификации партий вообще не имеют заметного практического смысла (просто несколько иначе размазывают себестоимость в отчетном периоде), но технические проблемы при этом создает заметные.
21. starjevschik 28.08.20 10:18 Сейчас в теме
(20) мы ж прикладное программирование. Для практических целей. Поэтому, как профессионалы, мы исходим из целей. А какие у нас цели? Чтобы бизнес крутился. Кто занимается кручением бизнеса? Хозяин/директор.
Поэтому мы притворяемся директором. Садимся в большое кресло, открываем отчет по товарам. И видим, что мы купили товар А у нашего поставщика Васи в июле по 100 рублей, а в августе по 120. И дальше мы хотим видеть, какой товар нам сколько денег принес. Мы зовем своего программиста Петю, которому мы платим со всеми налогами 200 тыс, и спрашиваем: Петь, а сколько я вот тут заработал, а сколько тут?
А Петя нам: ну знаете, СанВаныч, у нас партии физически не идентифицируются, практического смысла в этом нет.
Что дальше? я бы на месте директора Петю бы выгнал в ту же секунду.
Селяви.
23. herfis 502 28.08.20 15:04 Сейчас в теме
(21) Ну а что не так с РАУЗ в этом ключе? Кроме неудобств отложенного расчета себестоимости?
24. Sergex 58 28.08.20 15:47 Сейчас в теме
(23) А в РАУЗ вполне себе может быть партионный учет. ЕМНИП FIFO в раузе это скользящее среднее. Но в пределах периода партиями назначаются поступления одного дня. В пределах дня они усредняются но стоимость одноименного запаса поступавшего в разные даты вполне себе может быть разной если такова фактура поступлений.
ЕМНИП даже если включить оценку запасов по среднему то партией будет весь товар поступивший в течении месяца (средняя стоимость) и усредняться со стоимостью входящего остатка он будет уже после расчета стоимостных выражений движений расхода запасов... Но тут я уверен не на 146%.
25. starjevschik 28.08.20 16:02 Сейчас в теме
(23) с Рауз на мой взгляд главная проблема в том, что он непроверяем. Нам приходится верить в мудрость 1с. Для меня это синоним катастрофы, но кто-то и верит, конечно.
Отложенный расчет тоже проблема очень часто, люди хотят видеть все сразу, чудаки такие. Но это в некотором приближении можно решить всякой там плановой себестоимостью и т.п. На самом деле в любом учете расчет себестоимости онлайн невозможен, если есть какие-то отложенные затраты, а они есть очень часто, таможни всякие, все такое.
26. Sergex 58 29.08.20 00:30 Сейчас в теме
(25)Прямой партионный учет по сравнению с рауз - злокозло! Даже безо всяких таможен для его нормального ведения требуется хронологически последовательное достоверное оформление ВСЕХ документов.

А те судаки которые хочут видеть все и сразу, как правило обычно при этом желании документы готовы оформлять навыворот и потом...

Одно упоминание о границе последовательности возвращает учет в палеозой.
https://its.1c.ru/db/pubapplied#content:102:hdoc
27. starjevschik 29.08.20 11:13 Сейчас в теме
(26) это рассуждение с точки зрения исполнителя. Но учетная база - она не для исполнителя, а для владельца. Поэтому исполнителям приходится решать всякие проблемы, например правильную последовательность документов в условиях оформления их в совершенно любом порядке.
Ну а за что нам деньги платят? Чтобы мы рассуждали об отсутствии физического смысла учета?
28. Sergex 58 29.08.20 11:30 Сейчас в теме
(27)Я деньги беру в частности и за то что умея рассуждать, в состоянии дорассуждаться до рационального решения многофакторных сложностей в реальном контексте организационных возможностей заказчика.

Будучи внедренцем и координируя эксплуатацию учетных систем, я могу вам точно сказать: от товарищей склоняющихся к цитированию букваря, при внедрении вреда больше чем проку.

Собственников же из десятков с которыми я работал, способных реально управлять процессами используя учетную систему, вникающих в фин рез и понимающих методику его образования я знаю только 1.5 человека.

Так что владельцу на 99% не интересен ни фин рез (объективный), ни адекватная стоимость владения или организационная стоимость эксплуатации учетной системы. Ему нечто другое нужно. Кто это понимает - тот горя не знает.

Уповать на то, что надо делать все правильно - разговоры в пользу бедных, и это становится понятно когда мы дорастаем от букварей до бесед о физическом смысле учета, его целесообразности в том или ином виде. До понимания неизбежных пороков в любой методической модели, что прямого партионного, что рауза, что тупо среднего, но с расчетом стоимости запаса в момент выполнения операции расхода (БП 2.0-3.0).

Внедренцу, если он предполагает в дальнейшем реально эксплуатировать то, что внедрил - не все равно: потянет ли организационная структура заказчика ведение учета в том или ином виде. Потому что если не потянет, то во всех проблемах, по справедливости, будет обвинен тот, кто назвался груздем.

Если же исходить из позиции: мое дело кукарекнуть, а там хоть солнце не вставай, тогда да, всегда можно спрятаться за букварь и потыкать собственника в его беспомощность перед лицом учета и не комплементарного этому учету сброда который он набрал на работу по объявлениям...

Даже работая в штате, что было очень давно, я проверял рауз только на компактных контрольных примерах. И я ему доверяю, хотя и знаю, что глюки могут случиться. Однако в реальных условиях ни проверить рауз ни восстановить легший на бок прямой партионный, как правило ресурса ни у кого нет.
29. starjevschik 29.08.20 13:42 Сейчас в теме
(28) ну то есть коротко, то мы верим РАУЗ от 1с и считаем, что это хорошая система, если руководство клиента не очень интересуется реальным положением вещей, себестоимостью, прибылью и т.п.
И это правильно, конечно, мы же исходим из потребностей клиента. Если ему нужна одна итоговая цифра и его не волнует, откуда она взялась, то нет смысла ему заморачиваться всяким партионным учетом и прочей трудозатратной фигней.
То есть приходим опять к выводу, что сначала надо знать, что нужно получить в итоге, а потом уже рассуждать, какие способы для этого лучше подходят. А не наоборот, как в этом треде )
30. Sergex 58 29.08.20 13:57 Сейчас в теме
(29)Тут соглашусь, то как задан вопрос в треде ничего кроме гомерического хохота вызвать не может.
Потому что партионный учет это один из инструментов применяемых для... вот надо сначала понимать разные парадигмы учетов. Разные оттенки термина маржа. Что такое ценообразование и можно ли сформулировать в ем какие то обратные связи, чтобы не нести ответственность тыковкой за убытки владельца...

А насчет оттенков серого и у рауза и у прямого партионного полно пороков. Верить мы можем в господа непорочного. А уж в то как ведут учет... верить я бы не советовал.

На сугубо академическом уровне выходя за рамки этого треда, конечно, можно теоретизировать о рациональном применении рауза или прямой партионки в тех или иных условиях как организационной модели (сокращенный ли штат), так и отраслевых особенностей (таможня дает документы спустя 45 дней...).

Но я надеюсь у нас не столь полярные позиции чтобы мы принялись метать буквари друг в дружку :)

Работавшие с учетом люди понимают, что любой учет, лишь приближенная и изобилующая допущениями проекция фактов хозяйственной деятельности, в результате которой генерируется прибыль или убытки. И отразить сию деятельность достоверно и в реальном времени, не представляется возможным, если таковой занимается более чем 1 персонаж. Да и с одним то персонажем если получится достоверно то не получится своевременно :)
22. TODD22 18 28.08.20 10:47 Сейчас в теме
(20)
ИМХО, FIFO/LIFO без физической идентификации партий вообще не имеют заметного практического смысла (просто несколько иначе размазывают себестоимость в отчетном периоде), но технические проблемы при этом создает заметные.

ИМХО мат часть надо иногда читать...

ПБУ 5/01

19. Оценка по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО) основана на допущении, что материально-производственные запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При применении этого способа оценка материально-производственных запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость ранних по времени приобретений.


FIFO/LIFO

ЛИФО запрещено использовать законодательством РФ, только среднюю и ФИФО. ЛИФО при инфляции как у нас не очень выгодно государству.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот