Скрипт VBS для автоархивации баз 8.1 на SQL. (Нагло отключает все сеансы.)

24.04.09

База данных - Архивирование (backup)

Скрипт для автоархивации в файлы в формате
"ZUP2009_16_04_2009_09_25_55.dt" (Дата и время архивации.)

+ его Лог файл в формате
"ZUP2009_Log_16_04_2009_09_25_55.log" (Дата и время архивации.)

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
-
.1240376464 1,43Kb
975
.1240376464 1,43Kb 975 Скачать бесплатно

Я его где-то скачал сейчас не помню, немного подправил.

Скрипт работает только с SQL но не сложно его переделать и на файловый вариант, но тода не будет автоматичского отключения пользователей от базы.

Как работает:

Сам скрипт отредактировать в блокноте (вписать ваши логины, пароли и пути к базе и к серверу 1С:Предприятие, Указать пути куда будут скидиваться архивы и логи.)

Назначить в планировщике Windows задание по расписанию на запуск этого скрипта.

Скрипт нагло и без церемоний в назначенное время прекращает все пользовательские и административные сеансы и делает архивы. Если по какой то причине архивы не сделались в логе это фиксируется.

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

19200 руб.

15.05.2017    42518    10    24    

38

BackUPv8 - система резервного копирования баз 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Автоматическое создание копий файловых и серверных информационных баз 1С Предприятие 8 и размещение копий в облаке Яндекс.Диск, локальном или сетевом ресурсе.

1200 руб.

03.09.2014    14730    13    6    

18

Резервное копирование журнала транзакций, наконец-то!

Архивирование (backup) Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Постараюсь объяснить, зачем нужно резервное копирование именно журнала транзакций, а не только базы данных, и почему я словно сбросил груз, настроив его - как, покажу, естественно. Кстати, будут скрипты T-SQL (с подробными комментариями) - отличный способ сделать администрирование базы более уютным.

04.12.2023    5866    n_mezentsev    15    

24

Резервное копирование и восстановление 1С баз на PostgreSQL в Windows с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной инструкции будет описано, как с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика заданий Windows организовать резервное копирование, восстановление и хранение копий баз данных.

07.10.2022    19817    sapervodichka    36    

142

Архивирование базы в dt и дамп postgres

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Захотелось клиентам выгрузку архива баз, и выгрузку в дт, готовые скрипты с сети не заработали. Может, кому-то поможет. Релиз 8.3.18.1741.

1 стартмани

25.08.2022    4715    2    Gnom-Gluck    6    

6

Утилита копирования баз данных 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Небольшая утилита для копирования файловых баз данных 1С.

1 стартмани

02.06.2022    4236    3    Giblarium    12    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. alexk-is 6533 22.04.09 15:29 Сейчас в теме
Почему так жестко выгоняет. Есть ведь в типовых конфигурациях возможность "попросить по хорошему".

Вот здесь есть список некоторых разработок аналогичной направленности: http://www.infostart.ru/projects/3650/
2. rebuzx 162 23.04.09 07:05 Сейчас в теме
Потому что ночью когда нет никого и пользователи забыли выключить сеанс то просить становиться некого, а архив то надо сделать, вот жёстко и выгоняет. У меня все знают что во столько то будет отключение от программы и все привыкли. Да и днём нет времени просить бухов пока они выйдут,
во первых - редко кто на просьбы откликается
а во вторых - особенно кода по часу проводят чаепития не обращая внимания на мольбы выскакивающие на мониторе.
Безопасность прежде всего! А архив это исключительная безопасность любого IT специалиста!!! ИМХО!
3. rebuzx 162 23.04.09 07:41 Сейчас в теме
Единственный замеченый минус это если ваша конфа имеет УРБД и обмены проходят в фоне, то ингода (за год было 2 раза) фоновое задание висит в памяти не отключаясь, и скрипт видит его как не отключёного пользователя и не может его отключить, но этого пользователя ни где не видно. Лечиться перезагрузкой сервера.
4. alexk-is 6533 24.04.09 23:43 Сейчас в теме
(3) Но ведь можно же установить флаг блокировки запуска фоновых заданий? Тогда новые запускаться не будут.
5. rebuzx 162 25.04.09 23:01 Сейчас в теме
(4) Можно и флаг поставить, если обмены не нужны.
У меня в фоне перед архивацией и после неё проходят обмены.
6. lucius 29.04.09 13:02 Сейчас в теме
Чисто рейтинга не хватает поставить минус.
На MS-SQL сервере работает такой инструмент SQL Server agent, в котором работает управление заданиями (JOBS)
Этот инструмент мне бэкапит все sql-ные базы еженочно, и присылает письмо на почту с результатами этого процесса, и никого никуда не выгоняет

вот скрипт:

declare @path varchar(350)

set @path = '\\{Сервер-Куда}\{Фолдер-куда}\' + '{название базы}' + '-' +
cast (day(getdate()) as varchar(5)) + '-' + cast(month(getdate()) as varchar(5)) + '-' + cast(year(getdate()) as varchar(5))+'.bak'

BACKUP DATABASE [{название базы}] TO DISK = @path WITH NOFORMAT, NOINIT, NAME = N'{Название скрипта}', SKIP, NOREWIND, NOUNLOAD, STATS = 10
GO


зачем плодить лишние сущности?
чтобы не читать документацию?

PS Самые пытливые поняли, что большую часть переменной пути занимает формирование даты бэкапа
7. rebuzx 162 29.04.09 13:27 Сейчас в теме
(6) Этот инструмент и у меня бэкапит базы не относящиеся к 1С. Но меня больше интересуют не базы в SQL, как сама структура 1С. У 1С бывают глюки с порчей структуры, и как же быть то если последней изменёной конфигурации нет, а базы сохранённые скулем есть??? Может я что то не до понимаю?

"PS Самые пытливые поняли, что большую часть переменной пути занимает формирование даты бэкапа" - в вашей власти сделать его меньше.
8. idef 29.04.09 19:50 Сейчас в теме
(7) Да, для 77 это было еще актуально, где метаданные хранились отдельно, а вот для 8 в скуле все необходимое есть в полном бэкапе, да и бэкапит скуль быстрее.
Лично у меня база 20Г быкапится 10 мин. и 15 мин пакуется в 400М.
Хотя для некоторых случаев ваш скрипт может быть полезен. Все-таки плюс
9. gonza 62 30.04.09 12:00 Сейчас в теме
однозначно +
особенно актуально если этот скрипт запускается автоматом на конторах, где нет своего админа - юзеры сами могут восстановить данные, не через скуль...
10. rebuzx 162 30.04.09 13:14 Сейчас в теме
Ди и ещё, хотелось бы повести такой опрос о процентном соотношении -
1. "Соотношение сиадминов владеющих SQL и не владеющих им, если владеющих то в какой степени?"
2. "Соотношение програмеров 1С владеющих SQL и не владеющих им, если владеющих то в какой степени?"
11. lucius 04.05.09 15:01 Сейчас в теме
Думаю опрос - лишний
набираю народ на работу - один из вопросов, ну наверное процентов 15 могут восстановить базу в sql или представляют как это делать, остальные - 0(!)

Полагаю, что нужно умножать профессиональные навыки, а не плодить "умные скрипты"
Впрочем - вам виднее...
12. rebuzx 162 04.05.09 15:44 Сейчас в теме
(11) Это только для удобства пользования обчного сисадмина!
13. lucius 04.05.09 16:21 Сейчас в теме
категорически не согласен с самим понятием "обычный сисадмин"
либо это сисадмин, и ему "умные скрипты" не нужны (сам напишет при желании) - либо чайник, тогда ему никакие скрипты не помогут. Я бы уволил.
Вот тока что мысль пришла - сам пример реализации может навести кого-нибудь на полезную мысль, и в этом польза темы неоспорима, но рассматривать представленный скрипт как профессиональный инструмент - увольте.
"минус".
Еще раз повторю, каждый выбирает по себе, потратить день на изучение этой возможности в SQL, или дальше ждать, когда кто-то не в меру добрый еще один полезный скриптик на другой "всякий случай" напишет и выложит.
(а заодно и проблему с УРБД решит)
20. rebuzx 162 05.05.09 07:34 Сейчас в теме
(13) М -да уж!!!
Вам с вашей колокольни наверное виднее кого увольнять, а кого нет!
Если поувольниять всех сисадминов не владеющих SQL на вашем уровне, наверное для Вас откроется огромное поле возможностей.
Вот только на каком уровне вы владеете сисадминскими возможностями???
И нужен ли сисадмину SQL или же им должен владеть программист который разрабатывает программу использующую SQL или или администратор баз данных.
А насколько вы, как программист, поступите правильно предоставив доступ сисадмину к базам SQL. Я например на такой риск не иду. А вот научить сисадмина пользоваться скриптом для меня намного проще, чем пригласить его порулить моими базами.
Выбор за Вами!
Ну, а если кто то одновременно выполняет работу техника, сисадмина и программера - раньше, не знаю как сейчас, была такая профессия СЛЕСАРЬ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ, и ни там и не сям, а за то как звучит.
По вашему Шумахер должен не только отлично водить болид, но и уметь закрытыми глазами собирать и разбирать его, при этом чётко представляя из каких элементов состоит сплав металла и пластика???
Ещё раз повторю скрипт только для удобства пользования сисадминов.
А универсальные техсиспрограммеры для себя сами поднимут локалку, настроят серваки, напишут программу, пропылесосят писюки, забекапят это всё где нибудь и на чём нибудь.
И пусть вам на всё это всегда хватает времени.
14. Abadonna 3958 04.05.09 16:28 Сейчас в теме
Че-то не понял... Чтобы сделать бэкап самих скульных таблиц - зачем кого-то выгонять?
15. vip 04.05.09 16:34 Сейчас в теме
(14) Абсолютно правильный ответ в (6).

> зачем плодить лишние сущности?
чтобы не читать документацию?
16. Abadonna 3958 04.05.09 16:38 Сейчас в теме
(15)Ну почему же абсолютно?
У меня чуть не так: планировщик стартует батник, потом *.bak и попутно всякая дбф-ная хрень пакуются раром в файлы вида ГГГГММДДТакаяТоХрень.rar
17. Abadonna 3958 04.05.09 16:40 Сейчас в теме
+(16) Это на одном серваке. А на другом - по пункту 6 как раз :)))
18. vip 04.05.09 16:50 Сейчас в теме
(16) Ну и у меня не так. :))

Попутно снимаются еще бэкапы Oracl'a, запускаются всякие регламентные дела и еще куча всего.
И все это при помощи SQL Server agent.
Очень удобно.
19. Abadonna 3958 04.05.09 16:51 Сейчас в теме
На первом сервере ужо было, а я водила с большим стажем и хорошо усвоил: работает - не трожь! ;)
21. lucius 05.05.09 10:28 Сейчас в теме
ну пусть им хватает времени рыскать по форумам и ждать, когда добрый дядя выложит наиполезнейший скрипт, который за них будет выключать компьютер или рассылать сообщения net send'ом

Мой сисадмин владеет не SQL на моем уровне, а русским языком (и немного читает по английски), а самое главное - умеет пользоваться мозгом, и это превращает его в "специалиста".

Впрочем, видимо мы по разному понимаем слово "Сисадмин". Если для кого-то это "мальчик с пилисосом" - я сожалею, для меня, это человек, претендующий на MCSE как минимум.

Все, прошу у всех прощения за офтоп, все это уже не по теме
Душелов; +1 Ответить
22. rebuzx 162 05.05.09 11:21 Сейчас в теме
(21) Техник, сисадмин, администратор баз данных, программист - в моём понимании это одна область специфики, но совершенно разные виды дейтельности.
Что же у вас за сисадмин который не владеет скулем так как вы, немного знает английский, и говорит по русски (панацея). гнать его надо. читаете (13).
У нас сисадмин работает на весь холдинг (8 структур), говорит, пишет и читает на английском и тоже говорит по русски, прекрасно владеет всеми сетевыми технологиями и оборудованием (12 серверов, 5 удалённых точек (8 серверов), прекрасно владеет спутниковыми технологиями, имеет сертификат майкрософта (Microsoft Certified Systems Engineer) - но не знает он скуля и не нужен он ему в его работе. С этим скриптом возятся наши техники на удалёнках. А если нет связи, то скрипт и русский язык по телефону спасают.
Да и как то за всё время мы не испытывали необходимости на удалённых точках (тюмень, омск, сургут, ташкент) высокоплачиваемых сисадминов с навыками программиста.
25. bulpi 215 06.05.09 13:59 Сейчас в теме
А что, SQL агент может делать файлы dt ? :)
Мне нужен именно такой файл, а не sql-backup
Так что разработка полезна, однозначно.
26. lsp71 07.05.09 10:47 Сейчас в теме
(25) Поддерживаю. sql-backup полезен только при наличии самого скуля. А dt-файл можно загрузить даже в файловый вариант 1С. Кроме того, dt-файл, созданный без ошибок (которые пишутся в лог), ГАРАНТИРОВАННО нормально распаковывается, чего нельзя сказать о sql-backup.
27. GnomDallas 30.07.09 13:34 Сейчас в теме
Народ а нельзя етот скрипт переделать на несколько рабочих процессов? Ибо у меня не один.
dred2001; +1 Ответить
28. dred2001 47 06.01.10 13:47 Сейчас в теме
Поддерживаю GnomDallas
(27) как насчет нескольких процессов?
29. dred2001 47 11.01.10 14:25 Сейчас в теме
Пришлось переделать этот скрипт для нескольких процессов.
Вот мой вариант
скрипта
Оставьте свое сообщение