Различия в затратах трафика и ресурсов компьютеров (как сервера так и клиента) при разных спрособах подключения (RDP сервер/WEB сервер)

1. andrey7617 54 30.05.20 04:15 Сейчас в теме
Добрый день Уважаемые форумчане. Прошу разъянений у Гуру.

Допустим есть Сервер который стоит в одном конце города. К нему подключаются 5 компьютеров и работают в базе (из других концов города через интернет).
База УТ 11 то есть на УФ. все 5 пк без подключаемого оборудования. База файловая.
Как я вижу еть 2а самых распрастранненых варианта.

1ый - чтобы сервер был (RDP сервер) и все клиенты подключались по RDP, при этом на сервере поднят веб сервер а на RDP клиентах - путь к базам выглядит так "http://127.0.0.1/Trade"
2ой - чтобы сервер был (WEB сервер), а клиенты подключались к по средствам платформы к веб серверу - путь к базам выглядит так "http://АЙПИСЕРВЕРА/Trade"

Не вдаваясь в цену и уязвимости 1ого и 2ого варианта. Вопросы заключаются в пропускной способности и нагрузках на сервер и клиенты.

Вопрос 1 - правильно я понимаю трафик в 1ом варианте (RDP сервер) будет меньше чем для 2ого варианта (WEB сервер)? Может не совсем корректный вопрос - но в проценном соотношении на сколько меньше ? пусть даже субъективно.
Вопрос 2 - правильно я понимаю нагрузка на сервер (то есть затраты ресурсов процессора, оп и тд) в 1ом варианте (RDP сервер) будет больше чем для 2ого варианта (WEB сервер)? - на сколько в процентном соотношении ? пусть даже субъективно (Допустим база среднего размера 3 гб)
Вопрос 3 - правильно я понимаю нагрузка на клиентов (то есть затраты ресурсов процессора, оп и тд) в 1ом варианте (RDP сервер) будет меньше чем для 2ого варианта (WEB сервер)? - на сколько в процентном соотношении ? пусть даже субъективно
Вопрос 3 - есть еще такой параметр (для подключения по 2ому варианту) как Скорость соединения. Можно выставить "Низкая" или "Высокая". как я понимаю "Низкая" заставляет большую часть расчетов проводить на сервере. Следовательно трафик в этом случает падает. Правильно ли я понимаю ? на сколько в процентном соотношении падает трафик ? на сколько в процентном соотношении падает возрастает нагрузка на сервер ? пусть даже субъективно

Прошу именно постмотреть на вопросы для описанной ситуации файловая база УТ 11, 5 клиентов.
Заранее огромное спасибо !!!
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
13. muskul 01.06.20 03:58 Сейчас в теме
Сейчас бы в 2020 экономить на трафике.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. ishelper 30.05.20 08:34 Сейчас в теме +0.2 $m
(1)
Вопрос 2
Да, нагрузка на сервер при RDP будет больше: при этом на сервере запустится несколько экземпляров 1С (по количеству пользователей), а при WEB-подключении - только один, который будет обслуживать всех подключившихся по очереди - WEB-сервер однопоточный, если не применять специальных решений:
https://infostart.ru/public/239498/
https://infostart.ru/public/242527/

То есть, нагрузка на сервер при RDP вырастет кратно количеству подключившихся пользователей, но зато и быстродействие будет значительно больше - пользователи меньше будут стоять в очереди на обслуживание.

Вопрос 3
В сумме нагрузка в паре "клиент-сервер" при любом варианте примерно одинаковая, только распределяется по разному: при RDP все делает сервер, а клиенту надо только отобразить готовую картинку, а при WEB-сервере 1С запускается на клиенте со всеми вытекающими требованиями по частоте процессора, объему ОЗУ и т.д.

Вопрос 1
Не уверен, что трафик RDP будет меньше, чем WEB: во втором варианте на клиент будут передаваться данные, необходимые для формирования экранных и печатных форм, в первом - готовые формы. Что окажется больше по объему - ХЗ, но можно представить ситуацию, когда вы что-то делаете с программой без обращения к базе - например, щелкаете по менюшкам. При этом WEB-трафик (точнее - трафик тонкого клиента) будет минимальным (если вообще будет), а по RDP изменяющаяся картинка будет передаваться в полном объеме.
ab_initio; acanta; +2 Ответить
9. user856012 13 30.05.20 13:31 Сейчас в теме
(1)
1ый - чтобы сервер был (RDP сервер) и все клиенты подключались по RDP, при этом на сервере поднят веб сервер а на RDP клиентах - путь к базам выглядит так "http://127.0.0.1/Trade"
А зачем при RPD еще и веб-сервер? Получается сочетание худших особенностей обоих вариантов: однопоточности веб-сервера и передачи полного изображения удаленного рабочего стола.

Если уж использовать RDP (или RemoteApp), то подключаться к базе локально через "D:\1C\Trade" или как там у вас.
andrey7617; +1 Ответить
2. ab_initio 95 30.05.20 08:21 Сейчас в теме +0.1 $m
Давайте сперва на нулевой вопрос отвечу.
Если база файловая, то при использовании RDP не обязательно нужно веб-сервер использовать. Можно всем просто путь к папке указать как-то так \\127.0.0.1\Trade
andrey7617; +1 Ответить
4. ab_initio 95 30.05.20 08:39 Сейчас в теме +0.1 $m
В Вашем случае бутылочное горло - это то что база УТ файловая при размере 3 Гб. Как не переставляй слагаемые, хорошо не будет.

Поэтому в том виде, в каком есть приемлем только первый вариант. Но и он плох.

Чтобы было всё нормально, быстро и красиво, необходимо сервер 1С купить (в продаже есть дешевая лицензия "Сервер мини" на 5 подключений с возможностью последующего апгрейда).

В этом случае у Вас на сервере будет только СУБД, ВЕБ-Сервер, Сервер 1С и всё. RDP становится вообще не нужен. На клиентах нагрузки ни какой не будет.
andrey7617; +1 Ответить
5. ishelper 30.05.20 08:49 Сейчас в теме
(4)
В Вашем случае бутылочное горло - это то что база УТ файловая при размере 3 Гб.
Да ладно... 10-15 пользователей - вот тот минимум, с которого можно начинать рассматривать целесообразность перевода базы в клиент-серверный формат.

При 5 пользователях и базе 3 Гб клиент-серверный вариант не даст никакого прироста в скорости, а если в качестве СУБД использовать бесплатный PostgreSQL, то можно легко получить ее снижение. ;)

В этом случае у Вас на сервере будет только ВЕБ-Сервер, Сервер 1С
Если есть Сервер 1С - зачем WEB-сервер? Тонкий клиент в таком случае обращается непосредственно к Серверу 1С.
На клиентах нагрузки ни какой не будет.
Аххха, 1С в режиме тонкого клиента легко запустится на машинке с 1 Гб ОЗУ? И никогда не свалится в своп? ;)

P.S. Тонкому клиенту без разницы - работать с Сервером 1С или WEB-сервером.
andrey7617; +1 Ответить
6. ab_initio 95 30.05.20 09:00 Сейчас в теме
(5)
Да ладно... 10-15 пользователей - вот тот минимум, с которого можно начинать рассматривать целесообразность перевода базы в клиент-серверный формат.

Ну, конечно, если пользователи ходят в базу по очереди и каждый из них делает по 1 документу в день, то ништяк.
Glonas73; nomad_irk; +2 Ответить
7. ab_initio 95 30.05.20 09:02 Сейчас в теме
(5)
При 5 пользователях и базе 3 Гб клиент-серверный вариант не даст никакого прироста в скорости, а если в качестве СУБД использовать бесплатный PostgreSQL


Опять таки можно, если поставить СУБД без предварительной настройки на банку с HDD и с 1ГБ ОЗУ. Точно будет снижение.
andrey7617; +1 Ответить
8. ab_initio 95 30.05.20 09:07 Сейчас в теме +0.2 $m
(5)
Если есть Сервер 1С - зачем WEB-сервер? Тонкий клиент в таком случае обращается непосредственно к Серверу 1С.

ВЕБ-сервер, действительно, бесполезен в локальной сети, но весьма удобен для организации удаленного доступа через интернет.


(5)
Аххха, 1С в режиме тонкого клиента легко запустится на машинке с 1 Гб ОЗУ? И никогда не свалится в своп? ;)

Ни чего смешного нет. При наличии веб-сервера работать можно со слабенькой машины и без установки тонкого клиента, используя браузер. Если машинка такова, что на ней браузер странички плохо показывает, то такую совсем не стоит использовать.
А если странички в интренетах открываются, то и 1С взлетит.
andrey7617; +1 Ответить
10. vugluscr1991 12 30.05.20 15:55 Сейчас в теме +0.2 $m
Добрый день!
На первый вопрос - доподлинно неизвестно. Даже на одной и той же базе можно придумать такие режимы работы, которые выдадут кратное различие трафика как в одну так и в другую сторону. Для Web клиента критичным будет передача контекста открываемых форм и их объектов, структуры с коллекциями, табличные части с двоичными данными, сохраненные как присоединенные файлы видеопотоки. Для RDP - частая смена картинки, когда кэша не хватает на полный перечень сменяемых битмапов, те же видеопотоки прокручиваемые на сервере.
На второй вопрос - да правильно RDP - это отъем ОЗУ для клиентов и такой для УТ11 вполне себе по гигабайту отъем.
Вопрос третий (3.1) да правильно, меньше, как почти ноль и что-то. Отношение может быть любым.
Вопрос третий (3.2), вероятно, регулирует процессом сжатия трафика и организации очереди пакетов + (возможно) понижение глубины цвета и передача картинок в среднем и низком разрешении. Но вот опять предлагается оценить разницу трафиков не (сжатый / разжатый), а (сжатый WEB / RDP) - тут я опвторю свое мнение как в ответе на первый вопрос.
andrey7617; +1 Ответить
11. andrey7617 54 30.05.20 17:16 Сейчас в теме
ishelper, user856012, ab_initio, vugluscr1991 - Спасибо братья !!! ат души уважение !!!

Давайте представим ситуацию 5 пользователей, каждый каждые 5 мин создает по одному документу с 3 товарами, то Накладные то списание то оприходование - это "Средний режим работы"

а при WEB-подключении - только один, который будет обслуживать всех подключившихся по очереди - WEB-сервер однопоточный, если не применять специальных решений:

- спасибо брат не знал !!! при использовании многопоточного веб сервера бывают какие либо глюки баги ? (ну из опыта) при использовании многопоточного веб сервера быстродействие сильно возрастает ?

В сумме нагрузка в паре "клиент-сервер" при любом варианте примерно одинаковая, только распределяется по разному: при RDP все делает сервер, а клиенту надо только отобразить готовую картинку, а при WEB-сервере 1С запускается на клиенте со всеми вытекающими требованиями по частоте процессора

- это я и понимал. Но просил вас исходя из вашего субъективного опыта выразить это в процентах для "Средний режим работы" ... больше меньше на сколько ? пусть даже субъективно ... мне нужно понимать порядки ...

Не уверен, что трафик RDP будет меньше, чем WEB: во втором варианте на клиент будут передаваться данные, необходимые для формирования экранных и печатных форм, в первом - готовые формы. Что окажется больше по объему - ХЗ, но можно представить ситуацию, когда вы что-то делаете с программой без обращения к базе - например, щелкаете по менюшкам. При этом WEB-трафик (точнее - трафик тонкого клиента) будет минимальным (если вообще будет), а по RDP изменяющаяся картинка будет передаваться в полном объеме.

- прошу вас исходя из вашего субъективного опыта выразить это в процентах (для о "Средний режим работы" пользователей) ... больше меньше на сколько ? пусть даже субъективно ... мне нужно понимать порядки ...

А зачем при RPD еще и веб-сервер? Получается сочетание худших особенностей обоих вариантов: однопоточности веб-сервера и передачи полного изображения удаленного рабочего стола.
Если уж использовать RDP (или RemoteApp), то подключаться к базе локально через "D:\1C\Trade" или как там у вас.

Если база файловая, то при использовании RDP не обязательно нужно веб-сервер использовать. Можно всем просто путь к папке указать как-то так \\127.0.0.1\Trade

- Я не гуру, но то что видел - если сделать просто файловую базу и rdp клиенты будут работать как "D:\1C\Trade", то если к ней же клиенты будут подключаться по веб серверу "http://127.0.0.1/Trade" - второй вариант работает быстрее ... несколько раз такое видел ... так быть не должно ?

ВЕБ-сервер, действительно, бесполезен в локальной сети, но весьма удобен для организации удаленного доступа через интернет.

- это как раз таки мой вариант - клиенты подключаются через интернет.

На первый вопрос - доподлинно неизвестно. Даже на одной и той же базе можно придумать такие режимы работы, которые выдадут кратное различие трафика как в одну так и в другую сторону.

Вопрос третий (3.1) да правильно, меньше, как почти ноль и что-то. Отношение может быть любым. Вопрос третий (3.2)

- для "Средний режим работы" режима работы - понимаю что субъективно. Просто понимать порядки.

Понимаю что вопрос не конкретный ... но ответье пожалуйста субъективно на Порядок различия объема трафика и затрат ресуров сервера ... в 2а в 3и раза больше , может быть в 1.2 ???
12. vugluscr1991 12 01.06.20 00:55 Сейчас в теме +0.2 $m
(11) Про трафик, ну пусть Вы не будете в 5-ом смотреть видеоролики к товарам, тогда разницы
на порядок - это в 10 - 40 раз, ну пусть не может быть - субъективно.
Про ресурсы - ограничение по памяти = падение в своп, Падение в своп на сжатом диске - может в полку уйти проц. Это ресурсы и это хуже, чем на порядок. Поэтому на 5 человек RDP сервер 16 Гиг ОЗУ и больше - может будет незаметно.
13. muskul 01.06.20 03:58 Сейчас в теме
Сейчас бы в 2020 экономить на трафике.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот