Проблемы с доступом к базе

1. Vittorio 21.05.20 23:27 Сейчас в теме
Здравствуйте. Есть база 1С 8.3 Зарплата и управление персоналом 3.1.10. Она находится на съёмном жёстком диске, который подключён к компьютеру, который в свою очередь выступает в качестве сервера в локальной сети. Почему сделано именно так я не знаю и поменять возможности нет. Вопрос не в этом. К данной базе есть доступ по сети. Проблема следующая. Когда Сервер заходит в эту базу он видит одни данные, когда заходит человек с другого компьютера, подключаясь по сети он видит другие данные. Пути проверены не раз, по идее это одна и та же база, но документы разные. Пробовали создавать нового пользователя и заходить им, суть не поменялась. После, требовалось обновить данную базу, я решил обновить её именно с компьютера где заходят по локальной сети, в итоге при заходе с сервера релиз базы не обновлённый, а с компьютера где обновлял - обновлённый..не могу понять куда копать, заранее спасибо.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ishelper 22.05.20 00:39 Сейчас в теме
(1)
Почему сделано именно так я не знаю и поменять возможности нет.
Если машину зачем-то поставили на квадратные колеса и нет возможности это изменить - не стоит ожидать, что она будет нормально ездить и спрашивать: "Куда копать?"

Какая проблема перенести файл базы на нормальный жесткий диск, лучше - SSD?
я решил обновить её именно с компьютера где заходят по локальной сети, в итоге при заходе с сервера релиз базы не обновлённый, а с компьютера где обновлял - обновлённый.
Тут можно бесконечно гадать: то ли все-таки не тот диск расшарен, то ли отложенная запись на внешний HDD тормозит, то ли использование автономных файлов включено, то ли какая-то неведомая приблуда для зеркалирования (или кэширования) криво работает.

Тем более, вы не назвали даже ОС на сервере.
+
5. Vittorio 22.05.20 13:35 Сейчас в теме
(2) На сервере ОС WIn 10, на всех остальных ПК стоит Win 7.
+
7. ishelper 22.05.20 13:49 Сейчас в теме
(5)
На сервере ОС WIn 10
Уже лучше, но это ничего не говорит о ее настройках и установленном софте.

Получается лечение по словесному описанию фотографии больного. ;)
(6)
Самому нет возможности выехать туда, так как это в другом городе, приходится искать варианты по удалёнке
Для начала можно попробовать подключиться удаленно к одному компу (например, сетевому), с него закинуть в папку с базой какой-нибудь безобидный файлик с уникальным именем (типа !!!.txt), потом переключиться на сервер и проверить - появился в папке на внешнем диске этот файл или нет?
+
8. Vittorio 22.05.20 14:23 Сейчас в теме
(7) Спасибо, попробую.
+
9. Vittorio 22.05.20 16:39 Сейчас в теме
(2) Спасибо за то что подсказали про автономные файлы, в общем вот что получается. Я правильно пониманию из-за вот этой вещи все изменения которые люди вносят с данного компьютера остаются только у них на компьютере и не попадают в базу по сути? Теперь главный вопрос что с этим делать: попробовать провести синхронизацию или же отключить автономные файлы вообще. И если я отключи автономные файлы не потеряем ли мы все изменения?
Прикрепленные файлы:
+
4. Denis_CFO 48 22.05.20 05:15 Сейчас в теме
(1)
Когда Сервер заходит в эту базу он видит одни данные, когда заходит человек с другого компьютера, подключаясь по сети он видит другие данные. Пути проверены не раз, по идее это одна и та же база, но документы разные.

Точно разные базы. Проверяйте пути до файлов.
А, вообще, с такими параноиками лучше не работать.
+
3. muskul 22.05.20 03:54 Сейчас в теме
Да просто базы разные.
зы. Как то один клиент тоже решил держать базы на внешних жеских ради безопасности. Больше мы с ним не работали)
Проверить можно было сразу, отсоеденив жесткий диск и зайдя по сети с другого компьтера. полюбому зашел бы куда то.
EVKash; Valerianich; chg; acanta; Denis_CFO; duhin; +6
6. Vittorio 22.05.20 13:36 Сейчас в теме
(3) Спасибо за совет, попробую сегодня. Самому нет возможности выехать туда, так как это в другом городе, приходится искать варианты по удалёнке)
+
10. Vittorio 22.05.20 17:36 Сейчас в теме
(3) При отключении жёсткого диска попасть в базу нельзя. Оказалось что на компьютере включены автономные файлы, с какой целью это делали, я не знаю, видимо из-за того что сетка работает как попало((( Висят ошибки в автономных файлах, я так понимаю мы сейчас должны провести как раз эту синхронизацию чтобы файлы обновились на сервере?
Прикрепленные файлы:
+
11. user856012 13 22.05.20 17:50 Сейчас в теме
(10)
из-за того что сетка работает как попало((
Это называется: "Лечить рак кожи лейкопластырем".
я так понимаю мы сейчас должны провести как раз эту синхронизацию чтобы файлы обновились на сервере?
Если вы готовы положиться на капризы и глюки Винды - да.

А по уму я сравнил бы - какой из вариантов базы содержит более актуальные данные, из этого бы и исходил.

P.S. Внешний ЖД и автономные файлы - лично я бы послал такого клиента... на поиски толкового сисадмина.
+
12. Vittorio 22.05.20 18:00 Сейчас в теме
(11) В общем суть такая что приглашали разных людей и каждый всё делал и настраивал по своему, в итоге получилось то что получилось(( Актуальные данные находятся как раз на том компьютере где ошибки синхронизации висят, с этого компьютера забиваются все документы, а на сервере Гл. Бух иногда просто заходит в базу чтобы посмотреть нужную информацию. Ещё такой вопрос, вот эти данные которые висят в ошибках синхронизации, их реально физически увидеть на компьютере или же они висят на подобие как в облаке?
+
13. user856012 13 22.05.20 18:27 Сейчас в теме
(12)
данные которые висят в ошибках синхронизации, их реально физически увидеть на компьютере или же они висят на подобие как в облаке?
Без понятия, я никогда плотно не работал с автономными файлами - они для редко изменяемых файлов, а это условие к 1С не относится. Попробуйте погуглить что-то типа "где Windows хранит автономные файлы"

Сам бы я зашел в конфигуратор, выгрузил более актуальную базу в .dt, а после приведения настроек в более-менее нормальный вид, загрузил бы ее на сервере и сделал ТиИ.

Разумеется, с предварительным сохранением копий всего и вся.
+
15. Vittorio 23.05.20 18:22 Сейчас в теме
(13) Спасибо, совсем забыл что можно через dt выгрузить базу. Когда выгружаешь базу в dt там же все данные полностью сохраняются?
+
16. user856012 13 23.05.20 18:28 Сейчас в теме
(15)
Когда выгружаешь базу в dt там же все данные полностью сохраняются?
Если база целая (без ошибок) - то да.

Если битая, то поврежденные данные утрачиваются и восстановлению не подлежат, никаким способом. Именно поэтому 1С не рекомендует такую выгрузку как способ создания бэкапов.
+
17. Vittorio 28.05.20 15:38 Сейчас в теме
(16) Спасибо за помощь, всё получилось через выгрузку-загрузку dt.
+
14. hroa 22.05.20 21:46 Сейчас в теме
(12) лучше отменить все синхронизации. Ну, вобьют они второй раз эти данные. Зато база останется цела.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот