Сервер 1С 8.3.13 быстрый рост использования оперативной памяти

1. Lackros 10.04.20 16:47 Сейчас в теме
Добрый день!
Периодически, и как оказывается в критически важные моменты rphost начитает выжирать всю свободную память на сервере и сервер перестает отвечать... Не могу сказать что запускают пользователи и программисты, но видимо что-то в больших количествах пересчитывается. Ситуация продолжается от 15 до 40 минут. Потом сервер отпускает и все продолжает работать в штатном режиме.
Указал в настройках кластера ограничение по использование памяти на процесс 32 гига, и в настройках сервера 64гига на суммарный объем использования для всех процессов. Не помогло. Позвонил пользователь говорит что 1С не отвечает, подключаюсь по RDP и вижу как использование памяти rphost'ом растет на глазах, наблюдал рост от 45ГБ до 70 и затем остановил сервер через службы. Если бы не остановил - через 30-40 минут сервер бы сам ожил и продолжил работать дальше...
Нормальный рабочий объем использования памяти одним rphost в районе 12 гигов.
Подскажите плз как корректно ограничить сервер 1С на использование памяти. чтобы он не выжирал больше 64 гигов.
MSSQL работает корректно, больше 32 выделеных гигов не использует.

Характеристики сервера:
2 восьмиядерных зеона 3.2Гц(32 логических процессора)
128Гб оперативки
система на зеркале из SSD, базы на втором зеркале из SSD
Скрины настроек сервера и кластера прилагаю.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Dream_kz 129 10.04.20 17:07 Сейчас в теме
(1) А релиз конкретно какой? я не помню в каком начали действовать КОРП ограничения на настройку

Зачем интервал перезапуска 3600? Каждый час перезапускать процессы думаю не очень хорошо, я обычно настраиваю раз в сутки
Еще бы поставить интервал превышения допустимого объема памяти в 60
AlexandrSmith; user774630; +2 Ответить
4. Xershi 1484 10.04.20 17:12 Сейчас в теме
(1) обновляй платформу и смотри как там.
По параметрам такого не должно быть, но может косяк релиза.
Также возможно дело в том что этот объем кушает 1 вызов поэтому так.
Смотрите ТЖ, что понять что жрет память.
Ну или для начала поймите кто виновник, чтобы просто посмотреть что вы сделали такого, что требует большого объема памяти.
AlexandrSmith; +1 Ответить
10. AlexandrSmith 69 11.04.20 21:23 Сейчас в теме
(1) Вообще с версии 8.3.16 многие настройки сервера для конфигураций не КОРП заблокированы сообщением о лицензионном соглашении и неправильной настройке сервера. Поэтому я не сильно много смысла вижу во многих комментариях к этой теме.
С другой стороны настройки конечно нужны, но настройки должны быть на уровне WIndows Server.
rosinfo1; +1 Ответить
14. AlexandrSmith 69 11.04.20 21:44 Сейчас в теме
(1) Релиз 8.3.13 действительно паленый и при отсутствии лицензии делает ужасные вещи, например выбивает всех из базы и вешает сервак, но он такой не один. Сейчас почти вся линейка не лицензионных релизов работает таким же точно образом.
15. AlexandrSmith 69 11.04.20 21:48 Сейчас в теме
(1) В этой ситуации нам помогала очень сильно чистка фоновых заданий, старых подключений и подвисших входов. Как правило с подвисшими входами и была основная проблема. Посмотрите, на сколько много старых коннектов зависших в базе. Как правило пользователи не дожидались входа в программу и пытались войти второй, третий и четвертый раз, чем убивали в конце концов сервак.
19. bogena 22.04.20 14:03 Сейчас в теме
(15) У меня была подобная ситуация на файловой, там тоже пришлось поотключать часть фоновых задач
2. uriah 17 10.04.20 17:05 Сейчас в теме
(1)
Сервер 1С 8.3.13 быстрый рост использования оперативной памяти

Сервер 1С 64 битный?
6. Lackros 10.04.20 23:32 Сейчас в теме
Спасибо, коллеги, что так быстро уделили внимание, не ожидал так скоро!!!

(2) Сервер 1С да, 64битный :) у Службах он как Server (x86-64) Agent.

(3)Релиз платформы я так полагаю 8.3.13.1513.
Перезапуск каждый час кто-то ставил до меня, я пока решил не трогать его, но прислушаюсь к вашему совету.
Если интервал превышения если стоит 0 - то он сразу по идее должен перезапустить процесс?
Оставить минутку виновнику осознать свой проступок и завершиться?)

(4) Насколько я знаю - платформу мы не можем обновить, там слишком старая УТ(10.3) и очень сильно допилена...
Подскажите плз, что такое ТЖ и чем его смотреть? я так полагаю некий журнал.

(5) Вот совсем не понимаю что такое "Регламентные задания", видимо это что-то типа виндовых заданий в диспетчере задач, но 1Сный...
Термином "периодически" я хотел обозначить не регулярное зависание 1С ежедневно в одно и тоже время, а те случаи, когда ГлавБух с программистами пересчитывают какие-то итоги, финансовый результат, и формируют срочные и архиважные отчеты для руководства... а тут хлоп и 1С ушла в медитацию...
Т.к. разработчики очень нагружены, мне нужны основания чтобы они выделили время на разбор рег.заданий, я так понимаю анализ ТЖ, по совету Xershi, выдаст какой-то результат, с которым смогу напрячь программистов.
7. Dream_kz 129 11.04.20 07:33 Сейчас в теме
(6)
(6)
Если интервал превышения если стоит 0 - то он сразу по идее должен перезапустить процесс?

Нет, не так, если 0, то перезапуск выполняться не будет, поэтому у вас наблюдается рост памяти
https://helpf.pro/faq8/view/1502.html
9. Xershi 1484 11.04.20 09:46 Сейчас в теме
(6) это первое что могло быть. Тогда проблемы нет.
Если сервер не справляется, то пусть программист разбирается может ли он провести оптимизацию.
Релиз который вы указали паленый рекомендую сменить.
Тж технологический журнал. Нужен для расследования инцидентов.
По регл заданиям принцип похожий.
AlexandrSmith; +1 Ответить
5. klom 10.04.20 21:21 Сейчас в теме
Исходя из Вашего "периодически" я бы порекомендовал в первую очередь проанализировать вместе с разработчиками регламентные задачи, настроенные в системе и их расписание.
8. klom 11.04.20 08:05 Сейчас в теме
"Подскажите плз, что такое ТЖ и чем его смотреть? я так полагаю некий журнал."
Технологический журнал 1С.
11. AlexandrSmith 69 11.04.20 21:26 Сейчас в теме
Так же насколько я помню на всех серверах с которыми мне приходилось работать всегда происходило одно и тоже, а именно - 1с всегда очень быстро захватывал огромные ресурсы памяти и процессоров и бороться с этим частыми перезапусками агента 1С не совсем правильно. Вернее совсем не правильно. Так как агент сервера не рубит процессы и не блокирует потоки. Сейчас уже есть защита, только самые не надежные соединения при перезапуске сервера рушатся. Таким образом, нет гарантии что перезапуск сервера 1С убъет зависшие или захватившие ресурсы процессы.
12. AlexandrSmith 69 11.04.20 21:28 Сейчас в теме
https://infostart.ru/public/1119524/
Статья про версию ПРОФ
Здесь мы собираем все данные по настройкам сервера для работы ПРОФ лицензии.
Какие значения свойств кластера сервера и параметров рабочего сервера 1С:Предприятия, отличные от значений по умолчанию, необходимо вернуть к исходным для продолжения использования лицензий уровня ПРОФ после 09.09.2019 г.
13. AlexandrSmith 69 11.04.20 21:30 Сейчас в теме
https://efsol.ru/manuals/1s-setup.html
Мне вот эта статься понравилась так же
Установка сервера 1С и MS SQL с настройкой для оптимизации 1С
ОСОБЕННО
4.3. Настройка регламентных заданий.
16. AlexandrSmith 69 11.04.20 22:29 Сейчас в теме
Ну и соответственно, попробуем настраивать как настоятельно советует Гилев. Пока лучше статей в интернете нет.
http://www.gilev.ru/systemperfomance/
Оптимальные настройки СУБД зависят от:
Конфигурации компьютера (включая влияние виртуализации, совмещение с ролью терминального сервера, от количества сетевых карт);
Количества данных, хранящихся в БД;
Отношения количества запросов на чтение к запросам на запись;
Наличия других процессов, использующих ресурсы.
17. AlexandrSmith 69 11.04.20 22:44 Сейчас в теме
https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:5908:hdoc
Ну и конечно стандартная статья от 1С. Попробуйте настроить сетевой стек.
6. Необходимо настроить сетевой стек для обеспечения возможности обработки большого числа подключений
Настройки, которые необходимо выполнить (в дополнение к настройке 5.2. Настроить рабочий сервер в соответствии с инструкцией):
Запустить regedit и в ветке HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters указать
MaxFreeTcbs= 100000
TcpTimedWaitDelay= 30
MaxUserPort= 65535
Запустить regedit и в ветке HKLM\System\CurrentControlSet\Services\AFD\Parameters указать
EnableDynamicBacklog= 1
MinimumDynamicBacklog= 20
MaximumDynamicBacklog= 20000
DynamicBacklogGrowthDelta= 10
Устанавливаем диапазон исходящих портов (10000; 55536)
Выполнить: netsh int ipv4 set dynamic port tcp start=10000 num=55536
Выполнить: netsh int ipv4 set dynamic port udp start=10000 num=55536
Показать
18. Lackros 13.04.20 12:27 Сейчас в теме
Уф! Спасибо огромное, коллеги! Буду изучать.
По результатам отпишусь обязательно.
20. user1975285 04.08.23 22:24 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот