Вначале заказ от клиента, а потом покупка у поставщика. 1С: УНФ

1. user1376488 02.04.20 14:41 Сейчас в теме
Типичная схема торговли, когда в начале принимаем заказ у покупателя, потом его заказываем у поставщика

Проблема в том, что калькуляция в УНФ требует, чтобы поставка была раньше заказа клиента, иначе не хочет определять себестоимость
http://prntscr.com/rriaj2

Как настроить УНФ, чтобы калькуляция определяла себестоимость из Приходников более поздним числом, чем заказ покупателя?
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. THEBESTolo4b 10 02.04.20 17:37 Сейчас в теме
(1) Так может быть и зарплату Вам выдать по расценкам 2001 года? как вы собрались определить себестоимость продукции если нет еще закупочной цены? а если материал вообще не поступал на склад тогда просто 0 должен стоять?
4. Sergex 58 02.04.20 17:44 Сейчас в теме
(2)УТ - КА - ЕРП легко справляются с тянущей схемой но там модель другая - заказ не лезет в СС в отличие от УНФ, а реализация, даже если она раньше поступления проведена все равно находится с ним в одном закрываемом периоде (месяце) и при расчете себестоимости система эту особенность преодолевает. Правда из за такого ведения учета, возникает припадок в бухгалтерии, после выгрузки данных, так как БП 3.0 списывает СС запасов линейно - есть на остатках списала нету - сумма = 0. :)

А про ЗП - хорошо бы в валютном эквиваленте по курсу 2001 года :)
3. Sergex 58 02.04.20 17:41 Сейчас в теме
В УНФ нет тянущей схемы. Я с производством такого же наелся, когда делали сначала заказ, потом производили, потом реализовывали. А СС не списывается :) потому что когда заказ резервирует запас, он сразу фиксирует 0 сс на себя, причем там сделано ректально - контроль остатков реализован вроде бы оперативно, то есть когда продукция или запас в учете появились, но документ приобретения или производства датирован позже заказа то в заказе поставить в резерв уже можно, но СС зарезервированного запаса останется 0.

В моем случае я заложился на допущение что дата отгрузки заказа и производство всегда располагаются в одном дне и люто переписал движения выстроив моменты получения остатков СС заказами на вечер даты отгрузки (тогда уже производство должно оформить поступление СС продукции. И то постоянно что то глючит.

Очень хромая эта УНФ в плане учета СС...

А в вашем случае даже не знаю что и посоветовать - внедряйте УТ или КА если нужна тянущая схема. В УНФ только толкающая и баста!
5. vgv8 07.08.20 10:41 Сейчас в теме
(3)
Очень хромая эта УНФ в плане учета СС...

Круто! Мне по жизни пригодилось!
6. Sergex 58 09.08.20 16:54 Сейчас в теме
(5) Я слава богам убедил клиента перейти в его производстве с УНФ на КА. У меня 4 клиента на КА производство ведут и все в пределах человеческой глупости. На УНФ же полный ад постоянно. Причем именно у этого клиента персонал самый толковый да и он сам тонко понимает все свои процессы в учетной проекции. В общем или лыжи не едут или я тупой, но под капотом в КА накодили поболее чем в УНФ и оно как то в основном корректно отрабатывает...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот