0. alexk-is 6392 01.01.70 03:00 Сейчас в теме

Технология обновления нетиповых конфигураций 1С:Предприятия 8 (редакция 12.04.2012)

Данная статья основана на многолетнем опыте по развитию и поддержке учетных решений на платформе 1С:Предприятия. В статье описаны некоторые довольно часто встречающиеся ситуации, вызывающие сложности при обновлении нетиповых конфигураций 1С:Предприятия 8.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
205. Starikova_NK 19.06.13 11:45 Сейчас в теме
Большое спасибо за оперативный ответ!
Сделала, как Вы посоветовали. Вернее, начала делать.
Подобных ссылок у меня очень много. Причем версии конфигурации поставщика и рабочей конфигурации совпадают.
А ошибка:"Неразрешимые ссылки. Обнаружены ссылки на следующие объекты, помеченные на удаление" возникает при обновлении Бухгалтерии 2.0 на Бухгалтерию 3.0.
206. serge_focus 4 02.08.13 09:26 Сейчас в теме
Спасибо за развернутую лекцию!
Почерпнул массу полезных мыслей :).
Как правело при обновлении вначале анализировал, что важнее и быстрее - обновить всю коныигурацию ,
или только в рабосей подправить ошибки, исправленные 1С.
А вот когда накапльвается серия ключевых релизов... Да и еще с запреьом редактирования даных предыдущего
периода. Как произошло с украинскими конфигурациями , после введения нового налогового кодекса.
Вот тогда и начинается не просто песня , целый концерт...
207. alex_shkut 43 02.08.13 13:57 Сейчас в теме
(206) А самый большой концерт начинается, когда переход уже произошел :))) А процедура перед переходом выполнена не полностью... Например не закрыт полностью период
208. Rockman 24.09.13 11:51 Сейчас в теме
Спасибо за полезную статью.
209. ГердаКай 5 10.10.13 08:34 Сейчас в теме
Спасибо огромное за подробное описание, почему-то раньше оно мне не попалось, делалось все методом проб и ошибок, сейчас в голове все разложилось по полочкам.
210. Odinas 11.10.13 15:40 Сейчас в теме
Хорошая статья, все подробно расписано
211. SurmachAU 19 05.11.13 17:29 Сейчас в теме
Действительно хорошая статья, иногда помогает вспомнить те мелочи, что чаще всего ступорят весь процесс.
212. ViksVik 17.11.13 18:00 Сейчас в теме
Спасибо за очень наглядное описание. Пригодится обязательно.
214. serg1983 67 09.12.13 17:32 Сейчас в теме
на что то похожее додумался сам. Но писать было не когда. Спасибо за статью
215. user_2010 400 12.12.13 12:48 Сейчас в теме
Я правильно понимаю, что после того как 1С показала результат трехстороннего сравнения конфигураций, то мы разбираемся только с дважды измененными объектами? Все остальные объекты 1С сама правильно пометила и распределила как их обновлять?
216. bahcha8 13.12.13 12:56 Сейчас в теме
Спасибо за статью, очень детальное рассмотрение проблем с обновлениями.Имеем сильно измененную программу (УПП), и вопрос обновления всегда стоит актуально. Буду пробовать трехстороннее сравнение.
217. nmf 16.12.13 14:03 Сейчас в теме
Большое спасибо за статью!!!
218. qaz1@rambler.ru 19.12.13 14:20 Сейчас в теме
Большое спасибо за статью!!!
219. magolubev 27.12.13 13:18 Сейчас в теме
Спасибо за идею, буду пробовать. А то надоели постоянные танцы с бубном и ошибки с файлами *.tmp. Конфигурация БП2 почти типовая, а ошибок миллион
220. user_2010 400 14.01.14 16:04 Сейчас в теме
Может быть кто-нибудь в курсе:
после обновления и внесения своих изменений - сравниваю осн конфигурацию и конфигурацию поставщика(=типовой обновленной).

Для некоторых документов выдает различия:

Характеристики
ВидыХарактеристик = СвойстваОбъектов, ПолеОтбораВидов = Назначение свойства, ЗначениеОтбораВидов = , ПолеКлюча = Ссылка, ЗначенияХарактеристик = СвойстваОбъектов, ПолеОбъекта = Объект, ПолеВида = Дополнительный реквизит, ПолеЗначения = Значение

Что это значит? и где/что нужно подправить?

Спасибо!
221. lesenoklenok 23 28.01.14 09:34 Сейчас в теме
Интересно описано, но как то замуднено немного. Спасибо за статью.
222. ANDREY_SAL 31.01.14 17:44 Сейчас в теме
223. ceramica 7 12.02.14 11:01 Сейчас в теме
старовато но ознакомился
224. Filchaleks 5 12.02.14 21:21 Сейчас в теме
225. EugenLiquor 14.02.14 18:50 Сейчас в теме
Спасибо, взял на вооружение
226. heaven 17.02.14 19:16 Сейчас в теме
227. Kri26s 19.02.14 17:11 Сейчас в теме
Полезная статья, взял на заметку. Замудренно конечно немного, но материал раскрыт полностью. Спасибо автору.
228. lonsby 68 23.02.14 12:54 Сейчас в теме
Очень толковая статья, соглашусь с тем, что немного сложновато в прочтении. Но в целом статья из серии "must have". Огромное спасибо автору за труд!
229. mnb-next 6 28.03.14 14:39 Сейчас в теме
Огромное спасибо Автору за прекрасно поданный материал! Очень полезная информация!
230. 4ur 04.06.14 20:32 Сейчас в теме
очень интересная статья... возможно подскажете: На сайте http://www.gilev.ru/author/admin/ есть рекомендация - отключать режим совместимости с 8.2.13 для повышения производительности базы на SQL, никто не может подсказать, как при таком отключении будет проходить обновление конфигурации?
231. MrAzat 18.06.14 11:09 Сейчас в теме
232. inlimbo 04.07.14 11:38 Сейчас в теме
Несколько раз прочитала эту статью (и не только эту) и поняла,что до этого все не так делала. Я новичок в этом деле и как не умудрилась наделать ошибок - удивительно! Вчера сделала все как положено: не так замудренно, но со знанием дела. Спасибо автору и авторам других смежных статей!
233. Alex_1066 16.07.14 01:05 Сейчас в теме
Спасибо за статью.. и сразу:
Вопрос1, если можно. Как сделать всё тоже самое, но удалённо. Задача:есть актуальная копия базы клиента, которую надо обслужить удалённо... Делаем всё как описано в статье и имеем .cf файл. Гнать его по сети - издеваться над клиентом. Очевидно, необходимо как-то получить файл .cfu и использовать его. Как сделать это правильно.
Вопрос2... 3-ий этап:после всех проведённых работ цитирую "...сохраним рабочую конфигурацию в файл, например work_2.cf, выбрав пункт меню «Конфигурация» - «Сохранить конфигурацию в файл…» и далее "используя файл work_2.cf, переносим изменения. Для этого выберем пункт меню «Конфигурация» → «Загрузить конфигурацию из файла…» Разве таким образом не переносятся изменения только в рабочую конфигурацию. Конфигурация поставщика при этом обновляется?! Заранее прошу прощение за вопрос - наверное я всё-таки что-то не понял...
234. alexk-is 6392 16.07.14 06:34 Сейчас в теме
(233) Alex_1066,
1) .cfu можно получить используя для создания поставки файл .cf рабочей базы, сохраненный до начала обновления (work.cf)
2) В этом вся фишка. Обновятся обе конфигурации и рабочая, и поставщика. Т.к. при сохранении они обе выгрузятся в work_2.cf.
235. Alex_1066 16.07.14 09:21 Сейчас в теме
(234) спасибо
кажется у меня не получалось на основе файла work_2.cf получить .cfu - платформа вроде требовала пред. файл поставки... Такое ощущение, что файл поставки .cf и файл, полученный способом "«Конфигурация» - «Сохранить конфигурацию в файл…»" это принципиально разные файлы, хотя и с одним расширением. Может я не внимательно что-то сделал - буду ещё пробовать...
...И ещё немного переформулирую задачу,для уточнения.. Базу клиента необходимо обновлять удалённо регулярно, т.е. с выходом новых версий поставщика. При этом, необходимо сохранить/внести изменения от нас ну опять те же условия - гонять .cf по сети никак нельзя.
Вопрос1:Будет ли при этом конфигурация, которую я использую на своём рабочем месте оставаться актуальной?
Вопрос2:В зависимости от ответа на 1-й вопрос - наши дальнейшие действия...
236. alexk-is 6392 16.07.14 12:34 Сейчас в теме
(235) Alex_1066, если конфигурация будет загружаться и не будет изменяться на ПК пользователей, то ДА, конфигурация будет оставаться актуальной.

Можно сэкономить на .cfu файле, но при этом все объекты встанут на поддержку, т.к. в .cfu будут все изменения, общие, а не отдельно для рабочей конфигурации и отдельно для конфигурации поставщика. Обновлены будут также обе конфигурации. Т.е. уже не будет различия между конфигурацией поставщика и рабочей конфигурацией.

Можно наверное что-нибудь покрутить передавая 2 .cfu файла, свой и поставщика, но это несколько усложнит технологию. Например, так:
1. Базу клиента обновляем с помощью нашего файла .cfu, конфигурацию базы не обновляем
2. Снимаем конфигурацию с поддержки и сохраняем в файл .cf
3. Возвращаемся к конфигурации базы данных
4. Обновляем с помощью .cfu файла поставщика, конфигурацию базы не обновляем
5. Делаем сравнение объединение с ранее сохраненным файлом .cf
6. Обновляем конфигурацию базы данных

Предполагаю, что при этом "конфигурация, которую я использую на своём рабочем месте" уже не будет оставаться актуальной и нужно будет получить копию получившейся конфигурации из базы клиента.
237. Alex_1066 16.07.14 17:46 Сейчас в теме
(236) большое спасибо за ваши ответы. Буду думать и пробовать. Ещё раз отдельное спасибо за статью.
238. memfree 4 08.08.14 10:35 Сейчас в теме
>В случае, когда конфигурация снята с поддержки, конфигурации поставщика не будет.
Ребята, подскажите, разве при снятии с поддержки конфигурация поставщика удаляется?
239. MasterIt 04.09.14 13:53 Сейчас в теме
За подробный мануал, спасибо! Пока изменения в конфигурацию вносились не существенные (находиться на поддержке с возможностью редактирования) но статью взял на вооружение, т. к. в 1С пока новичок.
240. 3762515 18.09.14 11:22 Сейчас в теме
Хорошая статья, мне помогло
241. fish249 09.12.14 15:49 Сейчас в теме
244. Вла 05.02.15 20:50 Сейчас в теме
Технический вопрос. Подскажите, пожалуйста, почему может быть не доступно окно объединения процедур модуля (не выбираются флажки и режимы объединения)?
245. prolog 24.02.15 15:22 Сейчас в теме
У меня получилось так, я сначала выполнил обновление конфигурации по инструкции на основе этой статьи, а потом только нашёл саму статью. Но всё равно, перечитываю её каждый раз, как выполняю обновления конфигураций.
246. avgyr77 12.06.15 11:16 Сейчас в теме
До сих пор не пойму .почему 1с не сделает так.что по кнопке обновить . обновляло все без всякого гемороя просто добавив новое в старое

зачем все эти танцы с бубнами.
247. Alex_E 2006 12.06.15 11:32 Сейчас в теме
(246) avgyr77,
До сих пор не пойму .почему 1с не сделает так.что по кнопке обновить . обновляло все без всякого гемороя просто добавив новое в старое
- согласен, и вообще - 1С должна сделать все конфигурации так, чтобы никаких обновлений не требовалось вовсе, зачем этот геморой?))))))))))))))))))))))))))))))))
Что может быть проще? Заложить в конфигурации все будущие изменения законодательства и все хотелки юзверей, плюс все возможные изменения прогреров, положить в коробку и пусть все пользуются ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
248. alex_shkut 43 19.06.15 10:54 Сейчас в теме
(246) Да так оно и есть, если Вы не сунули туда свой нос :). Все обновляется тремя (ну не считал я никогда) кликами мыши. Пока Вы на поддержке.
249. CratosX 105 24.12.15 11:15 Сейчас в теме
Повышение производительности обновления типовых конфигураций 1С с использованием внешних программ
https://youtu.be/9bfKwomErfU
Вебинар, на котором на примерах разобрано, как с использованием внешних программ существенно, на порядок, повысить производительность выполнения обновления конфигураций 1С: Предприятие 8 на платформе 8.3.6.
250. Alex_1066 08.06.16 09:56 Сейчас в теме
Вопрос. При стандартном обновлении через поддержку у меня платформа помечает на обновление объект, который изменён только в Основной конфигурации. Т.е., если я сделаю, цитата из статьи "Устанавливаем фильтр «Показывать только дважды измененные свойства»" и забуду про всё остальное, то у меня пропадут изменения в объекте, реализованные под специфику клиента. Т.е., вооружаемся терпением и смотрим все галки без фильтров, ручным способом, как в 7-ке? Заранее спасибо за ответ.
251. Гость 04.08.16 11:07
Выполнено обновление вроде по правилам, через сравнить, объединить. Дважды измененых было мало. Заново дописаны изменения в эти объекты. Конфигурация сохранена без обновления ИБ. Затем - аналогично обновление на еще один шаг вперед. И только потом обновление ИБ и запуск "1С Предприятие". Сейчас - ситуация та же. На втором шаге на этапе сравнения в перечень дважды измененных попали объекты, которые точно не менялись. Почему это произошло, где ошибка?
252. Makushimo 154 02.09.16 06:38 Сейчас в теме
А как программно сравнить два cf-ника и получить файл с результатом сравнения?
Чтобы потом перебрать в коде все изменения по дереву или как то еще.
253. IgorXml 584 29.06.17 17:40 Сейчас в теме
Следует обратить внимание на то, что база данных может содержать до трех видов конфигураций:

конфигурация базы данных – это конфигурация, с которой работают пользователи;
рабочая конфигурация (основная) – это конфигурация, в которую мы можем вносить изменения, при этом пользователи могут продолжать работать;
конфигурация поставщика – это исходная конфигурация поставщика, на основе которой обычно создаются рабочая конфигурация и конфигурация базы данных. В базе данных может быть несколько конфигураций от различных поставщиков. Поставщиком конфигурации может быть не только фирма «1С».

- Это как азбука или таблица Д. Менделеева. Но есть еще конфигурация. Она живет до сохранения в оперативной памяти. И ещё возможны N количество расширений конфигурации :)
254. Gorr 38 29.08.17 18:42 Сейчас в теме
Этап 3. Сдача работ.
используя файл work_2.cf, переносим изменения. Для этого выберем пункт меню «Конфигурация» U94; «Загрузить конфигурацию из файла…»;

Или я чего-то не догоняю, но не работает данный пункт.
Ошибка: "Для выполнения операции требуется разблокировать все объекты"

Если конфигурация находится на поддержке с возможностью изменения, а это именно тот вариант обновления рассматриваемый в статье, в конфигурации обязательно существуют объекты находящиеся на "замочках".

Кстати, в продвинутом курсе Гилев Е. в этом месте говорит о необходимости выбора пункта "Сравнить объединить с конфигурацией из файла"
255. ilyaleontyev 12.02.19 00:24 Сейчас в теме
Вопрос возник при чтении последнего этапа ("Сдача работ").
Вы предлагаете сначала выполнить обновление конфигурации с помощью типового cf, а затем поверх этого обновления выполнить сравнение / объединение с подготовленным для обновления файлом cf.
Почему нельзя просто выполнить загрузку этого подготовленного cf?
Ведь он уже будет содержать в себе актуальную конфигурацию поставщика и все наши доработки.

То есть этап "Сдача работ" мне представляется так:
1) выгружаем подготовленный для обновления cf из тестовой базы;
2) загружаем его в рабочую (при этом выполнив все необходимые обряды вроде создания резервных копий и завершения сеансов пользователей).

Есть возражения?
256. chechelnitskiy 1 11.03.19 15:33 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Прошу прощения, но я не знаю куда мне написать. Столкнулся с проблемой при обновлении конфигурации. Дело в том, что при обновлении в графе Поставщик разные поставщики.

Вопрос, можно ли обновляться в данном случае? Не будет ли работать база неправильно?

Спасибо большое!
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Работа от Инфостарт
Санкт-Петербург
Временный (на проект)

Руководитель отдела внедрения 1С
Новосибирск
зарплата от 60 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 115 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день