0. alexk-is 6378 01.01.70 03:00 Сейчас в теме

Технология обновления нетиповых конфигураций 1С:Предприятия 8 (редакция 12.04.2012)

Данная статья основана на многолетнем опыте по развитию и поддержке учетных решений на платформе 1С:Предприятия. В статье описаны некоторые довольно часто встречающиеся ситуации, вызывающие сложности при обновлении нетиповых конфигураций 1С:Предприятия 8.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
205. Starikova_NK 19.06.13 11:45 Сейчас в теме
Большое спасибо за оперативный ответ!
Сделала, как Вы посоветовали. Вернее, начала делать.
Подобных ссылок у меня очень много. Причем версии конфигурации поставщика и рабочей конфигурации совпадают.
А ошибка:"Неразрешимые ссылки. Обнаружены ссылки на следующие объекты, помеченные на удаление" возникает при обновлении Бухгалтерии 2.0 на Бухгалтерию 3.0.
206. serge_focus 4 02.08.13 09:26 Сейчас в теме
Спасибо за развернутую лекцию!
Почерпнул массу полезных мыслей :).
Как правело при обновлении вначале анализировал, что важнее и быстрее - обновить всю коныигурацию ,
или только в рабосей подправить ошибки, исправленные 1С.
А вот когда накапльвается серия ключевых релизов... Да и еще с запреьом редактирования даных предыдущего
периода. Как произошло с украинскими конфигурациями , после введения нового налогового кодекса.
Вот тогда и начинается не просто песня , целый концерт...
207. alex_shkut 42 02.08.13 13:57 Сейчас в теме
(206) А самый большой концерт начинается, когда переход уже произошел :))) А процедура перед переходом выполнена не полностью... Например не закрыт полностью период
208. Rockman 24.09.13 11:51 Сейчас в теме
Спасибо за полезную статью.
209. ГердаКай 5 10.10.13 08:34 Сейчас в теме
Спасибо огромное за подробное описание, почему-то раньше оно мне не попалось, делалось все методом проб и ошибок, сейчас в голове все разложилось по полочкам.
210. Odinas 11.10.13 15:40 Сейчас в теме
Хорошая статья, все подробно расписано
211. SurmachAU 19 05.11.13 17:29 Сейчас в теме
Действительно хорошая статья, иногда помогает вспомнить те мелочи, что чаще всего ступорят весь процесс.
212. ViksVik 17.11.13 18:00 Сейчас в теме
Спасибо за очень наглядное описание. Пригодится обязательно.
214. serg1983 66 09.12.13 17:32 Сейчас в теме
на что то похожее додумался сам. Но писать было не когда. Спасибо за статью
215. user_2010 352 12.12.13 12:48 Сейчас в теме
Я правильно понимаю, что после того как 1С показала результат трехстороннего сравнения конфигураций, то мы разбираемся только с дважды измененными объектами? Все остальные объекты 1С сама правильно пометила и распределила как их обновлять?
216. bahcha8 13.12.13 12:56 Сейчас в теме
Спасибо за статью, очень детальное рассмотрение проблем с обновлениями.Имеем сильно измененную программу (УПП), и вопрос обновления всегда стоит актуально. Буду пробовать трехстороннее сравнение.
217. nmf 16.12.13 14:03 Сейчас в теме
Большое спасибо за статью!!!
218. qaz1@rambler.ru 19.12.13 14:20 Сейчас в теме
Большое спасибо за статью!!!
219. magolubev 27.12.13 13:18 Сейчас в теме
Спасибо за идею, буду пробовать. А то надоели постоянные танцы с бубном и ошибки с файлами *.tmp. Конфигурация БП2 почти типовая, а ошибок миллион
220. user_2010 352 14.01.14 16:04 Сейчас в теме
Может быть кто-нибудь в курсе:
после обновления и внесения своих изменений - сравниваю осн конфигурацию и конфигурацию поставщика(=типовой обновленной).

Для некоторых документов выдает различия:

Характеристики
ВидыХарактеристик = СвойстваОбъектов, ПолеОтбораВидов = Назначение свойства, ЗначениеОтбораВидов = , ПолеКлюча = Ссылка, ЗначенияХарактеристик = СвойстваОбъектов, ПолеОбъекта = Объект, ПолеВида = Дополнительный реквизит, ПолеЗначения = Значение

Что это значит? и где/что нужно подправить?

Спасибо!
221. lesenoklenok 22 28.01.14 09:34 Сейчас в теме
Интересно описано, но как то замуднено немного. Спасибо за статью.
222. ANDREY_SAL 31.01.14 17:44 Сейчас в теме
223. ceramica 7 12.02.14 11:01 Сейчас в теме
старовато но ознакомился
224. Filchaleks 5 12.02.14 21:21 Сейчас в теме
225. EugenLiquor 14.02.14 18:50 Сейчас в теме
Спасибо, взял на вооружение
226. heaven 17.02.14 19:16 Сейчас в теме
227. Kri26s 19.02.14 17:11 Сейчас в теме
Полезная статья, взял на заметку. Замудренно конечно немного, но материал раскрыт полностью. Спасибо автору.
228. lonsby 69 23.02.14 12:54 Сейчас в теме
Очень толковая статья, соглашусь с тем, что немного сложновато в прочтении. Но в целом статья из серии "must have". Огромное спасибо автору за труд!
229. mnb-next 2 28.03.14 14:39 Сейчас в теме
Огромное спасибо Автору за прекрасно поданный материал! Очень полезная информация!
230. 4ur 04.06.14 20:32 Сейчас в теме
очень интересная статья... возможно подскажете: На сайте http://www.gilev.ru/author/admin/ есть рекомендация - отключать режим совместимости с 8.2.13 для повышения производительности базы на SQL, никто не может подсказать, как при таком отключении будет проходить обновление конфигурации?
231. MrAzat 18.06.14 11:09 Сейчас в теме
232. inlimbo 04.07.14 11:38 Сейчас в теме
Несколько раз прочитала эту статью (и не только эту) и поняла,что до этого все не так делала. Я новичок в этом деле и как не умудрилась наделать ошибок - удивительно! Вчера сделала все как положено: не так замудренно, но со знанием дела. Спасибо автору и авторам других смежных статей!
233. Alex_1066 16.07.14 01:05 Сейчас в теме
Спасибо за статью.. и сразу:
Вопрос1, если можно. Как сделать всё тоже самое, но удалённо. Задача:есть актуальная копия базы клиента, которую надо обслужить удалённо... Делаем всё как описано в статье и имеем .cf файл. Гнать его по сети - издеваться над клиентом. Очевидно, необходимо как-то получить файл .cfu и использовать его. Как сделать это правильно.
Вопрос2... 3-ий этап:после всех проведённых работ цитирую "...сохраним рабочую конфигурацию в файл, например work_2.cf, выбрав пункт меню «Конфигурация» - «Сохранить конфигурацию в файл…» и далее "используя файл work_2.cf, переносим изменения. Для этого выберем пункт меню «Конфигурация» → «Загрузить конфигурацию из файла…» Разве таким образом не переносятся изменения только в рабочую конфигурацию. Конфигурация поставщика при этом обновляется?! Заранее прошу прощение за вопрос - наверное я всё-таки что-то не понял...
234. alexk-is 6378 16.07.14 06:34 Сейчас в теме
(233) Alex_1066,
1) .cfu можно получить используя для создания поставки файл .cf рабочей базы, сохраненный до начала обновления (work.cf)
2) В этом вся фишка. Обновятся обе конфигурации и рабочая, и поставщика. Т.к. при сохранении они обе выгрузятся в work_2.cf.
235. Alex_1066 16.07.14 09:21 Сейчас в теме
(234) спасибо
кажется у меня не получалось на основе файла work_2.cf получить .cfu - платформа вроде требовала пред. файл поставки... Такое ощущение, что файл поставки .cf и файл, полученный способом "«Конфигурация» - «Сохранить конфигурацию в файл…»" это принципиально разные файлы, хотя и с одним расширением. Может я не внимательно что-то сделал - буду ещё пробовать...
...И ещё немного переформулирую задачу,для уточнения.. Базу клиента необходимо обновлять удалённо регулярно, т.е. с выходом новых версий поставщика. При этом, необходимо сохранить/внести изменения от нас ну опять те же условия - гонять .cf по сети никак нельзя.
Вопрос1:Будет ли при этом конфигурация, которую я использую на своём рабочем месте оставаться актуальной?
Вопрос2:В зависимости от ответа на 1-й вопрос - наши дальнейшие действия...
236. alexk-is 6378 16.07.14 12:34 Сейчас в теме
(235) Alex_1066, если конфигурация будет загружаться и не будет изменяться на ПК пользователей, то ДА, конфигурация будет оставаться актуальной.

Можно сэкономить на .cfu файле, но при этом все объекты встанут на поддержку, т.к. в .cfu будут все изменения, общие, а не отдельно для рабочей конфигурации и отдельно для конфигурации поставщика. Обновлены будут также обе конфигурации. Т.е. уже не будет различия между конфигурацией поставщика и рабочей конфигурацией.

Можно наверное что-нибудь покрутить передавая 2 .cfu файла, свой и поставщика, но это несколько усложнит технологию. Например, так:
1. Базу клиента обновляем с помощью нашего файла .cfu, конфигурацию базы не обновляем
2. Снимаем конфигурацию с поддержки и сохраняем в файл .cf
3. Возвращаемся к конфигурации базы данных
4. Обновляем с помощью .cfu файла поставщика, конфигурацию базы не обновляем
5. Делаем сравнение объединение с ранее сохраненным файлом .cf
6. Обновляем конфигурацию базы данных

Предполагаю, что при этом "конфигурация, которую я использую на своём рабочем месте" уже не будет оставаться актуальной и нужно будет получить копию получившейся конфигурации из базы клиента.
237. Alex_1066 16.07.14 17:46 Сейчас в теме
(236) большое спасибо за ваши ответы. Буду думать и пробовать. Ещё раз отдельное спасибо за статью.
238. memfree 4 08.08.14 10:35 Сейчас в теме
>В случае, когда конфигурация снята с поддержки, конфигурации поставщика не будет.
Ребята, подскажите, разве при снятии с поддержки конфигурация поставщика удаляется?
239. MasterIt 04.09.14 13:53 Сейчас в теме
За подробный мануал, спасибо! Пока изменения в конфигурацию вносились не существенные (находиться на поддержке с возможностью редактирования) но статью взял на вооружение, т. к. в 1С пока новичок.
240. 3762515 18.09.14 11:22 Сейчас в теме
Хорошая статья, мне помогло
241. fish249 09.12.14 15:49 Сейчас в теме
244. Вла 05.02.15 20:50 Сейчас в теме
Технический вопрос. Подскажите, пожалуйста, почему может быть не доступно окно объединения процедур модуля (не выбираются флажки и режимы объединения)?
245. prolog 24.02.15 15:22 Сейчас в теме
У меня получилось так, я сначала выполнил обновление конфигурации по инструкции на основе этой статьи, а потом только нашёл саму статью. Но всё равно, перечитываю её каждый раз, как выполняю обновления конфигураций.
246. avgyr77 12.06.15 11:16 Сейчас в теме
До сих пор не пойму .почему 1с не сделает так.что по кнопке обновить . обновляло все без всякого гемороя просто добавив новое в старое

зачем все эти танцы с бубнами.
247. Alex_E 1932 12.06.15 11:32 Сейчас в теме
(246) avgyr77,
До сих пор не пойму .почему 1с не сделает так.что по кнопке обновить . обновляло все без всякого гемороя просто добавив новое в старое
- согласен, и вообще - 1С должна сделать все конфигурации так, чтобы никаких обновлений не требовалось вовсе, зачем этот геморой?))))))))))))))))))))))))))))))))
Что может быть проще? Заложить в конфигурации все будущие изменения законодательства и все хотелки юзверей, плюс все возможные изменения прогреров, положить в коробку и пусть все пользуются ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
248. alex_shkut 42 19.06.15 10:54 Сейчас в теме
(246) Да так оно и есть, если Вы не сунули туда свой нос :). Все обновляется тремя (ну не считал я никогда) кликами мыши. Пока Вы на поддержке.
249. CratosX 103 24.12.15 11:15 Сейчас в теме
Повышение производительности обновления типовых конфигураций 1С с использованием внешних программ
https://youtu.be/9bfKwomErfU
Вебинар, на котором на примерах разобрано, как с использованием внешних программ существенно, на порядок, повысить производительность выполнения обновления конфигураций 1С: Предприятие 8 на платформе 8.3.6.
250. Alex_1066 08.06.16 09:56 Сейчас в теме
Вопрос. При стандартном обновлении через поддержку у меня платформа помечает на обновление объект, который изменён только в Основной конфигурации. Т.е., если я сделаю, цитата из статьи "Устанавливаем фильтр «Показывать только дважды измененные свойства»" и забуду про всё остальное, то у меня пропадут изменения в объекте, реализованные под специфику клиента. Т.е., вооружаемся терпением и смотрим все галки без фильтров, ручным способом, как в 7-ке? Заранее спасибо за ответ.
251. Гость 04.08.16 11:07
Выполнено обновление вроде по правилам, через сравнить, объединить. Дважды измененых было мало. Заново дописаны изменения в эти объекты. Конфигурация сохранена без обновления ИБ. Затем - аналогично обновление на еще один шаг вперед. И только потом обновление ИБ и запуск "1С Предприятие". Сейчас - ситуация та же. На втором шаге на этапе сравнения в перечень дважды измененных попали объекты, которые точно не менялись. Почему это произошло, где ошибка?
252. Makushimo 153 02.09.16 06:38 Сейчас в теме
А как программно сравнить два cf-ника и получить файл с результатом сравнения?
Чтобы потом перебрать в коде все изменения по дереву или как то еще.
253. IgorXml 571 29.06.17 17:40 Сейчас в теме
Следует обратить внимание на то, что база данных может содержать до трех видов конфигураций:

конфигурация базы данных – это конфигурация, с которой работают пользователи;
рабочая конфигурация (основная) – это конфигурация, в которую мы можем вносить изменения, при этом пользователи могут продолжать работать;
конфигурация поставщика – это исходная конфигурация поставщика, на основе которой обычно создаются рабочая конфигурация и конфигурация базы данных. В базе данных может быть несколько конфигураций от различных поставщиков. Поставщиком конфигурации может быть не только фирма «1С».

- Это как азбука или таблица Д. Менделеева. Но есть еще конфигурация. Она живет до сохранения в оперативной памяти. И ещё возможны N количество расширений конфигурации :)
254. Gorr 38 29.08.17 18:42 Сейчас в теме
Этап 3. Сдача работ.
используя файл work_2.cf, переносим изменения. Для этого выберем пункт меню «Конфигурация» U94; «Загрузить конфигурацию из файла…»;

Или я чего-то не догоняю, но не работает данный пункт.
Ошибка: "Для выполнения операции требуется разблокировать все объекты"

Если конфигурация находится на поддержке с возможностью изменения, а это именно тот вариант обновления рассматриваемый в статье, в конфигурации обязательно существуют объекты находящиеся на "замочках".

Кстати, в продвинутом курсе Гилев Е. в этом месте говорит о необходимости выбора пункта "Сравнить объединить с конфигурацией из файла"
255. ilyaleontyev 12.02.19 00:24 Сейчас в теме
Вопрос возник при чтении последнего этапа ("Сдача работ").
Вы предлагаете сначала выполнить обновление конфигурации с помощью типового cf, а затем поверх этого обновления выполнить сравнение / объединение с подготовленным для обновления файлом cf.
Почему нельзя просто выполнить загрузку этого подготовленного cf?
Ведь он уже будет содержать в себе актуальную конфигурацию поставщика и все наши доработки.

То есть этап "Сдача работ" мне представляется так:
1) выгружаем подготовленный для обновления cf из тестовой базы;
2) загружаем его в рабочую (при этом выполнив все необходимые обряды вроде создания резервных копий и завершения сеансов пользователей).

Есть возражения?
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
зарплата от 140 000 руб. до 140 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Бизнес-аналитик 1С ERP
Пермь
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата до 120 000 руб.
Полный день