Слетает галка "Использовать основные роли для всех пользователей"

1. AndrewKop 14.02.20 07:32 Сейчас в теме
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Есть расширение для отчетов, в котором есть роль для работы с этими отчетами. Эта роль установлена как основная роль для расширения. Для расширения установил галку "использовать основные роли для всех пользователей". Все ок, отчеты работают. Но не проходит и дня, чтобы эта галка не слетала. Поиск в инете ничего не дал. Куда копать? может кто сталкивался?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. gudvin77 14.02.20 08:55 Сейчас в теме
При управлении основными ролями пользователь с административными функциями на расширения сможет настраивать доступность расширений для каждого пользователя отдельно. Если настройка будет раздельная — галочка «Использовать основные роли для всех пользователей» будет отключена.
AndrewKop; +1 Ответить
3. AndrewKop 19.02.20 11:58 Сейчас в теме
(2) Спасибо, не знал. Буду иметь в виду. Возможно причина была именно в этом. К счастью, проблема ушла сама собой. Надеюсь навсегда)
4. Maito 52 03.07.20 10:37 Сейчас в теме
(3) С партнерки, сообщение от 14.02.2020 14:07:
"4. Свойство "Использовать основные роли для всех пользователей" в БСП не поддерживается (и автоматически очищается). Поддержка не запланирована, так как требуется менять модель назначения прав через роли в целом. Сейчас модель такая: права у пользователя могут быть только, если есть роли у пользователя ИБ, а этот флажок меняет модель - могут быть права и без ролей. То есть требуется существенное перепроектирование механизмов - такие переработки на текущий момент не считаются оправданными.
Для решений не на базе БСП этот флажок можно применять, чтобы любой пользователь получал все права, указанные в основных ролях, то есть фактически все права на объекты, которые указаны в ролях, а не вообще все права. Если решение не на базе БСП и стандартны можно не соблюдать и можно давать совсем все права, то лучше использовать пункт 1 (в этом случае значение флажка ничего не меняет)."
Светлый ум; AndrewKop; +2 Ответить
5. insurgut 207 16.07.20 16:40 Сейчас в теме
(4)
Если решение не на базе БСП и стандартны можно не соблюдать и можно давать совсем все права, то лучше использовать пункт 1 (в этом случае значение флажка ничего не меняет)

Что за пункт 1?
Есть расширение, в нем добавлен собственный регистр сведений. В него записывать могут все пользователи. И вот теперь, при перезаписи пользователей заметили, что галочка эта слетает.

Как переделать расширение или настроить его так, чтобы оно работала и не ругалось на нарушение прав доступа?
6. Maito 52 16.07.20 17:07 Сейчас в теме
(5) Текст из того сообщения, призывают не использовать роли:
"1. Как и раньше можно не использовать роли, то есть удалить роль, добавленную автоматически из нового расширения из основных и потом из метаданных. При этом на объекты расширения у всех будут все права, включая те, которых быть не должно по стандарту "Стандартные роли" its.1c.ru/db/v8std#conte... »» - см. например, "Право интерактивного удаления". Но объектов работы с данными может не быть и роль никакая не нужна в этом случае.
По этой теме уже писалось тут: Сообщение 1841122 »»

2. Если нужно не нарушать стандарт разработки, но управление правами не требуется, тогда нужно заимствовать роли АдминистраторСистемы/ПолныеПрава и добавить в них флажки прав, как указано в стандартах.
Поддержка автоматического назначения основных ролей расширения при наличии у пользователя профиля групп доступа Администратор в БСП пока отсутствует (запланирована). После доработок вместо заимствования указанных ролей можно будет делать свою основную роль, которая будет автоматически включаться в профиль групп доступа Администратор.

3. Если нужно кроме того, управление правами, тогда пункт 2 + создание своих ролей."

У себя я решил это таким образом, завел профиль доступа и группу доступа, туда включил базовую роль из расширения и в группу включил всех пользователей.
Natoriys; insurgut; +2 Ответить
7. insurgut 207 16.07.20 17:10 Сейчас в теме
(6) спасибо! Но видимо это пофиксили.

Решил следующим образом.
1. В расширении роль основную оставляем. Права на новые объекты назначаем.
2. В режиме предприятия под полными правами создаем новый Профиль группы доступа, и в списке находим роль из расширения.
3. Всем пользователям с ограниченными правами назначаем этот профиль группы доступа.
9. houpl 11.01.22 10:39 Сейчас в теме
(7) Способ рабочий. Но не стал делать так, потому что пришлось бы создавать профиль группы доступа, затем саму группу доступа, и еще выяснять каких пользователей включать в эту группу. А задача была просто чтоб работало расширения не важно с какими правами пользователи. Поэтому пришлось включить в расширение одну из базовых ролей и уже для это роли дать полный доступ на созданные объекты в расширении. Для своего примера использовал роль "БазовыеПраваУТ".
10. insurgut 207 11.01.22 14:26 Сейчас в теме
(9) могу ошибаться, но она оттуда вроде вылетает, то ли при перезаписи профиля, то ли при перезаписи пользователя.
11. user867197 09.06.23 13:36 Сейчас в теме
(7)а как быть, если расширением пользуются разные сотрудники к примеру операторы и менеджеры. Они пользуются разными документами. Права разные. Галочку нельзя прижимать?
12. insurgut 207 09.06.23 14:00 Сейчас в теме
(11) ну несколько ролей добавляете просто, так же через создание нескольких профилей групп доступа разделяете эти роли.
8. kudim 17.03.21 12:03 Сейчас в теме
(7) супер!

Сделал так же. Наконец-то проблема ушла!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот