Как организовать учет в 1С для розничного магазина?

1. kvadrant 27.01.20 14:56 Сейчас в теме
Добрый день.
Прошу совета, как правильно организовать работу с конфигурациями 1С для организации учетной и торговой работы в 1С 8.3 для розничной торговли.
Планируем связку 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 + 1С Розница 2.2. В связи с этим интересует как правильно сделать, ставить товар на приход и наценять в БП, а потом выгружать все в Розницу, или лучше приходовать и продавать товар в Рознице, все расчеты с поставщиками вести там же, а потом делать выгрузку в БП. А может вообще можно без Розницы обойтись, вроде как 1С БП 3.0 позволяет розничные операции вести без связки с 1С Розница?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. VmvLer 27.01.20 15:03 Сейчас в теме
пока предмет и объемы торговли не раскрыты можем поговорить о ...спасении кашалотов, например.
от пластика гибнут!
6. kvadrant 28.01.20 12:11 Сейчас в теме
(2)
пока предмет и объемы торговли не раскрыты


Торговля продуктами питания, объем где-то 50-70 тыс.руб в день.
3. Ruslan2011 27.01.20 21:55 Сейчас в теме
у вас наверное БП присутствует уже...или ищем кашпировского :)

если две разных конфигурации - проблемы с обменом
кто будет решать после обновления одной из конфигураций

розница для розницы . если магазин или магазины , зачем БП ?
если есть штатный главбух или просто бух , то без БП не согласится

порядок действий будет еще зависеть от связи между конфигурациями

и главное - кто будет командовать парадом взаимодействия ?
вы , шеф , бух , менеджер

или все по чуть-чуть ?
7. kvadrant 28.01.20 12:40 Сейчас в теме
(3)
у вас наверное БП присутствует уже...или ищем кашпировского :)

если две разных конфигурации - проблемы с обменом
кто будет решать после обновления одной из конфигураций

розница для розницы . если магазин или магазины , зачем БП ?
если есть штатный главбух или просто бух , то без БП не согласится

порядок действий будет еще зависеть от связи между конфигурациями

и главное - кто будет командовать парадом взаимодействия ?
вы , шеф , бух , менеджер

или все по чуть-чуть ?
Показать


БП еще нет, но планируется, в связи с тем, что со следующего года прекращается режим ЕНВД и всем так или иначе будет нужен бух.учет. Есть Розница 2.2, т.к. пока на ЕНВД, то используется только для постановки товара на приход и пробития чеков и все.

Проблемы с обменом, а какие могут быть проблемы? Ведь эти программы и созданы для того чтобы обмениваться, так что если можете подсказать, что нужно, чтоб обмен не был проблематичнымм, то буду и этому рад.

Магазин один, штатный бух. будет.

Командовать парадом будет бух.
8. Fril 28.01.20 12:50 Сейчас в теме
(7) Можно было бы обойтись БП, но Розница все же лучше заточена под продажи, тем более что она у Вас уже есть. Если есть штатный бух то БП можно на комп поставить, если бух приходящий можно БП в облако. Все процессы вести в Рознице и выгружать часть данных в БП а с нее уже отчетность.
13. kvadrant 28.01.20 13:03 Сейчас в теме
(8)
Можно было бы обойтись БП

А в БП есть режим РМК? Что-то я его не нашел. И можно ли к БП подключить несколько кассовых аппаратов а то я где-то прочитал, сто только одну?
15. Fril 28.01.20 13:07 Сейчас в теме
(13) тут не подскажу,
знаю что простые продажи делать можно
18. Ruslan2011 28.01.20 16:29 Сейчас в теме
(7)
я только для постановки товара на приход и пробития чеков и все.


лучше оставить Розницу
доработать , если конечно не полный бух.учет вам надо
из тех денег , которые вы бы потратили на покупку БП
и решение проблем с обменом

о проблемах на форуме есть немало сообщений
и советы - лучше использовать одну конфигурацию
пусть даже доработанную *** грамотно

я вполне с этим согласен...просто повторил мнение умных
20. kvadrant 29.01.20 12:39 Сейчас в теме
(18)
Как раз полный БУ и нужен будет, со следующего года, готовлюсь заранее.
4. Fril 28.01.20 10:09 Сейчас в теме
Лучше наверно обратиться в Франчайзи, там изложите то что у Вас уже есть и чего хотите.... Много нюансов, много расписывать придется. Некоторые еще УТ 10.3 внедряют...
5. starjevschik 28.01.20 11:03 Сейчас в теме
Всегда логичнее делать бухгалтерию отдельно. Т.е. весь управленческий учет (поступления, продажи, взаиморасчеты и т.д.) ведется в управленческой базе, потом из нее выгружается в БП то, что нужно бухгалтерам.
Какую управленческую базу взять, это вопрос неочевидный. По идее Розница должна все уметь без доработок, но как это в жизни будет, фиг знает.
9. kvadrant 28.01.20 12:51 Сейчас в теме
(5)
Всегда логичнее делать бухгалтерию отдельно. Т.е. весь управленческий учет (поступления, продажи, взаиморасчеты и т.д.) ведется в управленческой базе, потом из нее выгружается в БП то, что нужно бухгалтерам.
Какую управленческую базу взять, это вопрос неочевидный. По идее Розница должна все уметь без доработок, но как это в жизни будет, фиг знает.


Исходя и того, что онлайн-касса засвечивает всю наличку, да еще и кроме налички всю номенклатуру и её продаваемый орбъем, я думаю, что все идет к тому, что управленческий и регламентный учет сравняются и выгружать придется все подряд. "Розница" конечно все умеет, но только она не ведет бух учет. А жизнь говорит, что бухучет будет нужен как минимум со следующего года.
11. starjevschik 28.01.20 12:56 Сейчас в теме
(9) может быть. Хотя я по-прежнему сомневаюсь, что реально отследить продаваемый товар. Касса-то отслеживает, только что толку с этого, сопоставить с закупкой кмк нереально в принципе.
Хотя кто знает.
А бухучет все же это дело для аутсорсингового специалиста, не тот вопрос, о котором надо сильно думать управленцу. Есть специально обученные люди, пусть работают, вот им данные, которые они запросили.
16. kvadrant 28.01.20 13:16 Сейчас в теме
(11)
может быть. Хотя я по-прежнему сомневаюсь, что реально отследить продаваемый товар. Касса-то отслеживает, только что толку с этого, сопоставить с закупкой кмк нереально в принципе.
Хотя кто знает.
А бухучет все же это дело для аутсорсингового специалиста, не тот вопрос, о котором надо сильно думать управленцу. Есть специально обученные люди, пусть работают, вот им данные, которые они запросили.

При большом желании, да еще и связанного с хорошей выгодой, можно будет все что угодно отследить и сопоставить.
10. Fril 28.01.20 12:53 Сейчас в теме
Если обе конфы БП и Розница типовые проблем с обменом не будет. Если надо будет Розницу допилить желательно через расширения или внешними обработками\отчетами.
Кстати если у Вас небольшое производство и продажа свего товара, то Вам лучше использовать БП+УНФ
12. kvadrant 28.01.20 13:01 Сейчас в теме
(10)
Да, типовые. Буду настаивать на типовых, заморачиваться с капризами руководителей или отдельных сотрудников и чего-то допиливать я не буду, пусть укладывают свои действия в возможности программ.
А на УНФ можно несколько касс подцепить и есть ли там режим РМК?
14. Fril 28.01.20 13:07 Сейчас в теме
(12)РМК точно есть, кассы помоему сейчас можно цеплять к любой конфе ;-)
Унф если у Вас небольшое производство
Если только продажи то Розница
17. Ruslan2011 28.01.20 16:21 Сейчас в теме
(12)вы когда попробуете установку цен
и отслеживание движений , кто и когда это делал
в УНФ , то про кассы вам не захочется спрашивать...

есть теоретики и практики

возьмите демо унф и попробуйте
19. kvadrant 29.01.20 12:36 Сейчас в теме
(17)
Т.е. Вы УНФ не советуете, я правильно понял?
21. Ruslan2011 29.01.20 13:24 Сейчас в теме
(19)трудно вам будет
Если еще и бух командует

работал на ут , потом унф
Сейчас предстоит розница

унф рмк есть.но установка цен и формирование условий очень.....

По БП я вообще ноль...

у каждой конфигурации свои плюса и минуса.
22. rom2416 30.01.20 12:54 Сейчас в теме
Как вармант рассмотреть можно вариант связки приложения 1С: Касса и имеющейся у Вас бухгалтерии.

Вот ссылка на 1С: Касса - https://torg.1c.ru/programs/1c-kassa/

Учет товаров, ценообразование, расчеты с поставщиками, клиент банк будете вести в бухгалтерии.

Операции продаж будете осуществлять в 1С: Касса.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот