Процесс System занимает 80 порт. Как побороть?

1. AndrewKop 25.10.19 08:27 Сейчас в теме
Установил Апач. Но не смог запустить его с 80 портом. Поставил на 85 - все заработало. Но неудобно каждый раз порт прописывать в адресе. Решил узнать, кто 80ый блокирует. Оказалось, что это системный процесс. Какого фига он делает на 80 порту я не знаю. Кто сталкивался с таким?
См. скриншот
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. AlexandrSmith 69 25.10.19 12:50 Сейчас в теме
Попробуй через файрвол ограничить приложение в System по порту.

Процесс System занимает 80 порт. Как побороть?
Установил Апач. Но не смог запустить его с 80 портом. Поставил на 85 - все заработало. Но неудобно каждый раз порт прописывать в адресе. Решил узнать, кто 80ый блокирует. Оказалось, что это системный процесс. Какого фига он делает на 80 порту я не знаю. Кто сталкивался с таким?


Разобраться ленту загрузки WINDOWS посмотри. Скорее всего будет запускаться rundll32.exe с разными параметрами его и нужно ограничить(1)
2. AndrewKop 25.10.19 08:32 Сейчас в теме
Ребят, извиняюсь - опубликовал тему прежде, чем залезть в инет глянуть. Инфа по проблеме есть. Сижу читаю.
5. Fox-trot 158 25.10.19 13:00 Сейчас в теме
(2) видимо iis запущен. либо остановить его, либо отдать ему другой порт, к примеру 8080
7. AndrewKop 28.10.19 07:40 Сейчас в теме
(5) Нет, IIS вообще не установлен.
Пытался через командную строку отключить все HTTP службы (NET stop HTTP) - останавливаются все кроме BranchCache. При этом 80ый порт остается занятым. BranchCache также не останавливается через оснастку "Службы". Возможно, это он и блокирует. Хз.
В сети есть примеры решения через редактирование реестра. Но я не стал заморачиваться и оставил Апач на 85 порту.
4. AlexandrSmith 69 25.10.19 12:51 Сейчас в теме
Проще Апач на другой порт перекинуть.
6. AndrewKop 28.10.19 07:33 Сейчас в теме
(4) Так и сделал. Просто интересно было разобраться.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот