Снять с поддержки только один объект конфигурации

1. user824140 08.10.19 11:56 Сейчас в теме
Платформа (8.3.13.1865), Бухгалтерия 3.0. Для того, чтобы для одного выборочного объекта конфигурации включить "возможность редактирования с сохранением поддержки", нужно сначала конфигурацию (корень конфы) поставить, как "Объект поставщика не редактируется" (см. вложения). Сохранить. А после появляется уже появляется опция для определенного объекта (например, документа) применить "возможность редактирования с сохранением поддержки".

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, зачем там было сделано?
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. xSavantx 25 08.10.19 12:09 Сейчас в теме
"зачем там было сделано?" - что именно? Ты снимаешь конфу с поддержки и после выбираешь правило для определенных объектов
3. user824140 08.10.19 12:24 Сейчас в теме
(2) Нет, я конфу не трогал. Это типовая конфа, ее никто не редачил.

Раньше было так: зашел в поддержку, выбрал объект, установил для него правило "возможность редактирования с сохранением поддержки" и дорабатываешь его под нужды заказчика.

Сейчас же: нужно сначала конфигурацию (корень конфы) поставить, как "Объект поставщика не редактируется", потом, после сохранения, появляется возможность для выбранного объекта установить режим "возможность редактирования с сохранением поддержки"

Вот мне и интересно, зачем так было сделано
4. nomad_irk 68 08.10.19 12:29 Сейчас в теме
(2)Не путайте. Снятие конфигурации с поддержки - полный отказ от обновления типовыми конфигурациями поставщика. Возможность изменения конфигурации - это не снятие с поддержки.

2ТС: Это повышенная гибкость для возможности внесения изменений в типовые объекты конфигурации.
Если объект не редактируется вообще, то на него можно не отвлекаться при обновлении типовой конфигурации.
collider; +1 Ответить
5. пользователь 08.10.19 13:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. aezdakov 5 08.10.19 13:17 Сейчас в теме
(5)используйте расширение конфигурации, и ничего не надо будет снимать с поддержки
yurazyuraz; vv2; +2 Ответить
7. user824140 08.10.19 13:46 Сейчас в теме
(6) Реквизиты (новые) документа лучше хранить не в расширении, так как если расширение удалить, информация, что в нем хранилась слетает
9. aezdakov 5 08.10.19 14:28 Сейчас в теме
(7)Хозяин-барин. Говорю за себя. У меня была на поддержке бух3, пару реквизитов, один рег. сведений, парочку правок типовой логики. Всё вроде бы по мизерному, но каждое обновление - это головная боль. Болело до тех пор пока не пришло критическое обновление, с очень важными правками, которые я сводил во едино два дня и в конце второго дня меня всё достало и все изменения в конфигурация я вынес в расширение, вернул её к конфигурации поставщика и обновился штатным методом. Работает это уже больше года, после меня два кодера уже там копались, и проблем с этим нет.
А по поводу удалить-слетит, ну я не знаю даже. У меня был серверный вариант и при переносе рег. сведений в расширение я думал, что мне его придётся заново перезаполнять, ан нет, на удивление все данные подтянулись самостоятельно, 1с увидила таблицу в скуле и новую создавать не стала.
И зачем расширение-то удалять? Я так же могу и реквизит удалить из основной базы и получить по логике тот же эффект. Конечно сейчас доступ к работе с расширениями вывели в предприятие, но зачем доступ туда давать пользователям? Не вижу тут проблемы.
18. Kilka_v_Kepke 23.03.23 11:36 Сейчас в теме
(9)не знаю как вы обновляете, но чет проблем обновить конфу где добавлены какие-то реквизиты и документы никаких проблем не вызывало
19. aezdakov 5 23.03.23 12:38 Сейчас в теме
(18) Это был 2019, мы обновляли как могли. За давностью я уже и не вспомню точно, но проблемы были в том, что обновление накатывалось не полностью, не все модули обновлялись, точной причины не помню. Нынче сталкивался, что обновление через хранилище не охватило все обновленные модули, но тут причина в другом, тогда я хранилище в той фирме не использовал.
Когда изменения не документируются, то приходится перепроверять всё.
Я год назад сменил работу и встретил новую кухню, куча изменений в основной конфе и куча расширений разной направленности, которые изменяют типовую логику. Ух первые обновления, что я накатывал, были адом, одно обновление - неделя перепроверки каждого модуля, формы, реквизитов и не обошлось без эксцессов. В планах вида характеристик был добавлен новый тип и при обновлении я, не зная об этом изменении, в пылу лютой спешки перед сдачей отчетности за полгода, вместо необходимой недели, накинул два обновления за рабочий день, что по итогу затёрло этот тип и занулило проводки. Обнаружилось это через месяц, когда по этому счёту с этим субконто началась инвентаризация, пришлось разворачивать бэкап и рисовать обмен между базами, чтобы перекачать данные по затертым проводкам. Плюс от этой ошибки тоже был, оказалось, что до меня по крайней мере дважды прогеры так же удачно обновляли, что я по итогу с помощью старых бэкапов восстановил почти полностью.
Вот так вот, добавленные пару реквизитов могут вызвать проблемы там, где по идее не должно.
Сейчас я всё по максимуму выправил, где можно, вывел в расширения, а где нельзя - задокументировал. И теперь всё упирается в скорость сравнения при накатывании обновления, что может занимать целый рабочий день. Сама же правка/корректировка заимствованных модулей в расширениях и изменений в основной занимает считанные минуты, а далее это тестируется, и по итогу, если всё ок, то выкладывается на обновление.
20. Kilka_v_Kepke 23.03.23 12:52 Сейчас в теме
(19) тема просто всплыла внезапно, я написал потом дату глянул) Про добавленный тип это да, тоже об это сталкивался (только в регистре накопления), мб действительно его лучше в расширении делать. Но если добавлять новые реквизиты или документы то они остаются на месте всегда( по крайней мере у меня всегда оставались)
22. aezdakov 5 23.03.23 14:35 Сейчас в теме
(20) Я стараюсь вносить новые объекты в основную базу, если же новый объект затрагивает типовой механизм, то его я добавляю уже в расширении. В таком случае я буду спокоен, что изменённые мною типовые объекты останутся и не затрутся обновлением, а изменённая типовая логика, вылезет обязательно в ошибку, если она стала несовместима с текущим обновлением, но при этом работать пользователь сможет без проблем.
При обновлении, если и удаляются объекты метаданных, то только те, что указаны как удалённые в самом обновлении (речь о накатывании типового обновления само собой). Но, когда вы добавляете новый реквизит в типовой справочник, то этот реквизит надо как-то отобразить пользователю, а значит лезть и редактировать форму, что лучше сделать уже в расширении, и как показала практика, лучше это сделать кодом, а не в самой форме. Ехал на лыжах, когда платформа падала, когда типовая форма изменилась, а в расширении это не подтянули. И так же сталкивался, когда количество изменений было настолько велико, что отследить их становится большой проблемой. Один программист добавил один реквизит на форму, второй убрал, третий изменил видимость, четвёртый доступность и ты пятый, которому просто надо накатить обновление и сидишь и не понимаешь, а это всё наши правки или 1С в старых версиях их имела, так себе такие расширения поддерживать после этого, поэтому приходилось переписывать.
По поводу вот новых документов, например, в основной базе ли их вносить или в расширении, то тут я уже начинаю сомневаться. На заре расширений считалось, что быстрее 1С будет работать с основной конфигурацией, мол кэш там строится, да и типы данных не все можно добавить, создаёшь документ, например, а реквизитом не может поставить опеределяемый. Теперь же расширения уже весьма так недурно основную конфигурацию подстраховывают, я уже сейчас начал грешить создавать новые регистры сведений в расширении, но всё же есть ещё вопросы по отладке такого решения. Да и на инфостарте уже куча разных рода доработок с новыми объектами на расширениях. У меня самого есть парочку доработок с новыми объектами, которые бы выложить, но у меня часть в основной базе, часть в расширении, надо переписывать в отдельное расширение для этого - лень, а вот если бы всё было в расширении первоначально, то было бы проще.
Kilka_v_Kepke; +1 Ответить
10. dhurricane 08.10.19 14:42 Сейчас в теме
(7) А зачем его удалять? Само по себе оно никуда не денется, если только отключится. Но при отключении новые реквизиты скрываются, не удаляются.
vv2; alanto23; +2 Ответить
11. collider 09.10.19 08:24 Сейчас в теме
(6) Зачем? Чтобы при обновлении мучаться с расширениями?
12. aezdakov 5 09.10.19 09:26 Сейчас в теме
13. collider 09.10.19 09:43 Сейчас в теме
(12) Если вы не мучались, то ещё не значит, что расширения безобидны. Вот, например:

В любом случае, расширение тоже надо обновлять, если оно касается каких-то изменений, которые внёс поставщик.
А если не касается, то и в самой непосредственно конфигурации он не вызовет никаких сложностей. При обновлении снимаете галочку где надо и всё.
14. aezdakov 5 09.10.19 10:00 Сейчас в теме
(13)Не сталкивался, либо у меня маловато на расширениях висит, либо я что-то делаю не так) Просто у платформы есть тест на совместимость, он выявит все проблемы до начала обновления. Для меня проще подправить пару модулей в расширении после теста, нежели каждый раз дрочится над всем обновлением и вспоминать, правил я тут что-то или нет. Соответвенно делаю сравнение каждого модуля и смотрю на наличие моего кода. В случае расширений у меня такой головной боли нет.
НО! Я с вами соглашусь в том, что расширения не панацея от всех бед, но если объем изменений не критичный, то лучше жить на них. В случае топикстартера, как по мне, это лучшее решение, так как ему только один модуль подправить.
1С любит любить своих клиентов, банальное изменение наименования документа или реквизита, может привести к большому геморою в случае наличия собственных изменениях. И каждый решает сам на своей кухне как ему её готовить. Так как только он знает, что он хочет и что-где лежит.
8. sajmon45 08.10.19 13:56 Сейчас в теме
Можно только снять конфигурацию с поддержки и после выбрать правило для определенных объектов
15. buketov_av 17.02.23 10:59 Сейчас в теме
(8) уже подумал об этом
потом только как ставить на поддержку?
16. coollerinc 185 17.02.23 12:59 Сейчас в теме
(15) Что бы ставить на поддержку нужно загрузить cf файл выгруженный из конфигурации который на поддержки. При загрузке, появится вопрос, данная конфа на поддержке, поставить вашу?
17. TVA_11 23.03.23 10:53 Сейчас в теме
Снято с обновления поле Количество в табличной части Услуги в БП3.
- Добавлен контроль заполнения.

Вопрос.
Если все же будет обновление, оно не создаст проблем?
21. Torin 735 23.03.23 12:56 Сейчас в теме
(17)
Снято с обновления поле Количество в табличной части Услуги в БП3.
- Добавлен контроль заполнения.

Вопрос.
Если все же будет обновление, оно не создаст проблем?

"Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня"(с)
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Специалист техподдержки
Санкт-Петербург
зарплата от 100 руб. до 150 руб.
Полный день