Использование 2х бесплатных сеансов RDP в Windows Server

1. TorLink 04.10.19 18:54 Сейчас в теме
Вопрос к тем, кто разбирался.))
Есть Редакция Windows Server 2019 Essentials.
Можно ли пользоваться там RDP сессиями и если нельзя, то почему? Потому что РДП там работает. Может речь про работу в качестве терминального сервера? А стандартные 2 сеанса РДП можно использовать?
И вот тут возникает ещё один вопрос, в целом по этим двум сеансам в в любой редакции Windows Server. А какие ограничения? Везде пишут, что только для администрирования, т.е. пользоваться там браузером, офисом, 1С низя. А админить можно.
Т.е. один и тот же юзер, один и тот же сеанс, хочешь работать в 1С, заходи через тимвьюер, хочешь админить, заходи по RDP. Так получается?
Или что скрывается под магическим "You can only connect to it via Remote Desktop for administrative purposes."
Может кто-то имел дело с проверками или знает про такие случаи, либо где-то чёрным по белому написано, что конкретно имеется в виду.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. blackhole321 1306 04.10.19 19:09 Сейчас в теме
(1)Технических ограничений на использование каких-либо программ или сервисов нет. Т.е. Вы можете использовать любое ПО. Майкрософт предоставляет вам возможность бесплатного использования двух терминальных сессий для задач администрирования сервера. Конечно Майкрософт не будет ловить Вас за руку, однако предполагается, что Вы соблюдаете лицензионное соглашение.
8. TorLink 07.10.19 10:45 Сейчас в теме
(2), хм, ну т.е. в принципе если у меня совесть чиста и я не работаю в 1С через РДП, то бояться нечего?
"Майкрософт не будет ловить Вас за руку" вот я тоже так думаю. Но вдруг у кого был обратный опыт.
9. blackhole321 1306 07.10.19 10:47 Сейчас в теме
(8)
хм, ну т.е. в принципе если у меня совесть чиста и я не работаю в 1С через РДП, то бояться нечего?

Ну Вы можете и работать, скажем выгружать dt, обновлять конфу etc.
10. TorLink 07.10.19 10:48 Сейчас в теме
(9) Так это же уже будет условно, нарушение? Или это входит в Администрирование? Меня вот и смущает разграничение, админ/неадмин действия.
11. blackhole321 1306 07.10.19 10:53 Сейчас в теме
(10)Входит т.к. это действие по обслуживанию. Вот если будете чеки пробивать - тогда нарушение.
5. collider 07.10.19 05:51 Сейчас в теме
(1) Насколько я помню, в Essentials нельзя зайти по RDP без админских прав.
6. TorLink 07.10.19 10:42 Сейчас в теме
(5) возможно, но это не важно, я под админом захожу, работает. А юзерам туда и не надо.
3. mrd_84 05.10.19 10:20 Сейчас в теме
Я тоже помню что нет ограничений.
Не запрещено - значит разрешено)))

Но!...

Дабы исключить варианты нарушения каких-то строчек, лицензионного соглашения, написанных мелким шрифтом и невидимыми чернилами)))

Советую позвонить/написать на линию поддержки Майкрософт.
Она у них качественно работает.
7. TorLink 07.10.19 10:43 Сейчас в теме
(3)
Советую позвонить/написать на линию поддержки Майкрософт.
Она у них качественно работает.
Как-то палевно, мелкософт и так пристальнее следит за теми, кто покупает лицензии, чем за теми, у кого их нет.))
4. Dnki 4 05.10.19 11:09 Сейчас в теме
Есть такой бородатый анекдот:
Поехал Чапаев в Америку играть в карты и вернулся с кучей денег. Рассказывает Петьке:
"Раздали в первый раз. Один игрок говорит: Я выиграл - у меня ...то-то."
Я: А давайте проверим!
А мне в ответ: Зачем? Здесь играют джентльмены.
И тут, Петька, как пошла у меня карта!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот