пара вопросов про hasp и nhsrv.ini

1. ksen 02.10.19 10:05 Сейчас в теме
2 Проблемы и 2 вопроса.
1)hasp4 на сайте /safenet-sentinel(его разработчики) позиционируется как древний рудимент с кучей проблем. Например известная проблема захвата лицензий когда 1с была криво закрыта, лицензия сама освобождается через 36 часов, или при рестарте хаспа. В мелких компаниях, без запаса ключей это проблема, кто как решает? просто писать в крон "hasp restart" раз в 2 часа?
2)nhsrv.ini в линуксе можно указать при установке через ключ -с, можно ли его указать уже после установки? Нигде не могу найти такого случая. На оф форуме сентинелов админ просто пропал из чата, когда я задал ему этот вопрос.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ksen 02.10.19 10:23 Сейчас в теме
Если кто-то еще столкнется с такой проблемой, предполагаемое решение hasplm -c /путь/nhsrv.ini Найдено на ~70 ссылке поисковика, как проверю отпишу.
3. drim87 02.10.19 10:49 Сейчас в теме
Давно не работал usb ключами hasp4, но на сколько я помню если сделать перезапустить службу hasp - то пользователи отвалятся с ошибкой что то вроде "ключ защиты недоступен". так что такой себе выход) пользователи будут негодовать.
hasp4 очень старое решение, уже без поддержки. своих средств для управления сессиями у него нет так что придется терпеть
4. ksen 02.10.19 11:54 Сейчас в теме
(3) 5 раз перезагружал, 3 разе на тесте, и 2 раза в обед, никто не отвалился. Есть какой-то аналог четверке?
5. AlexFort1961 1 02.10.19 12:56 Сейчас в теме
(4) По сей день используются HASP4, USB. Используется два ключа - на 5 и 20 пользователей. Из двух вариантов, что будет раздавать лицензии в сеть, от варианта "Сервер 1С" отказались сразу, раздает менеджер лицензий (HASP License Manager), установлен на обоих компьютерах, где установлены USB-ключи (один ключ - один компьютер).
Контролирую количество занятых лицензий с помощью "AKS Monitor" - типовой Aladdin'овский.
В аварийных случаях, когда "подвис" сеанс Пользователя, прерываю сеанс с помощью "Администрирование серверов 1С Предприятие".
После аварийного прерывания, в таблице ASK Monitor в течение 1 мин. появляется строка с "0" в колонке TimeOut. Это означает,
что лицензия менеджером лицензий освобождена. 36 часов еще ни разу терпеть не приходилось.
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот