Ошибка платформы "Несоответствие типов (параметр номер '1')"

1. Brawler 455 22.09.19 10:16 Сейчас в теме
Просьба посмотреть сначала на скрин во вложении.

Там на скрине показана надоевшая с лета 2018 года, еще с платформы 8.3.12 ошибка, и она продолжает портить кровь уже на платформе 8.3.15.
Суть ошибки такая, что у платформы 1С на сервере 1С сносит крышу и похоже там происходит рестарт процессов (а может и не происходит) и видимо в этот момент времени эти новые процессы забывают прочитать из конфигурации сведения (а если процессы не рестартятся, то просто значит забывают, то что знали ранее, очистка памяти или еще что уносит знания в небытие), о то что в ней есть описанные XDTO пакеты. То есть в платформе 1С зашиты некоторые стандартные так сказать XDTO пакеты, и их платформа 1С видит и помнит, а вот все что описано в конфигурации, платформа 1С не видит. Теории можно на этой почве строить различные.

При этом работа пользователей нарушается, валятся ошибки при разных действиях, но все ведущие к проблеме с XDTO.
Например (1С ERP + самописные расширения конфигураций) при попытке просто открыть карточку контрагента, код конфигурации пытается что-то сотворить с данным в реквизите хранящем адрес контрагента обращаясь при этом к XDTO пакету "КонтактнаяИнформация", а его хоп и нет оказывается, и бац вываливается ошибка. Но стоп как же его нет? Он же в типовой есть! Такая же ошибка может вылезти при переходе на вкладку "Доставка" в заказе клиента, где тоже есть работа с адресами, и при печати УПД ошибка имеет место быть. В общем много, где работа конфигурации ломается.

Выхода два из данной ситуации:
1. монопольно применить изменения к базе данных (обязательно с реструктуризацией, добавили не нужное перечисление и одно значение в него, применили, потом удалили перечисление, еще применили) в которой началась проблема, есть негатив со стороны юзеров одной базы банных
2. рестартануть службы 1С со всеми базами и еще большим негативом со стороны юзеров

С 1С общение вел, все свелось к получению данных ТЖ, констатировали по ним, что ошибка есть, но с чего она начинает появляться так и не установили.
Начался мини футбол, мы потеряли веру, что ошибка будет устранена, и стали верить и надеяться что она уйдет когда нить сама по себе.
Пришла платформа 8.3.15.1565 совместили с переездом на новое оборудование ((сервер 1С х64 8.3.15.1565, 6 ядер 3.2 ГГц, 48 ГБ оперативки) (сервер MS SQL 2017, х64, 8 ядер 3.2 ГГц, 64 ГБ оперативки)), 25 августа установили, и вот 22 сентября появилась старая знакомая ошибка.
Это еще удачно, что ее почти месяц не было, так по нескольку раз на день рестартить службы приходилось или чуть реже, как повезет.

В этом опросе хочу собрать некую статистику, много ли таких кто попадает на данную ошибку платформы, потом при случае в общении с 1С сослаться на нее.

Кому не сложно опишите при какой конфигурации оборудования, ПО и конфигурациях баз данных 1С, ошибка у вас появляется. Используете ли расширения конфигураций.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. chg 23.09.19 04:01 Сейчас в теме
Недостаточно вводных данных, к примеру:
какие диски использованы, как разнесены файлы СУБД и файлы платформы по ним (офф рекомендации), настроена ли СУБД согласно рекомендациям (регламентные задания)
при "сносе крыши", что происходит на сервере, может быть какие то задания отрабатываются, либо идёт повышенная нагрузка (не просто же так сервер проработал 1 месяц без ошибок)
перед очередным проявлением ошибки, что делали/изменяли/добавляли
3. Brawler 455 23.09.19 08:36 Сейчас в теме
(2) MS SQL и 1С живут на разных виртуальных серверах, параметры я выше указал. Естественно все хранится на СХД. Сетка между серверами 20 Гбит/с.
MS SQL и 1С (ПРОФ) установлены по принципу далее далее и лишних извращенных настроек не делалось, которые бы могли негативно повлиять на работу.
Планы обслуживания MS SQL настроены и не трогалиль ни кем на прошлой неделе вообще.
Исправление в обработке, что я писал выше, наоборот сняло нагрузку с сервера 1С, где он лопатил 3 часа рег. задание, а стал за 7-10 минут.
Выгрузка данных на сайт с генерацией файлов XML.

Безусловно начнем снова пристально наблюдать, что да как происходит, но и статистика как у других обстоят дела не помешала бы.
Встречал уже тут на инфостарте некоторые ответы пользователей ссылавшихся, что у них что-то аналогичное было.
4. chg 23.09.19 10:50 Сейчас в теме
(3)Смысл разных серверов на одном хосте? Вы только отняли "лишние" ресурсы у сервера, правда если это не обусловлено какой либо спецификой присущей вашей компании и да, там не сетка между серверами а просто внутренняя шина передачи данных в рамках одного физ сервера.
Как понимаю донастроек MSSQL не проводилось? Посмотрите рекомендации на ИТС, попробуйте воспользоваться, хуже не сделаете.
Проводится ли при ошибке анализ логов самих ОС? Возможно что то в них ещё всплывёт.
5. chg 24.09.19 02:48 Сейчас в теме
(3)Кстати забыл добавить, хранить на СХД и соответствовать рекомендациям совершенно две большие разницы, никто кроме вас не знает параметров СХД, как вы выделили ресурсы с него серверу, тут в общем куча вопросов.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот