0. starik-2005 1971 22.04.19 11:40 Сейчас в теме

Практика перехода на Linux и Postgres в небольшой компании (10 пользователей)

Почему я решил поставить давнему клиенту Linux + Postgres вместо Windows + MS SQL? Что меня останавливало раньше?

Перейти к публикации

Лучшие комментарии
138. acanta 74 14.08.19 16:20 Сейчас в теме
(137) вы знаете, в журналах для домохозяек есть уровень сложности рецептов или выкроек. Может нам тоже промаркировать публикации от "для чайников"до "для экспертов"?
Или не получится определить уровень работника?
vadver; wowik; +2 Ответить
Остальные комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
54. starik-2005 1971 23.04.19 23:32 Сейчас в теме
(51) да, сом - это прошлый век, сейчас рулят нативные компоненты, веб-сервисы, odata- и REST-интерфейсы. Библиотеки в линухе есть, такжу там множество консольных утилит. По принтерам - cups, по пользователям - users, компьютеры сети через запрос к каталогу или через smbtree, если сеть виндовая для рабочих групп. В общем для всего есть утилиты. Я так дома сделал чтобы с телефона звуком управлять и фуллскрин для онлайн-кинотеатров - простотвеб-сервер со страницей, а там команды микшеру и xdtool для всего остального. Я так даже копалку астеройдов для евы на пхп делал - ни один программ не пострадал)))

В общем в консоли можно все плюс еще немножко.
A_Max; acanta; +2 Ответить
60. acanta 74 24.04.19 07:17 Сейчас в теме
(54) к сожалению именно того что нужно в консоли нет. В остальном всё не может не радовать
62. starik-2005 1971 24.04.19 07:24 Сейчас в теме
(60) "казнить нельзя помиловать" - без запятых Ваш текст можно по-разному интерпретировать. А чего нет-то, собственно?
67. acanta 74 24.04.19 10:36 Сейчас в теме
(62) все очень круто. Статьи читаются как детектив или триллер. Боюсь что любое публичное высказывание или вопрос на форуме воспринимается как жаловаться на жизнь.
Просто берём и делаем.
Лично меня как старую каргу парило что комбинации клавиш в линуксах хоть и настраиваются, но эти настройки нельзя скопировать с компьютера на компьютер и какие то из стандартных хоткеев 1с не работали. Пробовали два разных варианта терминала , сейчас тоже не вспомню какие, но в конфигураторе на них что то делать непривычно было из за неполного раскрытия рабочего экрана, другой цветности и пересечения хоткеев 1с с командами линукса.
Просто пока не знаю как или ещё не нашла.
73. starik-2005 1971 24.04.19 12:53 Сейчас в теме
(67)
Лично меня как старую каргу парило что комбинации клавиш в линуксах хоть и настраиваются, но эти настройки нельзя скопировать с компьютера на компьютер и какие то из стандартных хоткеев 1с не работали. Пробовали два разных варианта терминала , сейчас тоже не вспомню какие, но в конфигураторе на них что то делать непривычно было из за неполного раскрытия рабочего экрана, другой цветности и пересечения хоткеев 1с с командами линукса.
Просто пока не знаю как или ещё не нашла.

Я так понимаю, что это удаленный доступ к линуху? Или это рабочее место на линухе? (что под "терминал" понимается?)
Я думаю, что настройки хоткеев хранятся в файле или в неком реестре гнома (есть такой) - они переносимы, другое дело, что не хватило терпения найти в гугле, где они хранятся и как мигрируют. Но это, сами понимаете, поправимо.
По поводу полноэкранного режима, то та же remmina искаропки в убунту разворачивается на весь экран. Но тут тоже не совсем ясно, что имеется ввиду.

Да, есть некоторые неудобства при работе с 1С в стандартном гноме 3, но все решается при установке того же mint'а - там 2д-шный гном и нет в vnc таких лагов при 3д-эффектах. С другой стороны, в 3-м гноме тоже это все (compiz) может быть отрублено compiz-config спасает.
74. acanta 74 24.04.19 13:35 Сейчас в теме
58. RangerRU 24.04.19 02:32 Сейчас в теме
Спасибо за статью!

Несколько вопросов:

1. Конфиг железа в полном составе можно увидеть? Почему не выбрали БП с полупассивным охладом? (Рекомендации по моделям БП
2. Почему не серверная бубунта?
3. Почему не CentOS?
4. Правили pgtune? Неплохо бы увидеть правки
5. Первый тест Гилева (который короткий), а точнее результат в его попугаях (скриншот результата) можно?
gigapevt; +1 Ответить
61. starik-2005 1971 24.04.19 07:19 Сейчас в теме
(58) мать асрок б450м про, проц 2600х от амд, память 3200 патриот из списка совместимых, винт под систему и базу самс 970 про 512 гигов, блок питания 650 вт 80 плюс голд, два медийных винта от сегейта для 24/7.

Почему убунту? Привык к дебиану, и для пользователя она искаропки не хуже винды - у меня работяги ремонт делали из деревни - у них на ноуте была убунту. Ну и ядро там свежее, которое все последние архитектурные фишки держит, а это упрощает поддержку резко. Ну и лтс релиз с поддержкой 5 лет - тоже хорошо.
Серверная убунту от несерверной отличается только гномом. Комп рабочий, а работать с 1С из терминала пока никто не умеет толком )))
Пгтюн никто не правит - правят конфиги. Или Вы о чем? Просто конфиг с пгтюн засунут один в один в конфиг постгреса, только статистика в 5к, остальное также.
Тест системы искаропки на картинке.
Прикрепленные файлы:
A_Max; RangerRU; +2 Ответить
64. RangerRU 24.04.19 08:00 Сейчас в теме
Пгтюн никто не правит - правят конфиги. Или Вы о чем? Просто конфиг с пгтюн засунут один в один в конфиг постгреса, только статистика в 5к, остальное также.

Да да, верно. Думаю про одно - пишу другое ><

Тюнили конфиг?
Какие именно изменения вносили?
Например так:
тюнинг

мать асрок б450м про, проц 2600х от амд, память 3200 патриот из списка совместимых, винт под систему и базу самс 970 про 512 гигов, блок питания 650 вт 80 плюс голд, два медийных винта от сегейта для 24/7

Я имел ввиду названия железа в точности до буквы
Например так:
железо
66. starik-2005 1971 24.04.19 10:12 Сейчас в теме
(64)
Жесткий диск HDD 2000Gb SATA-III Seagate Pipeline HD [ST2000VM003, 5900rpm, 64Mb]
Блок питания 650W Chieftec (GDP-650C)
Кулер DeepCool GAMMAXX400 Red
AMD Ryzen 5 2600X OEM
16Gb 3200MHz PC-25600 Patriot Viper RGB (PVR416G320C6K) (2x8Gb KIT)
512Gb Samsung 970 PRO (MZ-V7P512BW, PCIe, M.2)
ASRock S-AM4 B450M PRO4
Корпус DeepCool MATREXX 55 Black, без БП
Видеокарта PCI-E 1024Mb Radeon R5 230 PowerColor
RangerRU; +1 Ответить
69. RangerRU 24.04.19 11:05 Сейчас в теме
75. dadel 3 25.04.19 09:23 Сейчас в теме
Ох, столкнулся с постгрис и линуксом.
Пока база была боле менее по размеру, все работало. Но в один прекрасный момент пришлось вспоминать резко курс Гилева по оптимизации. Запросы резко с пары минут на часов 5-8 стали падать. Левые соединения с виртуальными таблицами, что на скуле работает, на постгри падает в аут. Ну и ещё там много моментов. База за 1 Тб перевалила и все затупило. Сейчас уже за 2Тб база. Потом написана на 8.2 и стало падать несколько раз в день. Готовится переход от совместимости на 8.3. А падает уже месяца 3 почти и старый серверный спец все на код грешил и программистов. Новый недавно совсем пришел и дал определение из за совместимости 8.2 там беда. Что то с ограничениями в памяти. Точно не помню.
И на Линух перешли, сразу появились первые ошибки, где было написано по временным файлам под винду. Эксели, ворды и соответственно СОМ.... Ну и много мелочей всяких.
Я честно, не полюбил такую связку...
Для небольших проектов с бюджетом ограниченным - да, можно рассмотреть. Но для серьезных проектов не стоит.
76. starik-2005 1971 25.04.19 10:38 Сейчас в теме
(75)
Пока база была боле менее по размеру, все работало.
Старая проблема, характерная и для Linux с Postgres'ом, и для Windows с MS SQL'ом, не говоря уже о DB2 и Oracle, на которых самые большие базы в мире крутятся (а не так давно самой большой базой была Yahoo, и крутилась она - внимание(!) - на Postgres).
Вообще, соединение с таблицами - это или индекс, или перебор. Тут все от размера таблицы зависит, а методы на разных системах одинаковые - nested loops и hash join. Кто "умнее", тот более правильный вариант выберет для получения данных с минимальным временем выполнения. И если запросы с минут до часов стрельнули, то это проблема статистики и оптимизатора запросов, который вместо индекса стал по какой-то причине использовать map-reduce порциями - может быть ему тупо памяти не хватает для скана таблицы в кеше? Ведь резкое увеличение на порядки по времени - это явно изменение структуры запроса в части плана выполнения и используемой памяти.
(75)
И на Линух перешли, сразу появились первые ошибки, где было написано по временным файлам под винду.
Так это под винду проблемы у постгреса с переименовыванием временных файлов, или нет? Или Вы о другом? COM - а какая цель его использования? Excel и Word могут быть прочитаны без COM. Записаны, кстати, тоже (я об этом писал). И какие мелочи? Может быть подскажу, куда нажимать и что крутить - мало ли куча проблем снимется, ведь диабло в мелочах как раз...
(75)
Я честно, не полюбил такую связку...
На винде и скуле от мелкомягких тоже не все так радужно, но да - лучше в некоторой части случаев и в среднем по больнице...
(75)
ля небольших проектов с бюджетом ограниченным - да, можно рассмотреть. Но для серьезных проектов не стоит.
Для серьезных, ИМХО, нужна уже энтерпрайз-версия - она дешевле аналогов, у ней есть множество фичей, которых нет в свободной версии. Но ничего революционного, конечно, они там не придумали, а вот оптимизатор запросов подкрутили и у них там есть некий механизм поиска лучшего плана с прогнозами и прочей шелухой. В ряде случаев производительность на порядки скачет, но, конечно, в среднем улучшения не революционны, но весомы.

А для небольших проектов - отличное решение. Я за 10 лет так привык к тому же Linux'у, что венда периодически вводит в ступор (бесит, матом ругаюсь на нее, хотя по-началу также ругался на линух)))
89. m_aster 82 07.05.19 02:16 Сейчас в теме
(76)
"COM - а какая цель его использования? Excel и Word могут быть прочитаны без COM. Записаны, кстати, тоже (я об этом писал)"
Да, можно и средствами 1С. Речь о прямом подключении к другой базе(как, например, в универсальном обмене).
90. starik-2005 1971 07.05.19 09:54 Сейчас в теме
(89)
Речь о прямом подключении к другой базе
Так универсальный обмен умеет подключатсья к "другой базе" через веб-сервисы. Зачем тут СОМ?
91. m_aster 82 07.05.19 16:47 Сейчас в теме
(90)
Я про это(в прикрепленном файле, это БП 3.0.70.30). Ну да, единственное, сервер нужно подымать для интерфейса(публикации и т.д.). А если я имею на обслуживании около нескольких десятков баз, например, одной конфигурации. Как мне их обновить автоматом? Мы использовали конфи-ю(за основу была взята с этого сайта), в которой был настроен регламент через COM и параметры командной строки(справочник шаблонов параметров). В глобальных настройках указывался путь к файлу обновления и система сама все делала, подключалась по COM с параметрами соединения и обновляла в пакетном режиме каждую базу из списка. Сейчас, правда, это не актуально, вопрос чисто теоретический.
Прикрепленные файлы:
92. starik-2005 1971 07.05.19 17:12 Сейчас в теме
(91) так вроде можно через командную строку запустить обновление базы. Мы на прошлой работе из рабочего хранилища деплоили изменения как раз скриптиком - обычный вендовый бат-файл. Нет ищменений в хранилище - нет обновления.

Вообще, читал на днях статейку о том, как в настоящем хайлоаде это делается, когда кода под гигабайт и 2к серверов. Вот там это интересный кейс - loop-диски, дубли каталогов, rsync, ... Атомарное обновление без остановки процесса. А с 1С 24/7 с их демоническим обновлением - слезки одни
93. m_aster 82 08.05.19 00:46 Сейчас в теме
(92)
Давно это было, почти 8 лет назад, 8.2 ещё. С тех пор много чего изменилось судя по тому, что предлагает 8.3.14
94. m_aster 82 11.05.19 13:35 Сейчас в теме
(92)
Мы говорим о разных вещах, дело даже не в COM, а в том, что в Винде можно сделать то же самое быстрее и проще. Основное что должно волновать это эффективность и стоимость, ну и простота обслуживания.
95. starik-2005 1971 11.05.19 18:07 Сейчас в теме
(94) быстрее и проще - это через COM? Странное у Вас представление о простоте, не говоря о надежности)))
96. m_aster 82 11.05.19 20:14 Сейчас в теме
(95)
Не спешите делать выводы, читайте внимательно:
"Мы говорим о разных вещах, дело даже не в COM".
97. starik-2005 1971 11.05.19 23:05 Сейчас в теме
(96) если речь мдет о веб-сервере и публикации на нем базы, то, поверьте, занимает это времени не больше, чем иной раз танцы вокруг регистрации COM-объекта 1С при установленных разных версиях платформы. И этот процесс автоматизируем, т.е. скрипт замены компоненты при обноалении платформы в конфиге апача - это примитмвная операция.

Лично я вижу в веб-сервисах весомое преимущество перед COM как с точки зрения настройки и поддержки, так и с точки зрения общей универсальности механизмов т.к. если брать интеграцию 1С с внешними системами, особенно онлайн, то вариантов вообще помимо веб-сервислв и REST-API не много.

Поэтому искренне непонимаю, с чем конкретно Вы спорите. COM отжил саое, мир праху его...
98. m_aster 82 12.05.19 02:30 Сейчас в теме
(97)
Сергей, да не спорю, я). Отношусь с большим уважением к Вашему опыту. Линух вещь обалденная, познакомился с ним еще в далеком 2002-м году, жил тогда на Урале, есть такой замечательный город Ирбит. Взял тогда несмотря на удивленные вопросы продавщицы, мол, зачем тебе это, Red Hat Linux 7.3, наверное, первый и единственный в городе, книжка, по вечерам изучение непривычной системы). В Delphi тогда программировал, они, наверное, одни из первых и для Линуха выпустили свою среду, Kylix. Когда начал работать с 1С, комп продал уже тогда и Линух отошел на какое-то время, но не из поля зрения. Универсальность механизмов это то, что и должно быть, а COM когда-то пользовали, чтобы напрямую в базы залезть без посредников.
Как-то так, все меняется, насчет веб-сервисов согласен, и в Linux они идут как родные из репозитория(тот же апач), не надо ничего искать.
Кстати, одно из нововведений 8.3.14:
"Добавлен встроенный веб-сервер (только для одной базы, из командной строки управление)."
99. starik-2005 1971 12.05.19 10:15 Сейчас в теме
(98) а еще oData есть - от мелкомягких, кстати - тот самый механизм лля того, чтобы влезть в базу без дополнительных разработок сервисов.

COM был сделан для того, чтобы в одно приложение можно было интегрировать в другое, а через эктивИкс - и интерфейс и палитру инструментов. Отличная идея была, но с безопасностью не очень, надежность страдала и хайлоад как-то не очень, т.к. большинство компонентов разрабатывались не потокобезопасно.

Сейчас разработка фронта отделилась от бэка, приложения стали куда серьезнее, десктопными по-сути только игры и остались и графические пакеты, а тот же офис сейчас есть онлайн, формат офиса к xml ушел и т.д. В итоге COM остался уделом межпроцессного взаимодействия на одной машине, т.к. сетевая либа у них как-то неудачно вышла, по крайней мере я не видел ни одного примера сетевого COM-взаимодействия.

Тут как бы суть в том, что если нет разницы, то зачем платить больше (и в части стабильности тоже)
100. m_aster 82 12.05.19 14:19 Сейчас в теме
(99)
И ActiveX был когда-то. Да, так и делали, много однотипных баз на одном сервере, все внутри одной машины, по COM залезать было очень удобно. Все верно, на последнем месте работы у админов спросил как у вас с COM, они мне а чего это такое:). Да, все так. Спасибо.
77. ansh15 25.04.19 15:08 Сейчас в теме
(75) Сам сервер(железный), со времен 8.2, не заменялся/модернизировался на современный, наверное? А то, раньше возилось 200-300 кг груза, потом стало 3-4 тонны, а "пирожок"(ИЖ) и не тянет уже.
Большие, серьезные проекты тоже могут быть с ограниченным бюджетом, если руководство/клиент считают, что информационная система, без которой организация в принципе существовать не может, должна обходиться как можно дешевле. А кто их толкает на такую мысль - вопрос...
78. zayden 16 26.04.19 10:15 Сейчас в теме
поставил при тех же условиях на винду Постгри - результатом очень доволен
79. starik-2005 1971 26.04.19 11:01 Сейчас в теме
(78) как говорят современные эффективные менеджеры: а зачем останавливаться? Давайте сделаем еще один шаг! ;)
80. zayden 16 26.04.19 12:33 Сейчас в теме
(79) вот прям поэтому и изучаю этот вопрос
81. v3rter 26.04.19 12:36 Сейчас в теме
(79)
Давайте сделаем еще один шаг!
Хотелось бы почитать развёрнуто про клиентские компы на линуксе, но по личному опыту без винды бухгалтер на них не сможет полноценно работать - будут проблемы с драйверами принтеров, доступом и ярлыками к сетевым ресурсам SMB, другим интерфейсом OpenOffice и ощутимой его несовместимостью с MsOffice, с клиент-банками, криптами и отправкой бух.отчетности, личными кабинетами налоговой, финмониторинга и торговых площадок, кассовыми аппаратами и т.д. Вот бы кто про это написал - два года жду. Много раз по два года )
83. zayden 16 26.04.19 13:12 Сейчас в теме
(81) Ох был опыт внедрения, бухгалтеров оставляли на Windows, а манагеров и прочих переводили на Линуксы, был ор был шум - но работало годик где-то, потом перешли полностью на тонкие клтиенты и пиратку windows но по причине опасений появления сами знаете кого
84. starik-2005 1971 26.04.19 14:47 Сейчас в теме
(81)
Хотелось бы почитать развёрнуто про клиентские компы на линуксе

1. Бухгалтер, который посылает отчетность через что-то там, сидит в клиент-банке и т.д. - это небольшая часть персонала. Да, можно ему и винды оставить, а можно выбрать банк, который работает через веб-интерфейс.
2. Проблем с принтерами сейчас в Linux'е немного, даже меньше, чем в винде. На прошлой работе делал механизм автопечати на Linux-серверах - работало куда лучше, чем формирование печатных форм в клиенте и отправка их на печать.
3. Ярлыки и сетевые ресурсы работают отлично. И винда видит Linux, и Linux винду.
4. ООо и MS Офис - тот согласен, что Calc пока еще не Excel. С другой стороны, зачем он нужен буху? Документы править? Так а 1С-то тогда на что? То же самое с менеджерами - ну нафига формировать отчет, который потом в excel пилить и рубить? Ну сделай ты сразу отчет с нужными тебе отборами или попроси соответствующую форму у разработчика (от которого, правда, часто хрен дождешься - и тут уже он станосится крайним из тех, кто тормозит внедрение)))
5. Кассовые аппараты работают, сканеры ШК и ТСД - тоже. В регионе знаю контору, которая все свои магазины перевела не CentOS - там и кассы, и сканеры, и прочая хрень - все отлично работает. Другое дело, что контора старая - с 92-го года, когда 1С еще не было. Они как на Оракле начали - так до сих пор и пилят его. У них, кстати, все быстро и сервера не такие, как у Деловых Линий с куда меньшей нагрузкой (у этих перцев онлайн 10к юзверей сидит)))

Но вообще без культуры структуры пользования компьютером достаточно сложно переехать на безвиндовый комп. С другой стороны, на моем телефонном линухе (андройде) есть отличный MS Office искаропки (самс S9+) - отлично показывает все документы, включая презентации. Подоткнуть к телику и клаве - и можно работать. Другое дело, что 1С пока под телефоны не особо заточена, но уже лед тронулся.

Ну и как вывод: скоро не будет персональных компов - их рынок из года в год падает. Будет большой телефон, подтыкаемый к монитору - комплекту. Первым должен Эйпл замутить это, а тестовые версии есть сейчас под разными мобильными линухами. Приходит чел на работу и с телефона, подоткнутого к некой док-станции, он будет получать функционал обычного компа. Вот туда все двигается сейчас.

ЗЫ: Вот реально домохозяйке вообще смысла в винде нет. В одноклассах играть в игрушечки она может и без венды.
baton_pk; +1 Ответить
110. ogidni 23.05.19 16:59 Сейчас в теме
(84)
была мысль 2700Х купить, но трезво оценив, что 10-ти пользователям достаточно 4-х ядер, я пошел на компромис - 6-ядерный высокочастотный процессор будет не хуже топового, но при этом на 10к дешевле)

Статья порадовала, как то ставил UBUNTU по вашей инструкции.
Честно сказать исходя из большого опыта работы с AMD - пришел к выводу что АМД- полный шлак. Обходить его надо стороной.
Особенно в серверных решениях.
И даже зная что АМД шлак - все равно не сдержался и недавно купил себе домой 2990WX. Как я жалею.. деньги на ветер. Греется тупит итп.
i9 надо было брать.
1. процы у АМД - шлак
2. Видеокарты - Шлак.
3. Матери под АМД - шлак.
Думаю интел 4-ядерный лучше чем 8 ядер AMD
111. starik-2005 1971 23.05.19 17:12 Сейчас в теме
(110)
все равно не сдержался и недавно купил себе домой 2990WX
А подробности будут? Зачем купил? Что хотел от него? Что получил в итоге?

Все зависит от задач. Процессоры от Intel - это не плохие процессоры, но переплачивать за 9900 минимум 20 килорублей для того, чтобы на 10% быстрее собрать ядро - это нонсенс. Для +10 FPS еще можно, но как-то не помню игрушек, в которых бы это было нужно. Вот у меня 1600-й райзен дома. Он у меня работает отлично - и ядро собирается быстро, и 1С-ка быстро работает (кстати, у коллеги 9900К, так Гилев у меня на постгресе в медленной убунте 44, а у него на MS SQL в винде 10-й до 50, файловая 89 vs 100 (в пике). Т.е. 10% скорости я получаю за 30к (8к против 36к на проце + 4к против 10к на матери + 2к против 12к на системе охлаждения, ибо 9900к - это не просто шлак, а горячий шлак.

И да, есть у меня игрушка одна - Х3:Terrain Conflict. 100-300 FPS на моем Ryzen 1600 + GF 1060. Зачем мне 110-330 FPS, если у меня монитор 60 Hz? В чем смысл?
112. ogidni 23.05.19 17:23 Сейчас в теме
(111)Ну что получил. На i9 Bitcoin кошелек просчитывается за 12 часов. А на 2990WX-17 часов - еще и виснет периодически.
Южный мост греется при разгоне памяти -3600 итп..
мать ASUS ROG ZENITH EXTREME
Рабочие фермы на АМД тоже висли постоянно. К примеру на кукурузена 1600 сетевая карта как то через софт обрабатывается на матери Asrock. В итоге элементарно пинг до 100 ростет. Все у амд через одно заднее место.
А на счет Постгриса тут как бы... не так все просто MSSQL на мощном железе у меня быстрее чем Постгрис даже на Linux.
Надо только уметь его настраивать. Правда жрать он будет ресурсов раза 1,5-3 больше чем Постгрис(возможно из за того что не умею Постгрис настраивать).
Я опыты делал позже как нить вывешу как проджекты закрою. (там у меня в табличке Гилева 250+ попугаев на одном тесте)
114. starik-2005 1971 23.05.19 19:17 Сейчас в теме
(112) видел я на голде хеоновском 250+ в тесте гилева, а вот на i7 не видел, не говоря уже об i9 .

А по поводу биткоина, то на видюхе от АМД он считается быстрее, чем на Nvidea. Не знаю, с чем связано. Ну и по поводу 32 ядер против 8 очень сомневаюсь, что тут интел хоть в чем-то быстрее, кроме однопотока. И если биткоин вы считаете в один поток, то 4.2 Ггц треадриппера против 5 Ггц на i9 как раз и даст 17 vs 12 часов. А те, кто рендерит - они просто астрономическую скорость на тредриппере имеють.
117. ogidni 23.05.19 21:05 Сейчас в теме
(114) Рендерит видеокарта, а тут 32 так для красоты
120. starik-2005 1971 24.05.19 09:54 Сейчас в теме
(117) смотря что рендерит. Видеокарта быстрее в любом случае будет, при том видео от АМД рвет Нивидию в том же битке. Какой смысл был брать треадриппер для битка, если чеиыре видюхи будут дешевле?)))
121. ogidni 24.05.19 11:34 Сейчас в теме
(120)
видео от АМД рвет Нивидию в том же битке. Как

АМД по видеокартам тоже отстает конкурентов- из серийных решений AMD Vega64 в 2 раза отстает от Nvidea RTX 2080ti.
Было время когда серийные видеокарты АМД AMD R9 Fury X - были лучшие в сегменте- только то время прошло.
Так что ждем когда цена на E5-2699v4 упадет в 10 раз
122. starik-2005 1971 24.05.19 12:01 Сейчас в теме
(121)
АМД по видеокартам тоже отстает конкурентов- из серийных решений AMD Vega64 в 2 раза отстает от Nvidea RTX 2080ti.
Так и цена нивидии окупится за этак четыре года постоянного майнинга, когда она к чертям сгорит)))

http://promining.su/majning-na-nvidia-rtx-2080-ti/ - пишут, что смысла покупать такую карту для майнинга никакого нет. Тут 1060 рулит.уже давно, у меня кстати такая. С другой стороны, при ЗП в 100 килобаксов в год смысла нет майнить.
123. ogidni 24.05.19 12:06 Сейчас в теме
(122)
ысла покупать аткую карту для майнинга никакого не

Да для майнинга лучше rx40_8gb и 1060_6bb -1080ti на текущий момент. 1060 3gb - уже не не майнят эфир даже на Linix. :6-и гиговые норм.
На счет окупаемости - думаю не когда не окупится. Майнинг на видеокартах умирает, но возможно они станут востребованы для выстаивания нейронных сетей и прочих нелинейных распарелеливающихся задач..
129. ЕСТЬNULL 159 14.08.19 12:38 Сейчас в теме
(81)
Вместо Open(libreoffice) для бухгалтерши поставьте WPS офис. SMB - без проблем, большинство банк-клиентов работать в linux не будут, может даже сложиться такая ситуация, что для ключа (например сберовского) драйверов под linux нет в природе. Крипта под линукс есть, и думаю даже будет работать личный кабинет налоговой, но не пробовал. Кассы - в зависимости от оборудования, какое-то заработает, а какое-то нет. Универсальности точно не будет, с вероятностью 99% при таких запросах вы хапните солидный геммор и вернётесь к винде. Если оставить 1С, офис, самбу интернет, то почти нет никаких проблем, можно смело пользоваться. Под остальные вещи заводите терминальную винду и будет вам щасте.
85. starik-2005 1971 27.04.19 01:19 Сейчас в теме
Продолжая репортаж с полей сражений нашли один отличный баг - штрихкоды! Да, не думал я, что 1С-неги на столько оторваны от реальности, ибо для работы этой компоненты пришлось установить помимо пакета libpng16. который в библиотеке 8.4.1.1 слинкован, так еще и слинкованный в ней libpng12 (можете скачать отсюда https://packages.ubuntu.com/xenial/amd64/libpng12-0/download). После установки этого злополучного пакета ШК стали печататься )))
86. starik-2005 1971 27.04.19 20:37 Сейчас в теме
Вот и вышел новый стабильный постгрес от про - 9.6.12, но, как это обычно бывает, криворукие сайтокопирайтеры не смогли скопипастить грамотно инструкцию и вместо "apt-get install -y libpq5=9.6.12-1.1C.bionic" написали "apt-get install -y libpq5=9.6.12-1.disco.pro" (найдите разницу, да?). Так что будьте осторожны и не забудьте захолдить libpq5.
88. starik-2005 1971 29.04.19 10:13 Сейчас в теме
(86) кстати, по внимательному исследованию 9.6.12 замечено, что в подключаемых модулях теперь все прописано, но постгрес стал медленнее работать в многопоточной среде при отключенном fsync - 8к TPS в пике против 5к, если же sync включить, то производительность стала выше. При этом ядро я запускал с отрубленными патчами.
87. GoodZone 9 29.04.19 08:46 Сейчас в теме
Редко хватает терпения прочитать все изыскания ))) А тут на одном дыхании! Отличная статья. Скоро предстоит подобная операция, много почерпнул.
101. starik-2005 1971 12.05.19 15:00 Сейчас в теме
Продолжая разговор о Linux и 1С сегодня залил из теста Гилева в свой скул результаты. В итоге таком вот запросом:
sel ect * fr om gresult where not value is null and proc is null order by value desc
получил такую вот картину (фактически отобрал все тесты на платформе Linux):
1. Всего протестировано 21209 раз (из 166648, т.е. 12.7%) на платформе Linux.
2. Из них 19631 - это тесты на SQL и всего 1578 раз на файловой (что о многом говорит).
3. Средняя скорость файловой - 50, а средняя скорость серверной - 18,96. Для винды средняя скорость 45,9 и 20,92 соответственно. Т.е. близко. Если у вас меньше - заставляет задуматься.
4. Порадовали комменты в некоторых местах, особенно коммент про cpufreq-set -g preformance - это нужно делать иначе, но если у Вас обычная машина с Ubuntu - придется так )))

Вообще, 13% проведенных тестов на платформе Linux - это уже больше тех 5%, которым еще недавно мелкомягкие "давали" жить на Linux. Фактически, если не считать 5% от этого файловой, это все постгрес. Из общего теста на SQL выполнено 110877 тестов. Предположу, что не менее 25% - это PostgreSQL. отсюда как бы напрашивается вывод, что почти половина от постгреса - это Linux.

Меня, если честно, цифры эти определенным образом обрадовали.
102. sigo 13.05.19 08:06 Сейчас в теме
(101) А знаете что самое страшное в результатах этих тестах? То, что все проверяют скорость своих SQL-решений с помощью теста TPC-A, который показывает кол-во "попугаев". Это всего лишь тест, который меряет доступную производительность процессора, но никак не связку сервер1С-серверSQL.
Вы лучше посмотрите сколько участников при этом проходят тест №2 (TPC-G1C), который более приближен к реальности и показывает производительность решения связки серверов (сервер приложений + сервер SQL). А ещё лучше прогнать тест от fragster.ru, который максимальным образом имитирует многопоточную работу пользователей в среде 1С.

p.s. И да, отключать fsync в конфиге postgresql очень и очень плохо. разве что ваши клиенты готовы восстановить бэкап и вносить данные повторно... Вот тут неплохо по русски описали проблематику этого параметра))): http://phas13.blogspot.com/2011/03/postgresql.html
103. starik-2005 1971 13.05.19 10:52 Сейчас в теме
(102)
И да, отключать fsync в конфиге postgresql очень и очень плохо. разве что ваши клиенты готовы восстановить бэкап и вносить данные повторно.
Я на продуктовой базе fsync никогда не отключаю. Да и смысла нет, т.к. те же попугаи с ним и без него отличаются на 5-10% (40-44 vs 37-39).

По поводу теста, то скорость работы 1С достаточно коррелирует с даже однопоточным тестом Гилева. Например, сравнение и объединение конфигурации очень коррелирует, удаление объектов пакетное, проведение пачки документов. Различия могут наблюдаться при наличии многих пользователей, когда начинаются взаимные блокировки - вот тут тест уже относительно коррелирует с реальной производительностью.

Вообще, для теста SQL у постгреса есть "коробочная" утилита pgbench, которая достаточно хорошо может показывать количество транзакций в СУБД при указанной нагрузке (а указать можно количество рабочих процессов, количество подключений, количество транзакций и их характер). У меня на 9.6.11 TPC-B от постгреса в районе 1к/с при включенном fsync и 8к при выключенном (6 рабочих процессов постгреса), при этом тест на чтение в районе 90к транзакций в секунду. Если сравнивать мой ущербный Ryzen 5 1600 за 8к с XEON 1650 за 50к, то второй, конечно, чуть быстрее работает - в инете видел результат 150к транзакций, но это на более быстрой системе (у меня старый i7, на котором я в свое время собирал постгрес вручную, т.к. патчи были доступны на сайте 1С в открытом разделе, и который сливал FX-8320 даже при наличии SSD в том же однопоточном тесте Гилева, в pgbench на чтение давал 120к, что не сильно меньше Хеона, а на FX-8320 постгрес не собирался - ошибка вываливалась при компиляции).

Вообще, у 1С очень (ОЧЕНЬ!) медленный интерпретатор. Да, можно повесить скульный сервер запросом из 1С, но в обычном сценарии работы пользователь с СУБД в 1С общается далеко не постоянно. И вот скорость работы 1С (читай: скорость интерпретатора 1С и скорость построения динамическиго отображения управляемых форм) прямо зависит от частоты сервера, от частоты памяти сервера, от латентности сети (а не от скорости, кстати), от объема памяти, доступной rphost'ам и прочей обслуге 1С. И вот это в основном видит юзер. Убрать проведение документов в фон проблемы не составляет, если они не пользуются историческими данными системы, а вот дождаться от сервера динамического представления формы, сериализации состояния этой формы при клиент-сервеном взаимодействии - вот тут уже нужен хороший многопоточный процессор с высокой частотой ядер, т.к. данные форм пользователи просят одновременно - это крайне сильно нагружает сервер 1С.

Почему-то многие видят в 1С СУБД и связывают производительность такой связки именно со скоростью работы этой самой СУБД. А ее скорость тут не так уж и сильно влияет на скорость работы всей системы целиком. Гилевский тест, какой бы он ни был, как раз показывает скорость реального взаимодействия обмена контекстом между клиентом и сервером 1С, сервером 1С и СУБД.

ЗЫ: хотите получить "реальную" производительность системы? Можете REDIS развернуть и протестировать. У меня, например, 2кк запросов в секунду не GET и SET обрабатывается в многопотоке на моем скромном R1600 (без "Х"). И 1С у меня быстро работает, а сравнение и объединение не сильно уступает по скорости i9-9900K за просто дохрена денег (15% всего проигрывает, и это 8к рублей против 36к рублей - в 4,5 раза экономия), не говоря о рабочих Xeon'ах, на которых в скульном варианте данная операция вообще завершается после просмотра парочки фильмов.

ЗЫЗЫ: При наличии множества пользователей как минимум надо разделять сервер 1С и SQL, а также выделять отдельно OLAP нагрузку - т.е. большие запросы для извлечения данных. OLTP-нагрузка - это много маленьких запросов на чтение и запись, они требуют памяти и чувствительны к блокировкам больших выборок, когда при извлечении данных таблиц параллельное чтение упирается в мьютексы и семафоры - разнообразные latch'и I/O и прочие проблемы разделяемых данных. Здесь уже другие правила и другой принцип борьбы с ограничениями, упирающимися уже не в производительность процессора, а в совокупный "архитектурный штраф" 1С.
105. sigo 13.05.19 12:25 Сейчас в теме
(103) Нашёл тему со смежным вопросом https://sysadmins.ru/post14138308.html#14138308, предположил что это ваша:
там в приведенном авторе конфига постгреса содержалось fsync=off, поэтому я и обратил внимание. Если топик не ваш - прошу прощения за оговор))

Но ведь в реальности у вас всегда будут в системе несколько пользователей и тестировать производительность нужно именно в режиме максимально близком к боевому, разве не так? Вот фрагстер наиболее близко и подходит к такому способу замеров производительности.

Вы говорите про результаты pgbench с флагом -S или без него ? О каком размере базы (строк) для тестирования pgbench идёт речь, какой используется коэффициент масштаба -s? Сколько потоков -j и клиентов -c использовалось при тестировании pgbench?
Я вам могу на i7-8700/4core/12Gb ram и 300 тыс. по pgbench показать (select only), вот только в попугаях мне тест Гилева покажет не более 30-35))

В целом я согласен с вами что речь о производительности SQL-сервера встанет тогда, когда пользователей в системе станет за несколько сотен. А до этого времени больше упор на производительность сервера приложений, котором необходима мощность процессора, ему настройки SQL-сервера не так важны, поэтому вы и получите больше попугаев там, где процессоров/ядер или просто больше или они менее загружены остальными задачами.

Ну а с разделением серверов под сервисы - плюсую)))
124. ogidni 24.05.19 12:20 Сейчас в теме
(101)Лично меня Postgres очень растоил.
1.К примеру не могу понять как настроить чтобы 10+NULL =10, а не NULL. Устал переписовать конфиги с проверкой ISNULL.
2. Так же postgres выдает какую то ерись с конструкциями НЕ В ИЕРАРХИ(подзапрос....)

Лично сам использовал Postgres только у бедных клиентах и на старых конфигурациях в режиме совместимости ниже 8.3.10(Не поддержеваемых режим блокировок Снапшот...)
В остальных случаях Майрожоп СКЛ либо файловая.
125. starik-2005 1971 24.05.19 12:59 Сейчас в теме
(124)
Лично меня Postgres очень растоил.
И такое бывает. Но этому причина не кривой постгрес, а кривая 1С. С нуллами, так с чего вы решили, что 10 + нулл должно быть 10? К тому же есть ЕСТЬNULL(X, Y). И у мелкомягких тоже есть особенности работы с этим нуллом, например в агрегатах на сколько я знаю тоже могут быть некоторые артефакты без ЕСТЬNULL. Ну и по поводу иерархии, то может быть это связано с тем, что нет у постгреса full outer join, т.е. когда полное соединение на неравно, хотя лично я не представляю, где это можно было бы юзать.

Я постгрес дома юза, у клиентов некоторых, ибо Linux. Хотя вроде запилили уже поддержку мелкомягкого скула с линухового сервера.

Лично я вообще не вхожу в ту или иную группу любителей чего-то из-за условных результатов - я могу со всем работать. И если проблемы винды часто приводят к тому, что переустановкой решить эти проблемы куда проще, чем иным путем, то в линухе даже с учетом того, что может быть проблем больше, но и решаются они без особых напрягов. Вот, например, купил как-то знакомому принтер и подоткнул к ноуту с виндой - обнаружился, установился драйвер, но принтер не печатает и в диспетчере устройств восклицательный знак. Я часа три что-то делал от переустановки драйвера до чистки реестра и прочую хрень - не печатает и все. Загрузился с лайвсиди у нбунту - печатает. В итоге только переустановка винды помогла. И таких ситуаций множество было и с принтерами, и с прочими девайсами. И в инете, что характерно, ответов не эти инсинуации нет, а большинство "ответов" - это зараженные страницы. На форумах про винду тоже толком ничего нет. Даже те же 1С-ные ошибки в линухе понятны: не печатает ШК - вот либу поставь (с другими траблами не встретился пока, но с ШК ответ нашел за пять секунд, да и ldd - всегда можно посмотреть, чего не хватает)., а с виндой вот там appcrach периодически вылетает, и только догадки у всех, а реально почему крашится платформа - нет инфы.
104. sigo 13.05.19 12:08 Сейчас в теме
Нашёл тему со смежным вопросом https://sysadmins.ru/post14138308.html#14138308, предположил что это ваша:
там в приведенном авторе конфига постгреса содержалось fsync=off, поэтому я и обратил внимание. Если топик не ваш - прошу прощения за оговор))

Но ведь в реальности у вас всегда будут в системе несколько пользователей и тестировать производительность нужно именно в режиме максимально близком к боевому, разве не так? Вот фрагстер наиболее близко и подходит к такому способу замеров производительности.

Вы говорите про результаты pgbench с флагом -S или без него ? О каком размере базы (строк) для тестирования pgbench идёт речь, какой используется коэффициент масштаба -s? Сколько потоков -j и клиентов -c использовалось при тестировании pgbench?
Я вам могу на i7-8700/4core/12Gb ram и 300 тыс. по pgbench показать (select only), вот только в попугаях мне тест Гилева покажет не более 30-35))

В целом я согласен с вами что речь о производительности SQL-сервера встанет тогда, когда пользователей в системе станет за несколько сотен. А до этого времени больше упор на производительность сервера приложений, котором необходима мощность процессора, ему настройки SQL-сервера не так важны, поэтому вы и получите больше попугаев там, где процессоров/ядер или просто больше или они менее загружены остальными задачами.

Ну а с разделением серверов под сервисы - плюсую)))
126. Niva36 4 14.08.19 10:05 Сейчас в теме
Для Сергея ( starik-2005).
В связи с тем, что с июля 2019 УТ11.4 на Postgre 9.6 не обновляется, требуется обновление до 10.х (обсуждение здесь: forum.mista.ru). Клиент, описываемый в статье, использует УТ11. Следовательно ему требуется обновление Postgre. Не планируете ли Вы написать статью на эту тему? Думаю это многим будет интересно.
141. starik-2005 1971 14.08.19 23:09 Сейчас в теме
(126) не очень вумные люди писали этот пост и отвечали на него еще видимо менее умные))) Суть ошибки в том, что с новой версией БСП прилетел объект со строкой, в которойй наличествует символ ЕОF - конец файла. Та же ошибка происходит при обновлении КА 2 на один из последних релизов. Сталкивались с этой проблемой при обновлении КА как раз и героически решили ее благодаря тому, что постгрес написал понятным языком, что за хня происходит. 1С ведь вообще не понимает, как интерпретировать ошибки СУБД - просто передает ее. При обновлении в MS SQLэто у нас приводило к падению платформы без каких бы то нибыло сообщений. Как-то так.

Т.е. дело не в СУБД, ну чтобы Вы понимали...

ЗЫ: в 48м сообщении чел пишет, что в имени предопределенного элемента одного из справочников кто-то засунул этот символ. Из-за этого валится и на MSSQL, но там ошибка, что типа у вас натив клиент не установлен походу)))
144. Niva36 4 15.08.19 07:43 Сейчас в теме
(141)Получается в ТП 1С не очень вумные люди?
Я не программист, мне проще постгри обновить, чем в конфигурации ковыряться.
1С рекомендует 10.8, а у постгрес про последняя 11.2. Какую лучше поставить?
146. starik-2005 1971 15.08.19 08:57 Сейчас в теме
(144) а Вы думали, что в ТП все такие умные сидят? Они там только в известных проблемах "умные" , а в том, в чем и архитекторы у них там не до конца понимают, вряд ли шарят.

То, что 1Снеги в имя предопределенного элемента засунули нечитаемый символ конца файла (026 видимо) - это понятно, как получилось - в очередной тестовой какой-нить ЕДТ им джеркинс собрал релиз на постгресе последнем (типа мы юзаем самый новый продухт), тесты прошли, в итоге простой ответ: а у нас все работает. Ладно с постгресом - его можно обновить нахаляву, а что делать народу на MS SQL? У них аналогичная проблема из-за этого символа.

По-факту сейчас 1С тестит свои решения на 11-м, не знаю, проверяет ли на 10-м, и не уверен, что для MS SQL эти тесты производятся. Но это не значит, что "с июля 9.6 не поддерживается". Они и не поддерживают ни 9.6, ни какую другую СУБД - это не их работа. Они только свою файловую базу поддерживать могут, остальное - это трансляция на язык СУБД, поддерживаемые версии которых никак не ТП определяет, и их список есть на оф.сайте 1С, в нем есть список тех СУБД, с которыми может работать платформа.
149. Niva36 4 15.08.19 09:36 Сейчас в теме
(146)Понятно. А по версии постгри что-нибудь посоветовать можете?
127. ЕСТЬNULL 159 14.08.19 11:32 Сейчас в теме
Ставил 11-ую от PostgreSQL - производительностью доволен. Пробовал гонять гилёва и перепроводить документы с секундомером. Получил примерно равные результаты с MSSQL. https://forum.infostart.ru/forum34/topic216658/

По части самой PG. Очень нравится возможность передачи бэкапов по сети через rsync. До PG ни у кого не снимал SQL-ную ежесуточную удалённую копию, файловые все снимаю, так как это ничего мне не стоит. Теперь снимаю и SQL-ные.
Больше всего в PG бесит невозможность снятия инкрементных копий с какой-то одной базы. Всё остальное более чем устраивает.
https://infostart.ru/public/1102528/

Касательно топика, я бы ставил debian. Ну и софтовый рейд форева, mdadm моё всё. Есть многолетний опыт эксплуатации mdadm, за это время он показал себя только с положительной стороны. Очень надёжная вещь. Выжил после многочисленных ресетов на горячую (ИБП сдохла), до сих пор работает(тьфу-тьфу) на десктопных SATA винтах и обычной мамке. За последний год не выключая поменял все диски (корень на RAID). Самые расп__дяйские условия эксплуатации массив пережил. (Это почтовый сервер, RAID6)
starik-2005; acanta; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Ведущий программист 1С
Омск
зарплата от 70 000 руб. до 110 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата до 120 000 руб.
Полный день