Лицензии 1с

1. seregarsp 26.03.19 16:57 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Есть сервер предприятия (1с клиент серверная на postgres), в него воткнут usb ключ на 5 пользователей.
Все работает нормально.
Всего нам надо около 40 лицензий
Сейчас докупили 20 лицензий цифровых, мне их надо активировать.
Стал читать и наткнулся на то, что нельзя активировать несколько цифровых лицензий на одном сервере, т.е купить 20+20+5 цифровых лицензий и активировать их, используется только одна.
Правильно ли я это понял?

И второй вопрос - возможно ли одновременно использовать usb ключ (5 пользователей) и цифровой (20 пользователей)?

Еще 20 цифровых можно активировать не на сервере, как я понял, а на клиентских машинах. Т.е на каждой из 20 машин его активировать?
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. user633533_encantado 11 26.03.19 17:03 Сейчас в теме
Нет, не правильно.

Можно активировать сколько угодно.
Можно использовать и аппаратную и цифровую лицензию разом.
YannikAlx; user705522_constantin_h; seregarsp; +3 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user633533_encantado 11 26.03.19 17:03 Сейчас в теме
Нет, не правильно.

Можно активировать сколько угодно.
Можно использовать и аппаратную и цифровую лицензию разом.
YannikAlx; user705522_constantin_h; seregarsp; +3 Ответить
3. seregarsp 26.03.19 17:05 Сейчас в теме
(2)
Т.е я спокойно могу сейчас активировать на сервере администрирования 20 лицензий и через месяц, скажем, еще 20 и в итоге получить 40 + 5 с usb ключа?
5. Vitaly1C8 26.03.19 17:08 Сейчас в теме
(3) Да, пакет лицензий содержит три пин-кода активации, поэтому смело активируй (еще две попытки останется на случай смены оборудования)
seregarsp; +1 Ответить
6. YannikAlx 27 26.03.19 17:10 Сейчас в теме
4. GeraltSnow 175 26.03.19 17:08 Сейчас в теме
Программные лицензии можно активировать в любом количестве на одном сервере. При работе в терминале они будут раздаваться платформой по одной на локального пользователя ОС, при работе в тонком клиенте они будут раздаваться сервером приложений по одной на сеанс.

Есть ограничение на работу нескольких USB ключей одной серии в одной операционной системе. То есть если вставить в сервер два ключа на 5 пользователей, то раздаваться будут только 5 лицензий. В этом случае придется вставлять ключи в разные компьютеры и настраивать на каждом из них менеджер лицензий Hasp.

В одновременной работе программных и USB лицензий никаких проблем не встречал.
seregarsp; +1 Ответить
7. YannikAlx 27 26.03.19 17:17 Сейчас в теме
Единственное , что хочется добавить - если вы работаете с терминальным сервером это существующая возможность съЕкономить при первичной активации лицензии -
Программную лицензию можно активировать либо как многопользовтальскую (аналог на клиента), либо как одно пользовательскую (аналог на устройство)

При первом варианте каждый сеанс отъест одну лицензию...

При втором варианте , каждый пользователь сможет запустить неограниченное число сеансов (открыть много баз баз на 1 лицензию)
Но второй вариант реально работает только при установке либо на компьютеры пользователей (не очень удобно, либо на терминальный сервер)

После первичной активации одного из 2 режимов изменить режим уже невозможно.
seregarsp; +1 Ответить
9. Online-Ufa 26.03.19 18:12 Сейчас в теме
(7) если программные лицензии активируются на сервере, то подсчет лицензий "на устройство/на клиента" не зависит от того, была активирована одна многопользовательская или несколько однопользовательских
seregarsp; +1 Ответить
16. YannikAlx 27 27.03.19 09:12 Сейчас в теме
(9) Вы видимо не научились вчитываться, либо анализировать прочитанное!
Но второй вариант реально работает только при установке либо на компьютеры пользователей (не очень удобно, либо на терминальный сервер)

Или даже до середины не смогли дочитать?
18. Online-Ufa 27.03.19 10:14 Сейчас в теме
(16) Вы с чем-то не согласны во фразе: "если программные лицензии активируются на сервере, то подсчет лицензий "на устройство/на клиента" не зависит от того, была активирована одна многопользовательская или несколько однопользовательских" ?
19. YannikAlx 27 27.03.19 10:48 Сейчас в теме
(18) Я не согласен с тем что вы пытаетесь комментировать чьи-то посты в стиле масло масляное, или по другому
Если кто-то напишет Воробей - это маленькая серая птичка, то вы напишете "Если птичка маленькая и серая, то это скорее всего воробей"
ЗАЧЕМ такие тавтологии?
Я не против подобного примитивизма...
20. Online-Ufa 27.03.19 11:04 Сейчас в теме
(19) Смысл был в том, что вы заблуждаетесь сами и вводите в заблуждение других, утверждая, что при подсчете выданных лицензий имеет какое какое-то значение, активируется ли на терминальном сервере одна многопользовательская или несколько однопользовательских лицензий. Подсчет лицензий в обоих случаях будет происходить абсолютно одинаково - одна лицензия на одну терминальную сессию.
Если я не смог донести эту мысль или я что-то не правильно понял, то мне очень жаль.
22. YannikAlx 27 27.03.19 11:29 Сейчас в теме
(20) Мне очень жаль , что вы таки не научились понимать прочитанное... Я снова в этом убедился...
Ну где я написал, что многопользовательскую надо ставить на терминальный сервер? Вы сами так захотели придумать?
Так это полная глупость!
У меня написано -
второй вариант реально работает только при установке либо на компьютеры пользователей (не очень удобно, либо на терминальный сервер)

Второй вариант поясняю персонально для вас - это ОДНОПОЛЬЗОВТАЕЛЬСКАЯ лицензия

Пожалуйста будьте внимательны при чтении, и уж особенно если намерены комментировать!
23. Online-Ufa 27.03.19 11:44 Сейчас в теме
(22) Еще раз: не имеет значения, какую лицензию ставить на терминальный сервер, одну многопользовательскую или несколько однопользовательских - лицензии будут считаться одинаково.

Если же читать Ваш текст:

Программную лицензию можно активировать либо как многопользовтальскую (аналог на клиента), либо как одно пользовательскую (аналог на устройство)
При первом варианте каждый сеанс отъест одну лицензию...
При втором варианте , каждый пользователь сможет запустить неограниченное число сеансов (открыть много баз баз на 1 лицензию)


то можно понять, что это имеет какое-то значение
24. YannikAlx 27 27.03.19 12:11 Сейчас в теме
(23) Ну что ж , наконец-то выяснился и ваш информационный пробел...
лицензии будут считаться одинаково

Для терминального сервера многопользовательские и однопользовательские считаются по разному , а именно так же как и при установке на локальные компы.
Да это и логично -при запуске пользователем 1С Платформа понятия не имеет, что это терминальный севрер ,ищет локальную лицензию , находит однопользовательскую и расходует ее именно как Однопользовтаельскую, то есть - запускай сколько хочешь баз.
А если кончились Однопользовтательские - Многопользовательские съедают уже по 1 лиц на соединение.
Вот вам моя текущая картинка нашего лицензирования.
Однопользовательская установлена на терминалке , а многопользовательскую раздает сервер 1С

Смотрите и думайте, перед тем как говорить!
Прикрепленные файлы:
25. Online-Ufa 27.03.19 12:24 Сейчас в теме
(24) Вы заблуждаетесь сами и вводите в заблуждение других.
Если многопользовательская лицензия активирована на терминальном сервере, то лицензия выдается на терминальную сессию и в рамках этой одной терминальной сессии можете запускать сколько угодно информационных баз, при этом будет использоваться только одна лицензия - точно также, как если бы активировали несколько однопользовательских лицензий.
Если же лицензии раздает сервер 1С:Предприятия, то лицензия выдается на каждое соединение и в этом случае опять нет разницы, была получена одна многопользовательская лицензия или несколько однопользовательских.
26. YannikAlx 27 27.03.19 12:45 Сейчас в теме
(25) Да , вы правы!
Я заблуждался... Простите!
Для терминального сервера на самом деле расход лицензий будет одинаковый , как для однопользовательской, то есть каждый подключенный пользователь сможет запустить неограниченное число баз, даже если установлена многопользовательская лицензия.

Меня заблудила вот эта местная статья
https://infostart.ru/public/436926/
Там описано что для терминала - Расход лицензий «на соединение», ошибочно решил, что там описан вариант многопользовательской лицензии...
Прикрепленные файлы:
27. Online-Ufa 27.03.19 12:50 Сейчас в теме
(26) Это распространенное заблуждение, поэтому и пытался обратить на него Ваше внимание
seregarsp; +1 Ответить
28. YannikAlx 27 27.03.19 12:52 Сейчас в теме
(27) Спасибо! С вашей помощью , стало меньше тьмы!
29. Online-Ufa 27.03.19 12:55 Сейчас в теме
(28) Кстати, еще один момент:
После первичной активации одного из 2 режимов изменить режим уже невозможно

В документации действительно написано так, но на практике можно написать письмо с объяснением причин в центр лицензирования и они могут пойти на встречу, например, аннулировать однопользовательские лицензии и прислать новый комплект пинов для активации многопользовательских лицензий (или наоборот).
В моей практике было несколько подобных случаев.
30. YannikAlx 27 27.03.19 12:59 Сейчас в теме
(29) Спасибо еще раз!
Вот про такое точно не слышал даже, а написано - как написано...
31. Online-Ufa 27.03.19 13:05 Сейчас в теме
(30) Хорошо.
Пойду залечивать
Вы видимо не научились вчитываться, либо анализировать прочитанное!
32. YannikAlx 27 27.03.19 13:35 Сейчас в теме
(31) ну я ж прошу прощения... ))))
горячая южная кровь... и т д и тп...
Дозу не превышайте при залечивании... ;-)
34. o4karek 29.03.19 14:14 Сейчас в теме
(7)
При первом варианте каждый сеанс отъест одну лицензию...

Это неправда

(7)
При втором варианте , каждый пользователь сможет запустить неограниченное число сеансов

Это неправда.

(7)
После первичной активации одного из 2 режимов изменить режим уже невозможно.

У способу раздачи лицензий способ активации не имеет отношения.
8. Online-Ufa 26.03.19 18:04 Сейчас в теме
...наткнулся на то, что нельзя активировать несколько цифровых лицензий на одном сервере, т.е купить 20+20+5 цифровых лицензий и активировать их, используется только одна.
Правильно ли я это понял?

Нет, не правильно.
Проблемы с установкой нескольких лицензий на одной машине есть у USB-ключей, с программными лицензиями таких ограничений нет - можете складывать лицензии как удобно

И второй вопрос - возможно ли одновременно использовать usb ключ (5 пользователей) и цифровой (20 пользователей)?

Можно, работать будет, но если вылезет сообщение, что лицензий не достаточно, то у сисадмина может быть головная боль с поиском причин нехватки лицензий, т.к. лицензии с USB надо будет смотреть аладдиновским монитором, а программные рингом.

Еще 20 цифровых можно активировать не на сервере, как я понял, а на клиентских машинах. Т.е на каждой из 20 машин его активировать?

Можно и на каждой машине активировать, но только если клиенты к серверу подключаются не по RDP и не веб-браузером.
seregarsp; +1 Ответить
10. ellavs 1047 26.03.19 18:16 Сейчас в теме
Мы вообще перешли в последнее время на выделенный сервер лицензирования. Правда это громко сказано, по факту - слабенькая виртуалка, на которой толком ничего нет, кроме активированных лицензий. Зато нет страха, что там изменятся какие-то параметры и лицензии слетят (сейчас там активировано 2 кластерных лицензии и 150 клиентских - три по 50). Очень удобно, даже если в организации всего один кластер. А если больше, то это вообще "must have" :)
seregarsp; +1 Ответить
11. Online-Ufa 26.03.19 18:30 Сейчас в теме
(10) Сервер лицензирования действительно удобная штука, особенно если серверов будет несколько.
Для мелких юзеров, что бы не боятся изменения параметров железа, в новых версиях платформы появилась возможность привязывать лицензию к USB ключу (если есть такой хоть один), т.е. можно без страха железо модернизировать.
seregarsp; +1 Ответить
12. ellavs 1047 26.03.19 18:45 Сейчас в теме
(11)
привязывать лицензию к USB ключу


оО, интересно, а где можно про это почитать? А в этом случае можно будет использовать такой самосгенерированный ключ в другом месте/ПК/сети, или всё-таки привязка к чему-то еще происходит?
13. Online-Ufa 26.03.19 19:10 Сейчас в теме
(12) Привязка программной лицензии "1С Предприятия 8.3" к аппаратному ключу защиты
Это будет такая же программная лицензия, в файле которого прописываются серия, тип и ID ключа.
Перенести на другой ПК можно, но только с этим же USB ключом. Лицензию при этом надо будет получать заново, но с помощью того-же пинкода, т.е. технически выполняется процедура восстановления лицензии.
seregarsp; +1 Ответить
14. ellavs 1047 26.03.19 19:51 Сейчас в теме
(13)
Лицензию при этом надо будет получать заново, но с помощью того-же пинкода, т.е. технически выполняется процедура восстановления лицензии.

Аааа, жаль. Хотелось бы аналог USB-ключа (для компьютерных классов, когда при необходимости можно было бы носить ключ в тот класс, где в определенное время ведутся занятия по 1С).
15. Online-Ufa 26.03.19 20:35 Сейчас в теме
(14) В теории можно получить лицензию в обоих классах, привязать их к ключу и носить этот ключ с собой, но не могу сказать, будет ли этом случае предыдущая лицензия помещаться в черный список или нет.
ИМХО - если лицензия действительно привязывается только к параметрам ключа, как декларируется, то лицензия анулироваться не должна, т.к. ключ остаётся тот же самый и у центра лицензирования нет причин ее банить.
Но это теория, на практике ещё не проверял
seregarsp; +1 Ответить
17. seregarsp 27.03.19 09:34 Сейчас в теме
Большое спасибо всем за ответы!!!
Решил поднять виртуалку и на ней сервер лицензий, наверное, так будет самое долгоживущее решение ))
21. seregarsp 27.03.19 11:06 Сейчас в теме
У меня родился вопрос еще один - нубский )
Сразу прошу за него прощения, но стараюсь разобраться до того как начать делать ))

Допустим, у меня стоит сервер 1с на ip 192.168.0.10 - физическая машина с воткнутым в нее usb ключем на 5 пользователей и поднятой ролью Hyper-V, где в виртуалке крутится база postgres и сервер терминалов (небольшой на 5-10 человек, остальные работают толстыми клиентами).

Рядом на том же hyper-v я думаю поднять еще один windows serv для сервера лицензирования, условно ip 192.168.0.11, в ней активировать 20 лицензий электронных и в последующем, когда докупим - еще 20.

В правильном ли направлении я двигаюсь?
33. moc 27.03.19 22:29 Сейчас в теме
У меня есть два ключа USB и 2 раза уже докупал цифровые все отлично работает, проблем не будет
seregarsp; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот