1С в Elastic Compute Service Alibaba Cloud. Сокровища Алибабы

08.02.19

База данных - Инструменты администратора БД

Если ты умеешь что-то делать хорошо, всегда найдется азиат, который сможет лучше © (один из самых популярных интернет мемов). Aliexpress уже стал именем нарицательным в всем мире. Но Alibaba Group это не только интернет-молл, но и сервис облачных вычислений №1 в Китае. Интересующихся прошу под кат…

К министру обороны Китая входит начальник штаба.
-Мой генерал, нам объявила войну Чехословакия.
-Какова численность их армии ?
-50 тысяч человек.
-Отлично. Подумайте в какой гостинице их разместить.

©юмор времен СССР

 

Постановка задачи:

Когда интернет-гиганты рассказывают о больших нагрузках на свои сервисы, они всегда делают это невольно озираясь на Восток.
Еще бы, ты рапортуешь о регистрации миллионного (десяти-, ста- миллионного) посетителя, с гордостью показывая графики и таблицы, а потом приходит "небольшой" почтовик из Поднебесной и рассказывает как они обрабатывают миллиардный траффик (кстати сейчас, в дни Китайского Нового Года он максимальный).
Я давно общаюсь (в основном конечно с продавцами Aliexpress) с китайскими товарищами и эти люди внушают мне уважение.
Поэтому пройти мимо возможности проникнуть, хотя бы и виртуально за Великую китайскую стену я не мог. Прошел с небольшими потерями )

...В любой непонятной ситуации - матерись.
©флотская мудрость

Решение:

Матерился я часто, но в основном от восхищения. Уходил от компьютера, звал жеванного крота, возвращался с линейкой ... цифры сходились до тысячных.

Но обо всем по порядку. 

Тем кто не любит много букв:

Понятно что 1С Предприятие разместилось там как влитое, причем на стандартных, а не премиум дисках. Пока это лучшие сервера из тех которые побывали в моих руках, как по качеству, так и по соотношению цена/качество. Из минусов только отсутствие русского языка, русскоязычной поддержки и нашего менталитета.
Стоимость зависит от физической локации, в материковом Китае к примеру в полтора раза дешевле чем в Западной Европе.

Чтобы получить сервер на территории Китая, нужно прислать сканы документов (водительского удостоверения или паспорта). Даже если вы не собираетесь размещать 1С или что бы то ни было в облачных сервисах, я настоятельно рекомендую вам потратить один доллар на регистрацию и посмотреть, что такое гармония технических решений.


Кроме того, это сервера, где в тестах 1С Postgres + Ubuntu уверенно опередил Microsoft SQL + Windows.

Тестовый контур и порядок работы:

Использовались:
Сервер Windows 2008 R2, Сервер Ubuntu 16.04
Postgres 11, MS SQL 2014 evaluation, в Linux MS SQL 2017 evaluation
1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.66.70)
crystal disk mark, winrar, 7zip
HammerDB 
Тестовые конфигурации 1С с сайтов www.gilev.ru и fragster.ru, а также обработка эмулирующая работу пользователей в 1С Бухгалтерия предприятия.
Конфигурация обеих виртуальных машин одинаковая (4 ядра 16 Гб ОЗУ и 50 Гб HDD) приближенная к реальной рабочей.
На обоих серверах установлен гуи и тесты проводились попеременно с одного на другой.
Методика и ссылки на использованные конфигурации - в первой статье.

Полученные результаты:

 

Тест/Конфигурация ВМ CrystalDiskMark 7 zip WinRar HammerDB TPC-C
Seq Q32T1 4KiB Q32T1 MIPS Kb/s tpm
Read Write Read Write     2 users 100 users
Windows 2008 R2 MS SQL 2014 114,6 115,1 9,249 9,247 12206 5765 108882 347160
Windows 2008 R2 Postgresql 9.6 66342 60918
Windows 2008 R2 Postgresql 11   80232
Ubuntu 16.04 Postgresql 11    
Ubuntu 16.04 Postgresql 11 opt    
Ubuntu 16.04 MS SQL 2017 50784 131856

 

Тест/Конфигурация ВМ 1C
gilev.ru APDEX fragster.ru (Результат на поток)
    Временные таблицы Справочники Регистры сведений Регистры накопления Регистры бухгалтерии
Windows 2008 R2 MS SQL 2014 23,58 1,000 3 322,93 619,75 477,52 468,75 459,47
Windows 2008 R2 Postgresql 9.6 21,74   1 641,02 779,68 566,63 554,84 534,91
Windows 2008 R2 Postgresql 11     1 547,48 700,15 522,44 506,07 494,89
Ubuntu 16.04 Postgresql 11 24,27 1,000 4 982,94 1 950,44 1 423,00 1 379,78 1 335,59
Ubuntu 16.04 Postgresql 11 opt 24,27 1,000 4 851,19 1 561,53 1 179,41 1 141,84 1 109,81
Ubuntu 16.04 MS SQL 2017              

 

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага.
Лао-цзы

Если о сервисах Azure написаны книги, то о сервисах Elastic Compute Service можно писать собрание сочинений. 
Часть из них я просто не знаю, не то чтобы рассказать как они работают.
Этой статье я лишь делаю первый шаг внутрь всего этого многообразия.

Тем кого много букв не пугает, приступим:

Внимание! Если вы не согласны с полученными результатами, ваше право написать об этом в комментариях.
Но все измерения проведенные в этой статье подкреплены скриншотами, поэтому будет хорошим тоном, кроме вашего бесценного опыта и огромного багажа знаний подкрепить свои замечания хоть чем то.
Все что будет сказано по делу - будет исправлено, к тому же бывают и опечатки и иногда путаются рисунки.
Принтскрины в основном будут не тестов, а интерфейсов и различных шагов настроек.

 

"На вопрос как дела - завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку — вообщем ушел от ответа."
©М.Жванецкий
.
 

Как я уже сказал Elastic Compute Service произвел на меня сильное впечатление. 
С самого начала... С самого начала я обнаружил, что из 40+ предлагаемых тестовых продуктов сервер для 1С не собрать - не хватит мощности.
Закинул удочку в саппорт - и получил вежливый ответ, что они такие дела не решают, надо обращаться в финансовую поддержку.

Лирическое отступление: Я уже знал, такой метод отказа, практикуют в скандинавских странах. Никто тебе прямо не говорит "нет", просто ждут пока ты выдохнешься бегая по кругу.
Поэтому второе письмо посылал уже с меньшим энтузиазмом... Через день на меня смотрело уже три китайца.
Лирическое отступление: Надо сказать, что кроме врожденной вежливости, во всем что касается общения у китайцев видна гордость за проведение Олимпийских Игр 2020. Поэтому везде где это только уместно видишь их логотип: .
А уместно наверное везде. В России обычно про такое говорят: Сделано с любовью. Для Китая может это просто хорошо выполненная работа. 

Двое впрочем быстро откланялись, предоставив общение менеджеру региона EMEA.

Мужик из Москвы на новой машине в Питере спрашивает дорогу у местного.
- О 97, - говорит тот, глядя на номера, - Из какого это ты региона?
- Это ты - из региона, а я из Москвы!
©анекдот.ру

Который уточнив цель моего визита, а я показал ему на принскрине какую конфигурацию хочу получить

, (немного расстроился конечно, что я не собираюсь покупать сервера бочками), взял с меня слово, что я помогу подключиться всем желающим из России (что я несколько самоуверенно пообещал) и выдал мне купон на 150$ (по поводу купона еще отдельная история ниже).

...и вот отсюда уже идет начало
Как я уже говорил, сервис сделан отлично. Даже основательно задумавшись, не придумать детали, которую хотелось бы улучшить.
Мне даже кажется, что несколько перегруженные элементами страницы выбора услуги, сделаны так не случайно, а с целью поразить масштабом происходящего.



При этом продуманность ощущается даже в мелочах - типа виртуального тура для нового пользователя (помнится говорил об этом с главредом Инфостарта)

и обязательного знакомства с SLA

или приветствия командной строки Ubuntu (это вообще так мило).
Ну а возможность работать из веб-интерфейса - это конечно киллер-фича.
Думаю, каждый кто настраивал сервера в облаках, наступал на эти грабли - поменял порт RDP и забыл прописать в брандмауэре или сетевую карту отключил, многое бывает. Одно неосторожное движение мышью - и вы уже по разные стороны монитора, сервер спокойно пыхтит где-то в Амстердаме, а вы в Питере бьетесь головой о стол.
А тут если виртуальная машина в принципе стартовала - вы к ней получите доступ.
Что еще удобно - ярлычок странички с тикетами обращения в поддержку есть на каждом экране.

сама настройка виртуальных машин и тесты прошли без сучка и задоринки
Что не удивительно, во первых в тестовых машинах было по 4 ядра, а во вторых отлично сбалансированные диски


Скорость доступа в интернет обрезана ровно настолько, насколько заплачено.

Как я уже сказал, в такой конфигурации оборудования в тестах 1С Postgres рванул Microsoft.
Причем с дефолтными настройками, больше, чем с рекомендованными.
Тесты HammerDB для MS SQL почти дотянули до опубликованных официальных Alibaba Cloud Performance White Paper

APDEX ожидаемо -1 

...И тут Остапа понесло...
©"Двенадцать стульев"
 

 

-А пуркуа бы и не па ? : подумал я.  И собрал конфигурацию виртуальной архитектуры среднего бизнеса своей мечты
(это конечно для красного словца, на самом деле просто которую бы я рекомендовал, мечты то у меня побольше)

А именно:

VPN сервер Ubuntu 16.04 1 ядро 1Гб RAM 40 Гб HDD 10$
WWW сервер Ubuntu 16.04 1 ядро 2Гб RAM 40 Гб HDD 12$
сервер 1С Ubuntu 16.04 4 ядра 16Гб RAM 50 Гб HDD 59$
сервер RDP Windows 2008 R2 16Гб RAM 50 Гб HDD 62$
NAS 1Tb 48$


Почти вписавшись в отведенные 150$ купона.

Техническое отступление: VPN  и WWW  сервера конечно можно было не собирать самому, а купить готовые, в наборе предлагаемых сервисов конечно же есть и тот и другой, так же как и например ApsaraDB для MS SQL.
Но VPN  мне показалось, что выйдет дороже, а для веб-серверов конфигурация слабовата, 1С Битрикс она не потянет.

Лирическое отступление: если захотите собрать такую же конфигурацию для работы, не покупайтесь на слово "1С" в ее названии, и не зовите для настройки спецов 1С, даже меня не зовите), сходите на приличный линуксовый форум и пригласите для настройки VPN  и WWW админа магистрального провайдера. Эти люди такие вещи делают с мухами на лету... что ваши сервера будут летать не хуже. Не забудьте только архивы сделать.

...и только я застыл посреди всего этого благолепия ... как меня прибили...
 

...ты просишь без уважения, ты не предлагаешь дружбу, ты даже не назвал меня крестным отцом.
©The Godfather

А именно, при получении купона, мне нужно было написать в ответ: I agree with applying $150 USD coupon to my account, я этого не сделал, ...ну и маленько я разогнался с конфигурацией.
Надеюсь, когда после празднования китайского нового года все выйдут на работу - мы помиримся.


Так что на этом месте повествование заканчивается и пора подвести полный итог:
Elastic Compute Service Alibaba Cloud отличный выбор для размещения виртуальной инфраструктуры, как для ИТ гурманов, так и для обычных пользователей.
Пока недостаточно изученный и представленный в нашей стране, поэтому небольшая доля авантюризма в этом решении присутствует.
Дальнейшее его развитие в России зависит возможно от нас самих. Кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Может Europe и обгонит в EMEA регионе the Middle East and Africa.
Я рекомендую его как минимум к просмотру всем прочитавшим эту статью, как образец технического совершенства.


Да пребудет с вами восточная мудрость и благоденствие.
И да, от своих слов я не отказываюсь, пишите, перекину вам контакты менеджера региона EMEA, господина Leo Liu.

Желающие что-то подтвердить, опровергнуть или еще раз уточнить для себя, не вижу что вас может остановить.
Желающие показать тесты другого хостинга, рад буду их увидеть.

Желающие пригласить меня к подобным тестам или настройкам, аналогично.

Статья продолжает цикл тестов облачных платформ:

Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану
©Козьма Прутков

Если честно, не знаю как вам, а мне понравилось (не статьи, слог то оставляет желать..., а сам процесс).
С каждой статье я сам открыл для себя что-то новое, и надеюсь удалось частично поделиться этим с вами.
Поэтому если выдастся время, я продолжу (тем более в прошлых комментариях накидали вариантов до 2020 включительно).
В планах протестировать провайдера, который именно специализируется на облачном хостинге и сравнить его с предыдущими.

Использованы методики настройки и тестирования из публикаций:

Не верю, что мне приходится писать для пользователей этого сайта, но как оказалось нужно.

Если вы не представляете: что такое 1С Предприятие,  файл и зачем вам нужна эта кухня.

Все файлы из интернет считаете зараженными вирусом.

Если физиологические, моральные, религиозные или другие причины не позволяют вам заполнять справочники, документы, настраивать отчеты 1С и запускать обработки.

А платить вы за это не будете так как программист с десятилетним стажем.

Закройте эту страницу не продолжая чтения дальше.

Для адекватных людей:

Если у вас есть конкретные замечания или предложения по улучшению - пишите.

PGConf2019 Postrges Ubuntu Linux Windows server Elastic Compute Service Alibaba Cloud

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

14400 руб.

06.12.2023    3620    19    1    

40

Infostart УДиФ: Управление данными и формами 1С

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 руб.

10.11.2023    4297    12    2    

36

SALE! %

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2280 руб.

14.01.2013    178681    1084    0    

862

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27946    82    146    

61

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61547    91    59    

74

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11859    5    9    

7

Конфигурация Session Monitor

Мониторинг Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Конфигурация Session Monitor предназначена для мониторинга сервера 1С с целью отслеживания чрезмерной нагрузки от конкретных сеансов и скорости реакции рабочих процессов.

1500 руб.

01.12.2020    14406    34    0    

49

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    11176    5    8    

9
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. capitan 2472 08.02.19 11:02 Сейчас в теме
Есть просьба в комментариях написать с каким провайдером работаете/хотели бы вы работать.
Спасибо
2. kolabaister 3 08.02.19 13:38 Сейчас в теме +0.5 $m
(1)Были бы интересны менее крупные региональные провайдеры - selectel, 1cloud, infobox. У вторых крутится сейчас рабочий 1c сервер, а у первых остальная инфраструктура (правда съезжать буду, не слишком надежно) интересно сравнить впечатления.
pbabincev; capitan; +2 Ответить
3. capitan 2472 08.02.19 14:17 Сейчас в теме +0.5 $m
(2)Просто читаете мои мысли )
1cloud я почитаю почитываю на Хабре
Про инфобокс честно говоря и не знал, что у них есть такие услуги.
У них точно свой дата-центр а не перепродажа ?
5. kolabaister 3 08.02.19 17:39 Сейчас в теме
(3)Точно, один из старейших дата-центров в питере. У них есть как обычный впс, так и какой то новомодный jelastic
6. capitan 2472 08.02.19 17:57 Сейчас в теме
(5)Спасибо большое за информацию
4. capitan 2472 08.02.19 16:32 Сейчас в теме
(2)Стартмани неправильно перевел ) Сейчас поправлю
7. BigB 191 10.02.19 03:23 Сейчас в теме
Очень маленькие картинки. На них ничего не разглядеть.
TerveRus; +1 Ответить
8. capitan 2472 10.02.19 20:17 Сейчас в теме
(7)800х600.
Есть исходники 1920х1024.
Что хотите разглядеть ?
9. capitan 2472 11.02.19 12:54 Сейчас в теме
(7)Оригиналы в высоком разрешении
Прикрепленные файлы:
[Originals].zip
11. TerveRus 13.02.19 13:58 Сейчас в теме
(8) буквы, конечно же, хотелось бы разглядеть.
В таких случаях картинки нужно делать кликабельными, чтобы открывались оригиналы.
12. capitan 2472 13.02.19 14:02 Сейчас в теме
(11)Замечание дельное, я не против.
Но тогда придется два комплекта картинок подгружать в публикацию и вручную их маппить.
13. capitan 2472 13.02.19 14:04 Сейчас в теме
(11)В принципе все результаты сведены в таблицы.
Что вы хотите на картинках рассмотреть ? Пароли ? )
10. capitan 2472 12.02.19 11:23 Сейчас в теме
Забыл написать до 15.02.2019 в Китае - Новогодние каникулы )
Не пробиться
Оставьте свое сообщение