Проблемы с лицензиями при использовании 1С Линк

1. Rain88 376 24.01.19 09:00 Сейчас в теме
Добрый день!

Такой вопрос, на сервере активирована одна программная лицензия и стоит usb на 5 лицензий.
На сервере лежит две базы, одна файловая, вторая sql, т.е. стоит 1С сервер. Дополнительно установлен агент Линк для файловой базы.

После чистки сервера от эмулятора, в удаленно расположенном магазине, перестали запускаться базы, которые работают через Линк. В магазине стоит два компа, на одном активирована программная лицензия и почему то при запуске базы на обоих компах, ищется только локальная лицензия, лицензии с сервера не находит.

Что и как необходимо настроить, чтобы базы через Линк начали получать лицензии с сервера?
Помогите пожалуйста, я уже совсем запуталась с этим лицензированием.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. collider 24.01.19 09:19 Сейчас в теме
(1) Лучше вообще не морочить себе голову с файловыми базами, когда есть сервер.
Просто переведите эту базу на серверную и всё.
3. Rain88 376 24.01.19 09:43 Сейчас в теме
(2) Куплен сервер мини на 5 подключений, если файловую переводить в sql, то серверных лицензий не хватит.
4. Rain88 376 24.01.19 09:46 Сейчас в теме
Что примечательно, в магазине активирована лицензия только на одном компьютере, но базу можно запустить и на соседнем, если на первом 1с не запущена. Я не до конца понимаю, как это все работает, поэтому заранее извиняюсь, если вопросы глупые)
5. collider 24.01.19 09:54 Сейчас в теме
(4) Вообще, всё выглядит так, будто на сервере не установлен менеджер аппаратных лицензий.
Только, вот, непонятно, какую лицензию показывает второй компьютер в "Справка -> о программе"?
6. Rain88 376 24.01.19 10:25 Сейчас в теме
(5) А разве лицензии для опубликованных баз не сервер 1С раздает? Я где то читала, что менеджер лицензий этого не умеет делать.
7. collider 24.01.19 10:27 Сейчас в теме
(6) Сервер 1С лицензии, конечно же, раздаёт. Но только своим базам.
А линк - это другая программа.
8. Rain88 376 24.01.19 10:29 Сейчас в теме
(7) Если запускать базу через браузер, кто раздает лицензии, веб сервер?
9. collider 24.01.19 10:32 Сейчас в теме
(8) Я, вот точно не уверен, что веб-сервер может раздавать аппаратные лицензии.
Но точно знаю, что браузер может получать лицензии исключительно через веб-сервер.
10. Rain88 376 24.01.19 10:36 Сейчас в теме
(7) И еще, если в свойствах базы выключить раздачу лицензий сервером, то кем и как будут лицензии раздаваться? Представим, что лицензия программная, многопользовательская)
11. collider 24.01.19 10:42 Сейчас в теме
(10) Если снять галочку, то раздавать аппаратные лицензии будет менеджер лицензий хасп, а программные никто раздавать не будет. Они будут использоваться только если клиента 1С запустить прямо на сервере.
12. Rain88 376 24.01.19 10:44 Сейчас в теме
Т.е. многопользовательские лицензии ставят исключительно на терминальный сервер?
13. Swetlana 26 24.01.19 10:53 Сейчас в теме
14. Rain88 376 24.01.19 11:30 Сейчас в теме
(13) Тогда еще такой вопрос, так как я остановила службу менеджера лицензий и в офисе все смогли открыть базы, это значит у них на всех компах установлены однопользовательские лицензии? Или все же платформа умеет смотреть однопользовательские лицензии по сети (как в случае с магазином)?
15. Rain88 376 22.02.19 08:57 Сейчас в теме
После долгих разбирательств с лицензиями было обнаружено следующее:
на сервере, как оказалось, стоит USB ключ на 1 лицензию и все. В магазине лицензий не было вообще, докупили еще программную лицензию и поставили на комп в магазине. Теперь, при работе через линк один комп в магазине берет локальную программную лицензию, а второй комп в магазине берет аппаратную лицензию с сервера, но в данном случае поведение при раздаче одной аппаратной лицензии весьма странно, так как в офисе стоит еще 2 компа, которые как ни странно, также используют эту же аппаратную лицензию.
С программными лицензиями такой баг не проходит, только с аппаратной)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот