УНФ. 3 интересных вопроса по макету ценников и ведению учета

1. user635667 138 10.01.19 15:35 Сейчас в теме
1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1726)
Управление нашей фирмой, редакция 1.6 (1.6.16.178)
***
Наша фирма занимается розничными продажами одежды и обуви. Возникла необходимость печатать на этикетках кучу допреквизитов. Обо всем по порядку.

Возникло 3 вопроса:
1. Нам нужно вести учет по цветам и размерам.
Например - пришла куртка. Она может быть размера S и нескольких цветов: 10 белого, 10 черного и 1 синяя. Также с другими размерами. Как реализовать такую схему учета?
Пришла идея использовать Характеристики. Мы поставили галочку Использовать характеристики. Завели две характеристики - размер S и цвет черный. НО при создании поступления и в других документах мы можем выбрать ЛИБО размер S, либо цвет Черный. А как оприходовать 10 курток Черного цвета размера S???

2. Дополнительные реквизиты у номенклатур. Галочка Общие реквизиты в администировании стоит. Нам нужено добавить номенклатуре три дополнительных реквизита, НО что бы справочник значений у них был общий. Мы добавили все три реквизита в администрировании в раздел общие. ОДНАКО они как буд-то не общие. Заводим в любом из реквизитов значение, сохраняем, а в двух других оно не появляется. Т.е. получается что список значений у каждого реквизита свой. Как сделать общий на все три реквизита список значений?

3. Т.к. мы занимаемся продажей одежды и обуви, то у нас у номенклатур должны быь указанны требования к носке, стирке и .д. в виде пиктограм. А также на ценнике обязательно должна быть пиктограмка EAC.
3.1. Где взять все эти пиктограмки?
3.2. Как указывать их для номенклатур?
3.3 И как вывести все их на ценник включая пиктограмму EAC?
Прикрепленные файлы:
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Sevt_RND 13.01.19 13:51 Сейчас в теме
По п.2
1. Администрирование-Дополнительные реквизиты. Включить "Реквизиты и сведения с общим списком значений"
2. Переходим в "Дополнительные реквизиты" и выделяем "Общие"
3. Добавить - Из другого набора.
4. В открывшемся окне справа будет пустое поле. Чтобы там появились уже заведенные реквизиты нужно поставить и снять галочку: Еще - только общие дополнительные реквизиты. Теперь появятся уже введенные реквизиты.
5. Выбираем нужный реквизит и жмем "Далее"
6. Выбираем "Сделать копию реквизиты по образцу (с общим списком значений)" и Далее.
7. Вводим Имя нового реквизита и настраиваем остальные его реквизиты.
8. Список значений уже будет заполнен. Редактировать его в дальнейшем возможно только из основного реквизита (того, на основании который был выбран в п.5)
+
3. Sevt_RND 13.01.19 15:48 Сейчас в теме
по п.1
1. Сравните, все ли вы сделали по этой инструкции: https://unf4you.ru/publ/chto_takoe_kharakteristiki_nomenklatury_kak_vvesti_k­harakteristiki_dlja_konkretnoj_nomenklaturnoj_pozicii/1-1-0-9
2. Скорее всего вы неправильно завели сами характеристики для штанов. Должны быть заведены характеристики в дополнительных реквизитах: "Цвет" с вариантами значений - черный, красный и т.д. и "Размер" с вариантами значений - S, L и т.д. Далее в карточке номенклатуры ставите "Использовать характеристики" и заводите возможные варианты: цвет - черный размер S, цвет Черный размер L и т.д. Только после этого вы сможете в накладных выбирать нужные характеристики.
+
4. SheremetevaValentina 13.01.19 20:54 Сейчас в теме
По п.1
1. Справочник "Категории номенклатуры". Я для примера создала категорию одежда. Вы используете необходимые категории в соответствии с вашей внутренней политикой. В карточке категории нас будет интересовать раздел "Свойства характеристик"
2. Создайте две характеристики - Размер и Цвет
3. Для каждой из характеристик задайте список значений
4. Переходим к созданию/редактированию номенклатуры. Я для образца создала номенклатуру "Платье". Для номенклатуры необходимо указать ту категорию, которую вы создали и для которой указаны типы характеристик
5. После создания и записи карточки номенклатуры переходим в раздел характеристик номенклатуры и создаем столько характеристик, содержащих одновременно цвет и размер, сколько требуется
6. Переходим к созданию приходной накладной. В ней выбираем Номенклатуру и Характеристику номенклатуры (цвет, размер) и так столько строк, сколько сочетаний цвета и размера необходимо оприходовать. В каждой строке указываем цену и прочие реквизиты
Все картинки загрузить не удалось, если надо - пишите в ЛС
Прикрепленные файлы:
+
5. SheremetevaValentina 13.01.19 21:07 Сейчас в теме
По п.3
Пиктограммы можно скачать в интернете как картинки или нарисовать в графическом редакторе.
Далее, загрузить в справочник файлов, подчиненный справочнику номенклатуры. Возможно, что для разной номенклатуры некоторые файлы будут повторяться, но условия стирки носки и тп у разной одежды в общем случае разные.
В шаблон этикетки добавить поля типа картинка. Процедуру печати дополнить таким образом, чтобы из справочника файлов качались изображения и ими заполнялись добавленные поля. Поиск скорее всего придется делать по имени файла, поэтому придется придумать политику именования файла. И да, при печати можно регулировать способ, которым картинка из файла вписывается в поле на макете, но для того, чтобы большое количество пиктограмм не увеличивало размер базы, размер файла лучше регулировать до загрузки.
Другой вариант - хранить набор файлов с пиктограммами в каком-либо справочнике, а к номенклатуре привязать необходимое количество реквизитов (см поле "свой реквизит"), описывающих условия носки и стирки. При печати ценника читать данные реквизиты и искать соответствующие им пиктограммы.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот